Может ли созависимая, прошедшая программу, стать спонсором алкоголички и провести по шагам?

За койку, проживание, содержание, оплату врачей и консультантоа берут деньги.
Дом Надежды на Горе бесплатен например. Существует на деньги спонсоров
Уже нет, взнос 10 тыс руб
 
а разве сказано, что кто-то перекладывает? сам по шагам не пройдешь. вот и выбираю путь.
"никто.никогда.нигде" какая патетика.
Это не патетика. Это то, что хочет сделать алкоголик в поисках волшебного спонсора, таблетки, рехаба. Этого нет.
 
вообще, че дое..лись-то, я не поняла?)
ну против вы денег за шаги, но это не значит, что по ним за деньги не ведут, и не значит, что это не эффективно.
здесь другой вопрос вообще был. но и он снят.
а что про ребцентр написала - так может кому-то эта инфа вдруг поможет.
вам какая разница, кто каким путем спасаться будет.
 
Где???
что это за группы такие???
ты вообще про анонимных говоришь?
брать деньги за прохождение шагов и программа шагов анонимных - это просто взаимно исключающие друг друга вещи

Безумие
 
вообще, че дое..лись-то, я не поняла?)
ну против вы денег за шаги, но это не значит, что по ним за деньги не ведут, и не значит, что это не эффективно.
здесь другой вопрос вообще был. но и он снят.
а что про ребцентр написала - так может кому-то эта инфа вдруг поможет.
вам какая разница, кто каким путем спасаться будет.
Люди не вкурили что это ребцентр с проживанием и тд.
За курорт на 2 месяца 30₽ недорого
 
вообще, че дое..лись-то, я не поняла?)
Ты корону то поправь. Ты не одна тут на форуме, помимо тебя читают многие, надеюсь не поведуться шагать ни с кем за деньги. И не начнут думать о том, что в АА кто то за что то берет деньги. Вопрос актуальным может быть не для одной тебя.
 
Ты корону то поправь. Ты не одна тут на форуме, помимо тебя читают многие, надеюсь не поведуться шагать ни с кем за деньги. И не начнут думать о том, что в АА кто то за что то берет деньги. Вопрос актуальным может быть не для одной тебя.
да нет короны-то как раз.
а я вот не надеюсь за других. пусть другие сами выбирают. на АА никто не ведет за деньги, это уже сказано и не раз.
я говорю, что есть такая практика. ведут в ребцентрах. и частно.
и если людям это помогает - то флаг в руки им.
 
Коллеги, не надо смешивать 12 Шаговую программу и сообщество анонимных алкоголиков. Программа 12 Шагов не запатентована.
Некоторые ребцентры (и психологи, и наркологи и тд ) в своей практике используют 12-шаговую программу. Но реб. центры не относятся к сообществу Анонимных Алкоголиков. (см. 6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели. )
Шаги, в рамках сообщества Анонимных алкоголиков не могут оказываться на деньги.

Аналогичные (или даже неаналогичные) мероприятия могут оказываться за деньги. Иногда их тоже называют Шагами. Но, это неправильно и всех путает. Как сейчас.
PS
Еще больше всех путает, когда алкоголик, член АА становится практикующим психологом. Он часто сам не может себе объяснить что он должен делать бесплатно, а что может за деньги .
 
Последнее редактирование:
Коллеги, не надо смешивать 12 Шаговую программу и сообщество анонимных алкоголиков. Программа 12 Шагов не запатентована.
Ребцентры в своей практике используют 12-шаговую программу. Но реб. центры не относятся к сообществу Анонимных Алкоголиков. (см. 6. Группе АА никогда не следует поддерживать, финансировать или предоставлять имя АА для использования какой-либо родственной организации или посторонней компании, чтобы проблемы, связанные с деньгами, собственностью и престижем не отвлекали нас от нашей главной цели. )
Шаги, в рамках сообщества Анонимных алкоголиков не могут оказываться на деньги.

Аналогичные (или даже неаналогичные) мероприятия могут оказываться за деньги. Иногда их тоже называют Шагами. Но, это неправильно и всех путает. Как сейчас.
Да. но я вполне могу ходить на АА, а программу пройти у частника, например. Потому что, например, не хочу на группах встречаться с бабой, которой буду сдавать свои таблички, если вы понимаете, о чем я))
другое дело, что вопрос у меня был вот в том, что она созависимая, а не алкоголичка.
но я решила попробовать. не получится, пойду другим путем.
 
Чо накинулись?
Надо б разобраться, а не ругать(ся)

Программа «28 дней» -интенсивный курс включающий диагностику, базовую программу и постреабилитационное сопровождение

30000₽
Вот ссылка на сам центр:
Лечение алкоголизма
 
Назад
Сверху Снизу