Личные границы и уважение к себе

НоваяЯ

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
534
Не знаю куда адресовать свой вопрос, попробую тут пофлудить)) тему свою пока открывать не хочу, но есть запрос. Я соз. Причем соз к окружающим, например коллегам или к тем , к кому откуда то какаято значимость непонятная для меня. К их настроениям и прочему. Я понимаю это мое неуважение и нелюбовь к себе. Как вот с ними бороться?))) Итог то в итоге тоже - я рядом с алкоголиком оказалась)))) вот неслучайно совсем. Чтоб уж ее отбрыкивалась от своих внутренних проблем. Посоветуйте может что почитать для помощи и любви к себе. Может техники какие или авторы отклик найдут. Везде беру по чуть чуть.
 
Я соз. Причем соз к окружающим, например коллегам или к тем , к кому откуда то какаято значимость непонятная для меня. К их настроениям и прочему. Я понимаю это мое неуважение и нелюбовь к себе. Как вот с ними бороться?))) Итог то в итоге тоже - я рядом с алкоголиком оказалась)))) ...Посоветуйте может что почитать для помощи и любви к себе.
На вда похоже. Кто-то из твоих родителей пил? Бывает, что просто тяжело болел. И жизнь всей семьи была подчинена его интересам. И ты привыкла на свои интересы, потребности, итп, забивать. Верней, не знаешь, как иначе, для тебя это- норма.
Лет тебе сколько?

Новая, может, откроешь свою тему? Хорошая тема, интересная. А то чё-то мы всё в последнее время алков обсуждаем- как, что пьют, чё несут, итд. :-D К тому же не во флуд сурьёзный народ подтянется.
 
Лет мне 36. Я не знаю, если интересно, то можно и выделить как отдельную тему.
Да в том то и дело , что нет, не вда )))) всегда считала что благополучная счастливая семья)))) с мамой правда скандалили. Всегда ее честно говоря винила в своей неуверенности что-ли...папу обе обожали) щас начинаю разбираться, что и папа приложил руку, эмоционально холоден был очень.
Жить конечно мешает эта зависимость от окружающих, но как с ней бороться я не понимаю
 
Барьеры начинала читать. Не пошли мне почему-то. Надо попробовать еще. Я не 1 месяц у вас тут пасусь ))) у меня наверное даже с моим алкоголиком нет таких проблем, как например с родителями его)) синдром хорошей девочки что-и
 
Лет мне 36. Я не знаю, если интересно, то можно и выделить как отдельную тему.
Да в том то и дело , что нет, не вда )))) всегда считала что благополучная счастливая семья)))) с мамой правда скандалили. Всегда ее честно говоря винила в своей неуверенности что-ли...папу обе обожали) щас начинаю разбираться, что и папа приложил руку, эмоционально холоден был очень.
Жить конечно мешает эта зависимость от окружающих, но как с ней бороться я не понимаю
Привет.У меня тоже так было.А отпало это само,когда в критический момент жизни никого не оказалось рядом,из тех,кого считала друзьями,своим окружением
Было больно,но прозрела в одночасье.
Вот теперь здесь на форуме дотачиваю своё: ничто не имеет значения,кроме тебя самой и твоих самых близких любимых людей 😉
 
Привет.У меня тоже так было.А отпало это само,когда в критический момент жизни никого не оказалось рядом,из тех,кого считала друзьями,своим окружением
Было больно,но прозрела в одночасье.
Вот теперь здесь на форуме дотачиваю своё: ничто не имеет значения,кроме тебя самой и твоих самых близких любимых людей 😉
Да в том-то и дело, что переживания из-за каких-то левых людей. Коллег на новом месте например, ну уж к друзьям я их никак не отнесу))) родители друга. Я вот читаю форум, слушаю ролики психологов и тд. Работаю периодически с психологом, когда есть возможность, а ощущение что воз и ныне там. С кем-то я легко выстраиваю границы, а с кемто прям заметила постоянно сжато в районе груди . Упражнение мне посоветовал психолог, но не всегда получается, вот ищу еще помощи
 
Меня уже мироздание ткнуло, что алконолик рядом оказался)))) вот теперь уже не поотлыниваешь от рабоиы над собой ;)) но вот как научиться уважать себя внутренне и не обесценивать, я не всегда понимаю.
 
Новая - заводи тему свою.
Случай не сильно уникальный *PREVED*
 
Да и на новом месте тоже сразу «подруги» и «сочувствующие» присосались.
Было дело.На те же грабли любимые...бамс.
Дурацкая черта характера.Господь отвёл правда.Сейчас просто замечательно:ни с кем общаться не нужно))я даже не думала,что так от этого кайфовать буду.

И все равно...блин,на сайт лезу🙈🤨
 
Да в том-то и дело, что переживания из-за каких-то левых людей. ...
Попробуй эту книгу
Лицом к подсознанию. Техники личностного роста на примере метода самотерапии - Шиффман Мюриэл :: Режим чтения

Когда вы ведете себя провально? Когда что-то происходящее угрожает вам «запрещенной» эмоцией[1], которую, как вы однажды решили, слишком опасно чувствовать. Предположим, в раннем детстве мать чем-то сильно обидела вас. Вам захотелось возненавидеть ее, однако ненависть тогда казалась слишком опасным чувством (либо мать могла перестать любить вас, либо сила вашей ненависти магическим образом могла навредить ей и т. д.). И теперь, уже будучи взрослым, если вы сталкиваетесь с человеком, обладающим для вас авторитетом вашей матери, у вас возникает аналогичное замешательство. Вы не слабый и беспомощный ребенок, и перед вами не ваша мать (даже если это мать, она уже не тот могущественный человек, обладающий исключительной властью над вами), но ребенок внутри вас реагирует прежним, привычным способом.

Этот ребенок не замечает перемен, произошедших со временем. Он искажает картину, подгоняя ее к той же старой сцене: неверно истолковывает выражение лица другого человека, тон его голоса, услышанные слова. Вы сталкиваетесь с ситуацией, чем-то напоминающей ту, из раннего детства, когда вы не осмелились испытать ненависть, и вы действуете так, будто это чувство все еще слишком опасно для вас. Когда вас склоняют к тому, чтобы почувствовать запрещенную эмоцию, вы немедленно прикрываете ее другой, фальшивой.
Все это происходит без участия вашего сознания. Вы не видите, что ситуации схожи, не замечаете, как запрещенное чувство угрожает вырваться наружу. Все, что вы фактически переживаете, — псевдоэмоция, используемая для прикрытия скрытого чувства.
...
Предположим, вам удалось снять слой этого лежащего на поверхности чувства, этого фальшивого прикрытия, и вы рискнули почувствовать то, что скрывается под ним. Тогда вы сможете отбросить этот бесполезный покров, долгое время вводивший вас в заблуждение. Вам больше не нужно действовать прежним, навязчивым, провальным способом. Как будто вы носили очки с искривленными, искажающими зрение стеклами, и теперь вам их исправили.

Вдруг — о чудо! — вы видите всю ситуацию в совершенно ином свете: вместо теней собственного прошлого вы видите людей такими, какие они есть, вы слышите то, что они говорят на самом деле, больше не искажая значения их слов. Вы наконец-то свободно можете использовать свое мышление и опыт, экспериментируя с новыми способами решения проблем. Это не гарантирует вам того, что отныне вы сможете разрешать все проблемы идеально (некоторые проблемы неразрешимы), однако теперь, если что-то пойдет не так, вы сможете разобраться в случившемся, вместо того чтобы опускать руки, винить других или судьбу в своих несчастьях. Теперь вы способны учиться на своем опыте точно так же, как вы обычно поступаете в других, неповрежденных областях.
 
Новая - заводи тему свою.
Случай не сильно уникальный *PREVED*
Дая на уникальность не претендую наоборот )))) вот и думала пофлудить-поболтать ))) вроде тема ж не про алка, а про себя)))
 
Хотя...ничто не происходит случайно:
Когда на меня накинулись в фокусной виртуальной курилке-это была репетиция перед сражением с десятком разъярённых тёток в белых халатах,от которых,действительно,зависели я и Манюня...Если бы я не проявила спокойствие и выдержку,я бы даже сказала,хладнокровие-неизвестно,чем бы все могло закончиться.
А поскольку,я была уже натренированна подобной ситуацией на форуме,предупреждён-значит вооружён...случайности-не случайны.

Так же,как мой алкоголизм.Это был трудный урок,без которого я бы не была сейчас самой собой.Такой собой.

....Дедушка то у меня философом был🙈😂😂
 
Назад
Сверху Снизу