Моя реакция на мнение "старожила" АА

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Smirnova

Ветеран
Не пьет 10 лет 9 месяцев 24 дня
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
2,716
Уважаемый Олег, здравствуйте!
Спасибо вам за помощь, за вашу книгу. Мне это очень помогает. Благодарю.
Олег, меня беспокоит моя болезненная реакция на мнения одной женщины, которую я встречаю на собраниях АА. Не сама женщина, а мое восприятие ее оценок и суждений. Я точно понимаю, что тут дело во мне.
С первых дней своей трезвости я посещаю группы несколько раз в неделю. Почти год хожу и на собрания Ал-анон. Порой веду собрания на одной из групп.

Прошла шаги (если их вообще можно пройти, я считаю, что по ним следует жить 😄 ) с наставницей. За это время никто не обратился ко мне с вопросом о помощи в прохождении шагов, хотя я всегда подчеркиваю, что именно мне это очень помогло, что я благодарна наставнице, что провела меня. Однажды я предприняла попытку активно навязать свою помощь одной девушке, но это не привело ни к какому результату - нельзя хотеть выздоравливать за другого. И мое активное причинение добра ни к чему не привело. Только к тому, что та девушка стала избегать меня (сейчас все наладилось, мы по-доброму общаемся). Я поняла, что желающий подойдет ко мне, если захочет помощи от меня.

Но меня беспокоит то, что я болезненно реагирую на замечания одной женщины-старожила, которая, на мой взгляд, оценивает мое выздоровление. Она неоднократно делала замечания мне по поводу того, что я еще никого не провела по шагам, а значит, не считается, что я прошла их, что я не вверяю себя Богу полностью, что у меня недостаточно веры в Бога и т.п. Эти оценки вызывают во мне чувство страха, как у отличницы, которая что-то делает неверно, а потому сорвется. Чувство вины за раздражение на эту женщину, нежелание с ней общаться. Дошло до того, что я стала избегать общения с ней под любыми предлогами. Тем не менее я понимаю, что мысли о ней прочно засели в моей голове. Простите за такой сумбур.

Я молюсь о ней, я молюсь о себе и прошу Бога избавить меня от этих негативных мыслей. Но они есть пока что.
Прокомментируйте, пожалуйста.
 
Знакомая ситуация. Лично мой опыт заключается в том, что одна "очень опытная" сестренка, увидев меня, очень удивилась, потому, что она точно знала, что я "отошел от них, сорвался, полгода пил и умер". Теперь она знает, что так все и было, но не умер. Про то, что я не сорвался, она, естественно, не верит. Не могли же ее так обмануть другие "очень опытные" 😲
Что касается вашей ситуации, ее действия никакого отношения к АА не имеют. В АА есть очень строгое положение о том. что никто никого не оценивает. Есть, в конце концов традиция, где так и сказано: "не может быть профессиональным объединением". Есть положения о том, что нужно мести свою сторону улицы и пр. и пр.
так что, каков мой путь, может оценить только Бог, как я Его понимаю, указывая мне через мою совесть, если я что-то делаю не так.
*
С клинической же точки зрения, самое важно для алкоголика - научится отвечать за себя, а любой, кто начинает мне указывать, пытаться дать оценку моим действиям или состоянию, лишает меня этой возможности, значит действует мне во вред.
*
Другое дело, что есть философский вопрос: "зачем Господь потратил свое время и силы, чтобы создать этих людей и послать их мне?" Наверное, была какая-то цель?
Может. Он хочет, чтобы я научился говорить "нет".
Может, важно, чтобы я это сделал не матом, а как-то интеллигентно? ☹️
Или, может, наоборот, именно матом? 😁
В общем, все сложно. Нужно подумать.
<
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу