Личный опыт бывалого хроника

То, что серьёзные дела делаются по трезвой, я не только полностью с этим согласен, а знаю это не по наслышке!
Как раз, все свои вопросы я решаю ТОЛЬКО на трезвую голову!

Ну да, вот именно. Более того, если чел важные вопросы на нетрезвую голову решает, то это уже какая-то писхическая паталогия. И странно, что у него еще в жизни остались важные вопросы, которые ему надо решать, а не опекунам его, ибо он явно недееспособен. 😁
 
Ну да, вот именно. Более того, если чел важные вопросы на нетрезвую голову решает, то это уже какая-то писхическая паталогия. И странно, что у него еще в жизни остались важные вопросы, которые ему надо решать, а не опекунам его, ибо он явно недееспособен. 😁
Это ты к тому, что один мудрец назвал опьянение добровольным сумасшествием?
 
Это ты к тому, что один мудрец назвал опьянение добровольным сумасшествием?

Да нет, это я излагаю, что думаю о людях, которые важные вопросы на нетрезвую голову решают. 😄
 
Ну да, вот именно. Более того, если чел важные вопросы на нетрезвую голову решает, то это уже какая-то писхическая паталогия. И странно, что у него еще в жизни остались важные вопросы, которые ему надо решать, а не опекунам его, ибо он явно недееспособен. 😁
Ну почему ж... Можно что-то и по пьяной лавочке, без опекунства, делать и это даже будет не плохо получаться. Варианты "что именно" не рассматриваю по этическим соображениям ))))

Вообще, глядя на характер ответов, можно выделить генеральную линию: КУ не бывает, ТС скоро сопьётся, полный отказ рулит!
Вторая мысль, которая была для меня новой, озвучена Коллегой - ТС не алкаголик. Ни чего прокомментировать не могу, т.к. точных критериев оценки представлено не было.

Ну что я могу на это сказать? Пожалуй, ни чего, у каждого своя голова на плечах, свой жизненный опыт, каждый считает своё решение правильным. Цель написания моего поста была проста: рассказать, как это было лично у меня, что возможность перейти от алкогольного угара к нормальной жизни, без полного отказа от выпивки, возможна. Да, выход не простой, временами придется принимать кардинальные решения и следовать им без оговорок, да, данный опыт относиться только ко мне, ни какой статистики нет, но это возможно! Как минимум, я не спился за, более чем, 6 лет практики, что на данный момент является единственным объективным показателем.
 
Вообще, глядя на характер ответов, можно выделить генеральную линию: КУ не бывает, ТС скоро сопьётся, полный отказ рулит!
Вторая мысль, которая была для меня новой, озвучена Коллегой - ТС не алкаголик. Ни чего прокомментировать не могу, т.к. точных критериев оценки представлено не было.
Не совсем так. КУ возможно у целых народов, если они имеют генетически обусловленную устойчивость к алкоголю. Примеры - народы Кавказа, Средиземноморья.
В этом-то коварство Ку и заключается: одни могут, другие - нет. Но так как нас с детского садика приучили к мысли, что все мы равны-одинаковы. то примеры успешного КУ являются дезориентирующими для тех, на кого алкоголь действует совершенно иначе, как наркотический яд.

да, данный опыт относиться только ко мне, ни какой статистики нет, но это возможно! Как минимум, я не спился за, более чем, 6 лет практики, что на данный момент является единственным объективным показателем.
Во-первых, срок слишком мал.
Во-вторых, ты пока ещё довольно молод (как я тебе завидую! Годы не вернёшь, эх.....). Учти, что представленные здесь на форуме успешные примеры КУ (filosof , Gendziburo ) принадлежат людям пожилым, в годах, когда коренным образом меняется и жизненный уклад, и интересы, и самое важное - здоровье. В таком возрасте человек делается уже умереннее, осторожнее, анализирует прежний жизненный опыт, он уже не заводится с пол-оборота, не гонится за рекордами, у него к этому времени появляются устойчивые жизненные навыки - не только в отношении алкоголя, а вообще во всех отношениях. Да и здоровьишко уже не то. Всё это вместе взятое позволяет в какой-то степени контролировать приём алкоголя.
Другой, очень неприятный и ковараный вариант: алкогольная зависимость в своём развитии достигает фазы потребности в алкоголе, когда человек вынужден рационализировать его приём. Алкоголь делается для него чем-то вроде инсулина для диабетика. При недостаточном опыте таких людей тоже можно принять за успешных КУшников.
 
Учти, что представленные здесь на форуме успешные примеры КУ (filosof , Gendziburo ) принадлежат людям пожилым, в годах, когда коренным образом меняется и жизненный уклад, и интересы, и самое важное - здоровье. В таком возрасте человек делается уже умереннее, осторожнее, анализирует прежний жизненный опыт, он уже не заводится с пол-оборота, не гонится за рекордами, у него к этому времени появляются устойчивые жизненные навыки - не только в отношении алкоголя, а вообще во всех отношениях. Да и здоровьишко уже не то. Всё это вместе взятое позволяет в какой-то степени контролировать приём алкоголя.
А-а-андрей, это ваше первое признание возможности КУ или, пардон, я что-то упустил?!
Совсем достали треклятые КУшники своими отдельными, в принципе теоретически возможными, если рассматривать гипотетически, конечно, и безусловно совершенно абстрагированно, успешными примерами... И поползли трещины в монолитной броне абстиненции... 😄 (бамбардия кергуду, есс-но)

Насчет возможности КУ не для всех. Не согласен, так как немного помню славные советские времена и замечательный их тезис - человек может все!
Думаю, что и старого спившегося эскимоса (теоретически и прочая) при массе дополнительных негативных факторов (типа наследственности) можно вывести на уровень КУ. Но сколько сил это затребует и от него, и от задавшихся такой целью!! (Изобретатель лсд Альберт Хофман многократно экспериментируя на себе дожил до 102 лет - пример КУ наркотиков).
КУ не серийно, это факт. Это индивидуальная модель умеренного пития, прочность которой зависит от количества вложенных в него усилий - как умственных, так и волевых. А задача очень сложна - вернуть данные матушкой-природой и просранные нами тормоза. Восстановить химизм, поставить систему волевого контроля, то есть залезть в психику и там долго утверждать нормальные стереотипы поведения. Практически создать себя заново в отношении к алкоголю.

А многие из нас способны построить самостоятельно, скажем, автомобиль? Яхту? Самолет? Чтобы летали не хуже заводских (хотя бы). Но ведь есть люди, которые делают это и успешно пользуются своим творчеством.
Просто большинство из нас привыкли потреблять, а не создавать. И когда надо создать свое КУ употребляют таблеточки, капельки, или просто пускают все на самотек. И этот трактор-велосипед-самолет, есс-но не едет.

Употреблять кучу сил на возврат привычки ограниченно употреблять алкоголь - цель весьма убогая, не спорю. Приложи эти силы, чтобы там был, не знаю, мир во всем мире или получи новую специальность, заработай кучу денег, открой лекарство от рака или просто помоги окружающим людям - и ты герой. И нормальный человек - вложил в достойную цель, достойные усилия.
Поэтому я считаю, что КУшник зависим от алкоголя - именно потому, что тратит много сил на весьма неблаговидную, с точки зрения общества, цель.
НО ЭТО ЕГО ВЫБОР!
Выбор, которым самим по себе глупо гордится (как и самой по себе трезвостью), но и краснеть за него я не собираюсь.
 
