Мы познакомились 12 лет назад, он не пил.

Народ, ну че вы наехали на девушку. Состояние у нее такое, она сейчас и сама не разбирает, что говорит. Вы ведь знаете, что значит болеть созависимостью, а еще когда вторая половина в кризисе.. Ведь по постам видно, не агрессор она..

Вспомните, как впервые сюда пришли. Для меня вообще этот сайт как лекарство. Иду домой и жду когда подключусь. Не отнимайте руку помощи, плз
 
Подруга, ну правда, лучший совет, который можно здесь дать, это заняться собой, отпустить его...
Притом я помню, что сама получала этот совет неоднократно, и не понимала его сути. Потом что то сдвинулось, и я поняла, что единственный человек на земле, которого я могу изменить, это я сама. А все 16 лет совместной жизни я пыталась изменить его, потому что мне казалось, что в себе мне менять нечего, а вот он всегда не прав, по определению... Все мои попытки были обречены на провал... До тех пор, пока я не начала менять что то в себе, непрерывно осознавать свои поступки, анализировать их и делать выводы.
Все люди, которые Вам ответили, на самом деле желают Вам добра, просто иногда человека можно вывести из состояния истерики или зацикленности только хорошей пощечиной, поэтому не обижайтесь на нас, и с нами тоже не всегда были ласковы, и часто нам это приносило гораздо больше пользы, чем жаление и поглаживание по головке...
 
Да, я волнуюсь, я переживаю, я нервничаю, и стараюсь высказывать все, что чувствую. Наверно, выглядит - где-то себе противоречу. Но, откровенно говоря, люди, я пришла на этот сайт, потому что надеялась, что ИМЕННО ЗДЕСЬ смогу найти взаимопонимание и дельные советы.
А выходит, что нет здесь дельных советов. Услышала совсем другое.

ЭйчЪ написал(а):
[Вы не видите противоречия в этих двух ваших высказываниях? Когда вы сказали правду? 22-го марта или 26-го? Как он начал пить? На работе? Или дома бутылочку пива? Или на работе "показывали пальцем", если он не приносил вечером домой бутылочку пива?
...Допускаю, что счас вы скажете, что начал он пить на работе, потому что там на непьющих "показывали пальцем", а только после этого начал и домой приносить пиво. Если так, то скажите просто, что вы не совсем точно выразились в первый раз; торопились, с кем не бывает. Но не пытайтесь противоречить сама себе! Это не выглядит очень умным :(
Тогда не нужно говорить о том, о чем вы понятия не имеете. А если говорите, не зная, о чем вы говорите, - это, увы, исключительно ваша проблема.
У вас правильное ощущение. Только вывод сомнительный. Лучше бы разобрались, почему вы оправдываетесь? Не потому ли, что где-то подсознательно догадываетесь, что вы не совсем правы? Мне это неважно, мне можете не отвечать, но самой себе попытались бы ответить...

ЭйчЪ, Вы знаете, я может быть созависима, может не совсем последовательна, но мне 32 года и я взрослый человек. А все, что выше - выглядит, как допрос с пристрастием.
у меня всего лишь один вопрос: если Вам это неважно, какого... фига Вы делаете в моей ветке? Если мои проблемы и вопросы неважны, то здесь куча веток. И может кому-нибудь больше нужно услышать ядовитые реплики.

Простите меня остальные, я редко влезаю в споры на форумах. Я никого больше не хотела обидеть.

Мне, правда, жалко, что пришло такое ощущение.

Да, я согласна, иногда нужна пощечина. Но не мне. Я с этой проблемой давно-давно живу, и давно-давно пытаюсь разобраться и решить. И давно-давно ищу свою вину, и разбираю себя по полочкам. Абсолютно не считая его одного виноватым.
Просто сейчас ситуация слишком закрутилась. И я стала опускать руки, хотела найти какие новые решения. Буду искать.

ЭйчЪ, простите, ну еще один вопросик. У Вас в комментариях есть, если не ошибаюсь, "не пьет... столько то". У меня есть стойкое ощущение, что Ваши наезды - это перенос своей ситуации. Кто-то в Вашей жизни создал Вам эти проблемы?
 
А в чём проблема? Ну, выпивает человек вечером одну-две бутылки пива. Ну, раз в неделю зависает у друзей - что тут такого?
 
