Не могу себя простить

Отпустить все-таки не могу. Чувство вины просто изнуряет меня.
Привет, ТС! Пора тебе уже заняться собой. Ты одна решаешь изнурять себя и дальше или начать меняться. А есть ли у тебя самой желание выздоравливать от последствий жития-бытия и «воспитания» в деструктивной семье? Ты росла в семье с двумя алкоголиками, сосредотачиваясь на их проблемах ( даже после их смерти ), подавляя и скрывая свои истинные чувства и потребности. Возможно тебе когда -нибудь понадобится профессиональная психотерапевтическая помощь, но, к сожалению, и там можно нарваться на такого же «батюшку» да ещё и деньги за такую «помощь» заплатить. Так что для начала почитай побольше этот форум. Тут кладезь информации. Тут тебя и выслушают, и поймут, и посоветуют, и пинка дадут целительного, если нужно.
 
Привет, ТС! Пора тебе уже заняться собой. Ты одна решаешь изнурять себя и дальше или начать меняться. А есть ли у тебя самой желание выздоравливать от последствий жития-бытия и «воспитания» в деструктивной семье? Ты росла в семье с двумя алкоголиками, сосредотачиваясь на их проблемах ( даже после их смерти ), подавляя и скрывая свои истинные чувства и потребности. Возможно тебе когда -нибудь понадобится профессиональная психотерапевтическая помощь, но, к сожалению, и там можно нарваться на такого же «батюшку» да ещё и деньги за такую «помощь» заплатить. Так что для начала почитай побольше этот форум. Тут кладезь информации. Тут тебя и выслушают, и поймут, и посоветуют, и пинка дадут целительного, если нужно.
Спасибо. Очень хочу жить спокойно, т.к. такая жизнь невыносима. Я читаю, много читаю, анализирую. К психотерапевту пойду, записалась.
 
Спасибо. Да, я устранилась из семьи, когда уехала жить почти за 1000 км от них. Единственная моя забота- это была готовность забрать отца жить к себе. Я всегда знала, что в конечном итоге он приедет ко мне, но получилось иначе. Тут скорее я виню себя, что нужно было хоть по-человечески поговорить с ним, чтобы не было этого чувства. Жизнь была тяжелая, но я никогда ему смерти не желала.
Я тебя обнимаю, родная! Не вини себя не в чем!! Вера твоя спасает тебя!
 
А если бы папа умел от рака, вы бы винили себя что «халатно отнеслись к его раку»? Или упал бы в ванной - вы бы не могли себя простить, что халатно отнеслись к его ванной и не купили ему коврик? Почему-то мы, созависимые, считаем, что можем повлиять на то, от чего и когда человеку умирать — это про тщеславие и эгоизм, а не про чувство вины. Мы возомнили будто можем удержать человека от употребления каким-то правильным поведением. Может, вы можете контролировать сахар в крови диабетика? Или размножение раковых клеток? Просто снимите с себя корону и вам сразу станет легче.
 
Автор, поддерживаю!!! 🙏
Стало полегче от посещения психотерапевта?
У меня пьющий отец, он жив, когда с психотерапевтом работали по поводу отца, его образ выходил в виде маленького трехлетнего ребенка и поэтому я не могла проработать и осознать полностью его ответственность. Видимо мое подсознание считывает в каком возрасте застряла его психика, по сути с алкоголиками так и есть - они же ранены там и там же и произошла задержка психического развития.
 
Назад
Сверху Снизу