Может ли созависимая, прошедшая программу, стать спонсором алкоголички и провести по шагам?

Алкоголик сам не захочет -никакие деньги не помогут. Готовность нужна.
В АА единственное условие -ЖЕЛАНИЕ бросить пить.
 
Чо накинулись?
Кто бы спорить стал.

Смотри - ты задала вопрос. Не получив желаемых ответов, начала просить удалить тему, потом стала огрызаться.
Подумай об этом:-)
ага, щас. еще поплачу.
я попросила удалить тему, потому что поняла, что не туда спросила, надо было в АА подраздел.
я не огрызаюсь, а отвечаю. девушка пишет, что по программе не ведут платно. а я говорю, что ведут консультанты в ребцентрах. ВЕДУТ. ))
это не АА. но ведут.
вероятно, традиции там уже другие. но шаги ТЕ ЖЕ САМЫЕ.

Надо б разобраться, а не ругать(ся)

Программа «28 дней» -интенсивный курс включающий диагностику, базовую программу и постреабилитационное сопровождение

30000₽
Вот ссылка на сам центр:
Лечение алкоголизма
 
Трезвость для алкоголика - это его выбор. Такой же, как выбор невесты или выбор профессии. Т.е. навсегда.
Разве кто-то будет спрашивать чужое мнение в таком выборе? Никто не станет показывать невесту доктору, чтобы узнать, стоит ли жениться, и никто не будет спрашивать у девочки по телефону - нужно ли мне становиться военным? решил, значит, решил.
Проблема алкоголика не в том, как и сколько он пьет, Проблема в том, что он в трезвости чувствует себя неуютно. Ему всегда чего-то хочется, а то, что он получает, ему никогда не нравиться. Алкоголь в этом плане хорош - он всегда дает то. что обещал. Если не получилось, достаточно просто увеличить дозу. Потом будет плохо, но разве это может остановить?
Поэтому задача в том и состоит - изменить себя, стать другим. Тогда удается не пить, но это уже вторично. Просто как один из признаков изменения. Хотя их гораздо больше.
*
В АА никаких заявок нет. Это не туристический лайнер, а спасательный катер. Никто же не оставляет заявку по телефону для вызова пожарных, а после разговора с диспетчером понимает, что это "не его"? Если дом горит, но ты считаешь, что ничего страшного, они не приедут.
Есть такая поговорка "на первое собрание не идут, а приползают". Да, самые лучшие результаты у тех, кто уже все понял, понял, что ничего не понимает, надоело теоретизировать, торговаться, пытаться переложить ответственность, когда уже ничего нет, ни гордости ни предубеждений. Если вам нужно обязательно именно так, тогда подождите, когда это время наступит (а оно наступит), но это довольно тернистый путь, и не всем удалось его пройти, потому, что смертность велика.
---
Стец.
 
вам про фому, короче, а вы про ерему.
АА не панацея. АА мне нужны для групп. программу я могу сама выбрать с кем пройти. вопрос состоял только в том, справится ли созависимая, была ли такая практика у кого-ниб. ваши мнения я услышала. спасибо.

23 апреля
АА - НЕ ПАНАЦЕЯ
Было бы обманом утверждать, что АА - панацея, даже от алкоголизма.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285
В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА - это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, - не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.
 
созависимая не справится .
и за бабки - трезвость не придет .
 
деньги можно просто выкинуть с таким же успехом.
----
Это не туристический лайнер - за бабки.
- а спасательный катер - а в этот катер сажают всех бесплатно.....или деньги есть - спасем , денег нет - тони ...так что ли .
 
созависимая не справится .
деньги можно просто выкинуть с таким же успехом.
----
Это не туристический лайнер - за бабки.
- а спасательный катер - а в этот катер сажают всех бесплатно.....или деньги есть - спасем , денег нет - тони ...так что ли .

и за бабки - трезвость не придет .
она и без бабок не придет. если не придет.
вопрос личного выбора. кто-то поверит, что ему помогут там, где он заплатит. у него будет искреннее желание бросить, и именно там он получит те же самые инструменты. но за деньги. Деньги - это норм.
у меня самой их нет и я не пропагандирую, но те, у кого есть, и те, кто хочет - те спасаются вполне успешно.
а катеры и т д- это просто поэзия, софистика.
но я здесь не чтобы с вами спорить.
не знаю, чего вы так зацепились за денюшки))
 
хочешь - плати , кто мешает .
на вопрос уже все ответили - к АА и к программе 12 шагов АА платный психолог не имеет отношения ...да еще созовисимой представилась - у нее муж алкаш што ле и она его за бабло вылечила ? bhnd - че только не наплетут чтоб бабла стрясти с алкоголика.
 
нам, алкашам, вообще не нужно ничего отвоевывать, создавать спорные моменты. выносит же на раз-два.
пусть все как хотят бросают.
хоть на лайнере, хоть на катере.
 
Трезвость начинается с того, что человек доходит до дна. Иначе ему никак не оттолкнуться. Где это дно и как оно выглядит? Сказать сложно. У каждого оно свое, но характеризуется оно тем, что человек переступает через свою гордыню и начинает не требовать, а просить, не диктовать условия лечения, а выполнять все, что ему советуют. В общем, не чувствовать себя клиентом ресторана, который заявляет "я вас ПОПРОШУ принести мне кофе, но только из не сильно пережаренных зерен", а нищим, который стоит у служебного входа и просит повара "дайте мне еды, иначе я умру".
Выглядит неприглядно, согласен. но только так алкоголик из психопата, который "не принимает мнения окружающих, не учится на ошибках и не может отказаться от получения удовольствия" становиться пациентом, который способен что-то понять, потому, что понимает, что ничего не понимает.
Это не просто, но, как только это происходит, человек чувствует огромную свободу. Оказывается, что до этого он был прикован с столбу под названием гордость цепями, которые сам же и замкнул замком, на котором написано "бойся унижения". И вот теперь он начинает видеть, что так, как он сам себя унизил, никто не способен, значит, боятся нечего.(Стец )
 
Назад
Сверху Снизу