Личный опыт бывалого хроника

Hronopotamus

Активный участник
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
50
Приветствую, форумчане.
Достаточно давно тут зарегистрирован, но появляюсь редко, в основном читаю.
А тут, что-то ёкнуло, решил написать.

Если будет кому-то интересно (или поможет как-то), могу рассказать, как сам, после 10 лет крутого пике, побывав одной ногой на том свете (остановка сердца во время абстяги, что не стало уроком), просрав высшее образование, сменив кучу работ, спустив вагон денег и т.д. и т.п., без помощи наркологов, клиник, подшывок, групп АА, церквей и прочего, смог из этого вылезти, закончить одно и получить второе высшее, встать на ноги, вообщем, вернуться к нормальной жизни и воплотить в реальности то, о чем по пьяни даже мечтать не мог. При этом, ни когда не зарекался завязывать "наглухо" (всё таки, полный отказ - другая крайность). Сейчас я могу выпивать при случае, могу, даже, выпить много, но всё это единоразово без каких либо продолжений.

Если кого-то заинтересовало, пишите, расскажу подробней.
Только вынужден сразу оговориться, опыт лично мой, рекоммендовать его ни кому не могу и не буду, но если кому-то поможет, буду рад!
 
Мне интересно. Я вот тоже все думаю, смогу ли сам бросить. Уже пора... ((((
 
Как-то многовато вас стало, КУ-шников...
<
И все дружно "по чуть-чуть" научились вдруг? 👅 С чего бы? Вон Майкл61 почти на штуку баксов подписался, да на 2 года мучений, а у вас опять "лёгкий способ" получился?
<

_________________________________
Может, это кто-нибудь из ушедших озорничает? ☝️
 
Сейчас я могу выпивать при случае, могу, даже, выпить много, но всё это единоразово без каких либо продолжений.
Я наверное тоже могу, но не занимаюсь такой хренью, так как не могу ответить себе на вопрос: "а нафига?".
У тебя есть ответ?
 
Приветствую, форумчане.
Драсти.
Достаточно давно тут зарегистрирован, но появляюсь редко, в основном читаю. А тут, что-то ёкнуло, решил написать.
Судя по нижеизложенному, читал бы и дальше. Зря в пейсатели вылез. Не с чем, тэксэть. Лучше бы ёкал и ёкал сам себе еще два года, а лучше - десять, а еще лучше - писят.

Если будет кому-то интересно (или поможет как-то), могу рассказать, как сам, после 10 лет крутого пике, побывав одной ногой на том свете (остановка сердца во время абстяги, что не стало уроком), просрав высшее образование, сменив кучу работ, спустив вагон денег и т.д. и т.п., без помощи наркологов, клиник, подшывок, групп АА, церквей и прочего, смог из этого вылезти, закончить одно и получить второе высшее, встать на ноги, вообщем, вернуться к нормальной жизни и воплотить в реальности то, о чем по пьяни даже мечтать не мог.

Вот тут пол форума точно подумало - вот он - "мессия". Аллилуйя.

Ан нет. Что мы читаем дальше?
Сейчас я могу выпивать при случае, могу, даже, выпить много, но всё это единоразово без каких либо продолжений.

Прочитав, большинство из уверовавших - сникло, но ТС бросает им лучег надежды:

Если кого-то заинтересовало, пишите, расскажу подробней.

И вот тут - самое интересное -
Только вынужден сразу оговориться, опыт лично мой, рекоммендовать его ни кому не могу и не буду, но если кому-то поможет, буду рад!

Занавес.

Будешь рад чему? Что напишут и вопросы зададут? А тут ты - оп-па-ча - весь такой в плаще и при шпаге - а я, типа, "рекоммендовать" вам ничо не буду. Понели, не? Сами допупыкаете - "буду рад".

Не, это просто праздник кокойты, а не "новечги", даже с двухгодичным стажем. Я даже киношку выключила.

Вэлкам, карочи.
Обживайся, Хронопотамус. Щас наши КУ-шники подтянуццо - будете "тереть за жысть"

Всем спокойной ночи.
 