е совсем так. КУ возможно у целых народов, если они имеют генетически обусловленную устойчивость к алкоголю. Примеры - народы Кавказа, Средиземноморья.
В этом-то коварство Ку и заключается: одни могут, другие - нет. Но так как нас с детского садика приучили к мысли, что все мы равны-одинаковы. то примеры успешного КУ являются дезориентирующими для тех, на кого алкоголь действует совершенно иначе, как наркотический яд.
Что касается физичских особенностей реакции организма на алкоголь, то такое слышал только о народах крайнего севера и реакция эта отрицательная, из-за низкой выроботки фермента для расщепления этилового спирта. (за правильность формулировки попрошу не пинать, не медик )))) ). Но что б у каких то народов ФИЗИЧЕСКАЯ реакция на алкоголь была менее агрессивной, чем у среднестатистического жителя россии, каюсь, не слышал. Культура засталья, да, другая, там не принято пить до поросячьего визга, как следствие и утро не напоминает тихий ужос! Так что, на мой взгляд, вся беда в распущенности и распи*дяйстве конкретно взятого индивида, а не в физических особенностях организма какой-то нации или расы.
Употреблять кучу сил на возврат привычки ограниченно употреблять алкоголь - цель весьма убогая, не спорю. Приложи эти силы, чтобы там был, не знаю, мир во всем мире или получи новую специальность, заработай кучу денег, открой лекарство от рака или просто помоги окружающим людям - и ты герой. И нормальный человек - вложил в достойную цель, достойные усилия.
Поэтому я считаю, что КУшник зависим от алкоголя - именно потому, что тратит много сил на весьма неблаговидную, с точки зрения общества, цель.
Какая то субъективная теория.
К примеру, у меня дома, на данный момент (да и постоянно) находится большое кол-во всеразличного винища, от шапманского и мартини до конъяков и водок. Что-то дарят, что-то остаётся, по объему на качественный запой бригады суровых, челябинских фрезеровщиков хватит, не суть... Получается, что я сейчас трачу кучу усилий, что б не сорваться и всё это не выпить? А я тут сижу, на пост отвечаю, рабочий план на завтрашний день составляю... Где то, наверное, я промашку дал, ведь сейчас все силы должны уходить на то, что б не сорваться! ))))
Уже писал ранее и повторю еще раз, трудно только по первой, потом уже мышление начинает работать совершенно по другому алгоритму, наличие бухла в доме грозит только тем, что занимает, возможно, многовато места, во всех других случаях, рассматриваешь его, как макароны на дальней полке, есть и есть, запас карман не тянет.
 
Уже писал ранее и повторю еще раз, трудно только по первой, потом уже мышление начинает работать совершенно по другому алгоритму, наличие бухла в доме грозит только тем, что занимает, возможно, многовато места, во всех других случаях, рассматриваешь его, как макароны на дальней полке, есть и есть, запас карман не тянет.
В смысле затраты сил, я именно про выработку системы и говорил, а не про поддержание ее в рабочем состоянии. Кроме того у каждой системы есть кризисы, когда надо что-то пересматривать, переделывать.
Если у вас получилось установить систему легко, то большинству аликов надо приложить достаточно много усилий (судя по малочисленным удачным попыткам КУ). Так что субъективен, скорее, ваш взгляд.
А бухла и у меня в доме хватает и при повсеместном наличии круглосуточных магазинов бухло в доме не аргумент.
 
В смысле затраты сил, я именно про выработку системы и говорил, а не про поддержание ее в рабочем состоянии. Кроме того у каждой системы есть кризисы, когда надо что-то пересматривать, переделывать.
Если у вас получилось установить систему легко, то большинству аликов надо приложить достаточно много усилий (судя по малочисленным удачным попыткам КУ). Так что субъективен, скорее, ваш взгляд.
А бухла и у меня в доме хватает и при повсеместном наличии круглосуточных магазинов бухло в доме не аргумент.
Вон оно что... У меня, выроботки системы, как таковой (осознанно и целенаправленно) не было, были две установки:
1. Не пить, хотя б 2 месяца, что б подлечить тушку.
2. Занять всё своё время чем угодно, лишь бы бухло в голове не всплывало.

В итоге получилось второе, закрутился в усмерть и, как следствие, вышло первое. Не пил месяцев 7, за это время организм сам по себе (и неожиданно для меня 😁 ) перестроился на новый лад. Но в первые 2 месяца желание накернить бывало очень сильным. Отвлекался, как мог, чуть ли не крестиком вышывал, лишь бы не думать о стакане. )))) Следовательно, основные усилия были в первые 2-3 месяца, потом уже всё стало сходить "на нет".
 
