Крайний шаг к финалу.

Натали ты знаешь, я тоже как ты себя чуствую и уверенность как качели, тоже постоянно приходится себя подпитывать. Просто тяну сама себя за волосы из болота, потому-что мозг понимает что тупик, а сердце (или нет зависимость) не хочет отступать и тянет сильно назад. Но эти чуства они как сорняк, их просто нужно с корнем рвать. Просто заставляю себя идти вперед, но меня конечно еще и судьба дочки волнует, не хочется чтоб повторила мои ошибки. И да, когда алк дома и трезвый тяжелее всего держаться. Но нужно.
 
Натали ты знаешь, я тоже как ты себя чуствую и уверенность как качели, тоже постоянно приходится себя подпитывать...
.... И да, когда алк дома и трезвый тяжелее всего держаться. Но нужно.
Я еще только взбираюсь на эти качели(билет купила и вижу что установка неисправна).
Форум читаю давно. Все не как не могла понять почему, решившие уйти от своего алка так этого и не делали-стонали,советовались,меняли настрой-в общем эмоциональные качели.Долго я подходила к своему решению,в корне ломала себя ,училась по нормальному жить-радостно и непринужденно,улыбаться миру.Муж смотрел на все это и говорил:ты умная,ты святая,у нас все будет хорошо,но при этом с собой ничего не делал.

Мне только предстоит это.До запоя не считаются эти 2 недели как я все решила,потому что там у меня созависимость почти молчала в тряпочку-опустошение произошло.А запой вызвал весь спектр чувств:от ненависти до обреченности и смятения.

Вот и не могу от НД отлипнуть.
<
 
Я еще только взбираюсь на эти качели(билет купила и вижу что установка неисправна).
Форум читаю давно. Все не как не могла понять почему, решившие уйти от своего алка так этого и не делали-стонали,советовались,меняли настрой-в общем эмоциональные качели.Долго я подходила к своему решению,в корне ломала себя ,училась по нормальному жить-радостно и непринужденно,улыбаться миру.Муж смотрел на все это и говорил:ты умная,ты святая,у нас все будет хорошо,но при этом с собой ничего не делал.

Мне только предстоит это.До запоя не считаются эти 2 недели как я все решила,потому что там у меня созависимость почти молчала в тряпочку-опустошение произошло.А запой вызвал весь спектр чувств:от ненависти до обреченности и смятения.

Вот и не могу от НД отлипнуть.
<


Знаешь, что мне помогло, помимо форума?
Во-первых, общение. Я перстала бояться разговаривать об этой проблеме с людьми. С подругами, с родственниками.
Перестала скрывать, говорила прямо и без эмоций, описательно. Сделал то-то, пьет столько-то дней, дома грязно, мне трудно, хочу, чтобы это прекратилось.
Сначала для многих, кто знал нашу ситуацию только снаружи, без подробностей- это было шоком.
Потом постепенно привыкли. И знаешь- многие меня поддержали, мне повезло.
Укрепили веру в себя, в свои силы, и в то, что я достойна лучшей доли.
Во-вторых, после того, как я немножко очухалась от созиковской болтанки туда-сюда (а мы тогда еще не были разведены, и жили по-прежнему вместе), я решилась сделать то, чего всегда хотела, но не делала все годы семейной жизни.
Начала путешествовать.
Почему не делала этого раньше? У меня всегда была возможность к этому. А у супруга- не было.
У него всегда не было денег, и он в эти годы практически не дорабатывал ни на одной работе до настоящего отпуска- отовсюду вылетал со свистом при первом же запое.
Таскать его с собой "паровозиком" за свой счет мне было накладно и обидно- ну что это за мужик?!
А ездить одна я боялась. Боялась, что заревнует, боялась, что распсихуется и запьет, и дома будет разгром. пожар, и все такое.
Вот и сидела 10 лет как пришитая, без отпуска (какой смысл его брать, сидя дома?), и без поездок.
И вот в один прекрасный день мне вдруг стало всё равно. Заревнует? Да и наплевать! Он и так меня ревнует к каждому столбу и выливает на меня ушат помоев в каждый свой запой.
Запьет? Он и так пьет постоянно.
Сожжет дом? Да и бог с ним, чему быть- того не миновать, он прекрасно может его сжачь, и когда я на работе, к примеру.
В общем, я собралась- и махнула в Питер на выходные.
И знаешь..так хорошо мне вдруг стало вдали от него..Я знала, что все 3 дня, пока я там- мне никто не будет трепать нервы..Жила в гостинице, много гуляла, встретилась с интернет-знакомыми...
Это мне ОЧЕНЬ помогло понять, что кроме созиковского психоза есть и другая жизнь- многоггранная, открытая, спокойная и интересная. И я начала много ездить. Валдай-Ярославль, потом взяла ребенка и махнула в Турцию- и всё это в один год.
После 10 лет безвылазного служения чужому алкоголизму.
В тот год для меня окончательно всё и решилось. Расставились все точки над i.
Может, и тебе подумать- а что такого тебе хотелось бы сделать всегда, чего ты не могла из-за пьянства мужа?
И наконец-то заняться этим... несмотря на то, что он пока ещё рядом.
Это тебя и отвлечет, и развлечет, и даст понять, что жизнь- она намного приятнее, чем болтаться созиком при алке.
И я уверена- у тебя всё получится! Потому что ты на правильном пути.
 
