Моя история выздоровления

nonbux

Новичок
Не пьет 1 год 3 месяца 4 дня
Не курит 9 месяцев 9 дней
Регистрация
27 Окт 2023
Сообщения
7
Всех приветствую, хотел бы рассказать свою историю алкоголизма, которая похожа на тысячи таких же историй, но тем оно, наверное, и лучше - возможно, прочитавшие ее поймут, что не уникальны в этой проблеме и справиться с ней возможно.

Мне 38 лет, впервые попробовал алкоголь, как, наверное, многие, в детстве (6-8 лет), случайно отхлебнув из полторашки с (как я думал) водой, а оказалась - водка. Естественно, сразу промыл рот, эффекта не почувствовал. Первое осознанное употребление произошло в 13 лет - распили две бутылки "Жигулевкого" на троих - впервые почувствовал эффект и он мне, к моему будущему сожалению, очень понравился.

Надо сказать, что ребенком я был застенчивым и тревожным, плохо находил с людьми общий язык. Такой, как говорится, "ботаник", хоть и учился не на отлично, да и не особо щупленьким был. Так вот, после первого употребления пива у меня пропали все страхи и застенчивость, я впервые почувствовал себя "нормальным человеком", как мне тогда показалось. Начал попивать пиво, прогуливать учебу. При этом стал хорошо себя чувствовать в компании знакомых, стал, так сказать, "душой компании". Начал тусоваться и на равных общаться со "старшаками", за что меня стали уважать и побаиваться сверстники. На меня начали поглядывать девчонки, завязались первые отношения. Будучи ребенком это для меня оказалось куда более значимым, чем учеба и здоровье, по понятным причинам.

После школы поступил в университет, там возлияния продолжились уже в бОльших масштабах. "Вот она жизнь, вот она свобода, какой же я о**енный!", думал я тогда. Пил я почти каждый день, все, что содержит алкоголь. Ни о каком похмелье тогда, конечно же, речи не шло, так - немного другое состояние с утра. Первые проблемы начались на последних курсах универа - учеба стала даваться мне сложнее чем раньше, стал пропускать занятия, но кое-как окончил. С алкоголем это не связывал.

Потом женился, развелся, все так же продолжая побухивать. В компании все были пьющие, как и я. Мог выпивать и один. Уже началось чувствительное похмелье, но при этом я работал, не прогуливал, деньги какие-то были. В целом, алкоголь тогда мне не особо мешал.

Переломный момент наступил, когда я решил перейти на работу дома, одной из причин было то, что иногда стало очень тяжело ездить на работу с похмелья :) Я научился делать простенькие сайты и искать клиентов. Тогда это было для многих в новинку, поэтому спрос превышал предложение и клиенты были только рады заказать сайт у частника, за 10 тысяч, а не у Темы Лебедева за полтора миллиона (как писал один из клиентов). Сайты размещал на обслуживание у себя на хостинге, за что мне еще капал пассивный доход.

Все! Жизнь прекрасна, казалось бы, никуда ездить не надо, работаешь когда захочешь, а можно и вообще не работать, пассивный доход от размещенных сайтов уже был раза в полтора-два выше средней, на тот момент, зарплаты.

Но, как многие уже догадались, бухать я не перестал, а наоборот - минимум ответственности, утром никуда не надо, пей сколько хочешь! И однажды, когда утром было плохо, я, по совету собутыльника, выпил несколько рюмок водки... Похмелья как и не было! Вот это чудо, подумал я - так ведь можно вообще не "болеть", оказывается! Это было начало конца. Последующие 8 лет практически стерлись из памяти, остались редкие вспышки воспоминаний и фотографии, где я в го*но.

Вот мне уже 33 года, я безработный, беззубый, больной. Давно забил на сайты, остались какие-то оффлайн подработки и постоянный заем денег у кого только можно и нельзя. Вечерние посиделки превратились в запои, а похмелье - в абстинентный синдром, с выходом по 3-5 дней, когда заканчиваются деньги. Запои доходили до 2-х месяцев, пил просто не переставая: проснулся - накатил - пошел в магаз - еще накатил - уснул. И так недели и месяцы.

Пришло осознание, что со мной все плохо, а все попытки бросить пить заканчивались максимум на 3 дне воздержания. Попыток было очень много и все с одним результатом (ровно 3 дня). Я начал читать в интернете как с этим справиться, но большинство советов сводились к тому, что пить надо умеренно, а с похмелья сходить в душ, прогуляться или попить чайку. Ага, конечно, сходишь тут в душ, когда от капельки воды на теле всего передергивает, как будто током ударило, сходишь тут прогуляться, когда от одной мысли о выходе из дома начинается паническая атака, и чайку попьешь, когда даже от глотка воды выворачивает наизнанку с желчью и судорогами.

