Край! Вчера поняла, что пора!

Ну окей, если ты хочешь верить, что это ты чтото там вытягиваешь и приводишь кого-то в чувство, то не буду разубеждать.
Ни кого то, а единственно понастоящему близкого человека - себя. А муж мой единственный и самый настоящий друг. Понимает и принимает меня какая я б не была. И делает все что может для моей трезвости, а все это значит трезвеет сам. Как то так. Но все индивидуально, и везде свои нюансы
 
Перефразируя пословицу: "алк" проспится, а "соз" никогда. "Алки" осознают свои ошибки, несовершенство и исправляются. "Созы" так и продолжают пребывать в пучине: ...гнева, цинизма, хамства, демагогии...

“Исправляющиеся” надолго алки - капля в море. Длительные ремиссии – это не настолько уж частое явление в среднем по больнице. Кроме того, даже если алк вышел в длительную ремиссию, он к моменту выхода в неё мог уже допиться до необратимых изменений в психике, в когнитивке и т.д. Нет никаких гарантий, что трезвый алк вернётся к своим “заводским настройкам”.

Поэтому лучше не ходить в тот раздел, если согласны, что "созависимость" это сейчас в основном такой баззворд. когда хотят одним словом, избегая по тем или иным причинам подробностей, сказать, что дела на "личном фронте" так себе и переживаются негативные эмоции на почве воспоминаний и фантазий. Ну, или, если уж оказались в такой компании, не спорить с адептами, понимая, что на самом деле имеется в виду.
"И сему провидению препоручаю я вас, дети мои, и заклинаю: остерегайтесь выходить на болото в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно".
Артур Конан Дойл "Проклятие рода Баскервилей"

Алкоголизм наносит вред не только алку, но и его близким, особенно если болезнь уже успела сильно прогрессировать. Жить с алком, т.е. с психбольным по сути, не у каждого человека психика выдержит без последствий. Пожить с алкашом – это больше, чем просто незаладившаяся личная жизнь. У его родственников может на этом фоне возникнуть психическая травма и, соответственно, болезненные реакции в дальнейшем. Обжегшись на молоке, дуют потом на воду. В разделе, который ты называешь “треш”, сидят люди с покорёженной психикой, как, в общем-то, и в основных, в алко-разделах этого форума. У кого-то из сидящих в “треш-разделе” травмы из-за того, что он рос с родителями-алкашами, у кого-то от проживания с алком-супругом. Причин может быть масса, но очевидно, что у те, у кого всё ок, на соз-форуме не сидят. Цинизм, который ты уже не первый раз тут упоминаешь, – это обесценивать чужие чувства и стебаться над травмированными людьми, чем, собственно, ты и занимаешься.
 
В среднем бутылка коньяка на двоих
Это уже пьянство. Мозг затуманивался капитально, а потом потихоньку доза росла и уже приходилось бутылку на одного выпивать,
а потом и бутылки не хватало.
Наркотик.
 
Чо реально алки все проспались и не в пучине? Исправляются поголовно, где?
Не говори... Это просто типичное заблуждение пользователя ND. Недавно была в отпуске на родине - хоть бы один мой бывший собутыльник за голову взялся! А вот в плане деградации большинство преуспели, несмотря на то, что всем за полтос и букет алкоболячек и алкопроблем в наличии
 
Хорошо, что я не прочитала подобное ДО того, как бросила пить :biggrin:. Я на 250 мл. алкоголя в 38% об. сама себе уже казалась конченной.
Хорошо, что это писали мне, а не тебе... Я тогда только зарегалась и "белила фасады" - на самом деле доза до бутылки в последнее время выросла. Вернее, к привычной добавилось +200-300 в течение дня
 
Хорошо, что это писали мне, а не тебе... Я тогда только зарегалась и "белила фасады" - на самом деле доза до бутылки в последнее время выросла. Вернее, к привычной добавилось +200-300 в течение дня

Имхо, это очень много, особенно для женщины... Увидела сейчас в твоей теме, что ты присоединилась к АА. Желаю тебе, чтобы всё у тебя получилось. Переходи на светлую сторону.
 
Собрались проблемы в кучу -
Ой, боюсь, что отчебучу!
🔼 Это коротко о моем сегодняшнем состоянии...
Стыдно признаться, что на таком коротком сроке трезвости меня качает от обычных рутинных неприятностей:
1. Отменилось мероприятие... Понятно, времена сейчас не лучшие, народ готовится к началу учебного года - всем не до развлечений... Но всë равно досада и опустошение.
Я так настраивалась на то, что буду как скала, когда все традиционно станут отмечать открытие сезона, была готова... Теперь проблема отпала... А я не готова...
2. Мне должны деньги... Достаточно много - накопилось за моë отсутствие, пока дела вели админы... И у меня нет мощных рычагов и сил трясти должников...
Люди, которые должны, меня избегают, не выходят на связь, не отвечают на звонки и сообщения. Я чувствую беспомощность, злость и раздражение.
3. Я до сих пор сижу на даче, хотя у меня куча дел в Москве, и это тоже жутко бесит. Завтра уеду, обязательно пойду на АА... Но это завтра. А сегодня прямо хреново.!
4. Эйфория прошла, меня ничего не радует! Сегодня ходили за грибами, потом готовили и ели долму... Ребята мои с радостью и воодушевлением - и гуляли, и готовили, и ели - а меня ничего не радует((. И в первую очередь недовольна я собой: унылая, молчаливая, раздражительная - вообще не я.
5. И что самое ужасное... Вне зависимости от меня крутятся мысли: зачем я именно сейчас решила трезветь? Можно было же хотя бы до конца лета ещё попить... Что бы это изменило?
Гоню их! Сегодня точно не буду!
Опять пришлось выпить грандаксин - жду, может отпустит.
Из хорошего:
1. Физическое самочувствие гораздо лучше, чем было в употребе.
2. Я неплохо сплю - только рано просыпаюсь - часов в 5-6.
3. Скоро завтра
 
Последнее редактирование:
Собрались проблемы в кучу -
Ой, боюсь, что отчебучу!
🔼 Это если коротко о моем сегодняшнем состоянии...
Стыдно признаться, что на таком коротком сроке трезвости меня качает от обычных рутинных неприятностей:
1. Отменилось мероприятие... Понятно, времена сейчас не лучшие, народ готовится к началу учебного года - всем не до развлечений... Но всë равно досада и опустошение.
Я так настраивалась на то, что буду как скала, когда все традиционно станут отмечать открытие сезона, была готова... Теперь проблема отпала... А я не готова...
2. Мне должны деньги... Достаточно много - накопилось за моë отсутствие, пока дела вели админы... И у меня нет мощных рычагов и сил трясти должников...
Люди, которые должны, меня избегают, не выходят на связь, не отвечают на звонки и сообщения. Я чувствую беспомощность, злость и раздражение.
3. Я до сих пор сижу на даче, хотя у меня куча дел в Москве, и это тоже жутко бесит. Завтра уеду, обязательно пойду на АА... Но это завтра. А сегодня прямо хреново.!
4. Эйфория прошла, меня ничего не радует! Сегодня ходили за грибами, потом готовили и ели долму... Ребята мои с радостью и воодушевлением - и гуляли, и готовили, и ели - а меня ничего не радует((. И в первую очередь недовольна я собой: унылая, молчаливая, раздражительная - вообще не я.
5. И что самое ужасное... Вне зависимости от меня крутятся мысли: зачем я именно сейчас решила трезветь? Можно было же хотя бы до конца лета ещё попить... Что бы это изменило?
Гоню их! Сегодня точно не буду!
Опять пришлось выпить грандаксин - жду, может отпустит.
Из хорошего:
1. Физическое самочувствие гораздо лучше, чем было в употребе.
2. Я неплохо сплю - только рано просыпаюсь - часов в 5-6.
3. Скоро завтра
Я прям сейчас на группы, очень хорошие темы, хочешь/можешь, приходи)
 
Имхо, это очень много, особенно для женщины... Увидела сейчас в твоей теме, что ты присоединилась к АА. Желаю тебе, чтобы всё у тебя получилось. Переходи на светлую сторону.
Это и для мужика до хрена... Спасибо за поддержку, Стëклышко! :obnim1: Я стараюсь!
 