Вот и не могу от НД отлипнуть.
<

...а я от НД я не могу отлипнуть до сих пор...)
Иногда наступает просветление, и не хочется говорить об этой проблеме, что было, то прошло...
И я могу целый год не приходить сюда.
А иногда ну прямо страсть как хочется поговорить об ЭТОМ снова.
Не знаю, почему..
И до сих пор я чувствую отголоски своей созависимости.
В основном в виде вины, сомнений в себе, неуверенности.
Приходится делать усилие, чтобы прямо говорить о своих желаниях и эмоциях, особенно неприятных, живя с нормальным мужчиной.
Приходится напоминать себе, что проявлять эмоции- это нормально.
Не надо этого бояться и ожидать за это "расплаты".
Да и много ещё всяких тараканов сидит во мне.)
Причем в основном все эти тараканы- они благоприобретенные именно при жизни с алком.
Когда я пришла в эту жизнь с ним- я не боялась говорить то, что думаю, не стремилась руководить им и опекать его.
Но как-то так получилось со временем..что он меня "подмял", ловко манипулируя пьяными истериками, неадекватными выходками, и прочими поведенческими девиациями, которых я боялась.
Всё прекрасно понимаю. Все его способы воздействия давно поняла, и осознала, что это делалось специально.
Но полностью избавиться от этого не могу. Надеюсь, со временем- смогу)
 
Знаешь, что мне помогло, помимо форума?
Во-первых, общение. ..
Во-вторых,..., я решилась сделать то, чего всегда хотела, но не делала все годы семейной жизни.
Начала путешествовать.

Может, и тебе подумать- а что такого тебе хотелось бы сделать всегда, чего ты не могла из-за пьянства мужа?
И наконец-то заняться этим... несмотря на то, что он пока ещё рядом.
.
И я уверена- у тебя всё получится! Потому что ты на правильном пути.
Спасибо,Инна,что написала..

Общение есть-с поддержкой сложнее..но есть моя сестра-у нее маленький ребенок и то говорит,что только я скажу Фас! она его на 101 км отправит.
Путешествовать-здесь только начинаю,в прошлом году во Францию сестра вытащила,только печально закончилось-приехала,а он почти все мои сортовые розы убил(вроде как не специально). Моя отдушина-цветы.
Отпусков тоже давно нет.(вру-5-й день на больничном-первый раз в жизни)Сейчас коплю на Италию.

Спасибо за твою уверенность и поддержку.Справлюсь!Да поможет мне Бог,НД,остатки собственного достоинства и вера в себя.

Инна,если не секрет что с ним сейчас?
 
Инна,если не секрет что с ним сейчас?

С супругом? Он живет один, отдельно.
Живет,конечно, намного хуже, чем жил рядом со мной. По-прежнему пьет.
У него много долгов, и перебивается он какими-то невразумительными халтурами.
Но подробностей я не знаю. мы практически не общаемся, хотя он и пытается время от времени по старой памяти загрузить меня своими проблемами- но мне они неинтересны. К счастью, это уже только ЕГО проблемы, а не наши общие, как было когда-то.))
 
Доброго времени суток!

Думала справлюсь сама,не получается.Подскажите.
На мой вопрос:"а не пора ли сдержать свое обещание?" Муж:"да,уйду я ,уйду".И не уходит.Говорит куда типа ему идти?Я:"меня это не волнует,взрослый дядька-решай сам".

Ну что истерики устраивать?Скандалы?Не хочу.Зависание получается..
 
Доброго времени суток!

Думала справлюсь сама,не получается.Подскажите.
На мой вопрос:"а не пора ли сдержать свое обещание?" Муж:"да,уйду я ,уйду".И не уходит.Говорит куда типа ему идти?Я:"меня это не волнует,взрослый дядька-решай сам".

Ну что истерики устраивать?Скандалы?Не хочу.Зависание получается..

Планомерно занимайся разводом.
Ты подала заявление в суд? Как только брак будет расторгнут, выпишешь его со своей площади, и "разговоры" станут более аргументированными. А пока он имеет полное право никуда не уходить.
И не уйдет, даже не сомневайся.
Пока не поставишь перед фактом: ты мне никто, и находиться тут у тебя прав нет. Не уйдешь по-хорошему- уйдешь по-плохому. Решай, как тебе удобнее.
 
Доброго времени суток!

Захотелось поделиться.
Летом у меня все-таки был депресняк..Развода нет.Почему?Здесь мне ответили что я не готова-да,не готова.Мне просто хотелось так думать.
Снова залезла на "качели".Испытывала эйфорию от своего пофигизма:на проблему алка вообще не заморачивалась.Да и муж удивил-2,5 месяца не пьет,не курит и ничем таким не балуется-книжки умные читает,спортом и здоровьем занимается.,а это в-первые за последние лет пять.
Все бы ничего,только иногда приступы паники все-таки на меня нападают.Похоже психосоматика-давление поднимается,пульс-и такой страх ужасный что он напьется.Головой понимаю все,а состояние кошмарное.Приму успокоительное,дыхательные упражнения и все проходит.
Скажите,пожалуйста,эти панические атаки пройдут или это навсегда?Психологи говорят что это напрямую зависит от того насколько быстро он сорвется.Хотелось бы практический опыт.
Спасибо заранее.
 
Скажите,пожалуйста,эти панические атаки пройдут или это навсегда?Психологи говорят что это напрямую зависит от того насколько быстро он сорвется.Хотелось бы практический опыт.
Спасибо заранее.


Пока за вашу жизнь несет ответственность другой человек и вы эмоционально зависите от этого человека, думаю - психологи дают правильный ответ. Страх сидит в вашем организме - страх несвободы и зависимости от другого человека.
 
............Скажите,пожалуйста,эти панические атаки пройдут или это навсегда?..........
это никогда не пройдет .....

мой опыт - Только отдаление помогло и ТО- НЕ СРАЗУ! первый год после развода у меня - все равно все думки прото пьет или нет 😁
на втором году- НАСРАТЬ на все 200 процентов /- хоть в проруби утопится ,а -хоть и самым завидным непьющим и богатым женихом станет - насрать!
В душе место освободилось от этого дерьма панического .. и СЛАВА БОГУ! Кстати - если паника- то до фобий недалеко .../ к психологу сходи.
Если хочеш жить с ним / и всеже свое здоровье сохранить - то без психолога не справишся / нужно учиться жить так как тут живут и при этом нормально соображают АМАРИШ, ВОТИЯ, МАРГО, и многие другие - Они както приспособились или их научили психологи ? 😐 может у них мужья и нетак пьют как твой ?
 
Чем меньше вы будете бояться, что он-напьется- тем меньше шансов, что это произойдет. И наоборот.
 
Пока за вашу жизнь несет ответственность другой человек и вы эмоционально зависите от этого человека, думаю - психологи дают правильный ответ. Страх сидит в вашем организме - страх несвободы и зависимости от другого человека.
ППКС

Да! Еще и закончится все это принюхиваиями, или скандалами на пустом месте, или еще чем....
Я уже в этом разделе устала повторять:
Да, пьют они потому что алкаши. Но созависимое поведение и созависимые реакции способствуют срыву. А сорваться можно, даже желая уже стать на путь трезвости. "Москва не сразу строилась" Или не у всех вот все выходит сразу. Иначе бы и на форуме Срыва бы не было.
Итог: либо он таки срывается - и вам сразу легче, свершилось! А потом - снова нервы, и снова все по кругу. Называется адреналиновая зависимость.
Либо он прозревает, что его в гроб тянет и валит из семьи.
Так что, теперь, наконец, собой займетесь? Или снова пропадете?
<
 
Спасибо за ответы.
ППКС

...
Либо он прозревает, что его в гроб тянет и валит из семьи.
Так что, теперь, наконец, собой займетесь? Или снова пропадете?
<

Займитесь собой-что входит в это понятие?
Пропадать-зачем,я форум читаю,вроде ответы и инфы много,а вот с применением к себе слабовато выходит.

созависимое поведение и созависимые реакции способствуют срыву
-где можно прочитать какие именно?(а то так то все мое поведение можно назвать созависимым).
 
Натали! А вы точно форум читаете? Тут в разделе сверху куча полезных тем, сссылки на литературу, все есть!
А если тихо сам с собою разобраться, что именно не так и откуда "ноги растут" у ваших проблем - так на то и есть форум. Вы же читаете! Видите - девочки пишут, анализируют, вместе разбираются.
Наверное, тоже не потому, что делать нечего.

Еще вариант - АлАнон. Тоже хорошо помогает. А сама с собой - сложно понять, что делать и как меняться. Со стороны себя не видно.
 
Эх, Лиско. Совсем своей домашней стала. Читаешь- и во всем с тобой согласная. )))
Аха, До чего я дошла! Где былой задор, где понеслоси? И НД нынче не торт, и Лиско не торт .... :cry:
Приходится спорить с Алексеем о воспитании детей .... Как это мало, по сравнению с мировой революцией 😁
 
Где спор? ссылкой кинь, а.
Вот тута http://notdrink.ru/index.php?showtopic=457...0&amp;start=240
там вообще темка такая, мы там взаимопомогаем активно, т.к. ситуация аховая, ну и как же же между делом не поспорить и не пофлудить, мы же на НД! 😁
там вчера было интереснее, там не тока Леша, там еще народец обсуждал детей и методы воспитания. некоторые наповал убивали )
 
Вот все пытаюсь анализировать..

Мне трудно понять почему когда рядом муж язык немеет.Так хочется все ему сказать,все что накопилось за последнее время.Даже написала,но отдать не могу.Боюсь,что скажет или как себя поведет,да хрен меня знает чего боюсь.

Я меняю свою жизнь,начала с внутреннего состояния.Появились новые запросы,хочу жить по-другому,хочу сказать ему что меня не устраивает в нашей семье,что мои неврозы и паники можно прекратить и для этого мне нужна его помощь.
Пример:он 4-й день на рыбалке,а уезжал на два.Сегодня позвонил сказал,что приедет завтра.Так хотелось ответить:какого черта,мы же на дачу собирались и вообще почему я работаю,а он прохлаждается.Нет конечно не так грубо.Вместо этого я:да,солнышко,отдыхай(от чего,он не работает почти).

У моего мужа жизнь вообще сказка-единственная моя претензия к нему которая была озвучена вслух:НЕ ПЕЙ!
Что это?Сама создала ему такую жизнь,а сейчас чего-то менять собираюсь.Но ведь это и в нормальных семьях бывает ,когда назревают изменения.Может на самом деле мне ничего не надо от него ,лишь бы не пил,а все мои потуги это давление извне...
 
Назад
Сверху Снизу