Личные границы и уважение к себе

Ну прям так быстро не изменить себя)) Осознать, попытаться понять, откуда ноги растут, отслеживать, пробовать реагировать и поступать иначе, чем обычно, пока не наработаются новые привычки(да и окружающие перестанут сопротивляться принятию новой тебя:-D), потом придёт спокойствие и свобода.
Я такая же, как и ты, с самооценкой, зависимой от мнения других, с неумением отстаивать своё мнение, уходящая от конфликтов, берущая на себя чужие обязанности, чувствующая вину за чужие косяки.... (Я вда)
И тоже поняла, что мне это ооочень портит жизнь.
Мне понадобилось года два, чтобы начать как-то переламывать себя и ситуацию. Щас уже проще, что-то идёт по накатанной.
Меньше реагирую на критику, меньше боюсь выступлений(моя профессия связана с концертами, конкурсами, раньше это была просто паника, трясущиеся руки и ноги, нихрена не соображающая голова, смайлег*глист в обмороке*))), щас ушло СБ.
Но с коллегами, кем-то из родни и знакомых,(которые сидели у меня на закорках) у меня испортились отношения(и меня это не особо заботит щас),с кем-то отношения начинаю выстраивать по-новому, с кем-то просто прекратилось общение.
Не моя тема, а я тут накатала полотно о себе, любимой)):-[
Всё возможно для человека с интеллектом(с).:-D И с желанием изменить жизнь к лучшему). Читай, думай, тут инфы по этому вопросу много.
 
Да я понимаю откуда ноги растут. Но накрывает. Иногда с меньшими потерями, иногда с большими.
Ну учись отлавливать и останавливаться на грани воронки, прямо заставляй себя дышать и включаться в реальность, все будет - вектор же правильный ты себе задала.
 
Я наверное сейчас немного о другом.... а может и о том же, не пойму. Мне важно быть интересной людям. Желанной компанией скажем так. Я не даю себе право быть кому-то неинтересной и не нужной. А ведь это часто случается и это нормально, если я кому-то не нравлюсь. Или кто-то предпочитает другую компанию. А у меня страдания. Ну как минимум испорченное настроение, видимо действительно еще от дней цикла зависит.
 
И ведь не поныть даже никому из подруг на эту тему, тупо не поймут😁 я б и сама не поняла, типа глупости какие. А мне жизнь портят сколтко себя помню
 
Я наверное сейчас немного о другом.... а может и о том же, не пойму. Мне важно быть интересной людям. Желанной компанией скажем так. Я не даю себе право быть кому-то неинтересной и не нужной. А ведь это часто случается и это нормально, если я кому-то не нравлюсь. Или кто-то предпочитает другую компанию. А у меня страдания. Ну как минимум испорченное настроение, видимо действительно еще от дней цикла зависит.
Та одна история. Цикл здесь не при чем.
Кто-то из дев писал тут, мне очень понравилось - нужник тоже от слова "нужность".
Почитай про родительские предписания: Ãëàâà "ÎÑÍÎÂÛ ÒÐÀÍÑÀÊÒÍÎÃÎ ÀÍÀËÈÇÀ" èç êíèãè Ðîáåðòa Ãóëäèíã, Ìýðè Ãóëäèíã "ÏÑÈÕÎÒÅÐÀÏÈß ÍÎÂÎÃÎ ÐÅØÅÍÈß. ÒÅÎÐÈß È ÏÐÀÊÒÈÊÀ"
Я прям на бумажке писала - предписание - слова маменьки - последствия сейчас: очень многое встало на место, в том числе вот эта вся нужность и интересность шибко актуальная. Хотя рыдало от этого списка - о-о-о :'( ну зато своеобразный катарсис и начало освобождения, отпускания себя.
 
Я наверное сейчас немного о другом.... а может и о том же, не пойму. Мне важно быть интересной людям. Желанной компанией скажем так. Я не даю себе право быть кому-то неинтересной и не нужной. А ведь это часто случается и это нормально, если я кому-то не нравлюсь. Или кто-то предпочитает другую компанию. А у меня страдания. Ну как минимум испорченное настроение, видимо действительно еще от дней цикла зависит.
Все же это о том же, где то в детстве зарыто.

Буся в другой теме ссыль давала, статьи читаю и вот об этом как раз статья попалась. И Smirzo как раз об этом писала. Статья: Все понимаю

...
Что же помогает стать хозяином в своей голове?




  • Знание своего детского опыта – как он повлиял на то, какой я теперь и как привычно реагирую на типовые ситуации?
  • Знание своих наиболее уязвимых мест и детских травм – точек, где с наибольшей вероятностью процедурная память будет руководить вашими эмоциональными реакциями.
  • Умение наблюдать со стороны за собой и происходящими с вами процессами, помогая себе не проваливаться в сильные чувства, сохраняя опору на реальность.
  • Понимание того, что сильные и неадекватные ситуации чувства – это не вы сами, не то, что с вами тотально происходит, а то, как ваш мозг привычно реагирует, подсовывая наиболее знакомую и привычную реакцию.
  • Понимание, что у вас есть выбор – повестись на провокацию мозга или предложить ему попробовать новый опыт с опорой на реальность, а не на фантомы прошлого. Так мы выращиваем новые нейронные связи.
Это трудно, но ведь единственный хозяин в вашей голове – вы сами.
...
 
Последнее редактирование:
Спасибо девочки. Насколько я понимаю (отлавливаю) у меня по итогу идет сравнение с другими на мой взгляд более "успешными" в плане общения - общительными, юморными, компанейскими) людьми.. Не в мою пользу. То есть опять пресловутая любовь к себе. Точнее нелюбовь. Ну вот успокаиваю себя, что я-это я и другой ге будет) я такая какая есть и это неплохо. А хорошо
 
Я автоматом. Чот планирую и сразу картинка что люди скажут. Прям тьфу.
И главно уже и не ориентируюсь на них. Но ДУМАЮ.
 
на мой взгляд более "успешными" в плане общения - общительными, юморными, компанейскими) людьми..
НоваяЯ, а зачем тебе "успешность" в плане общения?
Одиночество заглушить? или для чего?
 
НоваяЯ, а зачем тебе "успешность" в плане общения?
Одиночество заглушить? или для чего?
Интересный вопрос. Нет наверное, не одиночество. Мне нравятся просто такие люди. Яркие, харизматичные, умные. Хочется быть такой же.
 
Ха!!! Нет наверное, еще есть подводный камень. Попробую объяснить. Чтоб во мне не разочаровались мои близкие люди или кто значим для меня. Пример. Условно. Вот мне очень нравится мужчина, который ко мне тоже испытвает симпатию. И он скажем увидит меня в компании или коллективе, где я бука , а не такая как с ним например ) не знаю внятно или нет)
 
Спасибо девочки. Насколько я понимаю (отлавливаю) у меня по итогу идет сравнение с другими на мой взгляд более "успешными" в плане общения - общительными, юморными, компанейскими) людьми.. Не в мою пользу. То есть опять пресловутая любовь к себе. Точнее нелюбовь. Ну вот успокаиваю себя, что я-это я и другой ге будет) я такая какая есть и это неплохо. А хорошо
Не мать сравнивала с другими детьми? Или кто то ещё из значимых взрослых.
Ели да, то именно об этом Смирзо и писала. Почитай по ссыле что она дала.

И из статьи что я ссыль давала, о том же по сути. НоваяЯ, это надо садиться, читать разбираться и делать. А просто хотеть - мало будет)))
о есть процедурная память воспроизводит и штампует наиболее устойчивые и привычные эмоциональные реакция на похожие раздражители. И мы этого не осознаем, все мы заложники физиологии собственного мозга. Мама в детстве часто критиковала, и вы чувствовали себя виноватым и плохим? Скорее всего, во взрослом возрасте вы автоматически будете чувствовать себя так же при любом намеке на критику, даже если она подана конструктивно и с поддержкой. Вы часто или единожды, но очень сильно были не поддержаны или высмеяны публично? В детстве это происходит, увы, часто.. В процедурной памяти запишется "публичное высказывание = опасность унижения и стыда". Кому-то из нас повезло, и у него в мозгу другая запись, "публичность = удовольствие и похвала", но мы же сейчас не об этих счастливчиках, правда?

Казалось бы, безнадежность и спасения нет, но не все так печально. Прошивку процедурной памяти можно менять. Утоптанную беготней нейронов дорожку дополнять параллельными, выстраивать новые связи "стимул-реакция". Если дорожек в мозгу появляется больше, то и выбор, по какой именно бежать нейронам – гораздо шире. И тогда, старая, проторенная, но ненужная уже тропинка зарастет бурьяном, а новая, нужная и приятная может появиться. Или даже две или три. Ого, а здесь уже есть возможность выбора, по какой тропинке пойти и на какой опыт опереться! Именно этим, кстати, и занимаются психотерапевты и психологи в своих кабинетах – помогают осознавать клиентам свой опыт и менять его.

У меня в мозгу тоже есть свой собственный "владимирский тракт", я привычно и автоматически ощущаю себя никому неинтересной в компании малознакомых людей. Мне тут же становится неловко, я чувствую себя глупой и неуместной. А дальше стремительно нагоняет импульс забиться в угол или убежать. Опыта в детстве про это было с лихвой! Но мы с этим демоном старые знакомые, за годы терапии я научилась распознавать, замечать приближение знакомых чувств из детства, приветливо махать ему ручкой и говорить: "Привет, опять ты? Ну как же без тебя-то? Сядь, посиди пока в сторонке, я знаю, откуда ты и зачем здесь, но сегодня я тебя не выберу. Сегодня я выберу опираться на знания о том, что я умная, красивая и интересная. У меня про это много подтвержденных данных"
 
Назад
Сверху Снизу