Я прям сейчас на группы, очень хорошие темы, хочешь/можешь, приходи)
Я бы давно и с радостью, но у меня здесь с нетом траблы - едва на ND хватает, и то глючит периодически. Завтра пойду! Иначе не выдержу
 
Собрались проблемы в кучу -

Проблемы всегда будут. Когда-то их будет больше, когда-то меньше. Но алкоголь не решит и не поможет решить ни одну из проблем. Он может казаться "палочкой-выручалочкой", потому что оглушает и позволяет отключиться от тяготящих и неприятных вещей на несколько часов. Но по факту он мешает решать проблемы, потому что вынуждает организм бросать силы на борьбу с последствиями этаноловой интоксикации. Плюс от этанола тупеют. И в долгосрочной перспективе при злоупотребления он действует как депрессант.
 
Проблемы всегда будут. Когда-то их будет больше, когда-то меньше. Но алкоголь не решит и не поможет решить ни одну из проблем. Он может казаться "палочкой-выручалочкой", потому что оглушает и позволяет отключиться от тяготящих и неприятных вещей на несколько часов. Но по факту он мешает решать проблемы, потому что вынуждает организм бросать силы на борьбу с последствиями этаноловой интоксикации. Плюс от этанола тупеют. И в долгосрочной перспективе при злоупотребления он действует как депрессант.
Да всë я понимаю... Но сейчас потребность как раз в том, что
оглушает и позволяет отключиться от тяготящих и неприятных вещей на несколько часов
 
Да всë я понимаю... Но сейчас потребность как раз в том, что... оглушает и позволяет отключиться от тяготящих и неприятных вещей на несколько часов

Придётся учиться проживать стресс и проблемы без алкоголя. Этому надо специально учиться. На первое время могут помочь таблы. Как я поняла, ты уже их принимаешь. А дальше - искать безвредные (или хотя бы минимально вредные 😅) способы расслабляться. На самом деле, всяких средств и техник есть масса. Надо отобрать просто то, что лучше всего подходит именно тебе, и применять.

По-любому, даже если какой-то период в жизни кажется, пардон, дерьмом, то всяко лучше сидеть в дерьме и не убивать себя при этом, чем убивать. А то, получается, и так хреново, а ты сама себя ещё и добиваешь.
 
О, это мне подходит сегодня!:WRITE:Спасибо!

Да я сама себе это периодически говорю. Особенно, когда перед месячными, бывает, так накатит, что все проблемы кажутся в несколько раз хуже, чем есть. И думаю в такие моменты: "Господи, как же всё хреново. Но это не повод себя, любимую, убивать, ядом травить".

Ты себя морально чувствуешь плохо, зато печень твоя не стонет. Если бы печень могла говорить, она бы осыпала тебя благодарностями 😁
 
зачем я именно сейчас решила трезветь? Можно было же хотя бы до конца лета ещё попить... Что бы это изменило?
Привет!
Вообще, ничего. Ни на йоту в сторону. У народа, готовящегося к учебному году, деньги на мероприятие не появились бы. Долг сейчас не вернули бы (будем рассматривать оптимистичный вариант, что у должника временные трудности и вернут позже). Какие-то причины так и держали бы тебя на даче. И т.д.
Только сверху все это залакировалось бы продолжающимися головными болями, пусть и легким, но похмельным нездоровьем, всё тем же нервным напряжением в ожидании традиционного вечернего расслабона, чувством неуюта, неприкаянности и сознанием неправильности своей жизни, тебя на форум приведшими.

Если на изменения все же решилась, береги свои 15 дней. Иначе каждый раз этот путь придется проходить заново. Что совершенно не добавляет оптимизма и решимости. А так есть все шансы на день 16-тый и далее по списку. Просто поверь на слово, нет ни одного события в жизни, которые легче перенести пьяным. Т.е. гипотетически может и легче, но тогда его не переносишь, а просто пьешь. А мы здесь для другого.
Совсем не каждый раз уже, но иногда бывает: уже после случившегося в голове промелькнет, Господи! а если бы еще и пила!((( И хорошо, что кроме передергивания плеч и несуразности предположения эти сполохи мозга ничего не вызывают.

Улучшение физ. состояния - уже много. Моложе не станем однозначно. Но оставшееся дотравливать - вообще, глупость несусветная.
Держись.
 
Назад
Сверху Снизу