Моя борьба...с алкоголизмом.

Бухают и альтруисты.
В том и прикол, что альтруист может быть эгоцентриком. Эгоист — противоположность альтруиста, а эгоцентрик нет.
Так же, очень легко не видеть эти руки-ноги нигде, если придерживаешься соответствующей точки зрения.
Конечно, то и пытаюсь сказать. Если есть мистический взгляд на вещи, то нет проблем видеть «эти штуки» во всём. А при рационалистическом мировоззрении, соответсвенно, не видишь их ни в чём.
То есть это вопрос взгляда на мир в целом, а не на конкретные его феномены.
Завтра гормональный фон может поменяться опять, и вместе с ним "хотение".
При том, что оно может поменяться и без изменений в горм. фоне.
Оно связано. Действия и мысли меняют гормональный фон, который в свою очередь меняет мысли и действия. Система с положительной обратной связью.
Если нет какой-то органики, которую уже таблеточками надо фиксить.

Суть в том, что в молодости есть большой аванс от природы, можно жить без особых целей и смыслов, физика тащит всё на себе.
А в возрасте так уже не прокатит. Тем более с психикой, ушатанной бухлом.
 
Сам подход к болезни, как к некой философской основе бытия. Можно поговорить о божьем замысле, свободе воли, смирение... Но для меня алкоголизм, аддикция - это психическая болезнь, наряду с шизофренией, аутизмом и т.п.

Я убежден, что когда-нибудь их научатся лечить. Пускай через 20-30-50 лет. Не стоит игнорировать современные исследования, отрицать фарму... и сводить все к теологии. Бог зделал нас склонными к алкоголизму, наделил свободой воли чтобы мы могли этой склонностью воспользоваться, и теперь для спасения мы должны отринуть гордыню и довериться... ))) Да нафига такие заморочки? Нуу.. Пути господни неисповедимы...
 
В том и прикол, что альтруист может быть эгоцентриком. Эгоист — противоположность альтруиста, а эгоцентрик нет.
От теории, к практике:
Я никогда, даже, в детстве, не воспринимал себя а качестве центра вселенной.
Это не помешало мне пробухать две трети своей жизни.
И на сегодня, мое мировоззрение не изменилось от того, каким оно было в бухаче.

Если есть мистический взгляд на вещи, то нет проблем видеть «эти штуки» во всём. А при рационалистическом мировоззрении, соответсвенно, не видишь их ни в чём.
То есть это вопрос взгляда на мир в целом,
Вопрос не во взгляде, а в отношении к реальности.
Рациональный взгляд не содержит такого огромного количества противоречий, которыми набит мистический взгляд, чуть более, чем полностью.
В нем лишь пробелы, но не противоречия.

в молодости есть большой аванс от природы, можно жить без особых целей и смыслов, физика тащит всё на себе.
А в возрасте так уже не прокатит.
Я очень далеко не молод, и практически и мировоззренчески, давно перестал видеть цели и смыслы жизни.
Но это не мешает мне жить трезвой жизнью и получать от нее радость.)
 
для меня алкоголизм, аддикция - это психическая болезнь, наряду с шизофренией, аутизмом и т.п.
Психиатрия с тобой несогласна.)

Я убежден, что когда-нибудь их научатся лечить
Нельзя вылечить несуществующую болезнь.
ни через 20 лет, ни через 500.
 
Сам подход к болезни, как к некой философской основе бытия. Можно поговорить о божьем замысле, свободе воли, смирение... Но для меня алкоголизм, аддикция - это психическая болезнь, наряду с шизофренией, аутизмом и т.п.

Я убежден, что когда-нибудь их научатся лечить. Пускай через 20-30-50 лет. Не стоит игнорировать современные исследования, отрицать фарму... и сводить все к теологии. Бог зделал нас склонными к алкоголизму, наделил свободой воли чтобы мы могли этой склонностью воспользоваться, и теперь для спасения мы должны отринуть гордыню и довериться... ))) Да нафига такие заморочки? Нуу.. Пути господни неисповедимы...
Мне думается шизофрения и аутизм по своей сути сильно другие вещи чем алкоголизм.
Но я тоже не склонен бесами алкоголизм объяснять. Хотя после последнего запоя я их уже видел. Но это просто делириозные эффекты психики всё же, так считаю.

Ну, можно считать это мнимой сущностью, которая помогает вполне реально. Не всё-ли равно если оно работает. Психика и сознание сложные вещи, так что вполне такое себе можно представить.
Работает для кого-то, и хорошо.
Мне лично тоже эти камлания на ВС на очень. Тем более иногда они сами иногда выглядят как вариант помешательства.
 
Надо писать сюда, очень полезно себя перечитывать.

Пробежался по форуму, почитал ответы Стеца про агнедонию на сроках, о том как все вроде хорошо но эмоций экстремальных нехватка. Бывает шепчет - ведь было время когда ты чего-то хотел по-настоящему...
Ох, мне бы твои проблемы 😩
Я столько всего хочу. Постоянно торможу себя, меня просто разрывает от желаний, но стараюсь их хотя бы в очередь выстраивать, чтобы хоть как-то не слетать с катушек
 
Сам подход к болезни, как к некой философской основе бытия. Можно поговорить о божьем замысле, свободе воли, смирение... Но для меня алкоголизм, аддикция - это психическая болезнь, наряду с шизофренией, аутизмом и т.п.

Я убежден, что когда-нибудь их научатся лечить. Пускай через 20-30-50 лет. Не стоит игнорировать современные исследования, отрицать фарму... и сводить все к теологии. Бог зделал нас склонными к алкоголизму, наделил свободой воли чтобы мы могли этой склонностью воспользоваться, и теперь для спасения мы должны отринуть гордыню и довериться... ))) Да нафига такие заморочки? Нуу.. Пути господни неисповедимы...
Я изменила точку зрения на алкоголизм как на болезнь.

Здоровое, единственно нормальное существование это вообще без наркотиков. И это у меня сейчас и у всех кто не пьёт, не колется, не жрёт мухоморы, не нюхает итд.

Тот факт, что я не могу употреблять наркотик это как раз нормально.

Не нормально считать здоровыми тех, кто может употреблять наркотик в каких-то там дозах, которые кто-то там считает безопасными, нормальными и принятыми кем-то там.

Вообще ни с кем не спорю, никого не переубеждаю, но не считаю алкоголизм болезнью в общепринятом понимании.

Последствия отравления да, но не болезнь. Убрать источник отравления, дождаться восстановления организма и я нормальный человек.

Начну нюхать клей, колоть героин, или чего ещё, то неужели будет удивительно, что последствием станет наркомания? Нет. Я больна, что не могу по чуть чуть, в красивом пакете, в приличном обществе понюхать момента? Пффффф😂 нет, не больная. Так и зачем? Так и в чем разница?

Но ещё раз. Это моё сегодняшнее самоощущение и если кто-то болеет неизлечимо, то я вам не противоречу☀️
 
Это все термины - болезнь не болезнь... Скорее это естественная реакция нашего организма, системы подкрепления, которая должна направлять нас на эволюционно выгодные поступки...

Я против того, чтобы видеть в этом какой-то высший смысл, искать причину не в индивидуальных особенностях системы подкрепления, а в моральном облике - эгоцентризма, гедонизм, альтруизм...

Интересно, лабораторным мышам, которых спаивают ради изучения зависимости, тоже надо полагаться только на ВС и альтруизм?
 
Это все термины - болезнь не болезнь... Скорее это естественная реакция нашего организма, системы подкрепления, которая должна направлять нас на эволюционно выгодные поступки...

Я против того, чтобы видеть в этом какой-то высший смысл, искать причину не в индивидуальных особенностях системы подкрепления, а в моральном облике - эгоцентризма, гедонизм, альтруизм...

Интересно, лабораторным мышам, которых спаивают ради изучения зависимости, тоже надо полагаться только на ВС и альтруизм?
Я бы тоже не стала приписывать взаимодействию с химическим веществом какие-то магические свойства, но многим же помогает.
Хотя я вижу просто химию, просто воздействие вещества на психику.

Но люди разные. Кто-то не пьёт как я, по научному, кому-то ВС нужна.

Насколько я смогла изучить разные истории на форуме, я бы алкоголиков на несколько групп.
1. Спились из-за навящанной обществом модели поведения, где пить норма, не пить - "уж не сволочь ли ты часом?". Так как употреблять алкоголь в нашей традиции нужно в любой непонятной ситуации и нигде особо не сообщается, к чему приводит умеренное употребление смертельного наркотика, то попасть в эту ловушку очень легко. Особенно таким детям 90х, как я. Когда продажа алкоголя детям не считалась чем-то ужасным, сломать систему получения удовольствия в момент формирования мозга проще простого. Я начала пить в 13 лет, на дворе был 96й год)))
Не думаю, что тогда все началось из-за проблем с моей личностью или ВС.
Эта группа самая многочисленная, у них все в порядке с головой и с процессом получения удовольствия, просто они попали в ловушку обмана, что "все пьют и это нормально".
Если эти люди перестают пить, то приходят к нормальной жизни с простыми радостями, трезвость для них это вполне счастливое состояние.

2. Во вторую группу я бы поместила тех, у кого нарушен процесс получения радости и дофамина на уровне нейромедиаторов. И пить нельзя, и не приносит радости, и в трезвости они страдают, потому что мозг не включает опцию получения удовольствия от жизни в обычном её понимании. У них как правило снижена мотивация, частые срывы, в трезвости, даже если удаётся год, два и больше не пить, они не находят успокоения. Не исключаю два варианта: первый, это когда при употреблении выгорели центры удовольствий напрочь, второй - изначально что-то не так с мозгом.
Тут обычными методами не помочь, нужен психиатр и фарма. И может быть, какие-то личностные проблемы у этой группы также мешают нормальной трезвости.

3. Третий это уже отклонения в психике конкретные. Депрессии, биполярки и другие расстройства. Лечить их и не пить надо одновременно. Лечить надо конкретно, в учреждениях, с врачами, курсами лечения итд.
 
Я бы тоже не стала приписывать взаимодействию с химическим веществом какие-то магические свойства, но многим же помогает.
Хотя я вижу просто химию, просто воздействие вещества на психику.

Но люди разные. Кто-то не пьёт как я, по научному, кому-то ВС нужна.

Насколько я смогла изучить разные истории на форуме, я бы алкоголиков на несколько групп.
1. Спились из-за навящанной обществом модели поведения, где пить норма, не пить - "уж не сволочь ли ты часом?". Так как употреблять алкоголь в нашей традиции нужно в любой непонятной ситуации и нигде особо не сообщается, к чему приводит умеренное употребление смертельного наркотика, то попасть в эту ловушку очень легко. Особенно таким детям 90х, как я. Когда продажа алкоголя детям не считалась чем-то ужасным, сломать систему получения удовольствия в момент формирования мозга проще простого. Я начала пить в 13 лет, на дворе был 96й год)))
Не думаю, что тогда все началось из-за проблем с моей личностью или ВС.
Эта группа самая многочисленная, у них все в порядке с головой и с процессом получения удовольствия, просто они попали в ловушку обмана, что "все пьют и это нормально".
Если эти люди перестают пить, то приходят к нормальной жизни с простыми радостями, трезвость для них это вполне счастливое состояние.

2. Во вторую группу я бы поместила тех, у кого нарушен процесс получения радости и дофамина на уровне нейромедиаторов. И пить нельзя, и не приносит радости, и в трезвости они страдают, потому что мозг не включает опцию получения удовольствия от жизни в обычном её понимании. У них как правило снижена мотивация, частые срывы, в трезвости, даже если удаётся год, два и больше не пить, они не находят успокоения. Не исключаю два варианта: первый, это когда при употреблении выгорели центры удовольствий напрочь, второй - изначально что-то не так с мозгом.
Тут обычными методами не помочь, нужен психиатр и фарма. И может быть, какие-то личностные проблемы у этой группы также мешают нормальной трезвости.

3. Третий это уже отклонения в психике конкретные. Депрессии, биполярки и другие расстройства. Лечить их и не пить надо одновременно. Лечить надо конкретно, в учреждениях, с врачами, курсами лечения итд.
Хорошая классификация, но. )

Учоные пришли к выводу о том, что первая группа — миф. Все бы мы хотели решить относительно себя «да со мной всё в порядке, это всё они навязали, вот так и получилось».
Но фига там. Полностью нормальный человек не будет убиваться алкоголем десятилетиями до появления системных проблем с физикой и психикой.
Ему это а - не нужно, б - не по кайфу.
Должно быть внутри нечто, толкающее по этому пути страдания. А уж бесы это, проблемы с железом (нейромедиаторы, гормоны) или с софтом (психика) можно конечно выбирать и спорить
 
Это все термины - болезнь не болезнь...
Не просто термины.
Жить в страхе, от сознания, что в тебе сидит неубиваемое нечто (болезнь, демоны...) копящее силы и ждущее удобного момента, чтобы сожрать тебя.
И жить свободным от алкахи, переоценив свои ценности.

Как думаешь, будет отражаться разница этих двух разных восприятия на качестве жизни?

Хороший расклад. Только, в жизни, как в палитре, между белым, серым и черным есть огромная масса оттенков.
Очень часто если рядом с белым поставить другой белый, то первый белый будет выглядеть серым. А черный, рядом с другим черным, станет не таким уж черным.

Я бы тоже не стала приписывать взаимодействию с химическим веществом какие-то магические свойства, но многим же помогает.
Помогает не это. Помогает, либо страх (горькая таблетка), либо добровольный выбор (сладкая конфетка).
А всё остальное, лишь упаковка.
 
Это все термины - болезнь не болезнь... Скорее это естественная реакция нашего организма, системы подкрепления, которая должна направлять нас на эволюционно выгодные поступки...

Я против того, чтобы видеть в этом какой-то высший смысл, искать причину не в индивидуальных особенностях системы подкрепления, а в моральном облике - эгоцентризма, гедонизм, альтруизм...

Интересно, лабораторным мышам, которых спаивают ради изучения зависимости, тоже надо полагаться только на ВС и альтруизм?
Привет.
А ты хороший вопрос поднял. Про мышей. ))
Жизнь, питание, сон, распорядок дня мышей зависят от лаборантки? - да.
Смысл, цель жизни мышей установлена "сверху"? - да.

Может ли отдельная мышь, делая то, что приятно для лаборантки , сделать свою жизнь лучше, комфортнее? - да. могут даже домой забрать )))))
Это ещё только первый слой. Не рассматриваем, что над системой "мыши-лаборатория" есть глобальная система "Вселенная-людишки".
 
Хорошая классификация, но. )

Учоные пришли к выводу о том, что первая группа — миф. Все бы мы хотели решить относительно себя «да со мной всё в порядке, это всё они навязали, вот так и получилось».
Но фига там. Полностью нормальный человек не будет убиваться алкоголем десятилетиями до появления системных проблем с физикой и психикой.
Ему это а - не нужно, б - не по кайфу.
Должно быть внутри нечто, толкающее по этому пути страдания. А уж бесы это, проблемы с железом (нейромедиаторы, гормоны) или с софтом (психика) можно конечно выбирать и спорить
Не соглашусь.
Не болен изначально алкоголик. Именно при приёме наркотика система ломается с разной скоростью.
Если не принимать, то не ломается вообще, если принимать, то сломается у любого, это вопрос времени и доз.
Есть те, у кого ломается быстро, но разве их можно считать больными?
Другие тоже ломаются, но попозже, если доживут.
 
Помогает не это. Помогает, либо страх (горькая таблетка), либо добровольный выбор (сладкая конфетка).
А всё остальное, лишь упаковка.
Лучше две морковки. Морковка спереди для мотивации, морковка сзади для устрашения :-D
 
Не соглашусь.
Не болен изначально алкоголик. Именно при приёме наркотика система ломается с разной скоростью.
Если не принимать, то не ломается вообще, если принимать, то сломается у любого, это вопрос времени и доз.
Есть те, у кого ломается быстро, но разве их можно считать больными?
Другие тоже ломаются, но попозже, если доживут.
Привет.
Я начал прятать недопитые бутылки от одноклассников на второй-третий случай употребления. Мне было мало, я не хотел делиться.
300 грамм сухого вина раз в четыре месяца - достаточный срок-доза для развития алкоголизма?
Думаю, неалкоголик, вел бы себя иначе. ))))

Полагаю, верны обе, или три-четыре варианта ответа. И наследственность, и напить можно..... а можно и не напить и спокойно попивать. Всё возможно.
 
Не соглашусь.
Не болен изначально алкоголик. Именно при приёме наркотика система ломается с разной скоростью.
Если не принимать, то не ломается вообще, если принимать, то сломается у любого, это вопрос времени и доз.
Есть те, у кого ломается быстро, но разве их можно считать больными?
Другие тоже ломаются, но попозже, если доживут.
Думаю тут роль общества имеется, но скорее в смысле того, что оно само не особо здоровое и людишек корёжит изрядно. Так что, можно с другой стороны подойти, что алкоголизм это не то чтоб болезнь как изначальная внутренняя поломка психики, а скорее неадаптированность к конкретным обстоятельствам, которая приводит к тому, что пить и убивать себя «проще», чем жить трезвым в этом вот всем.
Нормальный, что бы это не значило, человек не будет да и не сможет довести себя до состояния когда оно «сломается». А не очень нормальный, например я, с песнями и плясками ломится по этим граблям.
Я реально знаю людей, которые в определённых обстоятельствах бухали, и сильно, но при этом в какой-то момент успокоились и резко снизили обороты.
Я же наоборот, только набирал и набирал темп.
Знаю и таких кто спился буквально за пару-тройку лет, ещё в возрасте «чуть за 20». То есть всё равно нужна предрасположенность, которая потом реализуется за разное количество времени.
 
Лучше две морковки. Морковка спереди для мотивации, морковка сзади для устрашения :-D
Но есть нюанс: к морковке спереди тянутся, а от морковки сзади увертываются.
Вектор движения не стабилен.))
 
Сама склонность к зависимости - это нормальная реакция нашей системы подкрепления, как способность откладывать калории про запас. Ожирение, зависимость - это оборотная сторона этих систем, они не вырабатывалась в условиях избытка каллорий и ПАВ.

Просто алкоголь с нами давно, естественный отбор поработал, там где он появился недавно - северные народы, там на всех действует) т.ч если у вас нет зависимости - это не ваша заслуга, просто вы не нашли свое))
 
Назад
Сверху Снизу