Мы познакомились 12 лет назад, он не пил.

Алекс написал(а):
Сходи на онкологическое отделение, поговори там с больными, посмотри, потом с врачами потолкуй...
Мне приходилось толковать с некоторыми толковыми врачами. Говорят, если пациент не хочет жить, ему очень трудно помочь.
Однажды я провёл день в Доме для престарелых. Директор говорил, что если старики не находят смысла своего существования, то через несколько месяцев "переходят" в лежачие - и всё, умирают быстро. Говорил, на его памяти дольше всех прожили 2 старика, которые ухаживали за больничным садом.
 
Алекс написал(а):
Если он хочет жить, без адекватного лечения его шансы все равно... маловаты.
Блин, Алекс? Ты уже стебаться начал? Пора прекращать беседу?
 
Алекс написал(а):
Мэл написал(а):
У меня есть приятель, который ежедневно после работы идет не домой, а в гараж. Там он пьет пиво, возится с машиной, просто сидит ничего не делает. Домой ему не хочется, потому что там жена, которая его не любит, не уважает, презирает, ненавидит.
А нафига он с ней живет?
Любит наверное. Но это тоже тема для другого форума.
 
SA написал(а):
Мне приходилось толковать с некоторыми толковыми врачами. Говорят, если пациент не хочет жить, ему очень трудно помочь.
Совершенно согласен. Но, повторюсь, если он хочет жить - лечится то все равно нужно! Я чуть ниже совершенно не стебался, когда писал об этом.
В средние века народ миллионами вымирал от чумы и оспы, хотя хотели жить. Луи Пастер сотоварищи разобрались с проблемой - народ умирать перестал.
Та же ерунда с пневмонией, сифилисом, десятками других заболеваний, которые раньше были смертельны.
Говорил, на его памяти дольше всех прожили 2 старика, которые ухаживали за больничным садом.
Естественно, если есть смысл жизни и желание жить - шансы повышаются.
 
Алекс написал(а):
Но, повторюсь, если он хочет жить - лечится то все равно нужно! Я чуть ниже совершенно не стебался, когда писал об этом.
Я что? Пишу, что лечиться не надо? Типа порезал палец - молись или иди к психотерапевту, чтобы кровотечение остановить?
 
France написал(а):
Калина написал(а):
И чего Вы, Франс, добились?Обидели человека,понизили самооценку.Или, может,она сама виновата?
Давайте за себя каждый будет отвечать сам. Если я кому то что то понизил, пусть он САМ это и скажет. Это первое.
Второе.В разделе, в прикрепленных темах полно материалов по проблеме. Любому конкретному человеку, я как участник форума, могу высказать то, что считаю нужным и что не нарушает правила форума. А так же дать любой совет или не давать никаких советов, опять же высказать свое виденье проблемы. Да, мнения Форумчан могут быть очень неудобными, но это открытое обсуждение. Право читающего принять мнение другого форумчанина, оспорить его или проигнорировать. Целовать всех без разбора в попочку, а так же говорить только то, что другой хочет услышать я не буду.
А насчет виновности...
Пьющие мужья приносят очень много горя в семью. Спору нет. Но мужей, в отличие от родственников, выбирают. Значит муж или до свадьбы был склонен к алкоголизму, что не возможно не заметить, или его алкоголизм сформировался в процессе совместной жизни, что тоже настораживает. Так что разыгрывать из себя невинную непричастную жертву тоже не получится. Это не желание обвинить. Это к вопросу о непричастности. Почему вы решили, что в этом разделе надо обязательно жалеть бедных живущих с .. (избегу термина "созависимость"). Не умаляя огромной вины пьющего, все же упомяну то, что поведение живущих с ... зачастую только усугубляет болезнь, или является ее причиной.
САМ видимо не скажет, т.к. на форум больше после услышанного заходить не хочет.
Был ли муж склонен к алкоголизму до свадьбы ВОЗМОЖНО не заметить человеку, незнакомому с проявлениями алкоголизма.
Если же поведение жены так "ужасно" , что усугубило или явилось причиной болезни мужа, то зачем он так мучается,живя с ней?
P.S. А целовать всех без разбора, конечно, не надо,а то это беспорядочность получается :)
 
Как всегда связка Алекс - ЫФ сцепилась языками и в своем вечном "теологическом" споре ушла далеко из темы...
Думал выделить в отдельную тему, но не стал - все равно топикстартер видимо уже не придет. Ну придет,попросит - вычищу.
А вы, бросившиеся на защиту, не заметили, что произошла манипуляция на чувстве вины:
Podruga написал(а):
Знаете, может, я и дура. Может, я не понимаю Ваших советов. Но я ошиблась, и вы не отвечайте, я не приду на Ваш форум больше.
Ощущения отличные, под грузом своей вины пойду повешусь.
В данном случае очень ловко в последней пьянке мужа автора вдруг стали виноваты Форум и советы форумчан.

Автор явно поначалу ждал сочувствия к себе и яростного осуждения мужа. Вариант, что в чем то может быть не прав автор очень ошарашил.

Калина, прочитайте опять всю тему. Прочитайте все (их всего два!!! по теме автора) мои поста. Вы считаете, что именно на мои слова обиделся автор???
 
Франс,я не думаю, что только Ваши два!! поста обидели автора,конечно,ее обидели и многочисленные ( не считала) посты ЭйчЪ.Просто Вы написали
France написал(а):
У форума другие задачи. В первую очередь встряхнуть человека, заставить его взглянуть на проблему с другой стороны, заставить его ДУМАТЬ.
 
Ну не срослось что то..
Я честно говоря (перечитал все еще раз) даже не очень понимаю, почему в этой теме не возникло иных мнений... Есть у меня что то на интуитивном уровне, но озвучивать это не буду, тем более автор темы форум покинул...
Какой то осадок все равно остался...
 
Не надо,не надо озвучивать. Мне вот временами кажется,что временами какие-то эманации от постов идут через монитор. :D
 
France написал(а):
Думал выделить в отдельную тему, но не стал - все равно топикстартер видимо уже не придет. Ну придет,попросит - вычищу.
Пришла. Вчера была невменяема, но вешаться передумала. А пришла, потому что позабавила фраза про манипуляцию. Вчера еще подумала, поставить улыбочку под "пойду - повешусь", еще подумают чего неправильно, но потом решила - не буду, вроде и улыбаться не хочется.
Забавно, что человека нового на форуме автоматически считают абсолютно несведующим. Хотя бы в данных вопросах.

Я уже тут вспоминала... Несколько лет назад имела счастье или несчастье принимать непосредственное участие в лечении человека от героина. К слову сказать, младший брат моего мужа. Жил у нас, водила его в наркологический центр, потому что одному нельзя было ходить, я ходила на встречи родственников, и т.д. Сколько я там узнала всякого нового и интересного... Да и от него тоже, про зависимость, ощущения и т.д.
Но не думала, что настолько близко столкнусь с этим сама, а потому растерялась...

Что касается реакции форума.. Обидело только лишь то, что кто-то позволяет резко судить обо мне по двум постам, которые написаны в состоянии аффекта. "Ругалась" - значит, стерва, "Осуждала" - значит, не пыталась понять и т.д.
Как высказать в 20-40 строках поста 12 лет жизни. 115 раз встретила радостно, 63 раза промолчала, 11 раз высказала недовольство?

Сегодня утром подошел ко мне сын: "Мам, а где папа-то?" Это через три дня его отсутствия. А в глазах слезы. И после этих слез - мне не оправиться, не прийти в себя.


France написал(а):
Автор явно поначалу ждал сочувствия к себе и яростного осуждения мужа. Вариант, что в чем то может быть не прав автор очень ошарашил.
Да не ожидала его яростного осуждения, нет, ошибаетесь вы. Я ожидала здравого мнения людей, которые непосредственно сталкивались с такими ситуациями. Что можно сделать, как себя вести, совета какого-то. Как поступить сегодня, к примеру, когда он пришел домой, пока меня нет, а не был дома 3 дня...

Не сомневайте, мысли о том, что я сделала не так и в чем виновата не покидают меня практически. Что меня уже сильно беспокоит.

А! Еще насчет самооценки. Само - оно конечно само. Но люди разные. И на мою САМО оценку очень-очень сильно влияет чужое мнения. Ну, вот такой я НЕ САМОуверенный человек.

Что еще. До свадьбы заметить было нельзя, он не пил до свадьбы. ВООБЩЕ. Только предположить, глядя на семью, да и то, там не отец, а отчим. Но скажите, в 19-то лет влюбленная по уши девочка будет смотреть на семью своего избранника? Сомневаюсь.

И если я на самом деле настолько отвратительно себя вела, что это привело к зависимости моего мужа - ну почему тогда он со мной 12 лет??? Ну не держу я его, и про детей в таких разговорах говорю, что лучше в мирном разводе, чем так, и... ну вообщем - зачем он возвращается? Любит - скажете. Тогда я не понимаю. С любимым человеком хорошо. Мне - плохо без него. И хотя, честно говоря, последнее время все сложнее приходить в себя после таких происшествий, но все равно хочется быть с ним рядом, прижаться, поговорить. А он любит, но ему плохо и он сбегает? Как это так?
НО как вы говорите, это тема другого форума.

Мне нужны была помощь, из-за этого искала подобный форум, за ней и пришла.

France, вы говорите - осадок. Я предполагаю - какой. Я шла писать первый пост в резким негативом на мужа, мне было очень плохо, очень. И возможно кто-то получил этот негатив на себя. Пусть через монитор. Это был не просто негатив, я последнее время ни о чем, кроме плохого будущего, развода и т.д. не думаю. Я как бы разделилась, одна часть считает, что ничего не может измениться, другая - думает только о плохом. Видимо, депрессия.
Кстати, после лечения брата я была в некоем подобном состоянии, которое привело в 1,5-месячному приему антидепрессантов. Врачи увидели мое состояние, когда я приходила в центр. Сама на лечение попала.
Вобщем, не знаю, что еще сказать.
 
Podruga написал(а):
Забавно, что человека нового на форуме автоматически считают абсолютно несведующим. Хотя бы в данных вопросах.
Чаще всего так и есть. Срабатывает стереотип...

Podruga написал(а):
Как высказать в 20-40 строках поста 12 лет жизни. 115 раз встретила радостно, 63 раза промолчала, 11 раз высказала недовольство?
Согласен. Именно по этому задаются наводящие вопросы. Но именно первый пост дает настрой, что ли. Вот и получилось, что получилось..

Podruga написал(а):
Мне нужны была помощь, из-за этого искала подобный форум, за ней и пришла.........Вобщем, не знаю, что еще сказать.
Простите. Обычно форум поддержку и более менее (может чаще и менее) советы и рекомендации дает. Видно что-то такое между строк читалось.
Попробуйте пока просто почитать темы, весь архив. Может найдете для себя что-то, случай похожий...
 
Podruga, Вы ни в чем не виноваты.
Ваш супруг - взрослый человек и несет полную ответственность за свои поступки.
 
France написал(а):
А вы, бросившиеся на защиту, не заметили, что произошла манипуляция на чувстве вины:
Опять психологизмы...
Я с самого начала темы заметил, что автора темы хотят заставить почувствовать свою вину в пьянке мужа.
 
SA написал(а):
Я что? Пишу, что лечиться не надо? Типа порезал палец - молись или иди к психотерапевту, чтобы кровотечение остановить?
Нед :D Просто ты, имхо, несколько преувеличиваешь значение психологического фактора.
 
Все, пропала тема.... Алекс с ЫФом проснулись... :D Щаз страниц на ...дцать наумничают.

(А я потом все повырежу в отдельную темку, да в "Обо всем"... )
 
Назад
Сверху Снизу