А-а-андрей, это ваше первое признание возможности КУ или, пардон, я что-то упустил?!
Понимаешь, Rusla1976, вся специфика и сложность алкогольной проблемы в том, что действие алкоголя на организм бывает очень и очень разное. Для одних это - яд и наркотик, для других - ничего особенного. Поэтому говорить о том, что КУ невозможно в принципе, неверно. Возможно, и ещё как! Целые народы и расовые группы КУшничают тысячелетиями - и ничего!
Но не будем забывать профиль этого форума. Тому, на кого этиловый спирт не оказывает выраженного разрушительного действия, здесь делать нечего. Ну разве что комиссарам алкогольной идеи, исполняющим здесь свой интернациональный пропагандистский долг.
В остальном же, если у человека вскрылись какие-либо проблемы с алкоголем, то ни о каком КУ речи вести нельзя. Отдельные примеры КУ, если конечно верить им на слово, ничего не говорят против миллионов других, плачевных примеров.
Действие алкоголя не настолько категорично, как, допустим, цианистого калия. Поэтому при употреблении спирта возможны варианты. в том числе и иногда у некоторых - успешное КУ. Но уповать на КУ поимевшим проблемы с алкоголем так же нелепо, как надеяться остаться в живых при авиакатастрофе: там тоже не все погибают. Верно, не все. Не так давно даже был вообще удивительный случай: маленькая девочка выжила после падения самолёта в Индийском океане.
Поэтому всё, что здесь пишется против КУ, предназначено в первую очередь тем, кому КУ несёт реальную угрозу, а не тем. у кого потребление алкоголя не вызывает серьёзных проблем - таких агитировать ни к чему.
 
Отдельные примеры КУ, если конечно верить им на слово, ничего не говорят против миллионов других, плачевных примеров.
Отдельные примеры попыток завести собственный бизнес и на западе, и (теперь) у нас тоже говорят, что получается у единиц, а разоряются миллионы. Ну и что же теперь загнобить дух свободного предпринимательства в принципе, как вредный и несостоятельный?
 
Отдельные примеры попыток завести собственный бизнес и на западе, и (теперь) у нас тоже говорят, что получается у единиц, а разоряются миллионы. Ну и что же теперь загнобить дух свободного предпринимательства в принципе, как вредный и несостоятельный?
Конечно! Раз получается у единиц, а миллионы страдают - естественно, загнобить!

К тому же, с этими единицами следует внимательно разобраться: как выходит, что всех подминают бандюки и чиновники, а этим - ничего? Что за единицы такие, почему их минуют общие закономерности? И если уж быть честным, то обнаружится у этих самых единиц наличие административного ресурса с криминальными связями. Другими словами, удаётся бизнес у тех, кто располагает нужными связями в криминальном и чиновничьем мире, кто сам является порождением, выходцем из этих сред.

Что-то подобное, отбросив аллегории, можно обнаружить в случае с успешным КУ: наличие каких-то факторов, резко ослабляющих наркотическое действие алкоголя. Но далеко не все таковыми располагают, в результате чего складывается очень похожая с предпринимательством картина: вроде бы можно, вроде у других получается, да и приветствуется это всюду, ну дай и я попробую... и невдомёк мне простая вещь: люди-то все разные, не смотря на внешнее формальное сходство. У других есть то, чего нет у меня, но я этого самого "то" не вижу, потому что оно спрятано, оно не проявляет себя внешне, как цвет кожи или форма черепа.

И вот ведь что интересно: почему-то не страдающие от алкоголя ничуть не заботятся о том, что этот алкоголь убивает миллионы других. Они не спешат откровенничать, рассказывать о своих переживаниях и впечатлениях от употребления алко, хотя прекрасно видят опасности, грозящие другим.

Подобным же образом и успешные бизнесмены очень не любят рассказывать о своих связях, своём административно-криминальном обеспечении. Напоказ выставляются лубочные рассказики об успешной предпринимательской деятельности. Помнишь сказочку о каком-то там американском мультимиллиардере, то ли Ротшильде, то ли Рокфеллере, который начинал с чистки ботинок на улице?
 
Кажется, Андрей К, я начинаю понимать ход ваших мыслей.
Вам не даёт покоя то, что не удаётся причесать все свои выводы и умозаключения, под одну гребенку, что-то постоянно не сходиться! Пытаетесь притянуть факты друг к другу, а они не притягиваются.
То в бизнес, без привязки к криминалу или адм. ресурсу, не верите, то "феномены" вам покоя не дают, то мировой заговор мерещится, то не верите, что алкаш в прошлом, может вернуться к нормальной жизни, без полного отказа от алкаголя.
Данные "аномалии" вполне себе мирно существуют и не являются редким исключением, главное, не пытаться "причесывать" всё под одну гребенку и устанавливать единые правилы для всех. Времена совка, общей уравниловки, хрущевок и водки по 2.20 закончились.
 
