Мы познакомились 12 лет назад, он не пил.

Алекс, ты меня или не понял, или делаешь вид, что не понял, вредничаешь..
 
А о чем Вы,Франс, заставили думать? О том,что дома ее мужу плохо, "тыла нет надежного", как женщину он ее не хочет (тут у меня вообще нет слов) - это на основании чего Вы это утверждаете?
А если попробовать посмотреть на эту ситуацию с другой стороны? Малопьющему человеку с таким же окружением непонятно ЗАЧЕМ каждый день пить пиво (даже 1-2 бутылки), не говоря уже про пьяные выходные мужа.Вот и ругалась с ним, не зная,что делать!
А муж живет в свое удовольствие,веселые выходные с друзьями, на все пох.
И чего Вы, Франс, добились?Обидели человека,понизили самооценку.Или, может,она сама виновата?
 
Да понял я, и не вредничаю :)
Но к примеру в данном конкретном случае - что значит "заставить человека думать и взглянуть на проблему с другой стороны"?
Первое, человек и так думает.
Второе - с какой "другой стороны"? "Другая сторона" открытым текстом сказала, что ей все пох и она бухает.
Пытатся донести идею, что "Ооо, он не бухает - он болеет"?
France, честно скажу, чем дальше - тем больше у меня сомнений в том, что алкозависимость - это болезнь.
То есть где-то в чем-то болезнь конечно... но с другой стороны, ты видел еще какую-нибудь болезнь, которая лечилась бы:
1. Духовным ростом
2. Групповой терапией.
3. Религией.
4. Сменой мировозрения и системы ценностей (Шичко и отчасти АА).
5. Силой воли.
6. Здравым смыслом.
7. Инстинктом самосохранения, гордостью, желанием сохранить себя.
8. Страхом смерти (хим и прочие "защиты").
9. Инсайтом
То есть к примеру - человеку, больному псориазом, или шизофренией, или язвой желудка, или неврозом, вошьют некий препарат, и обьяснят, что если он еще раз почешется, или словит глюк, или поймает приступ боли, или затревожится-задепрессует - он умрет.
Как по твоему, это подействует?
Или им предложат духовный рост. Поможет?
Или групповую терапию. Сработает?
Или напрячь силу воли, или сменить систему ценностей, включить здравый смысл, обрести Веру...
Ну если только с неврозом - да и то, в зависимости от тяжести и этиологии.
Возможен еще вариант- алко, это не собственно болезнь, а симптом какой-то другой болезни. Да и то - в ряде случаев.
То есть в наркологии с успехом применяют фармакотерапию, особенно антидепы, есть теория серотониновой недостаточности, которая приводит к "самолечению" хим-зависимостями.
С другой стороны - на форуме полно людей (и описанных случаев), которые годами (и десятилетиями) совершенно спокойно не пьют благодаря разговорам и дух. росту в АА, смене стереотипов в Шичко, кодировкам, религии (чуриковцы), просто собственным усилиям, и этому форуму.
Захотели - нашли и подходящий метод, и силы.
Сами. Если не захотели... ну хозяин -барин.
Ты же сам писал - "Люди сами несут ответственность за дельнейшее развитие событий после того, как они осознали наличие проблемы".
Все вышеизложенное - конечно только мое имхо. И - на сегодняшний день. То есть, на основании той информации и жизненного опыта, который я сегодня имею. Вполне возможно, это имхо изменится...
Единственный, и очень серьезный факт в пользу теории болезни-патологии - почему одни выпивают спокойно всю жизнь без малейших последствий, а другие после стакана не могут остановится?
Не знаю. Тут теорий - масса.
Наверное потому же, почему некоторые поигрывают в автоматы время от времени совершенно спокойно (или это их вообще не интересует) - а некоторых сносит моментально и они проигрывают ВСЕ, включая квартиры.
 
Калина написал(а):
А о чем Вы,Франс, заставили думать? О том,что дома ее мужу плохо, "тыла нет надежного", как женщину он ее не хочет (тут у меня вообще нет слов) - это на основании чего Вы это утверждаете?
....
А муж живет в свое удовольствие,веселые выходные с друзьями, на все пох.
И чего Вы, Франс, добились?Обидели человека,понизили самооценку.Или, может,она сама виновата?
ППКС
 
Алекс написал(а):
ты видел еще какую-нибудь болезнь, которая лечилась бы:
1. Духовным ростом
...
Под многоточием я подразумеваю всё остальное, а не только духовный рост.
Недавно смотрел передачу про раковых больных. Певец Левкин рассказал, что встал с постели и дело пошло на поправку, когда на его имя пришёл денежный перевод в 5 рублей от мальчика - на лечение
Рак точно болезнь.
 
Господа, на Франса то вы что накинулись. Он- в трудной позиции. Формально каждый имеет право на своё мнение, типа демократия. И в ЦЕЛОМ - это хорошо. Реал, видимо, ещё жесче. Мне активно неприятны реплики госпожи "Н" в этом разделе, но... как там про "отдать жизнь" и т.д., что б высказывалась.... Видимо, соратникам нужно выступать чаще в роли "растворителей", если есть цель помочь-разобраться- утешить....
 