В любом случае — слушаем, рассказывай. Мне интересно, многим интересно. Абстиненты уже начинают желчью истекать, но это тут нормально, им же нельзя ни капли до самой смерти 😁
 
Да, братцы-алкоголики, я , конечно, ожидал и негативной реакции, но что б так...)))
"вот он - мессия", "читал бы и дальше", "Зря в пейсатели вылез", "Занавес", "не занимаюсь такой хренью", а если резюмировать - "сиди и не трынди, тут народ опытный!".
Говно-вопрос, я не "мессия", цели лезть в "песайтели" не было, грузить Ваши драгоценные мозги тоже, для меня вообще нет ни какого смысла тут распинаться, умолкаю.

PS Приношу извинения тем, кто не против был почитать, но разгребать потом болото из гомна "опытных юзверей" нет ни какого желания и времени.
 
Хроно, это нормально, чему ты удивляешься? Люди сначала допились до черти чего, поняли, что дальше пропасть и перестали пить совсем. Какой реакции ты от таких людей ожидал? Доброго благодушия? Это ведь форум для алкоголиков, в шапке так и написано.

ЗЫ. Короче, не строй из себя девочку, друг ;) , пиши, многим интересно на самом деле.
 
Здравствуйте всем!Я вот тож решил вставить мысль по теме таг сказать..Начну с того что ТС я не верю ни в коем разе&#092;уж извините&#092;.После 10 лет "крутого пике" перейти на КУ..сомневаюсь,мягко говоря..И потом по стилю написания...хочу расскажу,а не захочу- ?Тут вариант таков/ИМХО&#092;хочешь помочь-поделись своим опытом.а народ решит полезный он или нет;не хочешь-чего плести интриги,не пойму..хотя по манере излагать мысли ТС оч напоминает одного забаненного хулиганствующего товарисча,но не факт...
Я вот,честно говоря,не пью вполне осознанно,не чувствуя себя при этом неполноценным,при этом,наверное в чем то благодарен за годы пияцства-это тоже хоть и печальный,но опыт-посему считаю что имею право на свое мнение по данной теме.Из собственного опыта знаю-что алкоголику КУ не осилить&#092;опять таки ИМХО&#092;,хотя чудес не исключаю.
Тс - совет,хочешь что бы тебя понимали-пиши без интриг-прямо,понятно и честно..
 
Hronopotamus, простите, а почему нельзя было в стартовом посте взять, да и выложить свой Опыт?
К чему эти "хотите", "не хотите", "ах вот вы какие!"...
Тема уходит в какое-то дикое баянистое русло, возможно ли КУ в принципе. Если вы давно читаете форум, сами понимаете, что чисто теоретические умствования на сей счет давно никому неинтересны, интересна - практика.
Напишите уж о своем Опыте, будьте так добры))
Я бы послушала с удовольствием. Но на коленях умолять, конечно, не буду...
 
PS Приношу извинения тем, кто не против был почитать, но разгребать потом болото из гомна "опытных юзверей" нет ни какого желания и времени.
скажите пожалуйста.какие мы нежные,обиделся он...сам написал,что,поделишься опытом с теми,кого заинтересует,меня интересует,так давай,рассказывай
 
&gt;&gt;&gt; ЗЫ. Короче, не строй из себя девочку, друг ;) , пиши, многим интересно на самом деле.
Я вообще не "строитель", что б из себя чего-то или кого-то строить. Да и графоманством не страдаю. Есть чем поделиться, не более. )))

Если вкратце, то началось всё с того, что я находясь в абсолютно трезвом состоянии (недели две, как выбрался из заплыва), собирался на работу. День планировался не сложный, и в конце дня вырисовывался банкет, по поводу чьего то ДР. Было это лет 6 или 7 назад, сейчас не вспомню.... Шевельнул мозгами, вспомнился выход из последего пике (ох тяжко было, недели 3 квасил, от 0.7 и далее в день, правда, с выходом на работу, принося с собой чекушку до обеда и чекушку после, ну и продолжение дома, после работы), страшно, сцуко, стало, тем более звоночек, недвусмысленный, уже был, а после банкета, гарантированно, был-бы очередной заплыв... В итоге, размышлял над этим весь день и решение принял простое, сегодня не пить! А т.к. в моём случае, присутствие на банкете и "не пить" - фантастика, потому, придумав какую-то железобетонную отмазку, свалил. Вообщем, это было начало, хотя тогда об этом не подозревал. )))