Времена совка, общей уравниловки, хрущевок и водки по 2.20 закончились.

Чего-то я не помню такой водки?

Это когда же было?
По 2,87 было, но я не пил(молод был), по 3,62 было- эту пил, по 4,12 было - нормальная, дальше плохо помню, 4,42 еще 5,30


Нет, за 2-20 не помню!
 
То в бизнес, без привязки к криминалу или адм. ресурсу, не верите,
Не, не верю. А ты веришь?

алкаш в прошлом, может вернуться к нормальной жизни, без полного отказа от алкаголя.
Значит, трезвая жизнь это жизнь ненормальная? Так?

главное, не пытаться "причесывать" всё под одну гребенку и устанавливать единые правилы для всех.
Hronopotamus, выше уже достаточно много сказано, что КУ возможно лишь благодаря разной реакции людей на алкоголь. Как ты видишь "под одну гребёнку", когда тебе пытаются объяснить обратное: нельзя равняться на кого-то, у кого получается КУ.

А вот в твоих сообщениях как раз и виден диктат алкогольной идеи: кто не пьёт - тот ненормальный! Следовательно, пить надо всем. пить должны все, надо просто учиться КУ - так выходит?

Так кто из нас под одну гребёнку-то стрижёт?
 
Нет, за 2-20 не помню!
Ну, во-первых, Философ , "не помню" не означает, что "не было"). Разные ценовые зоны, разные "распределители", пайки и т.д. Думаю, что если в "анналах" покопаться можно и более причудливые цены обнаружить.)))

Да и посыл г-на Hronopotamusа был прицелен вовсе не на ценовые категории. (Насколько я понял, конечно).

Мне кажется, что в разделе КУ цеплять оппонента "за 1,5 копейки" несколько странновато...
 
А я вот все-таки считаю, что при соблюдении элементарных правил, совсем несложных, КУ возможно для всех.

Повторю их здесь еще раз ("для тех, кто в танке"(с)):

1. не частить - не чаще 1-2 раз в месяц
2. не мешать - пить что-то одно
3. не начинать раньше вечера, чтобы не было стимула пойти в магазин догнаться
4. хорошо закусывать
5. найти для себя ту золотую середину, когда - уже не трезвый, но еще не в дупель (для меня это - примерно 1л крепленого вина)
6. и самое главное правило - НЕ ПОХМЕЛЯТЬСЯ! Тут кто-то правильно написал - сколько бы вы ни выпили вчера, сегодня если и будет плохо - то не долго, а вот завтра будет уже хуже, чем сегодня, после завтра - еще хуже и т.д. Как-то так, это я своими словами выразил ту мысль
7. хорошо поесть наутро, даже если и не очень хочется.
8. ну а если уж совсем невмоготу (хотя после 1 вечера выпивона - это практически невозможно, если уж совсем в какашку не накушаться) - столовая ложка корвалола и баиньки до обеда - и будете как огурчик!

Кстати, один мой кореш, видя, что у меня получается КУ, решил тоже попробовать - и вот уже 9 месяцев у него все ок, хотя до этого он бухал также, как и я до КУ - неделями, с жестокими отходняками, капельницами, стационарами и пр.

Так что все действительно просто - нужно лишь ЖЕЛАНИЕ и чуть-чуть силы воли вначале.

пы.сы. Забыл самое главное написать - перед началом КУ необходимо, чтобы организм очистился полностью от алкоголя - т.е. желательно не пить СОВСЕМ минимум 3 месяца ( в моем случае это было 7 месяцев), а также в это время постараться восстановить организм - витаминчики, гепапротекторы, гематогенчик и пр.пр.
 
Нет, за 2-20 не помню!
За точность цены сам не ручаюсь, цифру можно заменить на общее понятее "дешёвая" )))

Далее, цитаты Андрея К

>>> Не, не верю. А ты веришь?
Не только верю, но и успешно практикую! Хотя, наше государство от бандитов мало отличается ))))

>>> Значит, трезвая жизнь это жизнь ненормальная? Так?
Передергиваете! Я сказал, что можно нормально жить, не уходя в глухую завязку! О том, что абсолютно трезвая жизнь не является нормой, я ни сказал ни слова!

