Можно ли забрать заявление?

Крылышки

меркантильная бесчувственная дрянь
Не пьет 5 лет 8 месяцев 21 день
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
3,007
Пол
женский
Добрый день. Подскажите знающие люди. Написано заявление на порчу имущества. Заведено уголовное дело по ст167 ч1, можно ли забрать заявление или как поступить вообще если претензий нет...
 
Этот раздел называется Юридическая консультация. ведет его модератор Сонни, и только он может отвечать здесь на вопросы.
 
Добрый день. Подскажите знающие люди. Написано заявление на порчу имущества. Заведено уголовное дело по ст167 ч1, можно ли забрать заявление или как поступить вообще если претензий нет...
Крылышки, привет!
1. Нет, "забрать заявление" невозможно (особенно если уже возбуждено уголовное дело) - согласно ч. 5 ст. 20 УПК РФ, уголовное преследование по ч. 1 ст. 167 УК РФ осуществляется в т.н. публичном порядке и не подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым: http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_3.html#p367 .......за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ (см. ниже)
2. На основании ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, указанное в ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести (по признаку максимальной санкции - менее 3-х лет лишения свободы), поэтому - если претензий нет - можно прекратить уголовное дело путем примирения сторон:
Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе* на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.


http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p434
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Если лицо, подозреваемое в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, ранее не судимо (или судимость погашена в установленном законом порядке), оно может быть освобождено от уголовной ответственности:
Статья 76 УПК РФ
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть* освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc.../?frame=10#p885
© КонсультантПлюс, 1992-2013
*, ** - обращаю внимание: "вправе", а не "обязан"; "может быть", а не "должно быть" - так что на усмотрение дознавателя и т.п.
 
Спасибо большое, я все поняла. Сонни, а скажи еще, мне теперь пойти туда в отдел или ждать сидеть? Они сами придут или что?
 
В постановлении о признании тебя потерпевшей должны быть № дела и звание/ФИО дознавателя - обратись к нему, и как можно быстрее.
 
В постановлении о признании тебя потерпевшей должны быть № дела и звание/ФИО дознавателя - обратись к нему, и как можно быстрее.
Сонни, я просто позвонила в отдел, спросила номер участкового, потому что он приходил, меня дома не было, к нему я дозвониться не могу, перезвонила опять в отдел спрашиваю, что мне делать в итоге, идти-нет, если идти то куда, мне сказали это работа участкового, сидите дома он вас сам найдет...
 
Назад
Сверху Снизу