У меня опустились руки. Я понимал, что большинство тех, кто бросил - и не пили толком, так - пивко по вечерам. А я уже прожженый алкоголик и ничего не поможет. Кодировку сразу отсеял, гипноз на меня никогда не действовал, а что тетурам и подобное действует максимум несколько дней я знал, с кодировок "на год" только смеялся. Попытки бросить продолжались, параллельно изучал литературу и форумы подобные этому, откуда я и узнал о механизмах зависимости и о том, что это все-таки МОЖНО побороть, писали такие же люди, так же пьющие и вылечившиеся (как сейчас пишу я).

Так продолжалось еще 4 года, периоды воздержания уже выросли до двух недель, но все равно все время срывался. Но я не останавливался, потому что читал, что срываются почти все, и главное - я ВЕРИЛ, что у меня получится, потому что получилось у других, таких же запойных.

И вот 10 мая 2023 года я проснулся после попойки 9 мая и в голове что-то щелкнуло. Все, подумал я. Время пришло. Я больше не пью. Этот раз отличался от остальных, не могу сказать чем, уверенностью какой-то, что ли, но не той что раньше. Еще решил, что 9 мая - победа одна, а 10 мая будет моя :)

С того дня я не выпил ни капли алкоголя. Поначалу пил витамины Б и Д, калий-магний, много минералки, и какие-то ноотропы. Было сложно (как я понял позже, был постабстнинентный синдром), но я справлялся, начал снова работать по сайтам, только уже стал делать свои и зарабатывать на рекламе и партнерках, и еще прочее, по мелочам, в интернете. Доходы радуют, перестал смотреть на цены в магазинах, съездил уже в 4 страны (до этого путешествовал только по эмоциональному спектру :)), купил хорошую дачу, вылечил накопившиеся болячки в хорошей клинике, вставил зубы. Начал заниматься музыкой, как хобби. В общем, стал жить насыщенной и счастливой жизнью нормального человека, которую, как я думал мне даст алкоголь, а в итоге он ее отобрал.


Вот такая моя история. Если ты, уважаемый читатель этого поста, тоже опустил руки и думаешь, что выхода нет, то знай - он есть. Насколько бы не было все запущено. Просто пробуй, пробуй и пробуй. Пробуй разные методы, изучай проблему. И однажды обязательно получится.

PS: Я понимаю, что не пью не так много времени (хотя для меня раньше это казалось фантастикой), что алкоголизм навсегда со мной и что завтра (или даже сегодня) я могу сорваться и начать все сначала. Но страха у меня это почему-то не вызывает. А алкоголь не вызывает у меня вообще ничего - ни положительных, ни отрицательных эмоций. Ну, к примеру, как бутылка ацетона в хозяйственном магазине - ну бутылка и бутылка, чего о ней думать, хорошая она или плохая - непонятно.

Желаю всем так же :)
 
Красава, история бросания прям как у меня. Тоже сразу отбросил все эти кодировки, умеренное питие, изучал на форумах механизм зависимости. Дальше твоя трезвость войдёт в привычку, как будто и не пил никогда. Главное не забывай как было плохо.
 
Ну, все-таки был период, когда хотел "просто меньше пить", но быстро понял, что это теперь не про меня :)
Да это невозможно с человеком который переступил черту, стал похмеляться. У него уже изменения необратимые.
Только полный отказ поможет.
 
@nonbux, вот моя история если интересно, почти на таком же сроке тему создал. https://notdrink.ru/threads/ne-pju-vtoroj-god.42531/

Да, все практически один в один. Я когда подобные истории по форумам читал, удивлялся как все они похожи. Вроде бы разные люди, разные жизни, но с алкоголем все одинаково )

PS: Где-то читал, что сами бросают от 1 до 5% людей всего. Это, получается, мы редкие такие? Мне кажется мы просто в статистику медучереждений не попадаем )
 
Да, все практически один в один. Я когда подобные истории по форумам читал, удивлялся как все они похожи. Вроде бы разные люди, разные жизни, но с алкоголем все одинаково )

PS: Где-то читал, что сами бросают от 1 до 5% людей всего. Это, получается, мы редкие такие? Мне кажется мы просто в статистику медучереждений не попадаем )
А тут где то есть опрос что вам помогло бросить, большинство как раз таки сами. Но одно дело когда девушка коктельчик по выходным, или дама 40+ винишко на кухне, другое когда по два литра водки в день.
Я по началу капец собой гордился, это прям достижение всей жизни было. Только вот годы жаль потерянные, почти ничего не помню)
 
А тут где то есть опрос что вам помогло бросить, большинство как раз таки сами. Но одно дело когда девушка коктельчик по выходным, или дама 40+ винишко на кухне, другое когда по два литра водки в день.
Я по началу капец собой гордился, это прям достижение всей жизни было. Только вот годы жаль потерянные, почти ничего не помню)

Я дико гордился когда две недели не пил ) И на следующий день забухал - решил, что могу же контролировать, ага. Потом запой тот, после двух недель, кстати, самый сильный был, на 2+ месяца, на выходе ноги отказали и кровью блевал, думал умру. И пил же потом еще, все равно.
 
просто решил не пить и не пьёшь? я верно понял?

Решил не пить я на несколько лет раньше, а получилось только тогда. Но был уже багаж знаний и понимание что со мной происходит.
 
общем, стал жить насыщенной и счастливой жизнью нормального человека
привет, обывала) :pcorn-:
А алкоголь не вызывает у меня вообще ничего - ни положительных, ни отрицательных эмоций. Ну, к примеру, как бутылка ацетона в хозяйственном магазине - ну бутылка и бутылка, чего о ней думать, хорошая она или плохая - непонятно.
Я так долго бежала за вами чтобы сказать как вы мне безразличны. (с) на сто процентов уверен что кому алкаха безразлична и не вызывает эмоций не пишет о ней простыни на форумах потому что не вспоминает вообще как бы ведь оно безразлично.
полтора года не срок, три считается устойчивой ремиссией то есть трезвостью в наркологии. желаю тебе успехов от всей души, но эйфория от успехов может сыграть злую шутку в отличии от например сомнений что можешь сорваться в любой момент. алкаш это до конца жизни, не забывай.
 
Решил не пить я на несколько лет раньше, а получилось только тогда. Но был уже багаж знаний и понимание что со мной происходит.
Привет. Молодец, год хороший срок. Двигайся вперед
 
Я дико гордился когда две недели не пил ) И на следующий день забухал - решил, что могу же контролировать, ага. Потом запой тот, после двух недель, кстати, самый сильный был, на 2+ месяца, на выходе ноги отказали и кровью блевал, думал умру. И пил же потом еще, все равно.
У меня до отказа ног к счастью не дошло, но подошвы стоп немели, кожа на руках облазила, желчью блевал, где то прочитал что если желчь то это кровь, железо в крови окисляется с желудочной кислотой.
 
не пишет о ней простыни на форумах потому что не вспоминает вообще как бы ведь оно безразлично.

Ну, вот, пришлось вспомнить ) Зарегался еще в октябре того года, хотел написать и, собственно, забыл )

А вообще, основной посыл поста — то, что тяжело запойным тоже возможно перестать пить. Потому что я поначалу просто не верил, а когда поверил - получилось.

желаю тебе успехов от всей души, но эйфория от успехов может сыграть злую шутку в отличии от например сомнений что можешь сорваться в любой момент. алкаш это до конца жизни, не забывай.

Спасибо, да какая эйфория, эйфория была в первые месяцы, когда лечить ЖКТ пошел и зубы вставлять - вот там рад был, да, что бросил, потому что если бы пил, никогда бы до больницы не дошел.

А то, что алкаш до конца жизни и могу уйти обратно в яму, в любой момент - конечно же знаю, но меня это не напрягает, пока я непьющий алкаш.

Привет. Молодец, год хороший срок. Двигайся вперед

Благодарю, потихонечку двигаюсь вперед, вместе со всеми :)

@nonbux, здарова! :PREVED: Все только начинается!

А то! Сколько предстоит еще наверстать...

Привет! Хороший срок!
Как дела с эмоциональным фоном???

Поначалу были качели, настроение менялось несколько раз на дню: радость, грусть, злость, раздражительность, тревога. Но со временем все выровнялось, сейчас спокоен как скала :) Сам с себя удивляюсь и окружающие заметили.


У меня до отказа ног к счастью не дошло, но подошвы стоп немели, кожа на руках облазила, желчью блевал, где то прочитал что если желчь то это кровь, железо в крови окисляется с желудочной кислотой.

Да у меня чего только не было, чудом выжил. Один раз 6 дней не ел, только пил воду и регидрон и блевал, думал хана желудку или поджелудочной. Кстати, скорую ни разу не вызывал себе, как-то стыдно что ли было. Хотя несколько раз таки надо было.
 
И вот 10 мая 2023 года я проснулся после попойки 9 мая и в голове что-то щелкнуло. Все, подумал я. Время пришло. Я больше не пью. Этот раз отличался от остальных, не могу сказать чем, уверенностью какой-то, что ли, но не той что раньше. Еще решил, что 9 мая - победа одна, а 10 мая будет моя :)


Желаю всем так же :)
Привет!!! Поздравляю!!! Молодец, так держать!:BRAVO:
 
Назад
Сверху Снизу