Моя борьба с "зеленым змием".

Ну и славно, емиль_морис! Италия что с вином, что без вина - прекрасна!) Замечу только, что виноделие - один из самых мощных развод лохов на бабло. Куча экспериментов проводилось - при анонимном тестировании 95% людей не отличают вино за $5 от вина за $250. А вот когда антураж, название заморское, красивая бутылка и проч., тут почти в каждом тонкий ценитель просыпается. Хотя, может ты им и являешься. С алкаша станется.)

Это я реализма подпустил, чтоб восторженный пафос уравновесить.)) "Водку то, поди, ключница делала?"(с)

С первым утверждением я, пожалуй, соглашусь.
Разницу между вином за 1.5 евро из я 5-7 евро понять не сложно. А вот дальше. Тут ты прав, имхо. Есть, конечно, специалисты энологи. Остальное пафос и брехня для 99% людей.
Кстати, в Тоскане вин от 200 евро немного, это вам не Россия. Так называемые супертосканские: Сассикая, Орнелайя и т.п. Пробовал однажды. Ну и вообщем ничего. У Антинори есть и по 10 евро, по-моему, не хуже. Вкусовщина все это. И пафос.

Но вина там действительно умеют производить и любят пить. Что в этом плохого?

Водка - это, в общем-то, алкоголизм в чистом виде. Зачем ее пить? Вкуса-то нету.
 
Кстати, вино, как и любой продукт, надоедает, если пить постоянно. Мне надоело на данный момент. Вкус надоел слегка. Поэтому воздержусь пока. Ну на недельку.
 
Привет КУ=шникам.
Вот прочел в сегодняшних "Ведомостях" интервью с главным в мире КУ-шником, маркизом Пьеро Антинори.

Каковы ваши первые воспоминания о вине и какая бутылка вина была лучшей в вашей жизни?
– Я впервые попробовал вино в возрасте пяти или шести лет – нам дозволялось пить вино, разбавленное водой, по воскресеньям. Винтаж я вам, конечно, не назову. А винтаж, который я помню очень хорошо, – это первый урожай под моим руководством, 1967 г. Это был очень хороший год для кьянти классико, а я приложил очень много усилий, чтобы получилось хорошее вино. Этот винтаж по-прежнему есть в наших подвалах, и вино по-прежнему очень хорошее. И для меня по сентиментальным причинам именно винтаж 1967 г. является самым памятным.
Отошел от дел только что. 78 лет. Огромный винодельческий бизнес, самый известный производитель итальянского вина в мире. Легендарный создатель "супертосканских" вин.
Между прочим, выпивает две бутылки сухого вина в день.
Винодел, ресторатор, хороший семьянин: две дочери и шесть внуков.
ВОТ к чем должен стремится истинный КУ-шник..
И тогда алкоголь становится не проблемой в жизни, а помощником!
 
Не пил на прошлой неделе и не пью со вторника совсем. Сегодня "разговеюсь" вечером.
А вот на выходные пришлось прерваться.
Ездили к родственнику в Питер на свадьбу дочери.
Как говорил балабановский персонаж: "Питер - красивый город, но провинция".(с)
Садились с этим родственником и убирали по литру "Чиваса" на двоих за вечер под разговор и плотную еду.
На третий день понял, что - это не правильно, что " в Москву ехать надо. В Москве вся сила".(с)
Хотя успели и по Питеру погулять, и в Эрмитаж сходить, и в Петергоф съездить. Ну и свадьбу сыграть, естественно.
 
вы еще в Моршанске не были.
вот откуда в Москву то тянет...
А чем Моршанск плох? Там церковь, говорят, уникальная.. за 20 верст видать.
Все, с сегодняшнего дня до пятницы минимум отдыхаю от алко.
 
