Моя борьба...с алкоголизмом.

только диета, но она мне даже нравится: мясо-рыба почти без ограничений, овощей сколько угодно во всех видах, каши и т.п. - но без сахара, минимум мучного, ограничено картошку, рис, свеклу, фрукты.
Такая диета по идее и недиабетику хорошо.
 
Такая диета по идее и недиабетику хорошо.
Ну да,здоровое питание. У меня младшая как-то сама по себе так,почти никакого мяса,раз в три месяца может,в основном супы,крупы,овощи и фрукты в немеренном колличестве.
 
Такая диета по идее и недиабетику хорошо.
Дак и я об том же. У меня сахар начал гулять вверх-вниз еще в конце прошлого года, посоветовали поменьше углеводов трескать. Паршиво когда резко падает сахар, реальная трясучка начинается, пришлось приучаться завтракать в обязательном порядке. А в остальном - норм.
 
Ну да,здоровое питание. У меня младшая как-то сама по себе так,почти никакого мяса,раз в три месяца может,в основном супы,крупы,овощи и фрукты в немеренном колличестве.
Я как раз дозрел до того чтоб заняться этим. На первых порах жрал все подряд "не быть голодным", "есть сладкое", "пить газировку" - отличная индульгенция, но пора завязывать тож )
 
Давненько здесь не бывал... Вспомнил, решил зайти, посмотреть - сорвались ли ярые трезвенники))

Год трезв, не считая пару пивка)) В жизни все ОК... Про алкоголизм из личного опыта - последующие завязки легче предыдущих, видимо, опыт трезвости не обнуляеться) совсем при срывах, а как-то суммируется.
 
Опыт борьбы с зависимостью уже года 4. Что стало ясно - Главная проблема - мышление алкоголика, оно искажено, все эти деллемы - а как непить никогда... а праздники... а как раслабиться.. Это результат болезни, и понять это сложно находясь внутри себе, у тебя нет возможности этого увидить, поэтому нужен другой наблюдатель... На этом эффект групповых терапий.

Вопрос лишь - можно ли востановить здоровое восприятие или оно навсегда искаженно зависимостью.
 
а как непить никогда... а праздники... а как раслабиться.. Это результат болезни

мне кажется это только на начальном этапе, пока чел зациклен на "расслабухе".
 
Вопрос лишь - можно ли востановить здоровое восприятие или оно навсегда искаженно зависимостью.
Там как бы два этих искаженных восприятия, одно следует из детства, из деструктивного воспитания, которое по сути и является благодатной почвой для алкоголизации. И второе не здоровое восприятие состоит из ложных проалкогольных убеждений, навязанных нам обществом, заменив эти ложные убеждения на трезвенические, пить вы больше не будете, но деструктивная психика, которая из детства, будет продолжать мытарить душу. Поддерживающей терапией являются 12 ти шаговая программа АА, а также различные ПТ и религиозные практики.

Для достижения так называемого душевного покоя, на жертвенный алтарь нужно положить не только алкогольного божка, но и другие жизненные ценности, *условные ценности.
... На этом эффект групповых терапий.
В точку. Самое доступное это АА, работает эффективно даже без шагов, чисто на эффекте общения с уже трезвыми алкоголиками, так что ходите, рекомендую всем :BYE:
 
но деструктивная психика, которая из детства, будет продолжать мытарить душу.
Для достижения так называемого душевного покоя, на жертвенный алтарь нужно положить не только алкогольного божка, но и другие жизненные ценности, *условные ценности.
во-во, эти все проблемы первых нескольких месяцев, касающиеся исключительно алкопереживаний ерунда по сравнению с тем, что открывается дальше, когда понимаешь, что вся психика кривая нафиг
 
Для меня главное положительное открытие - опыт трезвости - навык, который развивается.

Когда только начал изучать вопрос, ничего обнадеживающего - Это навсегда... срыв неизбежен... последующий запой тяжелее предыдущих... болезнь неизлечимая и прогрессирующая. Не сильно вдохновляет))

Сейчас мне очевидно - опыт трезвости не проходят безследно, для меня, первая завязка была самой сложной. Последущие - проще, знаешь с чем столкнешься, все уже не впервой.

Так что все не зря, каждый день трезвости - опыт, каждый срыв - опыт.
 
В точку. Самое доступное это АА, работает эффективно даже без шагов, чисто на эффекте общения с уже трезвыми алкоголиками, так что ходите, рекомендую всем :BYE:
До групп не дошел, как-то не решаюсь, да и у нас трезвенники с каким то правослано-патриото-сталиниско-ватным уклоном...

