Муж снова начал пить, а у нас малыш.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Грань действительно размыта, потому что не замечаешь себя за всеми мыслями и действиями, связанными с зависимым.

И вроде бы и «на коня не вскакиваешь», и бутылку не отбираешь («как остальные»), и «не орешь», и прочее « не как у них».
А себя как бы и нет. Весь фокус на «а почему он».
Хотя казалось бы «и маникюр, и машина», и все дела.

Точкой отсчета, наверное, можно взять «мне плохо».
И начать думать, почему.
А как тогда не попасть мне сейчас в ловушку, что все со мной норм? Ведь сейчас не плохо. Как понять с чем работать? И где граница нормы? Например, что надо позволить себе все чувства и выражать их? Не корить себя за ошибки? Мне кажется, что все я чувствую и выражаю нормально и к ошибкам своим отношусь адекватно... Как проверить?
 
Насчёт этих попыток спасти: а где проходит граница нормы? Ведь желание помочь близкому и любимому человеку в трудной ситуации - нормально. Я недавно посмотрела видео на канале Миши Белого про созависимость. Он говорит, что созависимые забивают на свою жизнь и оправдывают свою несостоятельность по жизни тем, что они положили жизнь на алтарь зависимого. У меня не было таких ситуаций... Алкоголизм непросто диагностировать, а созависимость - ещё сложнее. Есть, алкоголики, которые валяются пьяные под забором, а есть те, кто пьёт каждые выходные и не пить не может. Они могут очень отличаться внешне, но они все равно алкоголики. Может, и у созависимости есть как бы разные стадии? Как определить, что созависимость - уже проблема? И ещё, вот у алкоголика есть срок трезвости, тяга выпить... Все чётко и понятно. А у созависимых как отслеживать течение болезни? Как-то размыто все...
Всё это здорово, но помочь может себе только сам алкоголик.
Как ты помогать собралась? И есть ли запрос на помощь?
Вот я сама алкоголик, и у меня родители пьют. Мама - так вообще. И у соза мама запойная. А я вообще ничего не могу сделать. Я условие поставила - при мне не пить, и на полном серьёзе, как только начинаются попытки выпить при мне встаю и ухожу. И теперь родители не пьют при мне те два часа в месяц, которые мы вместе проводим. А что - то большее я не в силах изменить. Если мама вдруг сказала бы - помоги, дочь - я бы отвела её на группу аа, и, как в знаменитом видео, на этом мои полномочия - всё.
Алкоголизм не трудно диагностировать, он измеряется не количеством выпитого, алкоголизм - душевная болезнь. Я, по некоторым меркам, не так уж много и пила, это был вопрос времени. Я алкоголик, из тех, кто голубая кровь и белая кость - по которым книги пишут, без созо примесей, и даже если я не пью - моя болезнь со мной, она в поведении, в реакциях, в отношении к жизни. Как ты можешь помочь своему близкому? Это его война, а у тебя - своя. Надо иногда отдавать ответственность за свою жизнь другому, в частности алкоголика, иначе он не имеет шансов.
 
Ну по хорошему, к специалисту.
«Норма» конечно у каждого своя.
Но на форум ты не просто так пришла?
 
Всё это здорово, но помочь может себе только сам алкоголик.
Как ты помогать собралась? И есть ли запрос на помощь?
Вот я сама алкоголик, и у меня родители пьют. Мама - так вообще. И у соза мама запойная. А я вообще ничего не могу сделать. Я условие поставила - при мне не пить, и на полном серьёзе, как только начинаются попытки выпить при мне встаю и ухожу. И теперь родители не пьют при мне те два часа в месяц, которые мы вместе проводим. А что - то большее я не в силах изменить. Если мама вдруг сказала бы - помоги, дочь - я бы отвела её на группу аа, и, как в знаменитом видео, на этом мои полномочия - всё.
Алкоголизм не трудно диагностировать, он измеряется не количеством выпитого, алкоголизм - душевная болезнь. Я, по некоторым меркам, не так уж много и пила, это был вопрос времени. Я алкоголик, из тех, кто голубая кровь и белая кость - по которым книги пишут, без созо примесей, и даже если я не пью - моя болезнь со мной, она в поведении, в реакциях, в отношении к жизни. Как ты можешь помочь своему близкому? Это его война, а у тебя - своя. Надо иногда отдавать ответственность за свою жизнь другому, в частности алкоголика, иначе он не имеет шансов.
Я никак конкретно не собираюсь помогать. Но я же созависимая. Как процесс проконтролировать? Вот, например, вчера ходила в магазин и купила зефир ему. Сама сладкое не ем сейчас. А ему купила, т. к. читала, что сладкое помогает снизить тягу выпить. Был ли запрос на зефир? - нет. Просил только вафли. А я вот к вафлям ещё докупила, для разнообразия...
А вот созавмсимость ведь тоже душевная болезнь. Но её диагностировать сложнее. Я даже до сих пор не разобралась, где моя родительская семья была дисфункциональной. Пока есть только мысль, что у мамы была послеродовая депрессия и достаточно высокие ожидания относительно меня.
 