Приветствую всех. Ну что не пил, я какое-то время, до прошлой пятницы. Неделя была напряженная, оторвался в итоге по полной. 3 батла вина, один, без ансамбля. В субботу заехал к старому другу - посидели хорошо, вернулся очень поздно. Опять же выпили очень много (на четверых бутылок 10 вина точно). В воскресенье сходили на Айвазовского на Крымский. Потрясающая выставка. Всем рекомендую. Только билеты покупать - через тырнет. Иначе очередь стоять огромную. Потом бегали с дочерью по парку Музеон по жаре. И вот тут я почувствовал, что мягко скажем вчерашний - позавчерашний газават мне не того, мда...

Пришел домой свалился спать, вечером позанимался железом часок и час на велотренажере. Спал как убитый.

Вчера и сегодня чувствовую непреодолимое отвращение при одной мысли о спиртном.
"
Да, еще любопытно: Сегодня сел в лифт (у нас дом старый, очень приличный и интеллигентный, но осталась пара - тройка квартир, тэк сказать, со специфическим контингентом - "наследнички", пропивающие генеральское наследство во втором-третьем поколении). В лифте до меня явно кто-то прокатился. Стоял просто ужасающий амбрэ перегара. Я еле доехал, зажав нос обеими руками. 😰 Показалось, что теперь точно целую вечность пить не буду. Ну вот и посмотрим в пятницу!!!! 😁 😁
 
Привет всем, практикующим КУ. Отписываюсь. Был вчера так акт так называемого КУ. Заехал ко мне старый дружище. Выпили на двоих четыре бутылки Алантежу 13 года. Неплохое оказалось. Из Азбуки Вкуса. Просидели часов пять - шесть. Самочувствие было нормальное. Были адекватные вполне. Но вот сегодня как-то не очень. Впил уже полтотра литра натурального томатного сока. Еще предстоит железо качать и велосипед. Впрочем, на службу в церковь я все же сходил.
 
Самая роскошная и искрометная тема на этом форуме. ТС чрезвычайно честен, за что ему огромное спасибо.
КУ - безусловно возможно. Но не для большинства тусующих здесь, включая меня.
Физиология проводит свою железобетонную границу.

И да, злоупотребить самым замечательным вином, будучи ценителем из ценителей, совсем таки не сложно. Я бы сказал - легко. )) Опять же, если ты уже за- границей.
 
Самая роскошная и искрометная тема на этом форуме. ТС чрезвычайно честен, за что ему огромное спасибо.
КУ - безусловно возможно. Но не для большинства тусующих здесь, включая меня.
Физиология проводит свою железобетонную границу.

И да, злоупотребить самым замечательным вином, будучи ценителем из ценителей, совсем таки не сложно. Я бы сказал - легко. )) Опять же, если ты уже за- границей.
Согласен. У меня пару месяцев назад очень хороший приятель так преставился. Как раз злоупотреблял вином. Острася сердечная недостаточность и.... все.
☹️
 
Всем привет. Решил отписаться, раз так.
Придерживаюсь схемы 5+2
Но бывают эксцессы. Жизнь нервная и напряженная.
Вчера, например, встречались с амигами.
Ну посидели, как водится.
Часиков до 12 00 ночи.
Употребляли опять Макаллан.
 
Поймал себя на странной экзистенциальной мысли: чем больше живу, тем меньше понимаю собственные отношения с алкоголем.
Большую часть жизни прожил и думал, что алкоголь - это величайшее изобретение человечества, а все непьющие - редкостные идиоты.
Знаете какой был девиз: "бойся друга непьющего, а не пьющего".
Потом, начитавшись форума, сделал вывод, что пить вредно, глобально ненужно, а без алкоголя можно прекрасно существовать.
Сейчас перешел на какой-то новый уровень, какой, сам не могу понять.
Вроде как, понимаю, что пить реально не нужно мне. Зачем мне это тотальное употребление в выходные? Жизнь ведь и так прекрасна и удивительна.
Но без алко все-таки чего-то не хватает. И я не пойму, чего. Красок в жизни? Драйва? Расслабления? Ухода от реальности периодического?
Одно понимаю, что качество моей жизни без алкоголя сильно отличается в худшую сторон от сосуществования с алко. Возникает вопрос: если можно употреблять без последствий, то зачем отказываться. Верно?
 