Убежден, что групповая терапия - необходимое условие трезвости. Когда узнал про АА, о программе - высшая сила, признание беспомощности и тп - первая мысль - что за чушь... сектантство в обмен на трезвость) Но ведь работает...

Сейчас я вижу так - Алкоголизм болезнь психическая, постепенно деформирующая личность больного, всю систему мотивации, оценок, логику... Наша же личность - это продукт эволюции в группе - без других не было бы и нашего самосознания... Поэтому чтобы исправить этот баг в себе, нужно вернуться к корням - к группе, признать свою неадекватность и неспособность мыслить здраво.
 
Понимание природы алкоголизма, как психического заболевания, дает не радужную картину. Поэтому часто ответ на вопрос - как бросить пить - никак. Чем больше узнаешь, тем очевидней - как сложно из этого выбраться. Есть точка "невозврата", когда трезветь уже нечему - помучиться, понервничать, сорваться... Все что ты считаешь собой - мысли, самосознание, желания - пораженно, не на что опереться. Среда, культурный код, в каждом магазине на полках "твой психоз" в красивых бутылках.
 
Понимание природы алкоголизма, как психического заболевания, дает не радужную картину. Поэтому часто ответ на вопрос - как бросить пить - никак. Чем больше узнаешь, тем очевидней - как сложно из этого выбраться. Есть точка "невозврата", когда трезветь уже нечему - помучиться, понервничать, сорваться... Все что ты считаешь собой - мысли, самосознание, желания - пораженно, не на что опереться. Среда, культурный код, в каждом магазине на полках "твой психоз" в красивых бутылках.
Есть еще вариант - тупо не пить. Лично знаю несколько человек, трезвых 20+ лет, отцы моих знакомых-друзей детства. Некоторые правда на старте кодировались. И ничего - живут, так или иначе что-то обязательно придет на смену. Искать самый лучший, самый правильный вариант - тоже подыгрывать больному мозгу. А так - не пью и все, просто и понятно.
 
Есть еще вариант - тупо не пить. Лично знаю несколько человек, трезвых 20+ лет, отцы моих знакомых-друзей детства. Некоторые правда на старте кодировались. И ничего - живут, так или иначе что-то обязательно придет на смену. Искать самый лучший, самый правильный вариант - тоже подыгрывать больному мозгу. А так - не пью и все, просто и понятно.
Возможно они не алкоголики. Алкоголику тупо не пить не получается, ведь ему плохо становится именно в трезвости.
 
Возможно они не алкоголики. Алкоголику тупо не пить не получается, ведь ему плохо становится именно в трезвости.
Всем получается, если приходит понимание, что валить больше не на кого и дальнейшее употребление - экспресс в могилу. Приходит оно и людям, которые знать не знают о терапиях/АА/программах. Я лично проще начал смотреть на все движение. Поначалу, первый год- два хреново любому серьезному алкоголику, что не делай. А дальше - чем себя заправишь - на том и будешь ездить.
 
Последнее редактирование:
Второй год трезвости... Мысли - Стец прав во многом, переслушиваю его аудиокнигу периодически, понимаешь сразу, а принимаешь только через свой опыт.

Выводы -- нет тактики бросания, главный секрет - время, а как выиграть его, чем уговорить свое больное я, дело второе.
 
Второй год трезвости... Мысли - Стец прав во многом, переслушиваю его аудиокнигу периодически, понимаешь сразу, а принимаешь только через свой опыт.

Выводы -- нет тактики бросания, главный секрет - время, а как выиграть его, чем уговорить свое больное я, дело второе.
Времени не существует. А что со счётчиком?
 
Времени не существует. А что со счётчиком?
Год трезв, не считая пару пивка))
Не ? :JOKINGLY:

b40a54790670be02fb9ede3575915959.jpg
 
Трезв, мысли бывают, но не часто...

Начинаю забывать - эт со мной было... Я что дебил что ли...

Лучше жить своей жизнью, а не наблюдать метобализм спирта и его действие на психику...

Главная опора - Все пройдет, пройдет и это
 
Обновил счётчик, в феврале 21 попил два дня...

Помню утром вернулись воспоминания о всех "плюсах" - абстенция, деприсняк... Сразу расхотелось продолжать.

Предсрывные состояния начинаются со снов, к смене сезонов, но слабо... Надо ценить приобретенную свободу.
 
Назад
Сверху Снизу