Мой путь

И мне не выносимо дать ситуации течь.если это дети и больно
То есть мне надо сразу все решить,разрулить
Мне больно ЗА них
Ты в них сама себя жалеешь? Ну ту маленькую Женю с папой алкоголиком?
 
И тогда надо решать вопрос с организацией детей после школы
Ну нет его сейчас и справляюсь как-то
Дальше видно будет
Старший может домой ездить
Младший то с мамой,то мч забирает и привозит домой
В след.году если совсем никак,то продленка,пока в началке,тоже вариант
 
Любимый мозоль
Чувство вины перед детьми
Я год работала над этим
Многому научилась,но не совсем
Женя - ну зачем тебе этот груз? Это вот как то здесь у нас прослеживается.. Вина перед детьми.. За что?

Что ты не создала им "идеальные условия жизни".

А кто сказал - что именно идеальные условия правильно работают? Ты же сама прекрасно знаешь - что если растить ребенка в стерильных условиях - его иммунитет будет не сформирован! То есть "душа" - она трудится... Она перерабатывает и работает над жизненными ситуациями. Она их перерабатывает и делает выводы. в этом и есть развитие личности.

Поэтому - да - больно - это понятно. Но боль - это необходимая вещь в нашем организме. Люди без боли - погибают! Боль - это защитная реакция. ее надо испытывать, чтоб выжить!
 
ну зачем тебе этот груз?
Не знаю.привычное
Амариш,спасибо,что ты пишешь и за твою позицию,мне она помогает,я часто вспоминаю твои слова
Что нужно не брать на себя много,что такой вот у меня и детей путь
И значит так задумано
 
Проходя через трудности - мы открываем особые грани жизни. Мы начинаем видеть и ценить то, на что мы просто бы не обратили внимания раньше!
Да - хотелось бы наверно жить "правильно и идеально" как надо со всех точек зрения.

но если ты не пройдешь какое то испытание - то ты не поймешь определенной грани жизни. Это как люди после тяжелой болезни - если им удалось выздороветь - они видят жизнь иначе. Для них многое просто теряет смысл - то, чем живут люди, не понявшие это! Например какой смысл имеет для человека, вышедшего из состояния клинической смерти, тот факт, что он не успел на последнюю электричку?? То есть то, что одного огорчило бы и злило бы и он писал бы письма гневливые в инстанции и топал ножкаме - для другого человека - что эта электричка - перед "случайно подаренными" ему годами жизни?

Просто люди не задумываются над этим...
 
Женя, я до 16ти лет считала маму идеальной. Поэтому, наверное, я не боялась быть нехорошей, я боялась быть идеальной в глазах своего ребенка.
 
Женя, я до 16ти лет считала маму идеальной
Я до нд считала свою маму самой ужасной,обвиняла ее во всем,что со мной происходит
Сейчас,я считаю что она была плохой мамой,но без трагедий
Это тоже к моей теме
 
Жень. Ты поступаешь и решаешь что делать в любой ситуации - так как тебе вообще возможно поступить
Те любое твоё решение это самый лучший вариант на то что ты в данном моменте способна.

И как любой человек, ты можешь ошибиться. И даже вот в этой ситуации может оказаться что ты была не права.

Но те решение котов ты на данный момент принемаешь - они могут быть исправимы. Ты сможешь - если увидишь свою ошибку - честно извиниться и объяснить и изменить ситуацию.

То что ты мать, не делает тебя всезнающей.
 
У мя ариец грит..
Не тот мэнэджэр хороший который всегда принемает верные решения. А тот кто их вообще в состояние принять и задать курс группы. Чтоб не топтались на месте.

Так и ты. Ты не просто мама
ты ваш семейный мэнэджэр. Ты задаёшь курс и всегда сможешь его исправить
 
Вина,боязнь ошибиться,сделать неправильно,плохо своим детям
Это и с самого начала темы у тебя звучало. Хорошая идея продолжить терапию, разобраться уже с этой виной
 
Это и с самого начала темы у тебя звучало. Хорошая идея продолжить терапию, разобраться уже с этой виной
В целом,я уже разобралась
Мне гораздо легче,какие-то отголоски есть
Это я поясняла про маму и идеал
Невозможно изменить себя на 100%
Сколько бы терапий не было
Идентификация с матерью-это навсегда
Мой однажды сделанный выбор-не быть как она
А ее просто не было 7 лет
То есть я не знаю как быть,у меня нет такого опыта,но не так как она
Отсюда перекосы
 
Мой выбор не быть как мать, по сути ничего не дал. Я повторила её в том плане ,что не слышала и не видела своих детей, результат закономерно ...
И у меня сейчас только принятие, и отпустить, дети взрослые, другое не доступно, додать не возможно.

Жень, я напишу прямо как думаю. Ты замечательная, разберешься, по мере поступления.
А так я просто обнять.
:IN LOVE:
 
Это я поясняла про маму и идеал
В какой-то степени это нормально и большинству родителей знакомо и понятно. Хотеть быть хорошим родителем и избежать ошибок.
Иногда чувствовать себя виноватым, иногда растерянным, беспомощным. А иногда злиться и обижаться.

Такое ощущение, что в итоге ты стала слишком строгим родителем себе(внутренний родитель), а в отношении с детьми (внешний родитель) пытаешься скомпенсировать это, избегая острых углов.

В отношении родительства ты наверняка читала Л. Петрановскую, может быть А.Быкову. Ещё хорошая книга есть Мазлиш и Фабер "Как говорить с детьми, чтобы они слушали и как слушать, чтобы дети говорили"

Вот этот момент с младшим, про который ты написала, что он манипулирует нытьем, и что тебе вообще тяжело переносить страдания детей.

Ведь родительство - сложно, это действительно такая область в которой редко кто бывает хорошо подготовлен и прокачан к моменту появления детей. Даже если у тебя была мама до 7 лет или оба родителя. Сами наши родители очень часто далеко не идеалы, по разным причинам. В школах и обществе особо не учат быть родителем. Поэтому многие сталкиваются с теми чувствами о которых ты написала.

И здесь не только разбор себя бывает нужен, но и больше информации о детях и родительстве тоже помогают.

Ведь дети тоже существа замороченные. И от нас не всё зависит. А ведь желание быть "правильной" мамой ещё сопровождается желанием "правильного" ребенка.
Потому что как иначе себе подтвердить, что ты действительно "правильная"? По "правильности" своего ребенка же.
А для чего ещё быть правильной. У "правильной" мамы - "правильные" дети.
Короче это двойная ловушка ожиданий получается.

Поэтому с двух сторон полезно бывает посмотреть на реальность. Узнать больше про себя и про детей.

Мне ещё очень понравился цикл бесед для еврейских родителей, который Грант упоминал недавно. Толковый и с юмором, хорошо раскрывает ключевые моменты по детско-родительским отношениям.
Ашер Кушнир. Я в формате аудио его слушала, поделюсь ссылкой, может тебе понравится тоже

 
Назад
Сверху Снизу