Моя борьба...с алкоголизмом.

Отметил ещё один плюс трезвости - жизнь становиться обьемнее, вместительнее - последние 2 года насыщы событиями, воспоминаниями... Когда пьешь - года несуться однообразно, припомнить нечего особо... Как мы оцениваем жизнь - по воспоминаниям, а алкоголь бьёт прямо туда, а если не помнишь - значит и не было.
 
припомнить нечего особо.
:-D если вспомнить мои приключения с 88 по 96 год. Там такое. Неплохой боевик с элементами приключений фантазий и комедии. 90 тые для меня прошли на взлëте. . Все развивалось и работа и алкоголизм 😄 это потом стало как то серо. Наверное водка стала не та 😄
 
:-D если вспомнить мои приключения с 88 по 96 год. Там такое. Неплохой боевик с элементами приключений фантазий и комедии. 90 тые для меня прошли на взлëте. . Все развивалось и работа и алкоголизм 😄 это потом стало как то серо. Наверное водка стала не та 😄
Трезвому было бы тоже весело... Да и память избирательна - плохое забывает.
 
Да и память избирательна
конечно я плохое не помню и помнить не хочу . Только самое лучшее . Хорошее не забирает энергию. Да и дипрессонов нет от этого никаких. Жизнь коротка . Зачем ее тратить остаток на воспоминания самого плохого и ужасного в жизни . Если я встал на новый путь прекрасного честного радостного и свободного . :PREVED:
 
Невозможно быть свободным от того, от чего убегаешь. Ницше

Так чего же так боиться алкоголик? Что не позволяет ему принять трезвость, страшна мысль - Никогда-никогда, а как жить, как веселиться, снимать стресс... Скучной трезвой жизни, серых будней, эмоционального штиля, ничего не радует, ничего не хочется.

Главная же причина - нет трезвого навыка приодаливать эти состояния, повернись лицом к своему страху, поноблюдай за собой, просто жди и ты найдешь способ жить, получать радость. Получишь то, чем никогда не обладал - способность жить трезво.

Представьте, если бы у младенцев была бы возможность при любой трудности нырять в запой) Так бы никогда не научился ходить, говорить..))
 
Интересна теория о том, что пока человек пьет - он останавливается в своем психологическом возрасте. Что-то в этом есть, по-настоящему взрослеешь только трезвым.
 
Большой плюс форума - можно почитать свою ветку. Прочёл - тема исчерпана, можно закрывать)) Пошли повторы...

Зачем опять? Попугаться, вспомнить... Какая информация мне нужна? Про ужасы, про потери? Вот думаю, то что вспомнил о форуме - это не голос ли алкомышления)
 
Принятие любого своего состояния, детальное наблюдение - это все ты, многообразие... Проплываем бухту уныния, нервный шторм, море покоя, заходим в гавань счастья.. Какое интересное путешествие
 
Принятие любого своего состояния, детальное наблюдение - это все ты, многообразие... Проплываем бухту уныния, нервный шторм, море покоя, заходим в гавань счастья.. Какое интересное путешествие
Вчера славный счётчик был! С достижением!
 
Кажется все понял в природе зависимости - дофомин, рецепторы, толерантность, нейронный пути... Но нет целостной картины. Да сломали систему вознаграждения, изменили биохимию. Решали психологические проблемы с социальными последствиями... Признать бессилие, довериться богу? Так бог таким создал, определил судьбу, дал игру в свободу...
 
Вспоминаю как стоял у полок с алкоголем и физически ощущал тягу - горло пересохло, жар в лицо... Сейчас думаешь - неужели это было, цени приобретенную свободу.
 
Эмоции наше все, мы знаем лишь один способ их регуляции - алкоголь. Трезвеющему надо осваивать этот навык.

Мои способы - Физ.нагрузка. Каком-нибудь простое и любимое упражнение - отжимание, приседание и т.п Изометрика - напряг мышцы до предела - расслабил. Вакуум - втянул живут на выдохе - задержал - выдохнул.

Дыхательных техник множество. Из простых и действенных - задержка дыхание на максимальное время, можно на счёт. Просто следить за дыхание.