Возникает вопрос: если можно употреблять без последствий, то зачем отказываться. Верно?
Емиль, привет!
Тут у тебя ошибка - последствия накапливаются в мозгу, в нервной ткани , в химии организма и мозга...
Постепенно идет усугубление тех самых пресловытых 3-ёх стадий...

А потом деградация, белая горячка, отёк мозга, смерть. Тут нет другого выхода.
Просто у всех разная длина этого страшного пути
 
Емиль, привет!
Тут у тебя ошибка - последствия накапливаются в мозгу, в нервной ткани , в химии организма и мозга...
Постепенно идет усугубление тех самых пресловытых 3-ёх стадий...

А потом деградация, белая горячка, отёк мозга, смерть. Тут нет другого выхода.
Просто у всех разная длина этого страшного пути

Это меня пугает, но не убеждает полностью.

Есть статистика, подтверждающая тот факт, что при даже ежедневном употреблении одной бутылки сухого вина в день никакой деградации и деменции не происходит. В течение долгих лет.

Скажем за собой я ничего подобного ПОКА (тттт..) не наблюдаю.
Хотя может и есть некоторое снижение способности к запоминанию больших объемов информации в долгосрочной перспективе.
Но ведь и возраст. Шутка ли более 30 лет интенсивного употребления!

К тому же и память я стараюсь тренировать.

Гоняю на ночь в уме римских императоров, столицы мира, американских президентов, числа Фибоначчи. Кстати, засыпать помогает отменно, сразу вырубает.

пы.сы. Я больше тревожусь за всякую там печень - поджелудочную, чем за мозкх!
 
Эффекты алкоголя пройдут, а повреждения мозга останутся.
Так это надо ханку сколько жрать!!! Чтобы повреждения были.
Кстати, наблюдаю пару своих партнеров, полностью отказавшихся от алкоголя.
Впечатления самые позитивные: люди стали ровнее, энергиченее....
Здорово, одним словом.
А сам не могу.
Слаб человек!
 
Эффекты алкоголя пройдут, а повреждения мозга останутся.
Общие фразы ни о чем.

Какого мозга, каких долей, когда и сколько, и каков характер повреждений, и так далее...

Лично я уверен, что надо соблюдать меру. Как и во всем.
А что такое мера - на то есть интуитивное понятие, как и ощущение того, что нарушаешь.
Именно поэтому существует фраза "пить как все", расшифровывать которую не особо надо - и так понятно.
 
Какого мозга, каких долей, когда и сколько, и каков характер повреждений, и так далее...

Характер повреждений таков, что взрослый дядя начинает серьёзно воспринимать такие вещи, как вот, например,

Есть статистика, подтверждающая тот факт, что при даже ежедневном употреблении одной бутылки сухого вина в день никакой деградации и деменции не происходит.


Что вы, народ, тут вообще делаете? Вам нужна статистика, сколько соседей бухало до упаду и ничего им не было? Ну чтоб себе самому проще было, типа самоиндульгирование? Жизнь идёт, люди живут, а вы всё со своими мерными стаканчиками носитесь. Да бухайте хоть до потери пульса, только зачем пишете, что бутыль вина в день - это норма и прочую ахинею. Особенно ахинея касается каких-то "как все". Эти "как все", ребята, не бухают вино за обедом, вы фильмов пересмотрели, этим "как все" и мысль в дневное время не придёт выпить, и они не ждут с содроганием пятницы, когда можно ужраться в говно, этим "как все" нужно ответственность нести за семью, за работу и тому прочее. Не будете вы как все, никогда не будете.
 
Согласен. У меня пару месяцев назад очень хороший приятель так преставился. Как раз злоупотреблял вином. Острася сердечная недостаточность и.... все.
☹️

Всему виною наш современный гедонизм и кардинально изменившиеся за достаточно короткий срок представления обеспеченного класса о респектабельной, полнокровной жизни. Живешь красиво, должен и выглядеть красиво. Вот и у Вас зачастую последовательность такая - выпил, отдохнул, тренажер. И тренажер (пробежка, бассейн, ...) в этом триумвирате - обязательно!
 
Назад
Сверху Снизу