Мое несогласие с Т. Горски

Или намекаешь что это типа никто.
Нет биографических данных автора. "Некто Горски".
В смысле ты тут столько времени и не в курсе, что есть хорошее произведение некоего Горски.
Текст, ходящий по Рунету, сомнительный.
Странная какая-то книга. Горски вроде американский писатель? Но почему в книге упоминаются истории людей с именами, не свойственными для Америки - Василий, Виктор, Ренат, Тамара, Мераб, Владимир, Евгения?
"Последние исследования показывают, что выздоравливающие алкоголики страдают от не устанавливаемых клиническим наблюдением органических умственных расстройств, затрудняющих способность думать, управлять своими чувствами и эмоциями, помнить факты, нормально спать, сохранять психомоторную координацию и справляться со стрессом".
Если эти расстройства не видны в поведении, то что же вы там исследуете? Почему дальше приводите факты поведения, если до этого пишете, что они не устанавливаются?
Ну и некритично принимаемая в качестве аксиомы гипотеза о неком "ПАС" с его расплывчатыми "симптомами", которые могут быть обусловлены чем угодно, переменой погоды, например. И которые наблюдаются у всех людей.
 
Последнее редактирование:
Есть "Посттравматическое стрессовое расстройство" (ПТСР) (F43.1 по МКБ-10), которое может быть вызвано, в том числе, и интоксикацией, и просто "прежних ошибок груз" - переживание негативных эмоций при воспоминаниях о прошлых событий, не доходящее до психического расстройства. Гипотеза еще и о "ПАС", как об отдельном психическом расстройстве, излишняя.
 
Последнее редактирование:
ИИ сервис Яндекса - Давай придумаем, мне интересней инфу выдал :-D
please find the biography of TERENCE T. GORSKY
===
Terence T. Gorsky was born on May 26, 1917 in Moscow, Russia. He graduated from the Moscow State University in 1939 with a degree in physics and mathematics. During World War II, he served in the Soviet Army as a radio operator and intelligence officer.

After the war, Gorsky continued his research in the field of nuclear physics at the Institute of Atomic Energy, where he worked for many years. In 1953, he became the director of the Institute and remained in that position until 1974.

During his time at the institute, Gorsky made significant contributions to the development of nuclear weapons. He was also involved in the creation of the atomic bomb that was used in the bombing of Hiroshima and Nagasaki during World War II.

In addition to his work at the institute, Gorky also served as a member of the Soviet Academy of Sciences and was a member of many scientific organizations. He received numerous awards for his work, including the Lenin Prize and the State Prize of the USSR.

Gorsky died on January 2, 2002 at the age of 84.
 
Так, мы про другого какого-то Горски, не лауреата Ленинской премии. Хороший мужик, я в 2020м читал про признаки обострения и на русском и на английском, по-моему одно и тоже.

Если не ошибаюсь, Лаватера его даж живьëм видела, так и писала толковый мужик🤷‍♂️
 
Так, мы про другого какого-то Горски, не лауреата Ленинской премии. Хороший мужик, я в 2020м читал про признаки обострения и на русском и на английском, по-моему одно и тоже.
Я уже понял что мой не настоящий Горски и, поверхностно промониторя, вообще выдуманный персонаж, для ИИ такие окосячки норма)

Если не ошибаюсь, Лаватера его даж живьëм видела, так и писала толковый мужик🤷‍♂️
Она пишет что лучше в оригинале читать, да кто бы спорил, нестыковки перевода это бич профессиональных текстов.
Про то что видела, не нашел, ну да ладно, я зато Ленина видел, в мавзолее :-D
 
Соглашусь с @Finndo, признаки "ПАС", обозначенные Т.Горски слишком уж неспецифичны. Неудачными на мой взгляд являются и приведенные в книге "иллюстрации" данных признаков, т.к. ситуации, в которых оказывались наблюдаемые пациенты-респонденты, являлись стрессовыми сами по себе.
Вызывает вопросы и то, что по словам автора, симптомы ПАС могут проявляться как в различных сочетаниях, так и по одному. Более того, Горски допускает, что они могут вовсе никак не проявляться: "Признаки постабстинентного синдрома у разных людей выражаются по-разному. Они различаются по степени серьезности, частоте и длительности. У одних признаки одни, у других – другие, у третьих они отсутствуют вовсе". При такой вариативности симптоматики встает вопрос о целесообразности использования термина "СИНДРОМ".
Примечательно и то, что автор пишет, что ПАС является следствием психосоциального стресса от приспособления к жизни без наркотиков и алкоголя. Таким образом он "ставит лошадь впереди телеги", с одной стороны отрицая адаптивную функцию стресса, а с другой, определяя приспособление индивида к функционированию в социуме, как первопричину стресса.
:THUMBS UP: Хорошо сформулировано. Если говорить без обиняков, то история с "ПАС", как и история с "миллионами человек" - это шарлатанство, один из элементов которого - сомнительные "диагнозы". Есть черта, за которой дилетантизм, комплементарная медицина (как возможное подспорье лечению) становятся шарлатанством.
 
Последнее редактирование:
:THUMBS UP: Хорошо сформулировано. Если говорить без обиняков, то история с "ПАС", как и история с "миллионами человек" - это шарлатанство, один из элементов которого - сомнительные "диагнозы". Есть черта, за которой дилетантизм, комплементарная медицина (как возможное подспорье лечению) становятся шарлатанством.
В русскоязычной википедии КМК суть явления отражена ещё яснее: Шарлата́нство (от фр. charlatan и итал. ciarlatano итал. chiarlare говорить с пафосом, напыщенно[7]) — псевдонаучная, псевдомедицинская (англ.)рус. деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей. Методы, используемые для такой деятельности, называются шарлатанскими.
Информации на русском языке про Т. Горски мало, а иностранными я не владею. Но и то что есть, дает понять, что парень умеет делать бизнес. Поэтому думаю, что дилетанством здесь и не пахнет)
 
Возможна такая версия: в смутные годы на излете Перестройки в страны "постсоветского пространства" какими-то путями попала брошюра этого американского ноунейма. Во времена "Эй, кто за дверью, выходи в сортир по одному" она была воспринята как сияющее эльфийское откровение из Валинора. На базе брошюры сваяли апокрифический текстовый файл, который отправился гулять по только что народившемуся Интернету. За неимением на "постсоветском пространстве" ничего более современного и за давностью лет, стало автоматизмом советовать прочитать этот файл всем, имеющим проблему пьянства. И, как в сказке про голого короля, смущаясь, деликатно тихонько поговаривать о "несогласии", хотя на самом деле идея "ПАС" (аналогично и "созависимости") - маразм и шарлатанство.
 
Возможна такая версия: в смутные годы на излете Перестройки в страны "постсоветского пространства" какими-то путями попала брошюра этого американского ноунейма. Во времена "Эй, кто за дверью, выходи в сортир по одному" она была воспринята как сияющее эльфийское откровение из Валинора. На базе брошюры сваяли апокрифический текстовый файл, который отправился гулять по только что народившемуся Интернету. За неимением на "постсоветском пространстве" ничего более современного и за давностью лет, стало автоматизмом советовать прочитать этот файл всем, имеющим проблему пьянства. И, как в сказке про голого короля, смущаясь, деликатно тихонько поговаривать о "несогласии", хотя на самом деле идея "ПАС" (аналогично и "созависимости") - маразм и шарлатанство.
Возможно ты прав, но позволю себе немного расширить твою мысль. Думаю, что проблема "ПАС" как и "норманская теория" порождает бурления скорее в интернетах, чем в университетах) В том смысле, что в научном сообществе этот вопрос не вызывает таких жарких споров, как например на нашем любимом форуме). Не случайно данный термин никак не фигурирует в МКБ.
Большинство участников форума ложно понимают слова дедушки Маркса про практику, которая критерий истины. Данная категория граждан склонна абсолютизировать свой личный опыт, полагая, что это и есть та самая практика. В то время как в реальности, выводы, сделанные ими, являются результатом интерпретации, в процессе которой могут быть допущены все возможные логические ошибки. Этим людям, как правило не интересно, "что там под капотом". Для восприятия некого утверждения как истинного, для них достаточно того, что метод, постулирующий данное утверждение широко распространен и считается эффективным среди наиболее авторитетных участников сообщества. При этом те, кто ищет ответы в научно-популярной литературе, также рискуют, так как пользуясь готовыми выводами могут стать жертвами когнитивных искажений автора и исследовательской недобросовестности.
Анализ собственно научной литературы, для неспециалиста - задача неподъемная по многим причинам, от необходимости ориентироваться в специальной терминологии, до наличия (вернее отсутствия) свободного времени и доступа к результатам исследований, публикуемых в специализированных изданиях на иностранных языках.
Учитывая всё это, а также то, что шарлатаны, будучи заинтересованными в распространении своих методов, активно их продвигают, мой прогноз по преодолению мракобесия в массах вообще, и на просторах интернета в частности, сугубо негативный.

P.s. Пока писал эту простыню, снова восхитился оборотистостью г-на Горски, который смог примазаться к непреступным АА, так бдительно охраняющим свою независимость. Автору способа, испытанного "миллионами человек", остается только завидовать))) Поэтому думаю, что "ПАС", конечно, мог попасть на отечественный рынок и случайно, но если так и было, то наш Терентий, узнав об этом, горько заплакал, осознав упущенную выгоду)
 
Последнее редактирование:
...специальной терминологии...
Стоит также отметить, что если термин обозначает слишком многое, то он просто теряет смысл. Так и в случае "ПАС".
1. Затруднения в ясности мышления
2. Проблемы с памятью
3. Чрезмерно эмоциональное реагирование или его отсутствие
4. Нарушения сна
5. Проблемы с физической координацией
6. Высокая чувствительность к стрессу
Для такого уже есть слово "хрень" - то есть нечто неопределенное. "ПАС", "созависимость" и т.п., дублируют его и излишни.
Учитывая всё это, а также то, что шарлатаны, будучи заинтересованными в распространении своих методов, активно их продвигают, мой прогноз по преодолению мракобесия в массах вообще, и на просторах интернета в частности, сугубо негативный.
Согласен. Что ни говори шарлатанам и одураченным в глаза, все для них хрустальная роса. Что ж, хоть кто-то прочитает, задумается. Я сам много лет назад поверил россказням о методе, "помогшем миллионам", но потом понял, что там сочиняют небылицы и привирают.
 
Последнее редактирование:
Методу Шичко как таковому или в том самом, "помогшем миллионам", исполнении?
Сначала в изводе "Помогший миллионам", потом какое-то, как тут иногда выражаются, "Истинное Шичко". Выяснил, что суть инфопродукта одна и та же. "Метод ради метода", самозванные "инструкторы" с потаенными фантазиями о "монетизации".
А их практика говорит об обратном.
По некоторым историям видно, что не бросают, так как боятся, что в этом случае их постигнет страшный ужасный "ПАС", о котором говорится в апокрифических файлах, приписываемых авторству Терентия.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу