Лишение дочери и зятя родительских прав

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Идущая

Активный участник
Регистрация
30 Апр 2013
Сообщения
419
Пол
женский
У меня дочь с зятем пьющие, сейчас находятся в разводе.Дети проживали с ними, но т.к дочь постоянно где-то бродила, зять в январе 2015 года позвонил мне и сказал, младшую внучку оставляет себе, а старшую- одну дома. Девочке в ту пору было 10 лет, младшей 7. Квартира у них в деревянном доме с печками.Я попросила взять такси и отправить внучку с вещами к нам. С тех пор старшая проживает с нами(дедушкой и бабушкой).Родители материально никакой помощи на содержание своей дочери не оказывали.Младшая внучка время от времени также проживала с нами, отец ее периодически забирал к себе. Это продолжалось вплоть до 11 марта 2016 года, когда мне вдруг позвонила незнакомая женщина, которая предложила забрать младшую внучку, или иначе она ее сдаст в полицию. С той поры младшая проживала уже со нами также постоянно, как и старшая. Дело в том, что она категорически отказалась возвращаться к отцу, т.к боится пьяных мужчин,которые постоянно обитали у зятя. Да, еще, я оплачивала д/с , который посещала младшая, хотя как оказалось, не так уж часто она его посещала, больше находилась в разных семьях, где ее оставляли родители.
Обращалась за помощью в опеку, семья была поставлена на учет, их посещала ПДН, но в квартире дочь с зятем редко были, постоянно висел замок.
Этим летом встал вопрос- младшая должна была идти в 1 класс, я же не могла ее устроить в туже школу, что и старшую.Пришлось снова обращаться в опеку. В результате на меня оформили временное опекунство на 6 месяцев, безвозмездное, и я смогла девочку оформить в нашу школу.

Сейчас опека настаивает, чтобы я подала в суд на лишение родительских прав дочери с зятем, скоро 6 месяцев закончатся, и мои права на детей тоже.
Зять- продолжает нигде не работать, пьянствует.
Дочь- живет сейчас с сожителем, беременна 3-им ребенком. Официально не работает.
Естественно, помощь никакую не оказывают.Более того, девочками вообще не интересуются.

Мне, как матери, очень тяжело психологически принять решение на лишение родительских прав дочери. Но опека говорит, что заберет детей в декабре от меня, когда закончится опекунство.

Когда говорю дочери, чтобы она сама отказалась от детей, та заявляет, что в декабре заберет младшую.Куда заберет- снимают комнату 11 метров, да и ребенок потом родится.Ей видите ли стыдно, что лишат ее родительских прав, а вот не заниматься воспитаем детей- ей не стыдно.

Хочетзя знать- насколько есть вероятность лишения прав родителей внучек. Или это все без толку.
 
Сейчас опека настаивает, чтобы я подала в суд на лишение родительских прав дочери с зятем, скоро 6 месяцев закончатся, и мои права на детей тоже.
......................................
Хочетзя знать- насколько есть вероятность лишения прав родителей внучек. Или это все без толку.
Да, это обычная практика. Органы опеки вас поддержат в суде и родителей внучек безусловно лишат родительских прав.

С учетом всех обстоятельств, которые вы привели, с учетом поддержки вашего иска представителем опеки, - безусловно решение суда будет о лишении родительских прав.
Говорю это исходя из своего судебного опыта, так уж получилось, что дел о лишении родительских прав у меня было много.

Добавлю, что, по такого рода делам, суды целиком полагаются на мнение органов опеки, по моим наблюдениям.
Чересчур полагаются, я бы даже сказал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу