Важно Методика Ирокеза.

Методику Ирокеза распечатала в нескольких экземплярах как "письмо счастья": себе - алкогольвице, завязавшей любимой подруженции, и в ящике лежат для антиалко-подпитки некоторых пьянчужек (если исче захотят читать) 😄
 
_____________________________
Я прошу прощения - впервые на форуме пытаюсь что-то написать, проблемы и с регистрацией, и с просмотром тем...Но очень захотелось задать вопрос - а что если НЕТ СТЫДА? И ТО, ЧТО РАНЬШЕ (В ДОАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИЗНИ) КАЗАЛОСЬ БЫ ПОЗОРНЫМ И ПОСТЫДНЫМ - СЕЙЧАС УЖЕ ЕРУНДА?
 
Якорь должен отвечать двум требованиям: уникальность и легковоспроизводимость.
Я бы еще добавил, что якорь, - отрицательное подкрепление, должен быть эмоционально сильнее переживания тяги. Тогда тяга будет уменьшаться и будет происходить отучивание.
Если тяга эмоционально сильнее якоря, например, переживания стыда, то будет уменьшаться стыд.
Поэтому для постановки якоря времени и эмоций жалеть не нужно.
А в целом все написано неплохо.
Радует, уже то, что хоть кто-то думает и пишет об этой проблеме.
 
"Тогда тяга будет уменьшаться и будет происходить отучение."
Хотя применительно к НЛП отучивание подходит больше.
В нем нет сознательного научения и отучения. Игра с бессознательным. Применять можно, но осторожно. А то, не дай Бог, тяга может все якоря посносить.
Имхо.
 
_____________________________
а что если НЕТ СТЫДА? И ТО, ЧТО РАНЬШЕ (В ДОАЛКОГОЛЬНОЙ ЖИЗНИ) КАЗАЛОСЬ БЫ ПОЗОРНЫМ И ПОСТЫДНЫМ - СЕЙЧАС УЖЕ ЕРУНДА?

Вот-вот! У меня та же проблема... Всякое, конечно, в жизни бывало... покуролесила в свое время... Но это было так давно, а последние лет 7 пью одна, ничего такого не вытворяю. За шо зацепиться бедной алкоголичке???
 
А ты дорогая попробуй зацепиться за позитивные моменты твоей трезвой жизни,которые в пьяной жизни отсутсвуют.Якоря то могут быть и положительные!!!
 
А ты дорогая попробуй зацепиться за позитивные моменты твоей трезвой жизни,которые в пьяной жизни отсутсвуют.Якоря то могут быть и положительные!!!

Да енто тоже как-то....проблемно,что ли 😳 Пила я все последние годы с промежутками в 1-2 дня в основном.... а посему и трезости у меня (по настоящему, в смысле) и не было. Либо пьянка - либо серый отходняк...
Но все равно, большое тебе человеческое мерси за совет и участие! 😍
(Пошла искать свой якорь))))))))))
 
Ты уж прости за настойчивость ну не может быть положительных моментов в жизни.Ты смотришь только на пьяный отрезок своей жизни,поэтому и трезвость у тебя ассоциируется с серым отходняком.Попробуй взглянуть как бы со стороны на ВСЮ... твою жизнь! Ведь было же наверняка счастливое детство, юность!ТРЕЗВОЕ ДЕТСТВО ....и может быть ТРЕЗВАЯ ЮНОСТЬ...Ведь была же жизнь в которой ты была всегда трезвая,не знала что такое алкоголь и не хотела знать!!!Наверное там и надо искать за что зацепиться в трезвой жизни.
 
Ты уж прости за настойчивость
Да ну ты что! Наоборот - еще раз спасибо тебе огромное! Мне очень помог твой совет, мысль твою я развила, покавырялась вчера основательно в себе и своем прошлом... и кажется нашла, то, что мне надо! 😄 В любом случае, буду работать активно в этом направлении, а также и тебе побед в нашей общей нелегкой борьбе желаю! 👩
 
Составила список всего, что я понатворила в пьяном угаре. МНОГО! Писала и самой не верилось, что так много. Щеки горели от стыда. Но Вы правы, этот списочек перечитывать буду регулярно. А то так хочется все забыть, избавиться от стыда за себя. Выть порой охота!
 
Ирокез РЕСПЕКТ тебе,я рад что зайдя на форум практически сразу наткнулся на твою методу,ощутил сильный эмоциональный подъём ,хотя ранее хотел идти кодироваться,хотя мучали сомнения в её эфективности.Но для многих кодировка является единственным тормозом что бы хоть какое-то время не пить и вот именно в этот переод и нужно применять твою методу что бы укрепить себя психологически.
Про якоря имею свое мнение,их нужно чередовать т.е. якорь должен быть не только негативным воспоминанием,но и позитивом,например во время тяги представить лица своих близких, ДЕТЕЙ,МАМУ,ЖЕНУ и подумать какую боль я им причиню если не совладаю со своим соблазном.
А так желаю всем и себе в том числе побольше СИЛ и ЗНАНИЙ для выхода в новую трезвую жизнь,там прекрастно я знаю.

P.S. Очень жаль что эта тема немного затухла,думаю она очень многих наставила бы на путь исцеления.
 
Решил почитать, так как сейчас нужно сделать серьёзный перерыв на пару месяцев. Согласен на счёт якорей. Вся проблема в моём случае - это плохая память на злое. Даже через 3 дня я полностью забываю самые ужасные ухода с мыслями о том, что мог не выжить. Ничего уже такого асоциального не творю когда напиваюсь. В работе дизайнера через инет обязательства перед заказчиками выполняю, хоть иногда и затягиваю. Так чтобы забить и вообще исчезнуть не позволяет совесть. Выпивал чтобы облегчить состояние и из последних сил всё-таки сдавал работу. Отношения в семье стабильные несколько лет и я как раз один из самых мягкий и терпимых в нашей семье. Остальные родственники постоянно конфликтуют без алкоголя. Жены детей пока нет. Всё трачу на себя. Иногда зарабатываю намного больше когда пью, иногда неделями трезвый не могу найти заказы.
Запомнить, получается, нужно свои ощущения с бодуна когда полностью истощён физически психически и духовно. Думаю, мне бы помогла запись интервью на камеру телефона. Хорошо поснимать внешность после выбросов токсинов в клетки, изложить весь тот ужас, что в голове происходит и включать это дело каждый раз, когда начинается тяга. Все остальные проблемы описанные здесь для меня не актуальны. А так как у всех через неделю начинается активный поиск причины выпить хоть немного чтобы потом якобы сделать более длительный перерыв. Как правило, такие депреснячки длятся не долго (10-30 минут) и когда уже шёл покупать стограммовку, то понимал, что выпить то уже и не особо хочется, но уже настроился и шёл на автомате заглушая голос разума. Когда выдерживал, то сильная тяга ещё появлялась потом через дней 20, ну а далее вообще через месяца 2. Действительно всё что нужно это в эти моменты хорошо вспомнить к чему всё приведёт в итоге - ужасное состояния после перепоя которое неизменно будет. Пусть даже не в этот день и не через неделю (жесткие срывы на данный момент не актуальны) но через 2 недели или месяц точно знаешь что напьёшься.
Последние страшилки записать не успел) В след раз если собьюсь постараюсь записать. Фотографии, думаю, тоже могут помогать. Меня как-то брат фоткал когда валялся на уходах. Не оч приятно было смотреть на фотку.
Но, повторюсь, для меня самое главное - бред происходящей в голове. Как облегчать физическое состояние научился, но крыша 2 дня слетает стабильно.

На счёт одиночества, проблемы нет, так как уже есть огромное кол-во непьющих и малопьющих знакомых с которыми не проблема проводить время без алкоголя. Форумы группы, думаю, кому-то может помогать а кому-то наоборот мешать полностью не думать об алкоголе. Виртуальное общение – это не решение проблемы одиночества.
Запахи «по-индейски» тоже должны работать. Можно попробовать после перепоя весь день нюхать некий специфический аромат и потом носить всегда с собой его источник на случаи тяги. Вот биться головой об стену не всегда есть возможность) У меня обычно тяга по дороге домой. Менять маршрут – тож верно.
Также мне помогал квас и БА пиво, особенно на первых порах, хотя знаю многие выступают против этого.

Главное понимать что каждый следующий раз будет легче и длится тяга не долго.

Для меня ещё очень проблематично было не лечиться алкоголем, когда заболевал простудой или инфекцию подхватывал типа гриппа. Когда я пил годами я не болел вообще. 2-3 дня мутного состояния и уже в норме. Так что до сих пор уверен алко помогает справляться с инфекцией на первых порах, а химию никогда не употреблял и особо нет веры в её «рабочесть». Но я когда заболевал, то выпивал непосредственно перед сном, чтобы ощутить кайф по минимуму. Было конечно потом искушение облегчить состояние на следующий день, но я держался.
Это к тому, что когда выпивал на ночь то эффект «первой рюмки» не срабатывал.

Ну а вообще, да. После большого перерыва и выпивки происходит некое прозрение «вот оно настоящее стчастье… вся трезвая радость ни в какое сравнение тд» и начинаешь искать лазейки как сохранить за собой право кайфовать и продолжать жить как жил.

Тут хочется поинтересоваться… такое прозрение произойдёт сколько бы ты лет не был трезвым или спустя какой-то период после корректировки образа жизни возможно выпить без переоценки ценностей?
 
Такое дело, не хватает положительных эмоций, впечатлений. Возникает какое-то неправильное у меня желание, не то что даже выпить, а может оно самое когда в кармане 100р. Внутренний голос:"Вот видишь несмотря на все твои заслуги (их много, честно), у тебя в кармане один *** 100 р. а до зарплаты ещё 3-и дня". Удивительно, ну как так, в моей жизни происходили такие жёсткие событие, так мешали с говном, что я уверен, там и не пьющий человек забухал бы 100%. Здесь какая-то мутная хреновина, не даёт покоя. Не бухаю 3-и года, раз в год пью один день до усёра, проифилактика у меня такая, чтобы не забыть почему этого не делаю. Тут вот ещё только из отпуска вышел, никак в рабочий ритм не войду, а отдохнул так чудесно, ну работа никак не вписывается в этот спектр положительных эмоций и впечатлений ((. Тут ещё в голове, какой-то психологический коллапс, требуется перерождение, стихи начал писать, душе(раздирающие)созидаюищие рассказы, пиндос.
Умный человек - помоги! Прежние хобби не помогают (ролики, бассейн, веллосипед, силовое троеборье и даже прыжки с парашютом), настрой на "+" лад как-то тоже слабовато выходит, (29-ть лет ни детей ни плетей, как говорят: один *** - одно горло).
 
Вот-вот! У меня та же проблема... Всякое, конечно, в жизни бывало... покуролесила в свое время... Но это было так давно, а последние лет 7 пью одна, ничего такого не вытворяю. За шо зацепиться бедной алкоголичке???

и у меня таже проблема ... моя бутылка вина в день никому вреда не делает.. я не буйная .. а наоборот спокойная и веселая.. могу переделать кучу домашней работы и лечь спать... меня пугает что некоторые вещи я уже не могу делать не выпив..готовить, убираться, загорать на ляже, рыбачить
 
и у меня таже проблема ... моя бутылка вина в день никому вреда не делает.. я не буйная .. а наоборот спокойная и веселая.. могу переделать кучу домашней работы и лечь спать... меня пугает что некоторые вещи я уже не могу делать не выпив..готовить, убираться, загорать на ляже, рыбачить
мне тоже так казалось...но оказывается это не так...
 
[quote name='Irokez' date='29.8.2006, 12:11' post='118801']
irokez.gif


Опус 7. Якорь.


Я успешно применял якоря для борьбы с зеленым змием. Это просто.
1. Вызов переживания.
Вспомните самый позорный случай из своей алкогольной практики, представьте его во всей чарующей красе, ярко, так чтоб затошнило. Прочувствуйте свой стыд.
2. Присоединение якоря к переживанию.
Для начала о выборе якоря. Якорь должен отвечать двум требованиям: уникальность и легковоспроизводимость.
А это работает! У меня у самого есть 2 якоря, на вызывание отвращения к алко, а второй -- на выброс адреналина в кровь)))
 
Назад
Сверху Снизу