Личные границы и уважение к себе

Вопрос, почему то когда вчера написала про семью свою, почувствовала неудобство, как предательница что-ли. Все ведь хорошо и все для меня было...
Может родители старались - блюли фасады и тебя невольно к этому склоняли?
 
Может родители старались - блюли фасады и тебя невольно к этому склоняли?
Пытаюсь разобраться. Это ведь не ток насчет них.
Ощущение предательства в том, что за спиной возможно, что-то неправильное . Что так-то все хорошо было. И ведь правда хорошо. Старались очень для меня. Жили для меня)) а я недовольная.
 
Вопрос, почему то когда вчера написала про семью свою, почувствовала неудобство, как предательница что-ли. Все ведь хорошо и все для меня было...
вынесла сор из избы типа
тоже негативная установка
ты вроде не считаешь, что все хорошо было для тебя
или уже передумала?
 
вынесла сор из избы типа
тоже негативная установка
ты вроде не считаешь, что все хорошо было для тебя
или уже передумала?
Раньше считала. Понимание стало последние годы приходить. Про папу так вообще вот ток-ток.
Ну это даже касается высказать свое мнение или недовольство человеком друному человеку. Вроде как сплетня.
 
а это чья установка?
Это была мамина. Но я ее уже того. Лет 5 назад как то пришло понимание, что я не виноватп что я одна дочь и только я смысл ее жизни. Помле смерти папы особенно. А так муки совести жуткие были что я далеко от нее.
Прочла статью про травмы поколений, выше давали. Есть конечно сходство кое в чем
 
НоваяЯ, прочитала твою ветку, часто ссылаешься, что вот "надо бы что-то менять, поработать над собой, но времени пока нет. К психологам не находишься." Отговорки конечно, сопротивление такое, обычное дело. Но раз тему ты подняла, то стучащему, да откроется.
Могу тебе предложить еще один эффективный способ, только его надо регулярно делать и недели три хотя бы, втянуться и распробовать. С психологом в тандеме он лучше идёт, но и сам по себе хорош. Может побудить идти дальше разбираться более прицельно.
Называется методика "Письма гнева". Каждый день выбери себе полчаса, наедине, как минимум за два часа до сна. Бумага, ручка и ты. Начинай писать письмо гнева - всё, что пойдет. Пиши в адрес кого угодно. Каждый день в течение получаса дай себе возможность сосредоточиться на этом, выплеснуть всё. Неважно, что придет в голову, то и пиши: старые обиды, текущие или ещё что. В процессе, если будет желание - поплачь, побей подушку, побесись, что выйдет, в общем, то и хорошо.
Самое главное - дай себе волю быть честной. Любые слова Любым людям. Ничего "святого".
Когда полчаса закончатся и ты напишешь письмо - запечатай его в конверт и не перечитывай, просто складывай письма вместе. Вначале часто трудно бывает писать, модет казаться и злости то особо нет и писать не о чём. Это неправда, в тебе огромный пласт этих чувств. И это хорошо, это жизненно-важная энергия, позволь себе с нею войти в контакт.
 
поддерживаю
Экспрессивное письмо еще называют.
Очень часто используется в психотерапии.
 
на написании текста рукой, ведении рукописных дневников вообще много методов основаны
АА и АлАнон прописывают шаги, у Шичко - вечерние записи
 
НоваяЯ, прочитала твою ветку, часто ссылаешься, что вот "надо бы что-то менять, поработать над собой, но времени пока нет. К психологам не находишься." Отговорки конечно, сопротивление такое, обычное дело. Но раз тему ты подняла, то стучащему, да откроется.
Могу тебе предложить еще один эффективный способ, только его надо регулярно делать и недели три хотя бы, втянуться и распробовать.
Спасибо. )) я по такому принципу с обидами работаю, в основе это лежит. Ток 5 шагов в технике
 
НоваяЯ, прочитала твою ветку, часто ссылаешься, что вот "надо бы что-то менять, поработать над собой, но времени пока нет. К психологам не находишься." Отговорки конечно, сопротивление такое, обычное дело. Но раз тему ты подняла, то стучащему, да откроется.
А вобще ты очень права. Что касается работы над собой, когда нужно выполнять упражнения, я очень ленива :(((
 
А вобще ты очень права. Что касается работы над собой, когда нужно выполнять упражнения, я очень ленива :(((
А это так у большинства, наверное. Я такая же. Самодисциплина в вопросе собственных изменений - первое дело
 
Отследила момент такой. Свою тревожность и угодливость на работе поняла.. В детстве мама вдалбливала чтоб послушная дочь была рядом и всегда наготове вдруг помощь нужна будет. Если она что-то делает. Ну и чтоб на первый зов являлась))))
Понять то поняла откуда. А что делать?
 
Менять установку. Дочка выросла, стала самостоятельной единицей, мама больше не нужна.
Сама себе мама, сама себе решаешь, кому помогать, кому нет.
 
Понять то поняла откуда. А что делать?

Отслеживать. Не ругать себя ни в коем случае.
Просто для начала замечать - сегодня метнулась спасать и помогать три раз, а могла бы сидеть на стуле ровно и заниматься своим делом. Завтра, прежде чем бежать досчитаю до 10 и останусь на месте.
Позже получится замечать уже не после события, а в моменте.

А дальше учиться отказывать.

У меня другая фишка - я автоматически говорю всем НЕТ! или не замечаю что помощь нужна, а потом чувствую себя виноватой.
Моя мама не хотела меня рядом, она хотела что бы я не помогала, не успевала, не угадывала, а она бы обижалась на меня.
 
Подниму темку. Понимаю что мне постоянно нужно внешнее одобрение :( в большей или меньшей степени, но нужно. Может испортиться настроение, если не получу его. Можно клнечно списать на пмс или плохую погоду, но я понимаю суть увы )) то есть в любом случае мое счастье и настроение зависит от других людей. И вот как бы не училась находить в себе его, это настроение и поддержку, все равно лезет. Видимо созость у меня не лечится)
 
Подниму темку. Понимаю что мне постоянно нужно внешнее одобрение :( в большей или меньшей степени, но нужно. Может испортиться настроение, если не получу его. Можно клнечно списать на пмс или плохую погоду, но я понимаю суть увы )) то есть в любом случае мое счастье и настроение зависит от других людей. И вот как бы не училась находить в себе его, это настроение и поддержку, все равно лезет. Видимо созость у меня не лечится)
Если есть осознание, то уже шаг вперёд! Разве можно враз излечиться от того, что с детства в голове сидит??
 
Если есть осознание, то уже шаг вперёд! Разве можно враз излечиться от того, что с детства в голове сидит??
Можно. Мой опыт из психотерапии. Скребет ситуация, когда в переписке с бухгалтершей клиента прилетело мне что-то типа "вы плохой юрист, юристы не должны быть такими, вы не помогли и ваще вся рыдаю, обиделась и больше ниче не скажу"; я вроде поржала, и мозгами уверена, что все правильно сделала, но вот скребет - чет все возвращаюсь к этому и какие-то там внутренние диалоги начинаю. ПТ задает вопрос, мол в детстве твоем такое же было ли поощущениям, я и вспомнила, что это один в один мамо мое "ты плохая и некчемная, Smirzo". Когда пазл сложился: некие внешние обстоятельства меня могут ухнуть в воронку детской травмы - вот тогда и резко отпустило; теперь подобное на автомате вызывает одну мысль - "о, вот это оно, привет маме" и нет больше никакого саморазрушения в этом месте.
 
Назад
Сверху Снизу