Ну по хорошему, к специалисту.
«Норма» конечно у каждого своя.
Но на форум ты не просто так пришла?
Пришла от страха. Понимала, что муж "распивается" и с этим не понятно, что делать.
 
Я никак конкретно не собираюсь помогать. Но я же созависимая. Как процесс проконтролировать? Вот, например, вчера ходила в магазин и купила зефир ему. Сама сладкое не ем сейчас. А ему купила, т. к. читала, что сладкое помогает снизить тягу выпить. Был ли запрос на зефир? - нет. Просил только вафли. А я вот к вафлям ещё докупила, для разнообразия...
А вот созавмсимость ведь тоже душевная болезнь. Но её диагностировать сложнее. Я даже до сих пор не разобралась, где моя родительская семья была дисфункциональной. Пока есть только мысль, что у мамы была послеродовая депрессия и достаточно высокие ожидания относительно меня.
Если купила просто порадовать - приятно, а чтоб тягу снизить - очень интересно, первый раз такое слышу.
А какой ты процесс хочешь проконтролировать?
Я почитала твою тему, в начале ты спрашивала, как себя вести, чтоб муж не пил. Тебе девочки рассказали, что - никак, от тебя его бухло никак не зависит. Веди себя, как хочешь, как Лабковский говорит, делай что хочешь, не делай, чего не хочешь. Не помогай, не спасай, вообще не сиди в этой ситуации.
У алкаша любовь, если она вообще есть, очень специфическая. Не надейся, что это поможет, вообще, самое ужасное, что может быть у человека - это надежда.
Созависимость она есть, раз ты с соком живёшь, зефир ему покупаешь, чтоб не пил, думаешь, что чем то обижаешь его. Представляешь, алку если надо обидеться - а ему постоянно надо, он обидеться, независимо от тебя). И никакого чувства вины у тебя быть не должно на его обидки, ему это состояние необходимо, он будет провоцировать, или трактовать естественное поведение в данной ситуации как обидное.
 
Какой? Его процесс распивания? Никак.


А сейчас какой запрос?
Сейчас работаю над своей созависимостью. "Проконтролировать" не его процесс "распивания", а проявления своей созависимости.
 
Ну вот смотри ,Маша, ты купила зефир.
Не просто , потому что муж любит зефир и сладкое , ты то его не ешь , а чтобы "тягу" уменьшить.
Значит ты на стреме.
И отслеживаешь состояние мужа.
И думаешь об этом.
Это один из признаков созависимости.
 
Сейчас работаю над своей созависимостью. "Проконтролировать" не его процесс "распивания", а проявления своей созависимости.
Это очень сложный процесс тормозить мысли в эту сторону , когда живешь с зависимым.
Признать свое бессилие. Это первый шаг.
Вектор на себя. На свои чувства и мысли.
 
Если купила просто порадовать - приятно, а чтоб тягу снизить - очень интересно, первый раз такое слышу.
А какой ты процесс хочешь проконтролировать?
Я почитала твою тему, в начале ты спрашивала, как себя вести, чтоб муж не пил. Тебе девочки рассказали, что - никак, от тебя его бухло никак не зависит. Веди себя, как хочешь, как Лабковский говорит, делай что хочешь, не делай, чего не хочешь. Не помогай, не спасай, вообще не сиди в этой ситуации.
У алкаша любовь, если она вообще есть, очень специфическая. Не надейся, что это поможет, вообще, самое ужасное, что может быть у человека - это надежда.
Созависимость она есть, раз ты с соком живёшь, зефир ему покупаешь, чтоб не пил, думаешь, что чем то обижаешь его. Представляешь, алку если надо обидеться - а ему постоянно надо, он обидеться, независимо от тебя). И никакого чувства вины у тебя быть не должно на его обидки, ему это состояние необходимо, он будет провоцировать, или трактовать естественное поведение в данной ситуации как обидное.
Проконтроливать проявления моей созависимости. Зефир купила не чтобы не пил, а чтобы легче ему было с тягой бороться и порадовать его, конечно тоже хотелось.
Я знаю, что иногда мужа обижаю (очень редко), как и он меня. Но чувства вины у меня нет. Я совершенно уверена, что пьёт он не из-за этого. Если считаю, что виновата, извиняюсь. Это нормально в совместной жизни, что мы иногда друг друга обижаем.

Ну вот смотри ,Маша, ты купила зефир.
Не просто , потому что муж любит зефир и сладкое , ты то его не ешь , а чтобы "тягу" уменьшить.
Значит ты на стреме.
И отслеживаешь состояние мужа.
И думаешь об этом.
Это один из признаков созависимости.
Не совсем так. Муж сладкое не любит. Только вафли и зефир (ну, ещё торт один и сочники). Раньше он сладкое не ел почти. А сейчас ест каждый вечер практически. Я подумала, что вафли одни есть не интересно и купила ещё зефир.
Я не на стреме, но хотелось его порадовать и облегчить ему преодоление тяги. Я знаю, что он и без зефира сейчас справится, но с зефиром, может, полегче и поприятнее будет.
Состояние мужа я отслеживаю. Это правда. Я очень хорошо чувствую его настроение.
 
Не совсем так. Муж сладкое не любит. Только вафли и зефир (ну, ещё торт один и сочники). Раньше он сладкое не ел почти. А сейчас ест каждый вечер практически. Я подумала, что вафли одни есть не интересно и купила ещё зефир.
Я не на стреме, но хотелось его порадовать и облегчить ему преодоление тяги. Я знаю, что он и без зефира сейчас справится, но с зефиром, может, полегче и поприятнее будет.
Состояние мужа я отслеживаю. Это правда. Я очень хорошо чувствую его настроение.
А потом разочарование большое наступает. Потому что, от тебя не зависит, что будет дальше. Зависит только от твоего мужа. (его трезвость)
 
Проконтролировать" не его процесс "распивания", а проявления своей созависимости.

чтобы легче ему было с тягой бороться и порадовать его, конечно тоже хотелось.
Это и есть оно - контроль. Под маской «заботы». Не подумай, что я осуждаю - забота это хорошо и приятно.
Но тут такое дело, ведь он и сам способен купить себе сладость «для снятия тяги».
А ты начиталась и решила упредить.))

очень хорошо чувствую его настроение.
Это все та же дисфункция.
 
Проконтроливать проявления моей созависимости. Зефир купила не чтобы не пил, а чтобы легче ему было с тягой бороться и порадовать его, конечно тоже хотелось.
Я знаю, что иногда мужа обижаю (очень редко), как и он меня. Но чувства вины у меня нет. Я совершенно уверена, что пьёт он не из-за этого. Если считаю, что виновата, извиняюсь. Это нормально в совместной жизни, что мы иногда друг друга обижаем.


Не совсем так. Муж сладкое не любит. Только вафли и зефир (ну, ещё торт один и сочники). Раньше он сладкое не ел почти. А сейчас ест каждый вечер практически. Я подумала, что вафли одни есть не интересно и купила ещё зефир.
Я не на стреме, но хотелось его порадовать и облегчить ему преодоление тяги. Я знаю, что он и без зефира сейчас справится, но с зефиром, может, полегче и поприятнее будет.
Состояние мужа я отслеживаю. Это правда. Я очень хорошо чувствую его настроение.
А по моему он не " справляется", а тупо ждёт окончания кодировки.
 
Я вполне нормально отношусь к "порадовала мужа" или "порадовал жену".

Но не в таком контексте:

Зефир купила не чтобы не пил, а чтобы легче ему было с тягой бороться

Вот взял бы он и попросил тебя прямым текстом об этом, другое дело.
 
Маш. Не покупай. Он сам купит, а ты чай попьешь с теми же вафлями и зефиром))).
Взрослый человек, он сам знает чего хочет и сколько ему надо. Уж это может покупать сам. а в прочем и всё остальное))).
 
Это и есть оно - контроль. Под маской «заботы». Не подумай, что я осуждаю - забота это хорошо и приятно.
Но тут такое дело, ведь он и сам способен купить себе сладость «для снятия тяги».
А ты начиталась и решила упредить.))


Это все та же дисфункция.
Про контроль под маской заботы не поняла. Я ж понимаю, что зефирка не поможет ему не сорваться)))) Он способен купить. Но в магазин шла я. И он вафли попросил. Раньше он сладкое=вафли ел пару раз в неделю. А теперь каждый день. Вот для разнообразия я ещё зефир взяла.
И еще, объясни, пожалуйста, почему чувствовать настроение другого человека - дисфункция? У меня так не только с мужем, но даже с не очень близкими людьми. И это давно уже. Ещё до знакомства с мужем.
 
Про контроль под маской заботы не поняла. Я ж понимаю, что зефирка не поможет ему не сорваться)))) Он способен купить. Но в магазин шла я. И он вафли попросил. Раньше он сладкое=вафли ел пару раз в неделю. А теперь каждый день. Вот для разнообразия я ещё зефир взяла.
И еще, объясни, пожалуйста, почему чувствовать настроение другого человека - дисфункция? У меня так не только с мужем, но даже с не очень близкими людьми. И это давно уже. Ещё до знакомства с мужем.
Чувствовать настроение другого человека- не является дисфункцией, а вот думать, что ты чувствуешь, а по факту нет и есть дисфункция.
Созы часто думают, что они чувствую чужое настроение, потребности и т.д., а это-то как раз и не так.
Зефирки купить-сделать приятное для близкого норм, а вот купить думая, что они ему помогут при тяге, вот это да...
Я кстати колу покупала, бедалага пил, давился, а я чо, благое дело делала :sarcastic:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу