Муж снова начал пить, а у нас малыш.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Про контроль под маской заботы не поняла. Я ж понимаю, что зефирка не поможет ему не сорваться)))) Он способен купить. Но в магазин шла я

Блин)))
Я иду в магазин купить шакалатку сыну/маме просто потому, что они любят сладкое.
Порадовать:vilka:

Ты купила эту несчастную зефирку с мыслью о том, что «сладкое помогает уменьшить тягу выпить», не?
Забота была? Конечно.
Но и контроль подсознательный был (мож съест и не захочется ему выпить?»)

Ну пусть граждане алкоголики попробуют объяснить)

объясни, пожалуйста, почему чувствовать настроение другого человека - дисфункция?
Это тебе нужно литературу ВДА читать.
Условно здоровый человек ощущает именно свои чувства - каково мне? что со мной сейчас? чего я хочу? именно я, вне связки с другом человеком. И если у другого чела что-то не то с настроением, условно здоровый чел это принимает как данность - ну плохое настроение, бывает - оно ж пройдёт и я тут точно ни при чем.
А дети-ВДА (из дисфункциональных семей) привыкли считывать чужие состояния - типа мама не в духе- надо что-то с этим сделать- принести пятерку/вымыть полы/ не злить ее/ и т п/
Привычное реагирование на состояния значимых людей.

Не знаю, понятно ли пишу.
 
Все равно хорошо. Раз те алкоголики могут не пить и радоваться жизни, то это вселяет оптимизм, что и их близкие так смогут.
Как вариант. Я реально не понимаю, почему созависимым плохо от того, что посторонние трезвые алкоголики смеются в соседней комнате.
Ты видишь? У тебя уже знак равенства между отсутствием "плохо" и оптимизмом. Более того, я тебя спрашивала серьезно ли ты считаешь, что то, что кто-то не пьет, должно вселять в тебя оптимизм по поводу твоего личного. А ты ответила что созависимым должно быть плохо от того, что другим хорошо, а ты с этим не согласна. Это две совершенно разные вещи, но для тебя одно и то же.
И очень важно вот это: тебе не должно быть плохо, когда ему хорошо. Услышь себя. Ему хорошо, когда он пьет. Это ты думаешь что плохо, а ему хорошо. Тебе от этого плохо, но ты считаешь что так быть не должно.
...не знаю, не очень понятно я написала.
 
Проконтроливать проявления моей созависимости. Зефир купила не чтобы не пил, а чтобы легче ему было с тягой бороться и порадовать его, конечно тоже хотелось.
Я знаю, что иногда мужа обижаю (очень редко), как и он меня. Но чувства вины у меня нет. Я совершенно уверена, что пьёт он не из-за этого. Если считаю, что виновата, извиняюсь. Это нормально в совместной жизни, что мы иногда друг друга обижаем.


Не совсем так. Муж сладкое не любит. Только вафли и зефир (ну, ещё торт один и сочники). Раньше он сладкое не ел почти. А сейчас ест каждый вечер практически. Я подумала, что вафли одни есть не интересно и купила ещё зефир.
Я не на стреме, но хотелось его порадовать и облегчить ему преодоление тяги. Я знаю, что он и без зефира сейчас справится, но с зефиром, может, полегче и поприятнее будет.
Состояние мужа я отслеживаю. Это правда. Я очень хорошо чувствую его настроение.
Газировки ему купи. Я серьезно. МБА газировку пил ящиками, на просушке
 
Ты видишь? У тебя уже знак равенства между отсутствием "плохо" и оптимизмом. Более того, я тебя спрашивала серьезно ли ты считаешь, что то, что кто-то не пьет, должно вселять в тебя оптимизм по поводу твоего личного. А ты ответила что созависимым должно быть плохо от того, что другим хорошо, а ты с этим не согласна. Это две совершенно разные вещи, но для тебя одно и то же.
И очень важно вот это: тебе не должно быть плохо, когда ему хорошо. Услышь себя. Ему хорошо, когда он пьет. Это ты думаешь что плохо, а ему хорошо. Тебе от этого плохо, но ты считаешь что так быть не должно.
...не знаю, не очень понятно я написала.
Капа!
Вот к осознанию этого последнего абзаца я шла много много лет...
Именно так: ему хреново ПОСЛЕ, но в процессе настолько ХОРОШО, что он согласен терпеть это ПОСЛЕ.
Когда это принимаешь, остаётся только страх за его жизнь (как любого близкого человека).
Все остальные душевные метания проходят, ибо уходит желание отобрать «любимую игрушку у ребёнка»
 
Чувствовать настроение другого человека- не является дисфункцией, а вот думать, что ты чувствуешь, а по факту нет...
Вот за эту мысль спасибо!!!!! Я что-то похожее в голове гоняла, но не могла ухватить. Заходила с той стороны, что это первый форум у меня, где на меня так лихо в утвердительной форме навешиваются странные ярлыки. А это наша общая черта созависимых?
 