SA написал(а):
Недавно смотрел передачу про раковых больных. Певец Левкин рассказал, что встал с постели и дело пошло на поправку, когда на его имя пришёл денежный перевод в 5 рублей от мальчика - на лечение
Рак точно болезнь.
Это один случай из тысячи. Если не из миллиона.
Вот когда будет хотя бы тысяча документально зафиксированных случаев выздоровления от рака при помощи получения пятирублевых переводов от добрых мальчиков - можно о чем то говорить...
 
Лили, любое само в той или иной степени от окружения зависит - смостийность от соседей, самодур - от внешней оценки и проч.
 
Калина написал(а):
И чего Вы, Франс, добились?Обидели человека,понизили самооценку.Или, может,она сама виновата?
Давайте за себя каждый будет отвечать сам. Если я кому то что то понизил, пусть он САМ это и скажет. Это первое.
Второе.В разделе, в прикрепленных темах полно материалов по проблеме. Любому конкретному человеку, я как участник форума, могу высказать то, что считаю нужным и что не нарушает правила форума. А так же дать любой совет или не давать никаких советов, опять же высказать свое виденье проблемы. Да, мнения Форумчан могут быть очень неудобными, но это открытое обсуждение. Право читающего принять мнение другого форумчанина, оспорить его или проигнорировать. Целовать всех без разбора в попочку, а так же говорить только то, что другой хочет услышать я не буду.
А насчет виновности...
Пьющие мужья приносят очень много горя в семью. Спору нет. Но мужей, в отличие от родственников, выбирают. Значит муж или до свадьбы был склонен к алкоголизму, что не возможно не заметить, или его алкоголизм сформировался в процессе совместной жизни, что тоже настораживает. Так что разыгрывать из себя невинную непричастную жертву тоже не получится. Это не желание обвинить. Это к вопросу о непричастности. Почему вы решили, что в этом разделе надо обязательно жалеть бедных живущих с .. (избегу термина "созависимость"). Не умаляя огромной вины пьющего, все же упомяну то, что поведение живущих с ... зачастую только усугубляет болезнь, или является ее причиной.
 
У меня есть приятель, который ежедневно после работы идет не домой, а в гараж. Там он пьет пиво, возится с машиной, просто сидит ничего не делает. Домой ему не хочется, потому что там жена, которая его не любит, не уважает, презирает, ненавидит. И при этом - он не алкоголик. К чему это я. В случае с Подругой по-моему похожая история. И вовсе не значит, что виновата в этом именно она, как ей тут многие пытались объяснить. Вполне возможно, что ее муж заслуживает такого отношения к себе. Просто это история не про алкоголизм. Она для другого форума.
 
Алекс написал(а):
Вот когда будет хотя бы тысяча документально зафиксированных случаев выздоровления от рака при помощи получения пятирублевых переводов от добрых мальчиков - можно о чем то говорить...
Придрался к 5 рублям! Можно подумать, не понял, про что я говорил. Есть такая штука, как паллиативная медицина, занимается улучшением качества жизни безнадёжно больных, продлевая эти жизни. Так в рамках этой самой медицины допустим весь твой список.
 
France написал(а):
Не умаляя огромной вины пьющего, все же упомяну то, что поведение живущих с ... зачастую только усугубляет болезнь, или является ее причиной.
Ну усугубить... возможно, если жена все время пилит или скандалит, конечно усугубит, но чтобы "явилось причиной" - это вряд ли.
 
SA написал(а):
Придрался к 5 рублям! Можно подумать, не понял, про что я говорил. Есть такая штука, как паллиативная медицина, занимается улучшением качества жизни безнадёжно больных, продлевая эти жизни. Так в рамках этой самой медицины допустим весь твой список
да понял, ясно, что психологический фактор имеет немаловажное значение при многих заболеваниях (вернее, при их терапии).
Но -не определяющий.
А безнадежно-больных ты к чему, не понял.
 
Мэл написал(а):
У меня есть приятель, который ежедневно после работы идет не домой, а в гараж. Там он пьет пиво, возится с машиной, просто сидит ничего не делает. Домой ему не хочется, потому что там жена, которая его не любит, не уважает, презирает, ненавидит.
А нафига он с ней живет?
 
Алекс написал(а):
А безнадежно-больных ты к чему, не понял.
Так получилось :D Но если исходить из предположения, что алкозависимость навсегда, то вполне в тему.
 
:D Это если исходить из предположения.
И уж "безнадежно" - совсем не в тему :D
 
Алекс написал(а):
да понял, ясно, что психологический фактор имеет немаловажное значение при многих заболеваниях (вернее, при их терапии).
Но -не определяющий.
И тут интересный вопрос. А вдруг определяющий? Или на равных? Не зря же кто-то говорил, что при лечении болезни всегда трое - болезнь, врач и больной. Если больной не хочет лечиться (жить), прогнозы его ухудшаются.
 
SA написал(а):
И тут интересный вопрос. А вдруг определяющий? Или на равных?
:lol: Вдруг - не вдруг, гадание на кофейной гуще. Сходи на онкологическое отделение, поговори там с больными, посмотри, потом с врачами потолкуй...
Да на любое серьезное отделение.
Не зря же кто-то говорил, что при лечении болезни всегда трое - болезнь, врач и больной. Если больной не хочет лечиться (жить), прогнозы его ухудшаются.
Если он хочет жить, без адекватного лечения его шансы все равно... маловаты.
 
Назад
Сверху Снизу