>>> Hronopotamus, выше уже достаточно много сказано, что КУ возможно лишь благодаря разной реакции людей на алкоголь. Как ты видишь "под одну гребёнку", когда тебе пытаются объяснить обратное: нельзя равняться на кого-то, у кого получается КУ.

"Под одну гребенку" в данном случае, под свою алкагольную теорию. Действительность в неё не укладывается и вы начинаете её натягивать силком, как бронежилет на корову!

>>> А вот в твоих сообщениях как раз и виден диктат алкогольной идеи: кто не пьёт - тот ненормальный! Следовательно, пить надо всем. пить должны все, надо просто учиться КУ - так выходит?
Выходит, что вы второй раз в одном посте переворачиваете с ног на голову сказанное мной.
Я говорил, говорю и буду говорить (пока мне убедительно не докажут обратное) - ни какой алкогольной идеи нет! Есть ваша теория, в которую много чего не вписывается, но вы её старательно навязываете всем!
 
"Доктор, научите меня пить умеренно!"
попросил знаменитый актёр и певец В.С.В-кий Дилю Еникееву. "Ну, конечно, научу!"- пообещала Диля, которая была его лечащим врачом и... написала эту книгу, в которой утверждает, что "научиться может каждый".
Почти четверть века назад в НИИ им. Склифосовского я впервые увидела известного певца и актера В-кого. Если бы мне не сказали, кто это, я бы вряд ли его узнала - он лежал с закрытыми глазами и выглядел измученным, страдающим, тяжелобольным человеком. Мне рассказали, что у него был тяжелый запой, потом он вел себя неадекватно, был возбужден, его с трудом удержали несколько санитаров, поэтому его пришлось на некоторое время фиксировать. Но стоило ему открыть глаза и заговорить со мной, - В-кий мгновенно преобразился. Даже лежа под капельницей, небритый, изжелта-бледный, он был очень обаятелен.

Его лечили многие психиатры-наркологи. Некоторое время и я была его лечащим врачом. "Понимаете, доктор, - говорил он мне, - совсем не пить мне невозможно." И когда он рассказал мне о том, какая у него напряженная жизнь, - я была вынуждена с ним согласиться, что да, при таком ритме жизни, "на износ", когда каждый день он как выжатый лимон, - без "допинга" не обойтись. Ведь ко всему прочему, ему ещё нужен был "стимул" для творчества. Если человек пил много лет, то чем же заменить привычный "допинг"?!
Надо думать, что ссылка на опыт лечения столь известного актёра и певца добавляет книге Еникеевой авторита и убедительности. А вот сколько ещё "известных людей" Диля Еникеева пыталась учить "пить умеренно"? Почему-то не пишет ни слова. Врачебная тайна, наверное? (догадался умный Штирлиц).
__________________________________________
Я не буду вас агитировать совсем бросить пить. Более того, я как врач-психиатр знаю, как много сейчас у каждого человека стрессовых ситуаций. И порой лучше выпить рюмку коньяка, нежели горстями принимать транквилизаторы. Я расскажу вам, где проходит граница между просто употреблением спиртных напитков и алкоголизмом, как не преступить ту роковую черту, за которой тяжелая и трудно излечимая болезнь. Осознать собственное состояние - уже первый шаг к свободе от зависимости.

Знаю, как трудно решиться и пойти к наркологу. Надеюсь, что если вы прочтете эту книгу, то, возможно, к наркологу обращаться не придется. Давайте трезво все обсудим, а потом воспользуйтесь моими рекомендациями. Вы узнаете, как самостоятельно бросить пить, как помочь себе в состоянии похмелья, что делать, чтобы больше не срывывться, и найдете ответ на важный вопрос: может ли человек, многие годы злоупотребляющий алкоголем, научиться выпивать умеренно? Забегая вперед, отвечу: может.
Роберт Кийосаки в своих книгах "Как разбогатеть и прославиться" даёт такие же "мудрые" советы: например, купите дешёвую недвижимость, а когда она поднимется в цене- продайте, вот и прибыль! Каитал работает!
***
И ещё: напишите книгу- "как разбогатеть" или "как бросить пить/курить"- всегда найдутся идиоты, которые будут их покупать, а вам- и слава, и прибыль. Вот такие простые рецепты. Ура, товарищи!
 
Назад
Сверху Снизу