Ув Подруга Вам надо опредилить и прежде всего для себя
проблемы у Вашего супруга из-за алкоголя или это какие то внутрисемейные дела
изнутри в этом достаточно трудно разобраться
в принципе алоголику ведь по большому счету все равно где пить дома у друзей
ну а если такой вариант муж пить бросил а дома все равно не ночует и секса нет
тоже ведь нельзя исключить
если Ваши трудности из-за алко вашего супруга то конечно какие то дельные советы Вы здесь несомненно получите
а если нет
то это наверное к семейному психотерапевту
мы ведь же тут алкоголики и поэтому поводу советы наверное дать не сможем ну разве что девушки
с ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ
УДАЧИ
 
Podruga написал(а):
ЭйчЪ, Вы знаете, я может быть созависима, может не совсем последовательна, но мне 32 года и я взрослый человек. А все, что выше - выглядит, как допрос с пристрастием.
Вот чтобы вы поняли, что это НЕ допрос с пристрастием, я вам и сказала, что мне ответы на мои вопросы не важны. Но ответьте самой себе!
Ответьте, вместо того чтобы оправдываться и сердиться, что вам устраивают "допрос", а не поддерживают.


Podruga написал(а):
какого... фига Вы делаете в моей ветке?
Это не ваша ветка, а общий раздел форума :) Когда и если эту тему перенесут в ваш дневник, могу пообещать вам, что туда не загляну :D


Podruga написал(а):
Если мои проблемы и вопросы неважны, то здесь куча веток.
Спасибо за информацию, но за пару-тройку лет тусовок на этом форуме я успела прекрасно ознакомиться с ассортиментом веток :D

Про "неважны" я вам уже ответила выше, но могу перефразировать. Мне не нужно узнать от вас ответы на мои вопросы. Я думаю, было бы неплохо, если бы вы по возможности честно ответили на них сама себе.

Но я вижу, мои каменты вас сильно задевают? Пробовали себе ответить, почему?


Podruga написал(а):
ЭйчЪ, простите, ну еще один вопросик. У Вас в комментариях есть, если не ошибаюсь, "не пьет... столько то". У меня есть стойкое ощущение, что Ваши наезды - это перенос своей ситуации.
Не вижу связи :? Я не скрываю, что я сейчас временно не пью. Причины непития не разглашала и не намерена, это правда. Но не разглашаю в частности и потому, что к тематике этого форума они не имеют никакого отношения. (Нет, вроде не беременна - а то тут некоторые высказывали уже такое предположение :lol: ) В общем, моё непитие - это моё личное дело, но при этом и скрывать сам факт непития не вижу причин.


Но как из этого следует возможный "перенос моей ситуации"?? Я вроде никогда на это не претендовала :? Но если у вас сложилось такое впечатление, открыто признаю, что я могу судить о подобной ситуации только со стороны. И отсутствие личного знакомства с подобной ситуацией, конечно, отчасти обесценивает мои рекомендации и выводы. Но при этом, мнение стороннего наблюдателя бывает более объективным и верным :D


Podruga написал(а):
Кто-то в Вашей жизни создал Вам эти проблемы?
Нууу, если уж совсем вникать в мелочи... может, с немного - но именно немного - сходной ситуацией я когда-то сталкивалась... Особных проблем мне это не создало, отчасти потому, что я уехала подальше :lol: У меня были силы и возможность не допустить развития проблем...
Впрочем, насколько я понимаю, нечто похожее на мой отъезд делает сейчас и ваш муж - если, как вы говорите, он перестал приходить домой. С некоторыми людьми, какими близкими родственниками они ни были, иногда действительно не хочется общаться.

Так что... да, наверно, некоторое сходство между некоторым периодом в моей жизни и той ситуацией, которую описали вы, наблюдается. Сходство весьма условное, но всё же, значит, я сужу не совсем уж со стороны :D
 
Обычно я в эту тему не лезу, но вчера, от нечего делать, просмотрел, и решил вставить свои 5 копеек... Собственно говоря. все темы здесь сводятся к одному - партнёр бухает, что делать, помогите!... Я вижу в данной ситуации только 3 возможности: самая простая - это разойтись (это лучший выход в том случае, если партнёр ведёт себя неадекватно, т.е. выпив, становится грубым, плохо относится к членам семьи, разрушает финансовое благополучие) Но тут нет никакой гарантии, что следующий супруг будет не хуже предыдущего.. Второй способ - уговорить его лечится, но опять же это принесёт только временное облегчение (согласно статистике, ведущие больше 3х лет трезвый образ жизни составляют менее 2% от лечившихся) Третий способ - принять ситуацию, так как она есть, и постаратся изменить её в благоприятную мля себя сторону, воспринимая зависимость мужа, как болезнь, ничем не отличающуюся от бородавки на щеке (nobody is perfekt), и старается помочь ему (но только так, чтобы он сам принял решение изменить свой образ жизни)... Так вот, прочитав эту ветку мне бросились в глаза некоторые аспекты, вызвавшие у меня массу вопросов:
Podruga написал(а):
Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
... Да что тут посоветовать... Ситуация действительно сложная... Мне кажется, что если ставить целью сохранить семью, то именно Podrugе надо пересмотреть своё отношение к приносимой домой "бутылке пива", но боюсь, что одномоментно не получится, иак как у супруга уже выработался рефлекс бухать с друзьями, и пьянка в семейном кругу не доставит ему того удовольствия... А развестись? Я почти на 100% уверен, что со следующим супругом (если только он не Шичковец, или бывший алкоголик, ходящий на собрания АА, что тоже не даёт гарантии), случится то же самое...
 
Ребята, у меня ощущение, что я схожу с ума. Все, что вы пишете - это может быть правдой, если человек рядом со мной - это безвольный типчик, который руководствуется только чужими рекомендациями или еще чем-то.
Я как-то не так себя вела - он стал курить и пить, я "ругалась" - он стал не приходить домой, теперь он бухает - и опять же из-за меня, уже просто не может остановится.
Люди, вы что?

Он ушел вечером в пятницу, мило со мной попрощался, сказал, что постарается не задерживаться. И... вчера ( в субботу) целый день ему пытался дозвониться сын, чтобы вместе с папой идти туда, куда собирались. Вечером он позвонил, сказал, дословно: "Я бухаю, и Пасха или не Пасха, мне по барабану". До сегодняшнего момента - его нет, нет ни звонка, ни смс, я не знаю, где он. Дети, которым я пытаюсь объяснить про папину работу, ходят грустные. И все мои попытки развлечь и отвлечь - мало эффективны. Даже аттракционы не помогли. Два дня - его нет. Я прихожу сюда - и мне опять пытаюся объяснить, что во всем этом виновата я? Или может быть два сына, которые ждут его?
Но ведь его никто не держит, если ему плохо со мной - то так и быть. Но он не уходит и не хочет уходить.
И в этом виновата я?
Знаете, может, я и дура. Может, я не понимаю Ваших советов. Но я ошиблась, и вы не отвечайте, я не приду на Ваш форум больше.

Ощущения отличные, под грузом своей вины пойду повешусь.
 
Досоветовались, млин :evil:
Вечером он позвонил, сказал, дословно: "Я бухаю, и Пасха или не Пасха, мне по барабану".
Ну что-ж, он свой выбор сделал - теперь делайте Вы свой.
И не мучайтесь чувством вины.
 
Тут вопрос виновности/невиновности в пьянстве мужа не надо ставить. Если ему с Вами некомфортно-то Вы в этом не виноваты абсолютно. Комфортно ему в своем виртуальном мирке с пузырьком - так чего вешаться-то? Это-болезнь... Никуда не попрешь...
 
Podruga написал(а):
Все, что вы пишете - это может быть правдой, если человек рядом со мной - это безвольный типчик, который руководствуется только чужими рекомендациями или еще чем-то.
Да нет же, всё совсем иначе. Далеко не так примитивно ;) Он может быть сколь угодно сильным, умным, волевым и готовым спокойно отстаивать своё мнение в общении с посторонними. Но у каждого нормального человека в той или иной степени есть свои комплексы и прочие тараканы. Вы же не за ботом замужем, надо полагать? И даже вполне сильного по жизни человека могут выводить из равновесия придирки и "зудеж" жены по поводу одной несчастной бутылки пива по вечерам.

В пользу этого еще кое-что говорит ;) Вы же сказали, что его отчим сильно пил. И не просто пил, но и на вашего мужа история отчима имела сильное влияние - ведь вы говорите, что ваш муж вначале не пил даже шампанского Может быть, его мать тоже пыталась контролировать выпивку отчима? И если так, то скорей всего не только выпивку, и не только отчима - но и жизнь сына тоже. Вот и еще одна причина такого его отношения. Другой бы человек мог от ваших придирок к бутылке пива просто со смехом отмахнуться, а он... реагирует так, как реагирует.


Podruga написал(а):
Вечером он позвонил, сказал, дословно: "Я бухаю, и Пасха или не Пасха, мне по барабану".
Да, похоже мое предполжение верно :lol: Именно такая искаженно-демонстративная форма бунта бывает вполне характерна для человека, которому не хочется идти домой, потому что придирки жены его оччччень сильно задолбали - но который при этом спокойно отмахнуться от ее поучений тоже не может.

Знает, что позже дома может быть скандал, и даже знает, что детям это всё неприятно и тяжело - но ведь и жену достанет! Типа, что будет позжу - это позже, а счас вот выкуси!


А вот винить себя - не надо Это всего лишь еще одно проявление невроза "созависимых". И толку от этого, как и от остальных невротичных проявлений, даже не ноль, а отрицательная величина. То есть, вред один ;)
 
ЭйчЪ написал(а):
Podruga написал(а):
Вечером он позвонил, сказал, дословно: "Я бухаю, и Пасха или не Пасха, мне по барабану".
Да, похоже мое предполжение верно :lol: Именно такая искаженно-демонстративная форма бунта бывает вполне характерна для человека,
Да какая "искаженно-демонстративная форма".... просто человек решил забухать. И все.
 
Алекс написал(а):
Да какая "искаженно-демонстративная форма".... просто человек решил забухать. И все.
Аха. И забухать он просто решил просто потому, что он алкоголик. Чего искать другие причины? Заиппись. Гениально, Алекс. Вы присоединились к **? :D
 
Я ни к чему не присоединился, имхо не стоит усложнять то, что просто. Вы уже тут все "доанализировали" психологизмами человека, что она плюнула и ушла.
Вообще, имхо этот раздел должны вести только профессиональные психологи и наркологи. А иначе получается... почитал я тут несколько веток... на офигевших от пьянства мужей теток налетает народ, мнящий себя мега-психологами по проблемам зависимости, созависимости и семейным конфликтам, и начинает "анализ". Млин :evil: Который заморачивает им голову окончательно.
 
Думаю, ещё проще. Люди не сразу понимают, что попадают в определенное место, в котором большинство борется с воздержанием или недержанием, или и с тем и другим одновременно, и в основном пытается решать свои собственные незамысловатые проблемы, отчего – непонимание и обиды…
 
Алекс написал(а):
Я ни к чему не присоединился, имхо не стоит усложнять то, что просто.
То есть, и в самом деле по-вашему алкоголик пьет просто потому, что он алкоголик. Это и есть распространенная среди **цев точка зрения.
Я рада, что вы наконец нашли общую почву с вашими давними идеологическими противниками! :lol: Мiру - мiр + !


Алекс написал(а):
Вы уже тут все "доанализировали" психологизмами человека, что она плюнула и ушла.
Конечно, ведь ей не подпели, а начали излагать совершенно чуждые для нее идеи.

Анализ - это вообще происки дьявола! Бог дал людям священную книгу, и не надо никакой самодеятельности! И домысливать или придумывать ничего не надо! Всё уже давно вам сказано :evil: :lol:


Алекс написал(а):
Вообще, имхо этот раздел должны вести только профессиональные психологи и наркологи. А иначе получается...
И все остальные отделы - тоже! :D И вообще комментарии неспециалистов запретить! Правы были и средневековые инквизиторы, и ЦК КПСС! Нефиг кому ни попадя лезть анализировать священное писание или труды Ленина! Вам специалист всё скажет, разжует и в рот положит.


Алекс написал(а):
... и начинает "анализ". Млин :evil: Который заморачивает им голову окончательно.
Да, анализ - вообще не для слабонервных, особенно критический анализ.
 
ЭйчЪ написал(а):
То есть, и в самом деле по-вашему алкоголик пьет просто потому, что он алкоголик.
Я разве писал, что он алкоголик? Я не врач, и не могу ставить диагнозы.
Человек сказал - "Я бухаю, и мне пох и на вас и на все праздники".
Логично предположить, что в его системе ценностей "побухать" стоит выше "провести с семьей праздник". И выше, чем нервы семьи - когда чел пропадает на несколько суток, люди нередко почему-то начинают волноватся и обзванивать знакомых-больницы-морги.
А насчет того, кто из нас нашел общую почву с **цами...
ЭйчЪ написал(а):
Я рада, что вы наконец нашли общую почву с вашими давними идеологическими противниками! Мiру - мiр + !
ЭйчЪ написал(а):
Для начала хочу попросить прощения у всех **цев, с которыми я в своё время спорила, заявляя, что созависимость - выдумки, и нет ее. Ошибалась.
Миру мир, да... :D
 
Алекс написал(а):
Вообще, имхо этот раздел должны вести только профессиональные психологи и наркологи.
Вообще, ИМХО, алкоголизмом, как и любой другой болезнью, а этой, в виду ее специфичности, особенно, должны заниматься специалисты.
Не путайте, Алекс, Форум взаимопомощи с профессиональным лечением. У форума другие задачи. В первую очередь встряхнуть человека, заставить его взглянуть на проблему с другой стороны, заставить его ДУМАТЬ.
 
Да куда же еще "встряхивать", если человек и так "встряхнутый" больше некуда? :D
 
Назад
Сверху Снизу