Ты видишь? У тебя уже знак равенства между отсутствием "плохо" и оптимизмом. Более того, я тебя спрашивала серьезно ли ты считаешь, что то, что кто-то не пьет, должно вселять в тебя оптимизм по поводу твоего личного. А ты ответила что созависимым должно быть плохо от того, что другим хорошо, а ты с этим не согласна. Это две совершенно разные вещи, но для тебя одно и то же.
И очень важно вот это: тебе не должно быть плохо, когда ему хорошо. Услышь себя. Ему хорошо, когда он пьет. Это ты думаешь что плохо, а ему хорошо. Тебе от этого плохо, но ты считаешь что так быть не должно.
...не знаю, не очень понятно я написала.
Я вот это все вообще не имела ввиду...
 
Проконтроливать проявления моей созависимости. Зефир купила не чтобы не пил, а чтобы легче ему было с тягой бороться и порадовать его, конечно тоже хотелось.


Маш - я уже говорила - ты слложный Соз.. Такой - непрошибаемый))

Ты реально не видишь своего упорства?
 
Сейчас работаю над своей созависимостью. "Проконтролировать" не его процесс "распивания", а проявления своей созависимости.
Ну вот смотри ,Маша, ты купила зефир.
Не просто , потому что муж любит зефир и сладкое , ты то его не ешь , а чтобы "тягу" уменьшить.
Значит ты на стреме.
И отслеживаешь состояние мужа.
И думаешь об этом.
Это один из признаков созависимости.
Маша, ты эту зефирку запомни. Это твой якорь, чтобы не решать за другого, что ему хочется.
Захочет-сам купит, или попросит. Он не грудной ребенок, умеет свои желания формулировать и озвучивать.

Сейчас-ТЫ решила ЗА другого человека.
Это не чувствовать личные границы. Свои и чужие.
Большое начинается с малого. Пусть будет зефирка))
 
Так чтоб подольше продержался в кодировке. Меньше нервов.
Тогда запрос от Маши должен быть другой - как минимально болезненно для меня созить мужа до окончания строительства:ph34r:

А она ведёт речь пока о своём выздоровлении, о чем ей тут и пишем многострочные посты.
 
Маша, ты эту зефирку запомни. Это твой якорь, чтобы не решать за другого, что ему хочется.
Захочет-сам купит, или попросит. Он не грудной ребенок, умеет свои желания формулировать и озвучивать.

Сейчас-ТЫ решила ЗА другого человека.
Это не чувствовать личные границы. Свои и чужие.
Большое начинается с малого. Пусть будет зефирка))
А вот то, что мне нравится, когда мне покупают то, что я не просила, но люблю, это тоже признак созависимости? Муж, кстати, так редко делает.
 
А вот то, что мне нравится, когда мне покупают то, что я не просила, но люблю, это тоже признак созависимости? Муж, кстати, так редко делает.
Конечно, мы, алки, так никогда не делаем, если только нам что то от человека нужно. И даже не знаем ни хрена, что наш соз любит, что нет, от чего радуется. А если и знаем - ему надо, пусть и покупает. При этом, мы его любим, конечно. Вот по-серьёзному.
 
Вот за эту мысль спасибо!!!!! Я что-то похожее в голове гоняла, но не могла ухватить. Заходила с той стороны, что это первый форум у меня, где на меня так лихо в утвердительной форме навешиваются странные ярлыки. А это наша общая черта созависимых?
Та да, вот смотри ты думаешь, что чувствуешь его настроение/потребности- у него тяга, а я зефирки куплю споможу, а чел то пить хочет и в этом его основная потребность.
А ты его зефирками и т д
До сих пор вижу глаза МБА в тот момент когда я ему колу и остальное омно покупала, я то гадала, что это он так на меня смотрит, а он меня думаю в те моменты ненавидел, так то.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу