Моя история: от созависимости к алкоголизму.

Доброе утро!
Бессонница и апатия.
Утром прочитала статью про созависомость. Не все откликается. Но последний этап: «про что жить» и у алкоголиков и у соз схож.
Не могу сказать, что это похоже на депрессию, но вижу снижение интереса ко всему, что раньше вызывало подъем: друзья - никуда не хожу, личка-вообще неинтересно, спорт/прогулки - потом, работа - только обязательное, планирование - вообще отложила. В приоритете - понятное времяпровождение/ форум и работа с зависимостью, сытость, дети, кино. Пока наблюдаю. Первые мысли, о том что надо что-то срочно делать отошли в сторонку, но остаются фоном. Мне кажется, очевидным, что перестройка мозга проходит небыстро. Однако, принятие этого состояния, как варианта нормы, даётся с усилием. Кажется, время проходит впустую, хотя, и вот же «методичка выздоровления» под рукой. Спать охота с утра уже, но сегодня надо пошевелится. Пошла готовить завтрак и собираться.))
 
Привет!
Сходила вчера к психологу, хожу раз в две недели сейчас.
Потеплело на душе.
Пожаловалась на апатию.
Она мне говорит, пиши ка дневничок «что я на самом деле хочу». Типа, отмечаешь каждый день, по часам , или как вспомнишь, чувства. Вот, к примеру: «хочу почитать книжку, почитала, поставь отметку : удовольствие/не удовольствие, и т.д.
Вот вспомнила, и смотрю на эскиз Бакста к «Золотому Петушку». Такой восточный халат. Думаю, эх, щас бы в Ташкент. Загуглила билеты, потом думаю с кем туда можно поехать, че делать. Маме позвонила, давай, говорю в конце марта поедем? Она там выросла, и родители, мои бабушка/дедушка похоронены. Но мама говорит, что не тянет ее. А я че то полисадник деда вспомнила, у него там Ирисы были и лоза виноградная.
Ну и халат «манит». Кажется, надень я такой и жизнь заиграет новыми красками.
Значит дело не в поездке, а в халате? Или в том настроении, что я придумала? Так чего хочу? Настроения, выходит. Образа себя довольной. Детства? Как детство получить сейчас? Че то сбилась с направления куда думать.
Ну, написала: хотела помечтать - помечтала - понравилось.
 
Доброе утро!
Вчера, из «понравилось» был только эпизод с мечтами. Вообще, это отслеживание «чего хочу» меня вчера выматало. Потому, что либо я делаю потому, что надо, либо ничего не делаю. Реально устала от наблюдения за чувствами. На фоне этих отслеживаний, дневник Шичко вчера не написала и лекцию не послушала, потому что ни просто не хотела, а вообще «сил не было». В общем, думаю, доминанту надо обратно, сдвинуть все-таки, в сторону Шичко. С чувствами, «по состоянию» писать, по крайней мере, пока.
Про алкоголь вспоминалось неярко. Быстро «прокручиваю» плёнку до утра, и идея про выпивку улетучивается.
Сегодня настроение ровное, невыспатое, но трезвое!)))
 
Доброе утро!
Вчера, из «понравилось» был только эпизод с мечтами. Вообще, это отслеживание «чего хочу» меня вчера выматало. Потому, что либо я делаю потому, что надо, либо ничего не делаю. Реально устала от наблюдения за чувствами. На фоне этих отслеживаний, дневник Шичко вчера не написала и лекцию не послушала, потому что ни просто не хотела, а вообще «сил не было». В общем, думаю, доминанту надо обратно, сдвинуть все-таки, в сторону Шичко. С чувствами, «по состоянию» писать, по крайней мере, пока.
Про алкоголь вспоминалось неярко. Быстро «прокручиваю» плёнку до утра, и идея про выпивку улетучивается.
Сегодня настроение ровное, невыспатое, но трезвое!)))
Доброго дня ✨
 
