КУ - это обыкновенное пьянство

Не стану особо возражать... Лишь позволю себе задать вопрос - а почему "если пить, так пить"? Что привлекает тебя в этом (не побоюсь его назвать "ужратом") состоянии? Точнее, какие твои ментальные, эмоциональные и логические посылки, заставляющие тебя стремиться именно к этому состоянию? Попробую ещё проще сформулировать: - здесь часто употребляется слово "тяга".. Так чем она выражается, в каких областях твоего организма вызывает дискомфорт, и так уж силён этот самый дискомфорт?
Интересный вопрос,не раз пытался сам себе,на него ответить,но так и не пришёл к однозначному выводу.Скорее всего,этот максимализм,касающийся,кстати не только употребления спиртного,обусловлен наследственностью,запрограммирован на генетическом уровне.Мне например,всегда было трудно соблюдать меру во всём,с чем бы я не соприкасался.Сейчас,например,стал заядлым кофеманом,одна страсть сменяет другую,точнее меняются только объекты страсти,а от неё самой,я так и не избавился.Я постоянно нуждаюсь в объекте приложения этой тяги.
 
Интересный вопрос,не раз пытался сам себе,на него ответить,но так и не пришёл к однозначному выводу.Скорее всего,этот максимализм,касающийся,кстати не только употребления спиртного,обусловлен наследственностью,запрограммирован на генетическом уровне.Мне например,всегда было трудно соблюдать меру во всём,с чем бы я не соприкасался.Сейчас,например,стал заядлым кофеманом,одна страсть сменяет другую,точнее меняются только объекты страсти,а от неё самой,я так и не избавился.Я постоянно нуждаюсь в объекте приложения этой тяги.
Верно. Всего, как можно больше, лучше и, желательно, еще вчера! Алкогольный тип мышления. Во всем старание идти на рекорд - пусть он нелеп и вреден. Неважно. А при принятии осознанной трезвости развивается перфекционизм. Уже стремимся к хорошему, но опять -таки все по высшему разряду, надрывая все и вся для достижения наилучшего результата в ничтожной цели.
 
А! Не... там было 4 года ваще напрочь без тяги.
Ага, вот о них я и говорила)) О подходе во времена этих лет непития без тяги, который - на мой взгляд - совершенно закономерно вызвал жуткую тягу и душевные терзания в случае небольшой или случайной выпивки.
Именно об этом))


Рита, я ответила на вопрос?
Наверно, отчасти. Как вы помните, я спрашивала, что вы подразумеваете под категорией "КУ". На эту тему я дальше увидела только вот эту фразу: "регулярное, пусть даже не каждый день, но систематическое употребление спиртного не слишком большими дозами(здесь наверное все же индивидуально, но в любом случае, без продолжения банкета)".

То есть, вы КУ так понимаете? Но тогда я с вами согласна! Регулярную (пусть и не каждый день) и систематическую выпивку (но без запоев) я тоже считаю обыкновенным пьянством. Даже более того. Именно так я "обыкновенное пьянство" и описала бы. Как регулярную, систематическую выпивку без запоев.

Если определить понятие, сразу становится видно, что и спорить-то не о чем! 😁
 
Верно. Всего, как можно больше, лучше и, желательно, еще вчера! Алкогольный тип мышления. Во всем старание идти на рекорд - пусть он нелеп и вреден. Неважно. А при принятии осознанной трезвости развивается перфекционизм. Уже стремимся к хорошему, но опять -таки все по высшему разряду, надрывая все и вся для достижения наилучшего результата в ничтожной цели.
Наркотики,секс,еда,азартные игры,интернет....Есть во всём этом,что-то иррациональное.Все эти страсти,на мой взгляд,овладевают человеком,когда он подсознательно жаждет,абстрагироваться от окружающего мира.Если между ним и окружающей средой нет гармонии,если ему трудно по какой-либо
причине,вписываться в социум,тогда он берёт паузу,и с головой уходит в призрачный мир страстей.
 
Наркотики,секс,еда,азартные игры,интернет....Есть во всём этом,что-то иррациональное.
В жизни вообще есть что-то иррациональное и противоречащее нормальному спокойному ходу вселенской энтропии.
 
Ага, вот о них я и говорила)) О подходе во времена этих лет непития без тяги, который - на мой взгляд - совершенно закономерно вызвал жуткую тягу и душевные терзания в случае небольшой или случайной выпивки.
Там не было никакого подхода 😁 Подходить не к чему было - тяги не было.
Если Вы про 12 Шагов, то я их пользовала для улучшения своей жизни и себя (и пользовала уже после того, как бросила пить) - и улучшила оченно даже замечательно.
А тяга, которая возникла в результате употребления, закономерна.
Но неалкоголик не может этого понять - моя мама тоже не понимает, почему нельзя выпить стаканчик и остановиться. Ей-то это дается элементарно.
И подруги мои - неалкоголики - тоже. Вот и Вы тоже не понимаете, почему нельзя стаканчик дернуть и не набухиваться.

Кстати, я умею язык складывать цветочком. А знаю людей, которые как бы сильно этого ни хотели, не могут. Каждому - свое.
 
Там не было никакого подхода 😁 Подходить не к чему было - тяги не было.
Если Вы про 12 Шагов ...
Нет, я не про 12 шагов. Я ж сказала уже, что я не имею в виду ничего, касающегося конкретно вашего сообщества или его программы.

По сути: Вы просто в один прекрасный день решили бросить пить, и просто так, без всяких раздумий, легко и непринужденно не пили? Абсолютно не задумывались на тему выпивки, не считали себя алкоголиком, не думали вовсе, что от пресловутой "пары бокалов" вам может быть что-то нехорошее? По-моему, раньше вы несколько иначе излагали ситуацию))

Но неалкоголик не может этого понять - моя мама тоже не понимает, почему нельзя выпить стаканчик и остановиться. Ей-то это дается элементарно.
И подруги мои - неалкоголики - тоже. Вот и Вы тоже не понимаете, почему нельзя стаканчик дернуть и не набухиваться.
Я-то, в отличие от них, была алкоголиком.
Я как раз прекрасно понимаю, как может представляться совершенно невозможным "выпить стаканчик и остановиться" - это уж само-собой я понимаю. Просто я после этого пошла дальше и вылечилась. Но это уже несущественно в данном вопросе))
 
По сути: Вы просто в один прекрасный день решили бросить пить, и просто так, без всяких раздумий, легко и непринужденно не пили? Абсолютно не задумывались на тему выпивки, не считали себя алкоголиком, не думали вовсе, что от пресловутой "пары бокалов" вам может быть что-то нехорошее? По-моему, раньше вы несколько иначе излагали ситуацию))
Не решила бросить, а перестала пить. И сама не знаю почему, но действительно легко и непринужденно не пила годы.
На тему выпивки задумывалась, алкоголиком себя признала еще задолго до того, как перестала пить.
А от пары бокалов я не только предполагала, но и знала, что будет. 12-летний опыт моего пьянства мне это доказал.
Поэтому на эту тему мне тоже особенно нечего раздумывать было - зачем размышлять об очевидном? Например, смогу ли я поднять 200 килограмм? Вряд ли. Ну а даже если и пупок надорву, то может и подниму - но стоит овчинка выделки? 😁

Для меня алкоголь не является ценностью жизненной, а является помехой. Если бы я от него не была зависима, то и помехой бы не был. Но приходится с ним считаться. Хотя соблюдая определенные меры предосторожности (несложные), я живу вполне замечательно - во всяком случае я намного счастливее многих людей, которые имеют желание и возможность пропускать раз в неделю по стаканчику-другому вина или водки.
Мои критерии счастья не из граммов и градусов состоят, и слава труду :)

Опять я писать начала много. Это не гут.
Вы ведь все это уже сто раз слышали и знаете, опять меня "купили"! 😁
 
А я пришел к выводу, что всё - субъективно.
Ново и свежо, да? 😁
...
Причем, не просто субъективно, а ещё и меняется во времени.
...
В результате, теперь мне выгодно допускать реальность КУ.
А-а-..., Лумпур, то то я недоумевал, что с тобой происходит "что-то ужасное... доброе что-то" (с)

А ты, оказывается, (только сейчас заметил), на теоретически обоснованное КУ перешёл... Типичный этап головокружения от "духовного роста" у сомневающегося индивидуума... Есть в жизни что-то (б)анальное, "не противоречащее нормальному спокойному ходу вселенской энтропии"(с) Лумпур

Не серчай на меня, может я просто завидую....

😄
 
А ты, оказывается, (только сейчас заметил), на теоретически обоснованное КУ перешёл...
Не совсем так, реальное КУ для меня сомнительно.
То есть, алкоголь остается источником повышенной опасности, и наверное, очень надолго.
Едва ли когда-нибудь я смогу не хотеть химического кайфа. А раз хочу - то выпив, захочу еще выпить. Поэтому, я считаю небольшие дозы спиртного, которые я употребляю с июня интервалами от двух недель до месяца - это все же микросрывы, а не теоретически обоснованное КУ.

Но оказалось, что сейчас допускать микросрывы - это комфортнее, чем бороца. Рисковано, конечно.
Но это моё дело, и я, как и любой другой, могу себе позволить в какой-то степени ориентироваться на свои неопределенные и переменчивые побуждения, не слишком перегружаясь идеологией абсолютной недопустимости спиртного.
Было время, когда идеология супертрезвости была мне необходима.
Возможно, это время ещё вернется.
А сейчас живу как могу.
 
и я, как и любой другой, могу себе позволить в какой-то степени ориентироваться на свои неопределенные и переменчивые побуждения, не слишком перегружаясь идеологией абсолютной недопустимости спиртного.
Ну это что-то! Звучит как песня! 😄
 
Лумпур, скажи, а после микросрыва (в смысле, когда ты выпил, но до опьянения не дошло), тяга бывает? В этот день или после?
(это я интересуюсь, никакого подвоха не готовлю, клянусь).
 
Лумпур, скажи, а после микросрыва (в смысле, когда ты выпил, но до опьянения не дошло), тяга бывает? В этот день или после?
Да, легкая тяга появляется, и сразу после приема, и после. Длится около трех- пяти дней, с экспоненциальным затуханием. 😄 (с первого раза слово, которое про затухание, написать не удалось, пришлось редактировать)
Такая, знаешь, легкая, светлая, ностальгическая, вся такая флер-д-оранж, ласковая тяга. 😁 "ТягА моя светла, ТягА моя полна тобою"© 😁
Она не позволяет забыть, что я таки алкоголик, а не просто погулять вышел.

Ещё одним неприятным моментом являются физические ощущения. Организм настолько отвык от алкоголя, что воспринимает 0,33 легкого пива как токсическую дозу, и через пару часов появляется легкое поташивание.

А может наоборот, организм вспоминает, как надо правильно реагировать на пьянство, ведь раньше ему не случалось сталкиваться с такими маленькими дозами, и он на всякий случай готовится к мощному похмелью? 😁
 
Ещё одним неприятным моментом являются физические ощущения. Организм настолько отвык от алкоголя, что воспринимает 0,33 легкого пива как токсическую дозу, и через пару часов появляется легкое поташивание.

А может наоборот, организм вспоминает, как надо правильно реагировать на пьянство, ведь раньше ему не случалось сталкиваться с такими маленькими дозами, и он на всякий случай готовится к мощному похмелью? 😁

Вот знаешь, есть один у меня человек, который трезвый образ жизни ведет давно. Но иногда (редко, раз в 1-3 месяца) позволяет себе сделать глоток-другой хорошего коньяка или виски. Ему просто нравится вкус энтого самого коньяка или виски.
Он не продолжает, он знает, что бОльшие дозы чреваты изменением сознания, что влечет за собой запой, поэтому не увеличивает дозы.
Но тоже говорит о том, что иногда после глотка-двух появляется чувство, похожее на отравление организма.

И вот я никак от него не могу добиться ответа - зачем тогда пить? Если есть опасность слететь, да и тем более измененки все равно не словишь, да еще и ощущение отравления появляется. Зачем пить тогда? Цель-то какая?
Может быть ты мне объяснишь это?
 
Не знаю точно... Все-таки чуть-чуть действуют и малые дозы. Временно снимают усталость, чуть-чуть меняют восприятие...

Пробуждаются воспоминания, ведь значительная часть жизни прошла в тесном контакте со спиртным, и ни один праздник, ни один эпизод отдыха не обходился без подпития. Все эти воспоминания так и хранится там, в том месте, которое отделено от трезвого состояния сдвигом точки сборки (по Кастанеде).
.. а КУ как и "лето - это маааааленькая жизнь"... (с)
 
😉
Мне 35 лет.
Из которых с 18 по 30 пила плотно и помногу (пара-тройка перерывов на 2-3 месяца было правда, когда кодировалась и с клиникой г-на Магалифа в бирюльки игралась).
С 14 до 18 баловалась - так, по паре-тройке пива пару раз в неделю.
С 30 до 35 с перерывом на 1 срыв - трезвая.
В настоящий момент непрерывной трезвости у меня 5 месяцев. До этого было 4 с гаком годика.
Вот.
А, ну еще у меня двое детей, 14 шиншилл и 2 кота.
Не знаю, что еще рассказать... Спрашивайте 😁
Хотел тута на КУ наброситься 😎 , а тут Лиза хвастаица 😄

Лиза, ваша жизнь просто бьет ключем!

А скока ишо впереди.... 😍

А вопросик такой будет: эти четыре трезвые года незасушили желания выпить? Вы поставили срок трезвости, а потом развязали, или это было "подсознательное хотение"?
 
А вопросик такой будет: эти четыре трезвые года незасушили желания выпить? Вы поставили срок трезвости, а потом развязали, или это было "подсознательное хотение"?
У меня не было желания выпить все эти 4 года. Я даже не думала об этом. Фактически я была излечившаяся от пьянства.
А развязала я случайно, выпив тоника, в котором было 67% алкоголя, как выяснилось. А дальше уже организм все сам сделал - потребовал дозу и взял ее.
Хотя в тот момент, когда я тоник в руки брала, конечно, было какое-то желание подсознательное мозги отключить - видимо, очень устала и бдительность на нуле была. Ну и, собственно, считая себя излечившейся от пьянства, не думала, что со мной может такое произойти - мол, выпью даже если случайно стакан, ничего не будет. Вот и проверила... да-с...
 
Я тут немного почистил ветку, как и обещал вчера. Тему ностальгии вынес в отдельный топ, поскольку, имхо, это довольно серьезный вопрос, достойный отдельного обсуждения. Явный флуд слил во "флуд, флейм и прочий трэш". Не судите строго.

Елена, твой последний пост - в ветке "ностальгия", я его туда перенёс по принадлежности как бы 😄
 
Лиса, привет, все хотела спросить, а сейчас ты как?Пьешь или не пьешь или как вообще?И еще хотела сказать, что ты хорошенькая, судя по фотке, не боишься, что внешность пострадает?
 
Назад
Сверху Снизу