Лирическое отступление.
К тому времени я уже отчетливо понимал, что являюсь конкретным хроном и иллюзий не строил. Была радость - пил с радости (редко), было горе - заливал горе (чаще), но в основном квасил от не чего делать, по привычке. Собутыльников было хоть отбавляй, т.к. работал и бабло на водку всегда находилось. "Как работал?" - спросит въедливый форумчанин - отвечаю: выбираешь себе работу, которая на порядок проще твоей квалификации и с которой справляешься "на раз", т.е. ни смотря на твою бухую рожу и миллион предупреждений, тебя всё равно ни куда не уволят, ибо нужен. А на работе коллеги, которые сами не против залить и тебя поправить в случае чего. Вообщем, замкнутый круг, деваться не куда.

Вообщем, слиняв с банкета и придя домой, начал думать над тем, что ж заставляет пить и что с этим делать.
Вышло всё просто: я просто привык пить! Точнее, пьеш день, потом 2-3 недели похмеляешься, типичный хрон! )))
Казалось, всё просто, не похмеляйся - будет счастье! Хрен там, не похмелиться с утра казалось святотатством! Вот и начал думать, как со "святотатством" бороться. Тут уже была засада, мои мозги отказывались это понимать, ноги сами бежали к винной лавке, а руки не отпускали стакан.
Первый вывод, к которому пришел - надо завязать хотя б на пару месяцев, восстановить тушку, а там посмотрим! Опять, звучит просто, на деле - почти не выполнимо!
Самый очевидный выход - закодироваться, зашиться к ебеням, лет на 5, и не париться. Звучит оптимистично, особенно для тех, кто не в теме! А на деле, все эти "коды" подбираются "на раз", и зашивок хватает, потолок, на неделю, остальное держиться на страхе! Для меня не вариант, я калач тёртый, всё это знал.

Действовать решил сам.
Но, кругом друзья-собутыльники, везде наливают, да и я не стану отказываться. Вообщем, надо было исключить вариант "несанкцианированного налития" со стороны друзей. А большинство из них на работе....
Отпуск не дали, пришлось уволиться. Сменил номер телефона, отключил дверной звонок, на улицу выходил только, что б добежать до лабаза и купить пожрать. Остальное время лежал и думал, что делать дальше. Выводы были опять таки простейшие, но трудноисполнимые: заняться делами, так, что б времени ни на что не оставалось! Легко сказать "заняться делами", когда любое начинание без стакана - подвиг! Но, вариантов особо не было, или так, или сдохнуть на помойке, на четвертом десятке лет.

И так, в тот момент у меня было две понятные установки: не пить несколько месяцев, найти себе любое занятие, что б не думать о бухле, а дальше будет видно. Ни каких зароков "да не вжисть" себе не давал, от этого было намного легче не пить. Как предварительный итог, не пил на тот момент около 2-х месяцев, бабло подходило к концу и надо было искать новую работу. Месяц с газетой в руках и я снова трудоустроен. Коллектив новый, ни кто меня не знает, выпить не предлагают, красота! Но и тут была засада. Одно дело пахать на рабочем месте, оставляя за собой право квасить безнаказанно, другое - когда уже и не пьёш, а протрезвевшие амбиции начинают бунтовать. Вообщем, начал решать финансово-образовательные вопросы в полный рост! И, блин, еще пол года крутился как ссаный веник, о стакане почти не вспоминал, не до этого.

И так, через несколько месяцев заметил то, что очень меня обрадовало: мозги начали работать по трезвой программе, а от мысли накернить "стописят" после работы, передергивало! К тому моменту я уже оброс малость жирком и потихоньку открывал своё дело, собутыльники отвалились, начал появляться совершенно другой круг общения, без стакана.

Примерно тогда же подвернулся случай выпить. Конечно колебался, пить - не пить, но решил попробовать. Выпил. Отвык конечно, но ни чего в глазах не перевернулось. Посидели, разошлись, нормально выспался, с утра как огурец, похмелиться не тянет. Понравилось!
Потом уже бывали случаи, когда выпивалось и больше, и с утра было "не айс", но похмеляться я зарекся! Решение оказалось правильным! Сколько б не выпил с вечера, на следующий день колбасить будет:
а. Не сильно
б. Не долго
А что б совсем было "не сильно и не долго", пить стал только гарантированно хорошие напитки, преимущественно водку, реже конъяк, еще реже ром с колой. Пиво, шампанское откинул, как злобные, вино просто "не понимаю", о коктейлях в жести, типа "Яги", даже говорить ни чего не буду, ими только врагов поить!
На данный момент, прошло где-то 6 или 7 лет, пью по каким то случаям (ДР, НГ и т.п. ), частоту праздников сказать сложно, да и не принципиально это, уже не привязан к датам. Пью строго ОДИН день, ни каких похмелений на утро! Сейчас и похмелиться не тянет, мозги стали по другому работать. И это, наверное, было главным правильным решением, когда надумал завязать.

PS Вот как то так. Всё написанное испытано на собственной шкуре, кто не верит - дело хозяйское, если кому то поможет - буду рад!
 
Народ, хорош ядом поливать, я ж у вас стакан не отбираю (у употребляющих) и не наливаю ( завязвшим наглухо)! )))))

Ты, не реагируй так критично на наших алкоголиков. Они ведь больные. Те, кто пьет- больные, те кто-не пьет тоже пожизненно больны ( они это сами признают).

Лечить их надо аккуратно, неспеша...
 
Народ, хорош ядом поливать, я ж у вас стакан не отбираю
Я там вопрос задал. А нафига тебе изредка пить?
Я вот не могу придумать для себя причину выпить. Только потому и не пью. Для любого осознанного действия должна быть причина.
 
Я там вопрос задал. А нафига тебе изредка пить

а для чего люди пьют? чтобы получить удовольствие (с) К.О. 😁
по-моему все просто

другое дело, чтобы получать только удовольствие, без всяких побочек типа отходняков и абстяги, надо придерживаться несколько нехитрых правил:

1. не частить - не чаще 1-2 раз в месяц
2. не мешать - пить что-то одно
3. не начинать раньше вечера, чтобы не было стимула пойти в магазин догнаться
4. хорошо закусывать
5. найти для себя ту золотую середину, когда - уже не трезвый, но еще не в дупель (для меня это - примерно 1л крепленого вина)
6. и самое главное правило - НЕ ПОХМЕЛЯТЬСЯ! Тут кто-то правильно написал - сколько бы вы ни выпили вчера, сегодня если и будет плохо - то не долго, а вот завтра будет уже хуже, чем сегодня, после завтра - еще хуже и т.д. Как-то так, это я своими словами выразил ту мысль 😄
7. хорошо поесть наутро, даже если и не очень хочется.
8. ну а если уж совсем невмоготу (хотя после 1 вечера выпивона - это практически невозможно, если уж совсем в какашку не накушаться 😁 ) - столовая ложка корвалола и баиньки до обеда - и будете как огурчик!

вот как-то так...
 
а для чего люди пьют? чтобы получить удовольствие (с) К.О.
Ога. Значит ТС удовольствие от выпивки получает, а я похоже, что уже нет. У меня несколько иной критерий, что считать удовольствием.
Но что то удовольствие у КУшников уж больно регламентируемое. Шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте, "туда не ходи снег башка попадёт" (с).
Мне как то проще жить без лишних правил. Ведь если не пить, то и правила употребления не нужны. Причём у каждого они свои и меняются с течением времени. Это какой же умище надо иметь, что бы правильные правила выработать и силу воли, что бы им следовать неукоснительно..
Нет, я уж лучше в сторонке, трезвым постою.
Понаблюдаю.
 
Назад
Сверху Снизу