Привет!
Вчера опять обсуждала мотивацию с сестрой. Она - медиатор и все про это знает, плюс - задаёт кучу наводящих вопросов. В какой-то момент, я поняла, что все эти поиски мотивации меня бесят, у меня реально нет сил на достигаторство. Как-то я хитрила в беседе и по всякому уклонялась от необходимости обозначить главную проблему - алкоголизм. Потом решилась и сказала как есть . Странное чувство, что я , как старшая сестра, не имею права дать слабину. Хотя, мы обе уже взрослые тети.
Ну, сестра, конечно же нашла сразу позитивчик)). Что - отказ от алкоголя и есть достижение . И отказ от деструктива надо ценить также, как и приобретение. В общем, мне стало повеселее. ))
Писала вчера Шичко, начала вдумываться в фразы и видоизменять их.
Дочка вчера привезла попугая на недельку, пока сама уехала. Чирикает)). Трезвый и я трезвая)).
 
Привет!
Вчера опять обсуждала мотивацию с сестрой. Она - медиатор и все про это знает, плюс - задаёт кучу наводящих вопросов. В какой-то момент, я поняла, что все эти поиски мотивации меня бесят, у меня реально нет сил на достигаторство. Как-то я хитрила в беседе и по всякому уклонялась от необходимости обозначить главную проблему - алкоголизм. Потом решилась и сказала как есть . Странное чувство, что я , как старшая сестра, не имею права дать слабину. Хотя, мы обе уже взрослые тети.
Ну, сестра, конечно же нашла сразу позитивчик)). Что - отказ от алкоголя и есть достижение . И отказ от деструктива надо ценить также, как и приобретение. В общем, мне стало повеселее. ))
Писала вчера Шичко, начала вдумываться в фразы и видоизменять их.
Дочка вчера привезла попугая на недельку, пока сама уехала. Чирикает)). Трезвый и я трезвая)).
Привет!

Ну в принципе зерно правды есть в том, что отказ от наркотиков — достижение. Хотя с другой стороны, не надо было и начинать, чтобы теперь героически не бросать))) Но уж что есть, то есть.

Бери пример с попугая! Карнеги вспомнился. Он писал в "Как перестать беспокоиться", что коровы, например, не беспокоятся о том, что из-за зимних холодов трава будет плохо летом расти или что бык на другую телку залез. Поэтому коровы не страдают почти психическими расстройствами и прочими неприятностями. Попугаи тоже, наверное, не особенно по жизни загоняются, бухать им без надобности) Слава попугаям! :-D
 
"Еще раз просмотрите свой список. Вы ничего не пропустили? Редко бывает так, что человек указывает в этом списке свое аддиктивное поведение как ценность, которая имеет один из важных приоритетов в жизни. Тем не менее аддиктивное поведение может стать самым важным приоритетом в вашей жизни – а вы этого даже не осознаете.
А теперь подумайте, каким образом аддиктивное поведение оказывает влияние на все ваши ценности. Каждый день, когда вы поддаетесь своему аддиктивному поведению, вы ставите его выше своих ценностей. Вы играете с тем, что считаете своим сокровищем и цените превыше всего – и при этом вы нарушаете свою систему ценностей. Успешное восстановление требует, чтобы умеренность стала одним из высоко ценимых вами приоритетов.
Когда люди выполняют это упражнение, у них очень часто происходит момент просветления. На одной из встреч SMART женщина, которая только начала знакомиться с программой восстановления, выполняла это упражнение под руководством координатора. Когда мы спросили ее, почему в ее списке не было алкоголя, она разразилась слезами. С тех пор она больше никогда не брала в рот алкоголь".
Источник
 
Кстати, да! Отзывается. В списке - алкоголь был номер один. Вообще, кажется, все делалось с мыслью, что вот теперь я - молодец, могу с чистой совестью пить.
Чуть ли не награда.
Спасибо.
 
Привет!

Ну в принципе зерно правды есть в том, что отказ от наркотиков — достижение. Хотя с другой стороны, не надо было и начинать, чтобы теперь героически не бросать))) Но уж что есть, то есть.

Бери пример с попугая! Карнеги вспомнился. Он писал в "Как перестать беспокоиться", что коровы, например, не беспокоятся о том, что из-за зимних холодов трава будет плохо летом расти или что бык на другую телку залез. Поэтому коровы не страдают почти психическими расстройствами и прочими неприятностями. Попугаи тоже, наверное, не особенно по жизни загоняются, бухать им без надобности) Слава попугаям! :-D
Слава! Вообще, балдею от него). Никогда не думала, что птички столько эмоций могут вызывать.
 
Привет!
Вчера опять обсуждала мотивацию с сестрой. Она - медиатор и все про это знает, плюс - задаёт кучу наводящих вопросов. В какой-то момент, я поняла, что все эти поиски мотивации меня бесят, у меня реально нет сил на достигаторство. Как-то я хитрила в беседе и по всякому уклонялась от необходимости обозначить главную проблему - алкоголизм. Потом решилась и сказала как есть . Странное чувство, что я , как старшая сестра, не имею права дать слабину. Хотя, мы обе уже взрослые тети.
Ну, сестра, конечно же нашла сразу позитивчик)). Что - отказ от алкоголя и есть достижение . И отказ от деструктива надо ценить также, как и приобретение. В общем, мне стало повеселее. ))
Писала вчера Шичко, начала вдумываться в фразы и видоизменять их.
Дочка вчера привезла попугая на недельку, пока сама уехала. Чирикает)). Трезвый и я трезвая)).
Сестра права, отказ от алкоголя это огромное достижение. Потому что уже осознание это достижение. Многие же даже на осознают. Саморазвитие это приобретение. И наверное прийти именно к осознанной трезвости это приобретение.
Добра 🧡🧡🧡
 
Привет!

Ну в принципе зерно правды есть в том, что отказ от наркотиков — достижение. Хотя с другой стороны, не надо было и начинать, чтобы теперь героически не бросать))) Но уж что есть, то есть.

Бери пример с попугая! Карнеги вспомнился. Он писал в "Как перестать беспокоиться", что коровы, например, не беспокоятся о том, что из-за зимних холодов трава будет плохо летом расти или что бык на другую телку залез. Поэтому коровы не страдают почти психическими расстройствами и прочими неприятностями. Попугаи тоже, наверное, не особенно по жизни загоняются, бухать им без надобности) Слава попугаям! :-D
Да, наблюдаю за животными, они вообще на позитиве ✨
 
Ненавижу алкашку, ненавижу.
Два дня назад муж обьявил, что приедет и я съехала сразу. Сегодня звонит сын - папа упал, все в крови. Сына уговаривала съехать со мной - школа рядом, подождём до конца года. Подождали.(((
Скорая приехала - отказался, вызвала наркоголога, жду, хоть бы уговорили его уехать. Белку на дому не представляю как тянуть. Да, и сына жалко.
Пить не буду.
 
Ненавижу алкашку, ненавижу.
Два дня назад муж обьявил, что приедет и я съехала сразу. Сегодня звонит сын - папа упал, все в крови. Сына уговаривала съехать со мной - школа рядом, подождём до конца года. Подождали.(((
Скорая приехала - отказался, вызвала наркоголога, жду, хоть бы уговорили его уехать. Белку на дому не представляю как тянуть. Да, и сына жалко.
Пить не буду.
Ничего не поняла. Куда и откуда ты съехала и где сын и муж?
 
Сейчас уже приехала в общую квартиру, где муж и сын. Жду нарколога
Я переехала от мужа. Но сын отказался, последний год, школа рядом. Муж то живет тут, то нет. Когда его нет - я живу с сыном, когда приезжает - я уезжаю.
 
Я переехала от мужа. Но сын отказался, последний год, школа рядом. Муж то живет тут, то нет. Когда его нет - я живу с сыном, когда приезжает - я уезжаю.
Я поняла. Вот и пил бы там, где живёт, не с сыном(
 
Назад
Сверху Снизу