Смена работодателя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Локо 76

Активный участник
Не пьет 3 года 18 дней
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
780
Пол
мужской
Добрый день, подскажите пожалуйста, ситуация такая, компанию, в которой я работаю и устроен в штате, купила другая огромная российская компания, в той огромной компании сотрудники как я не устроены в штат, а устроены в аутсорсинг агентствах и вообще у них даже должности как моя нет. Могут ли они вывести меня из штата компании и устроить в агентство? Без моего согласия? И стоит ли отказываться если они предложат мне эту процедуру?
 
Здравствуйте. Вопрос немножко некорректен, поскольку я не могу знать, да и нникто не может знать, что ваш новый работодатель с Вами сделает.
Я лишь могу разъяснить права работника в случае реорганизации работодателя, к которому в процессе реорганизации присоединяется другое юридическое лицо, а именно это и произошло, как я понимаю.
Согласно ст.75 Трудового кодекса при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Как я понимаю, вы не принадлежите к указанным лицам.
Что касается других работников, то смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. Поэтому вас не должно беспокоить, есть или нет в штатном расписании нового работодателя вашей должности.
Однако, вы можете отказаться от продолжения работы с новым работодателем.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой работодателя трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Этот пункт 6 статьи 77 ТК РФ как раз и предусматривает расторжение трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией.
Далее, согласно ст.ст. 72 и 74 ТК РФ работодатель имеет право изменить определенные сторонами условия трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Действия работодателя будут законны при наличии у него причин организационного или технологического характера, в силу которых не могут быть соблюдены существующие условия труда и при соблюдении соответствующей процедуры.
Так, к числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:
- изменения в структуре управления организации;
- внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).
В число технологических изменений условий труда, например, входят:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;
- усовершенствование рабочих мест;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.
Вышеуказанные перечни являются открытыми и носят оценочный характер.
Если в организации действительно имели место изменения организационных или технологических условий труда, то работодатель при желании изменить условия трудового договора с работниками обязан письменно уведомить их об этом не позднее чем за два месяца. В письменном уведомлении работодатель обязан указать причины, вызвавшие изменение условий договора.
Ну, а если "что-то пойдет не так", то лучше обратиться в Государственную инспекцию труда, которая имеется в каждом регионе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу