Дорогие мои! Нужна "помощь зала" и коллективный мозговой штурм.

Бастет

Ветеран
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
2,070
С подружкой сломали весь мозг уже... посему простите родные- к вам за советом)
Что имеем?
Имеем девушку-алкоголичку 30+ лет, не работает, гражданский муж, тоже любитель алкахи недавно ушел. "Муж" ушел- ребенок от него остался. Ребенку, девочке 1 год. После рождения дочери поскольку работать она больше не могла, "мужа" тоже выгнали с работы переехали жить к теще. Жили себе привольно втроем на тещину пенсию и тещин заработок (теща- классический махросоз, бывший алк, после лечения в алкодиспансере 3 г. назад завязавший). Родителем "мужа" не записан, дабы больше получать от государства детских.
После ухода "мужа" дама запила "с горя" втрое, пьяная гуляя потеряла ребенка. Ребенка нашли милиция, приехав в квартиру и увидев "маму" громившую в пьяной истерике дом оставить там ребенка не смогли, и девочка вместе с бабушкой переехали временно к моей подруге (в махонькую квартирку в которой та сама проживает с 18-летней дочкой).
Опека ребенка забирать "от матери" отказывается, пока не состоятся все комиссии и суды по лишению родительских прав. Первое заседание комиссии было на той неделе, куда алкашка -сестра не пришла заявив по телефону что у нее температура. На самом деле бухает теперь в свое удовольствие пропивая "детские" которые недавно ей перевели как матери 10т.р. (наверное уже пропила) одна. Агрессивна. Периодически грозится прийти и забрать ребенка (как матери не лишенной ни ограниченной в правах ей отдать подруга права не имеет, тем более алкоголичка в приступах праведного алкогнева ходит в милицию и пишет заявы на родню, благо там люди адекватные и помогают, сами просят не отдавать ребенка ей).
Теперь о том что делать...
Возвращать ребенка, а равно бабушку с ребенком туда нельзя, ибо та опасна и непредсказуема.
Жить друг у друга на головах бесконечное количество времени тоже невозможно. Тем более если "по другую сторону" вполне комфортная трешка, в которой алкашка пьет себе теперь в одиночестве в удовольствие.
Бывший муж забирать ребенка отказывается, говорит некуда (реально сам по съемным мотается), но готов помогать немного материально.
Если решать родительских прав алкоголичку, то оформить опеку на бабушку конечно попробовать можно, но возникает вопрос где бабушке с внучкой жить...потому что смысл лишать прав и продолжать жить вместе с "мамой" нет- та рано или поздно в пьном угаре либо убьет либо еще что похуже, да и просто находится рядом даже бабушке с этой "доченькой" опасна (см. агрессивна, было даже пыталась выбить у матери деньги на бутылку)
Выписать алкодочь из квартиры или продать и разделить жилплощадь невозможно- квартира неприватизированная. Приватизировать а потом продать тоже сложно- там еще прописан бывший муж бабушки (отчим подруги) который уже давно не муж и уехал неизвестно куда, но тем не менее прописан там остался.
Если кто-то что-то понял или не понял- задавайте вопросы)

Какие мысли есть по поводу разруливания ситуации? Любые плиз...
Спасибо!
 
1) А кто подружка бабушке?
2) Ты не слишком в чужих судьбах запуталась?
3) Поселить туда таджиков- можно кучу, а на эти деньги снять жилье.
1. Вторая дочка. Старшая.
2. Нет, Смеш) норм, в пределах допустимого. )
3. Мама (бабушка) может разве сдать сама официально неприватизированное жилье "на троих" которое к тому же?..
 
1. Вторая дочка. Старшая.
2. Нет, Смеш) норм, в пределах допустимого. )
3. Мама (бабушка) может разве сдать сама официально неприватизированное жилье "на троих" которое к тому же?..
А я что, про официальную сдачу?:)
Поселить алкашку в квартиру старшей дочери, а самим всем трезвым кагалом - в трешку.
 
