Важно Методика Ирокеза.

Это как раз то, что мне, наверное, нужно. Изводить себя стыдом постоянно. А то очень все быстро забывается. Спасибо.

Правильная мысль, через месяц трезвости появляется чувство эйфории - типа я замечательный такой. потом срыв, опять на дне.
Надо заякорить всю эту бодягу)
 
Irokezу огромное спасибо!

По себе: Опыт борьбы с алкоголем имею огромный, но в результате постоянные поражения. Часто на "ровном месте" возникало желание выпить, и кроме понимания ,что - нельзя; что это скорее всего опять перейдет в долгий запой; что будут проблемы, я не мог себя ничем остановить. И не останавливал.
Теперь я знаю, ЧТО мне надо делать в такие периоды и ,главное, КАК это делать правильно.
Еще раз огромное спасибо!
 
Часть 3. Размышление у парадного подъезда.

Изменяем мышление через изменение образа жизни. На нашем тернистом пути начинают встречаться различные подводные камни и встречные течения. Назову хотя бы несколько уже озвученных: что брехать когда предлагают выпить, какой дорогой идти домой, во избежание нежелательных встреч, чем заняться в пятницу.
Прежде всего надо ответить себе на вопрос, а так ли необходимы нам прежние контакты и следует ли быть предельно тактичными с собутыльниками. Если это Ваши друзья, то для них естественно желать Вам добра и только радоваться и поддерживать Ваше начинание, а если наличествует попытка склонить к употреблению, то задумайтесь друзья ли это на самом деле и отказ может быть самым жестким и нелицеприятным. Иногда не обойтись без индейской хитрости, когда отказ нужно объяснить объективно, но по возможности неподробно. На этот случай существует множество вариаций. А для задушевного разговора с лицом начальствующим может быть заранее заготовлена еще и легенда.
Избежать встреч с алкашами лично мне было легко, потому что я знал каждый закуток где такая встреча возможна, а при непредвиденном свидании подходила любая стандартная отмазка: подшит, закодирован и наибольшее уважение и гордость за соратника вызывала правда – сам бросил.
В моей жизни я совершал одну очень большую ошибку. Любое начинание казалось мне несвоевременным. То слишком рано, еще не дорос, то слишком поздно, уже староват. И лишь сравнительно недавно я осознал, что любой поступок своевременен и необходим. В драку нужно ввязаться, а там как бог даст. Так говаривал Наполеон, сам не слышал, но рассказывали. Любая далекая цель достижима и если ее расписать на поступки, то каждый поступок элементарен сам по себе. Так что ставим себе большую задачу и начинаем идти к ней мелкими шагами, неважно успеем ли дойти в этой жизни.
А если пьешь в одиночку?
 
спасибо...сидел сейчас и думал - какие меня держат якоря у бутылки.... что то много их наверно.....надо список составить
 
Т.е. вы предлагаете все время "покусывать" самому себя пьяными выходками и угрызениями совести, постоянным ощущением своей вины? Ключевое слово "ВИНА".
И "СТРАХ". А знаете ли вы, уважаемый что "ВИНА" и "СТРАХ" являются ОСНОВНЫМИ причинами алкоголизма?! Что то, что вы советуете неизбежно приведет к очередному срыву. Что на срывы действуют не только отрицательные факторы но и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ факторы (об этом отдельно)? Что СТЫД и ковыряние раны - это провокация болезни? Что алкоголизму присущи состояния: ЖАЛОСТЬ к себе, ОДИНОЧЕСТВО, БЕССМЫСЛИЕ, ДЕПРЕССИЯ (которая вызывается алкоголем, кстати), СТЫД, СТРАХ, ВИНА, БЕЗВЫХОДНОСТЬ, НЕПРИЗНАННОСТЬ, ЭГОИЗМ, ИДЕАЛИЗМ, НЕУДАЧЛИВОСТЬ - т.е. именно эти состояния вы и предлагаете муссировать в своей голове????!!!! Чудесненько. Что алкоголизм это заболевание которое не регрессирует а остается с человеком навсегда? Оно замирает в определенной точке и ждет что его начнут подкармливать вышеописанным способом, после чего оно рванет, и чем дольше вы будете пичкать свою психику негативным, держась по сути только усилием воли, тем сильнее оно шарахнет в ответ очередным запоем. Может через месяц а может и через 5-10 лет.... За что вы предлагаете человеку винить себя? За то что он болен??? Оригинально.... По этой логике аллергики, к примеру, должны вешаться в массовом порядке, диабетики стреляться а сердечники выкидываться из окон потому что у них неполадки с сердцем и они в этом виноваты.... То что вы предлагаете - это борьба с тем, чего вы не можете победить, с тем что намного сильнее вас. Избавиться можно, но сначала нужно избавиться от состояний которые есть в личности, тогда не будет причины пить, а когда нет причины пить, то проконтролировать и не выпить Первую рюмку - задача намного более простая. И вот еще - 99.9% из перечисленных выше тенденций в психике закладываются в раннем детстве, часто по причине развода родителей или дурном, или невнимательном отношении к ребенку. 0.1% - это ваши поступки совершенные в пьяном виде - уже в пьяном. И нет никакой ВИНЫ в том что жизненные обстоятельства сложились таким образом, вы не можете отвечать за то, что идет из детства, за вас отвечали другие люди и их поступки, НО нет и их ВИНЫ - они не растили вас так чтоб вы стали алкоголиком. И вы НЕ МОЖЕТЕ исправить те события которые УЖЕ ПРОИЗОШЛИ у кого 20 у кого и все 40 лет назад. И предъявлять кому-либо претензии - УЖЕ НЕТ СМЫСЛА. А вот что можно сделать - это проанализировать и ПРИНЯТЬ и ПРОСТИТЬ. Чувствуете разницу между категориями ПРОЩЕНИЕ и ПРИНЯТИЕ и вышеперечисленным негативным мусором. И уж тем более ЖАЛЕТЬ - себя не в коем случае не надо ЖАЛОСТЬ к себе - еще одна алкогольная лазейка в психике.
И если вы ПРИЙМИТЕ и ПРОСТИТЕ - то вас отпустит именно до того уровня когда именно ПЕРВАЯ рюмка - (с нее начинается запой) перестанет быть нерешаемой проблемой! Успехов Вам!
 
Irokezу огромное спасибо!

По себе: Опыт борьбы с алкоголем имею огромный, но в результате постоянные поражения. Часто на "ровном месте" возникало желание выпить, и кроме понимания ,что - нельзя; что это скорее всего опять перейдет в долгий запой; что будут проблемы, я не мог себя ничем остановить. И не останавливал.
Теперь я знаю, ЧТО мне надо делать в такие периоды и ,главное, КАК это делать правильно.
Еще раз огромное спасибо!

К сожалению тоже имею большой опыт "эспериментирования" с контролем над алкоголем - могу с уверенностью заявить, рано или поздно выскочит "ОРИГИНАЛЬНЕНЬКАЯ" ранее неучтенная проблемка - готового решения не найдется.... Кстати - слово БОРЬБА - самая распространенная ошибка в попытке избавления от алкогольной зависимости. Так как это борьба со следствием особенностей своих: биохимии, психики, воспитания, поведения, взглядов на жизнь и отношения к самому себе и окружающему миру. Так с ЧЕМ вы боритесь?
 
Вину и страх я упоминаю в несколько ином контексте. Попробуйте перечитать еще раз.
Кстати насчет того, что вина и страх являются основными причинами алкоголизма, мне ровным счетом ничего не известно.
 
Вину и страх я упоминаю в несколько ином контексте. Попробуйте перечитать еще раз.
Кстати насчет того, что вина и страх являются основными причинами алкоголизма, мне ровным счетом ничего не известно.


Я не спорю с вами, я уважаю каждого человека который хочет реально избавиться от этой гадости. Просто от негативных эмоций (коими являются вина и страх) в каком бы контексте они не использовались - рождаются негативные напряжения и как итог действия. Негативные эмоции рождают в подсознании чувство перенапряжения (стресс) а какой самый легкий и известный и доступный способ у алкоголика сбросить его?! Выпивка!
Пружина натягивается до тех пор пока не происходит или ее обрыв - и что характерно - ЗАПОЙ, или пока она не выстреливает - и как итог ЗАПОЙ! Решение неверное в обоих случаях ЗАПОЙ.
Потом чувство стыда например за поступки - это работает как сдерживание не очень долго - во-первых оно притупляется, во вторых - оно опять же негативно и вызывает тот же стресс(!), и например у уже начавшего плавненький переход от 2 к 3 стадии алкоголика разрушается социальная идентификация - проще говоря ему нас...ать на то что он творил, ему уже на себя .... а про других чего уж говорить. Культивирование отрицательного в мозге - это ОДИН (их много других) фактор алкоголизма.
Несомненно - ПОМНИТЬ ПОСЛЕДНЮЮ, как правило позорную пьянку надо! Но не грызть себя - просто сравнивать в каком свинстве ты очутился тогда и чего добился сейчас трезвостью! Еще по поводу страха - страх не как здоровая реакция на опасность а как страх перед будущим например, культивируемый в сознании страх, перед людьми перед миром, вот какого рода страх (фобию если угодно) я имею ввиду. Кстати и нормальный испуг - тоже надо уметь пережить правильно, поймать момент чтоб "праздник который всегда с тобой" не попытался пролезть и в эту щель.
Искренне желаю Вам выздоровления!
 
К сожалению тоже имею большой опыт "эспериментирования" с контролем над алкоголем - могу с уверенностью заявить, рано или поздно выскочит "ОРИГИНАЛЬНЕНЬКАЯ" ранее неучтенная проблемка - готового решения не найдется.... Кстати - слово БОРЬБА - самая распространенная ошибка в попытке избавления от алкогольной зависимости. Так как это борьба со следствием особенностей своих: биохимии, психики, воспитания, поведения, взглядов на жизнь и отношения к самому себе и окружающему миру. Так с ЧЕМ вы боритесь?
Я пробую бороться со своей самой большой проблемой - алкоголизмом. Цель этой борьбы - поймать то состояние противоборствующих сторон, когда я ВСЕГДА буду готов дать отпор второй стороне конфликта (теперь уже вечного для меня). На сегодня метод IROKEZa (лично для меня)- самое подходящее оружие в этой борьбе. А насколько эффективным оно окажется по сути, покажет время.
И из перечисленных Вами первопричин болезни (опять же для себя) могу принять только биохимию собственного организма.Мне кажется более весомый отпечаток накладывают внешние обстоятельства.Жизнь может погладить, а может систематически брать за ноги и прикладывать головой об стену по абсолютно не зависящим от тебя лично причинам. И в какой момент начнет "ломаться" психика и меняться поведение - одному Богу известно.
Простой пример: не все бомжи потеряли жилье из-за того что пили, но мне не встречались на улице бомжи с лицами трезвенников.
 
Я пробую бороться со своей самой большой проблемой - алкоголизмом. Цель этой борьбы - поймать то состояние противоборствующих сторон, когда я ВСЕГДА буду готов дать отпор второй стороне конфликта (теперь уже вечного для меня). На сегодня метод IROKEZa (лично для меня)- самое подходящее оружие в этой борьбе. А насколько эффективным оно окажется по сути, покажет время.
И из перечисленных Вами первопричин болезни (опять же для себя) могу принять только биохимию собственного организма.Мне кажется более весомый отпечаток накладывают внешние обстоятельства.Жизнь может погладить, а может систематически брать за ноги и прикладывать головой об стену по абсолютно не зависящим от тебя лично причинам. И в какой момент начнет "ломаться" психика и меняться поведение - одному Богу известно.
Простой пример: не все бомжи потеряли жилье из-за того что пили, но мне не встречались на улице бомжи с лицами трезвенников.

Психика начнет ломаться в обоих случаях..... а на спаде и на подъеме.
Да примерно 0.5% бомжей потеряли жилье в резульате пожаров, наводнений и пр. форс-мажоров, остальные лишились его по причине умственной деградации оказавшись "третьестадийниками", когда за 2 ящика "фодки" смогли отдать квартиру, к примеру или когда доводили своей деградацией родных до того что их выгоняли из дому.
Первопричины болезни перечисленны не мной (а задолго до моего рождения), и имеют определенные закономерности и симптомы повторяющиеся в той или иной степени у всех больных алкогольной зависимостью. И раз симптоматика и причины практически одинаковы - то и способы борьбы почти одинаковы. Собственно я не спорю, я реально желаю Вам удачи, и никоим образом не хочу ничего навязывать. Просто я рассказываю то что я знаю о себе, и что узнаю нового для себя об этой гадости. А взглянуть на болезнь шире чем просто на биохимию - очень полезно. Простой пример - у коллеги на работе артрит хотя ему 43 года, это только начало - пока только в одном колене. При этом что он и наша доблестная медицина лечат? - ПРАВИЛЬНО - КОЛЕНО, а он при этом выкуривает 2-3 пачки сигарет в день, регулярно прикладывается по пивасику, глушит растворимый кофе как оглашенный.... а ему что лечат - КОЛЕНО.
Мне например стало в последнее время интересно - а есть ли люди которые не пьют держась силой воли и негативными воспоминаниями - ну хотя бы 15 лет. Вот среди тех, что я видел трезвыми по той схеме которую я выполняю - такие есть. Упаси Боже, на что-нить намекать, еще раз оговорюсь я никому ничего не доказываю я делюсь и слушаю!
ИМХО - попытка поймать состояние - это и есть модифицированная попытка КУ или еще одна лазейка для нашего общего "друга". Алкоголизм перестает быть "проблемой" - он становится смертельной опасностью, которой надо просто избегать а не выдумывать способы борьбы.
 
Irokez! Прочла методику, сердечное спасибо!
Распечатала рекомендации для начинающих трезветь, буду следовать.
 
Приветствую.Я новичок,не пью всего 5 дней,начались резкие смены настроения,посоветовали зайти к Вам,прочла ,не пожалела,действительно нашла ответы на многие вопросы.Ведь главное не только признаться себе,что проблема существует,а и то,как с ней бороться!!Спасибо всем "старичкам",которые деляться своим отыпом и подсказывают нам!!
 
Irokez, спасибо огромное. Прочитал внимательно все Ваши сообщения в этой теме.

Нашел здесь для себя РЕАЛЬНЫЙ способ закончить пить. Понял самое важное для себя.
 
Мне вдруг стало все настолько ясно. мои-же мысли изложены так просто и точно. Вот только по поводу стыда-я очень долго не могу смотреть людям в глаза,причем даже незнакомым.Не знаю,почему так происходит:они-то здесь причем?Мне с ними детей не крестить,и у каждого свой скелет в шкафу,но ничего не могу с этим поделать.
 
Ирокез , ну ты голова! И от куда такие умные люди берутся? Вот прочитала и нимножко страшновато стало. Сейчас у меня подъем настроения. Побаеваюсь срывов.Но предупрежден значит вооружон.
😄
 
стыда и вины нет вообще-это болезнь и я не виновата в том что больна, я несу ответственность только за выздоровление
страха тоже почти не осталась, потому что появляется вера. страх постучал в дверь, вера открыла и страх ушел
 
был тут 2 недели назад прочел про якоря,ровно 2 недели и продержался...23го нафестивалился до полной потери денег(больше 10тр),сознания - опять обмочил штаны...я уже не верю ни себе ни в себя,а что-то делать надо,время уходит...по моему единственое что меня может заставить не пить - только угроза плахи и топора,хотя в депресняках и жить то не очень хочется...буду надеяться и попытаюсь бороться
 
Спасибо Ирокезу. Особенно за советы тем, кто только бросил пить. Я как раз сижу: остатки бодуна, стыд и тоска. Хорошо, что на этот форум наткнулась. Тут вроде бы очень доброжелательные люди и говорят на русском языке - в отличии от очень спецефических форумов типа АА.
От тоски и бессонницы уже кучу понаходила.
А вот о страхах - то действительно, это метод далеко не для всех. Лично я и покатилась-то после того, как меня ОЧЕНЬ сильно испугали. Так, что параноя начиналась: я даже по удлицам боялась ходить. И я понимаю уже, что у меня завязка стресс+алкоголь оттуда и началась. А если я сейчасбуду писать о "подвигах" своих, то просто плюну на все - и побегу в ночник. Может, кто подскажет как эти зависимости убрать можно? Неужели только при помощи психиатра? Ведь пока все нормально - я не пью запоями, и на праздниках могу выпить пару рюмок - и все. Но стоит чему-то выбить меня из колеи - и пожалуйста: уже по нескольку дней подряд могу не трезветь. Вот. Ищу спасения.
 
Назад
Сверху Снизу