Медитации - на пустоте, на дыхании.. На моем опыте - не как экстренное средство, но может быть что-то и даёт. Сюда же и аутотренинг - много аудиозаписей в нете, наушники и лёжа расслабляться.

Иногда, в неком отрицательном состоянии бессильного раздражение, утомления - просто отпускаешь и наблюдаешь - это мой трезвый ад, так ли он страшен? Так ли невыносим? В любом случаи это лучше чем запой, просто не пить - это уже результат. Если это переносить - то мне уже ничего не будет страшно... Все течет все изменяется, любое состояние сменяется другим.
 
С детства увлекала тема психорегуляции, после прочтения книги В. Леви " Исскуство быть собой". Сейчас эта тема мейнстрим. Медитация, эмоциональный интеллект, гранулярность. Множество коучей и гуру...

Но если уж кто понимает в этом - то это завязавшие алкоголики. Они получают и испытывают эти знания в реальных боевых условиях, для них это вопрос не праздного любопытства, а выживания. Сколько здесь практических наблюдений, выводов, тактик.
 
Обсуждали алкоголизм. Минусы понятны, очевидны, прочувствованы. Один плюс - стакан как эмоциональный тумблер, любое состояние можно изменить, важна лишь доза.

Трезвому надо проживать свои эмоции, подчиняться или бороться, ждать, делать... Как хотелось бы иметь этот тумблер - челк и отпустило, челк и уснул, челк и забыл. Здесь же от себя не скроешься.

Конечно же тумблер этот не просто переключатель режимов. Он изменит тебя, поводов щёлкать будет больше, да и работать будет хуже, а челкать будешь только потому, что ничего больше не остаётся.
 
Надо писать сюда, очень полезно себя перечитывать.

Пробежался по форуму, почитал ответы Стеца про агнедонию на сроках, о том как все вроде хорошо но эмоций экстремальных нехватка. Бывает шепчет - ведь было время когда ты чего-то хотел по-настоящему... Ответы Стеца - Сочетание огромного, обдуманного опыта, а вот советы... К богу, к шагам, это все от эгоцентризма.. Верно, но отчасти. Скольких умных, жертвенных, хороших людей спиваются и не могут остановиться. И множество эгоцентриков, которые бросили после первых звоночках от здоровья - только это их смогло остановить, чтобы не потерять себя любимого... и не пьют годами, мучают окружающих.

Не понимаю ещё как при таком опыте видеть ещё руку бога, проказни дьявола...
 
Скольких умных, жертвенных, хороших людей спиваются и не могут остановиться. И множество эгоцентриков, которые бросили после первых звоночках от здоровья - только это их смогло остановить, чтобы не потерять себя любимого... и не пьют годами, мучают окружающих.
Кажется ты перепутал эгоцентризм и эгоизм. Сильно разные вещи, хотя звучат очень похоже.
Не понимаю ещё как при таком опыте видеть ещё руку бога, проказни дьявола...
А почему? Это очень легко видеть во всём, если в принципе приемлешь соответствующую точку зрения.
 
Пробежался по форуму, почитал ответы Стеца про агнедонию на сроках, о том как все вроде хорошо но эмоций экстремальных нехватка. Бывает шепчет - ведь было время когда ты чего-то хотел по-настоящему...
А вот не надо вспоминать то время. Хотение тогда было другое, во многом обусловленное гормональным фоном. Его во-первых не вернуть, а во-вторых нафиг оно не нужно.
Хотение чего-то по-настоящему возможно, и оно, кстати, более по-настоящему в определённом смысле, потому что идёт от понимания, а не от того, что просто вообще всё штырит :)
 
Кажется ты перепутал эгоцентризм и эгоизм. Сильно разные вещи, хотя звучат очень
Бухают и альтруисты.

Это очень легко видеть во всём, если в принципе приемлешь соответствующую точку зрения.
Так же, очень легко не видеть эти руки-ноги нигде, если придерживаешься соответствующей точки зрения.

Хотение тогда было другое, во многом обусловленное гормональным фоном.
Завтра гормональный фон может поменяться опять, и вместе с ним "хотение".
При том, что оно может поменяться и без изменений в горм. фоне.
 
Назад
Сверху Снизу