Я так полагаю, было бы желание. И, полагаю, желания нет.
 
4) Спросить бы у тетки махросозищи, в советах она вообще нуждается, или покивает головой и побежит дочь спасать?
Махросозище конечно за то чтобы спасать "вдруг она одумается на этот раз, я же вот одумалась" (ага, в 60-ть лет), только она:
1) сама ее боится и даже заходить туда.
2) старшая дочь сказала что если мать опять все спустит на тормозах -чтобы больше ей не звонила когда та ее опять душить начнет и не приходила ни сама ни с внучкой- пусть вас хоть убивает та обоих.
Что не снимает вопрос с жильем для мамы на ближайшие сто лет, возможно и с внучкой-в опеке, ибо алкашка молода и пробухать и прожить может еще долго....
 
Я так полагаю, было бы желание. И, полагаю, желания нет.
:obnim1: :kiss2:Аха! Пасиб! Передам.
 
Эта.... Я стесняюсь сказать, конечно, но, чего вы(ты) голову ломаете? Вы еще попробуйте за алкашку бросить пить:) Подружке -то мама родная, соза на алкосозе сидит, алкашкой погоняет, и они не в теме. А ты что, в своем бессилии не убедилась, что ли?
 
Да там мамка-алкосоза все еще алкашку спасает, и, полагаю, является ответственным квариросъемщиком, а ее недвижимостью уже распорядится пытаются. Как будто она родную дочь-алкашку бросит голодную, холодную, маленькую, несчастную, из жилья выгонит. Она еще одуматься же может.
 
Тут опека будет разбираться. Оба родители - невменозы. Возможно лишат род прав.
Да может и к лучшему бы. У девчонки есть шанс быть усыновленной в нормальную семью- она еще мала совсем. Всем было бы лучше если бы опека забрала сразу. А потом уж решали вопрос с лишением, опеку бабушки или на усыновление. За это время может и с выселением что-то решили....Годами же могут разбирательства тянуть. Эти годы еще прожить надо как-то..и где-то и на что-то- деньги то детские алкашке идут, маме работу пришлось бросить чтобы с внучкой сидеть, у подружки и так доходы невелики и дочь учит в институте- тоже два лишних рта и тем более ребенка сильно не раскошелишься, а пенсия крохи мамина...спят чуть ли не на ковриках в прихожей...Дурдом карочь)
 
Эта.... Я стесняюсь сказать, конечно, но, чего вы(ты) голову ломаете?
Подруга же..не чужой человек. Тем более в теме я. Вы ж тут на форуме взаимопомогаете советом даже чужим) я вот в жизни своим тоже самое)
 
Подруга же..не чужой человек. Тем более в теме я. Вы ж тут на форуме взаимопомогаете советом даже чужим) я вот в жизни своим тоже самое)
Басти - ну а что тут можно сделать? Ты же видишь - бежит как в семействе алко - это же не случайно - психическое заболевание. Там никто не одумается.

Чем быстрее бы опека включилась - тем лучше для всех... ИМХО,
 
Подруга же..не чужой человек. Тем более в теме я. Вы ж тут на форуме взаимопомогаете советом даже чужим) я вот в жизни своим тоже самое)
Не подруга, а вообще, третье лицо - мамка ейная. Подруге ты могла бы высказать свое мнение о том, стоит ли мамку в дом принимать,или ребенка усыновить. Если бы она спросила твоего мнения.
Я ж спрашивала, ты там не запуталась в чужих судьбах.
С каким пор мы стали -вы?:)
Мы помогаем тем, кто приходит за помощью. Пришла -ты. Тебе и помогать:)
 
Чем быстрее бы опека включилась - тем лучше для всех... ИМХО,
Однозначно. Подруга точно за. Вопрос в том как ее заставить быстрей включится тоже актуален. Заседание отложили "по болезни" алкашки. И могут отложить еще раз. Ребенок в безопасности вроде. Они и сидят на жопе ровно. Не подкидывать же его к порогу им с запиской...
 
Назад
Сверху Снизу