Край! Вчера поняла, что пора!

Кто-то ждёт пятницу, я вот под конец каждый вечер...
Я потом понял, что можно и с утра, чо ждать.
Еще потом я понял, что НУЖНО с утра.
А еще потом- категорично необходимо с утра.
Были времена.

Но я сжег нечестивые мысли.
В Благословенном Костре Трезвости.

И вот я с вами🤗
😐
 
@Трезвая как стёклышко, ты прям крестоносец❤
Так их. Прально.
На костры трезвости. И созов, и алков, всех.
✊
Ага! И ВДАшников туда же - они, как правило, или созы, или алки, или то и другое... В общем, горите все синим пламенем - заслужили!
 
Периодичность пития. Кто-то ждёт пятницу, я вот под конец каждый вечер...
Аналогично! Писала здесь об этом... Даже хуже - на карантине уже днëм начинали разминаться, а в крайнем отпуске и с утра. Причем, до этого много лет в одном режиме, потом резко - уууух!
 
Последнее редактирование:
Я потом понял, что можно и с утра, чо ждать.
Еще потом я понял, что НУЖНО с утра.
А еще потом- категорично необходимо с утра.
Были времена.

Но я сжег нечестивые мысли.
В Благословенном Костре Трезвости.

И вот я с вами🤗
😐
Я до последнего упиралась - даже когда проблемы были очевидны. К примеру, говорила мужу, что у меня от непривычной пищи с утра жуткий дискомфорт в желудке, какая-то протравленность непонятная, от которой помогает только большой глоток крепкого алкоголя - всего один... но большой. Представляешь, какое количество троллей я собрала с таким своим заходом на этот форум?😂 Но мне это было прямо надо - спасибо всем, кто тогда вправил мозги. Я не знаю, как будет дальше, но я знаю точно, что как было уже не будет!
 
Но даже если ты считаешь это ярлыком, тебя не должно это смущать, т.к. на других ты сам их вешаешь постоянно.
Не постоянно, но бывает иногда. Стараюсь этого не допускать. Также как не реагировать на слово "созависимость". Кому надо разберутся, как не проявлять нездоровую заботу, несущую вред, а не разберутся, то что ж.
А ты расскажешь, что нужно делать на самом деле? Я не для себя, канеш. Подруга интересуется.
Думаю, что-нибудь в этом духе:
1. Если алкоголик отверг три или более совета, вы занимаетесь Спасением. Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Не играйте в игру «Почему вы не... Да, но...».
2. В порядке вещей, если алкоголик хочет разузнать о терапевте через третьих лиц, но никогда не условливайтесь с ними о встрече. Терапевт, который не прочь договориться о встрече с алкоголиком при посредничестве третьего лица, вероятно, — потенциальный Спаситель и будущий Преследователь.
3. Не отнимайте спиртное, не сливайте его в канализацию и не пытайтесь найти тайники в доме алкоголика, если только вас не попросит сделать это сам алкоголик. И наоборот, никогда не покупайте алкоголику спиртные напитки, не приготавливайте их для него, не подавайте и не предлагайте ему алкоголь.
4. Не вступайте в затяжные разговоры об алкоголизме или алкогольной проблеме человека, пока он пьян или выпивает. Ваши слова будут пустой тратой времени и энергии и, скорее всего, окажутся полностью забыты алкоголиком, когда он протрезвеет.
5. Никогда не одалживайте денег пьющему алкоголику. Не разрешайте пьяному алкоголику являться в ваш дом или, что еще хуже, пить в вашем доме. Вместо этого по возможности ласково и участливо попросите его прийти снова, когда он будет трезв.
6. Если алкоголик не принимает активного участия в борьбе со своим алкоголизмом, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него ремонтные работы и уборку, не совершайте ради него дальних поездок, не подвозите его на машине и не доставляйте ему покупки.
7. Имея дело с алкоголиком, не совершайте распространенную ошибку, когда видят только хорошее и оправдывают плохое. «Он такой замечательный, когда трезв» — обычная ошибка, которую совершают люди в отношении алкоголиков. Алкоголик — многогранный человек, и его личность включает как хорошие, так и плохие черты. Их нельзя отделять друг от друга. Либо рассматривайте человека в целом, либо оставьте его в покое. Если баланс постоянно оказывается отрицательным, глупо смотреть только на статью прихода.
8. Не храните молчание по поводу алкоголизма другого человека. Не колеблясь свободно высказывайтесь на данную тему: что вам не нравится, что вы не потерпите, что вы об этом думаете, чего вы хотите или какие чувства вызывает у вас происходящее. Но делая это, не ждите, что вас поблагодарят или что вы добьетесь изменений, это маловероятно. Делайте это просто ради гласности. Часто ваша высказанная вслух позиция принимается всерьез и оценивается по достоинству, хотя она может и не вызвать немедленных изменений. Столь же часто подобные действия приводят к шквалу самооправданий и даже гнева, который вы должны стойко выдержать, ни в чем не уступая.
9. Помните: не следует делать для алкоголика ничего, что противоречило бы вашим желаниям. Плохо уже, если вы совершаете какую-либо из вышеназванных ошибок добровольно. Но если вы добавляете к ним новые промахи, совершая их вопреки своим намерениям, то усугубляете допущенную вами ошибку и способствуете будущему Преследованию.
10. Ни в коем случае не считайте алкоголика безнадежным. Держите наготове свои услуги по оказанию помощи, часто предлагайте их и делайте доступными всякий раз, когда видите подлинный интерес и усилия со стороны алкоголика. Когда это происходит, не проявляйте излишнего рвения, а помогайте осторожно и без Спасения, делая только то, что вам хочется, и не принимая на себя чужую работу.
Исключив пункт про какого-то непонятного "терапевта" и с поправкой на то, что "алкоголик" - ярлык, чрезмерное обобщение. Не подпаивать, не устраивать намеренно или ненамеренно триггеры, подкреплять конструктивное поведение.

Меня жена с того света вытащила, если что.
 
Не постоянно, но бывает иногда. Стараюсь этого не допускать. Также как не реагировать на слово "созависимость". Кому надо разберутся, как не проявлять нездоровую заботу, несущую вред, а не разберутся, то что ж.

Думаю, что-нибудь в этом духе:

Исключив пункт про какого-то непонятного "терапевта" и с поправкой на то, что "алкоголик" - ярлык, чрезмерное обобщение. Не подпаивать, не устраивать намеренно или ненамеренно триггеры, подкреплять конструктивное поведение.

Меня жена с того света вытащила, если что.
Замечательные советы, ага. И все сплошь для, ради и вокруг алкоголика. А где в этих советах про того, кто живет с алкоголиком?
Жена - реаниматолог?
 
Жена - реаниматолог?
Нет. Просто порядочный, надежный, здравомыслящий человек. Что произошло не буду писать - это личное.
Замечательные советы, ага. И все сплошь для, ради и вокруг алкоголика. А где в этих советах про того, кто живет с алкоголиком?
Это и есть некоторые идеи поведения для тех, чьи близкие употребляют алкоголь.
"Если баланс постоянно оказывается отрицательным, глупо смотреть только на статью прихода".
Так что, если один супруг совсем уж не хочет жить нормально и есть опасность для второго супруга, то выходом будет и развод. Я не писал, что нужно непременно страдать до конца. "Совсем уж", конечно, оценочное понятие, индивидуально определяется.
...давать сахарок, стирать подстилку...
Можно еще поругать и даже сделать а-та-та. Если память не подводит, автор вроде пишет, что мы этим целыми днями занимаемся, не всегда осознавая. Но не всегда вовремя, поэтому и не бывает положительного результата.
 
Просто порядочный, надежный, здравомыслящий человек
А муж в это время - просто алкаш. Который, по умолчанию не-порядочный, не-надежный и не-здравомыслящий. Поэтому, должна, разумеется жена. В силу порядочности. Финндо, завязывай. Вот честно-благородно признай, что когда ты хотел бухать ты вертел всю эту порядочность и здравомыслие. Надежность партнера - это да, это ценно для алкаша в употребе. Что бы он не отчебучил, тылы всегда прикрыты, бухай пока носом не пойдет. А вот если тебя "вероломно" оставят одного, то, возможно, придется переосмыслить объемы здипеца.
 
Вот честно-благородно признай, что когда ты хотел бухать ты вертел всю эту порядочность и здравомыслие.
Да, так и было. Но бухать и прочее - не единственное, что я делал в жизни.
А муж в это время - просто алкаш. Который, по умолчанию не-порядочный, не-надежный и не-здравомыслящий.
Чрезмерное обобщение. Знакомо. Когда я по незнанию зашел в тему трэш-раздела, где какая-то женщина спрашивала, как помочь близкому в запое, меня там тоже встретили примерно в таком духе: "Да ты козлина вонючая, алк непросохший...". Не дословно, конечно.
Финндо, завязывай.
Ты требуешь, чтобы я не руководствоваться здравым смыслом? Я написал, что я думаю о людоедской борьбе с "созависимостью". Сделал, что мог. И спокоен. Не буду больше тут писать про виртуальный кружок психобаббла.
 
Последнее редактирование:
Чрезмерное обобщение.
Да. Ты совершенно прав. Я вот так, походя, оскорбила миллионы надежных и порядочных алкашей. Лишь бы поспорить, ага.
(На кой чорт ввязалась, дура-баба :facepalm: )
 
Не подпаивать, не устраивать намеренно или ненамеренно триггеры, подкреплять конструктивное поведение.

Крч, как Павлов у собак, жена у алкаша должна нужные рефлексы вырабатывать :biggrin:. А если его триггернуло, всегда можно свалить на то, что это она намеренно или ненамеренно триггер устроила или конструктивное поведение его недостаточно подкрепила. Растянуться всё это может лет на 10-20 и больше без гарантии результата. Эти потуги, однозначно, стоят того, чтобы похерить на это свою жизнь и искалечить психику своих детей, живущих, наблюдая за всем этим.

В разделе, который ты заклеймил, как "треш", люди находятся в самых разных ситуациях, некоторые - в совершенно ужасных. Когда, к примеру, приходится постоянно иметь дело с экскрементами в уже провонявшей из-за них квартире, белыми горячками, от которых детей приходится прятать, угрозами физической безопасности и т.д. При этом часто алкаш в таких ситуациях и в ус не дует, ему всё ок, он сам никуда даже не собирается обращаться для борьбы со своим алкоголизмом. Никакие "подкрепления" не работают, если алкаш сам не имеет мощного желания выйти в трезвость.

Меня жена с того света вытащила, если что.

Я, конечно, понимаю, что для алкоголиков в целом довольно характерно эгоистично считать, что вокруг них должны другие создавать вращение и движ, но по факту никто не обязан жертвовать своей жизнью, здоровьем и благополучием своих детей ради такой болезни. И не тебе осуждать тех, кто дошёл до ручки, травмирован и не хочет или не имеет больше сил продолжать вариться во всём этом алко-безумии.
 
На данном этапе мне приходится жить так. Но, надеюсь, станет лучше.
"В повседневной жизни РЭПТилоид практически неотличим от обычного человека. Более того, в силу произошедшей в нем трансформации и лишения некоторых свойственных здоровому человеку психических функций, он может выглядеть по-своему привлекательно — как энергичный, позитивный и очень разумный человек. При более близком знакомстве, однако, быстро выявляются характерные для этой формы жизни черты: токсичный скептицизм, навязчивая тенденция умничать и давать советы, демонстративная моральная и ментальная гибкость, подмена и пересиливание эмоций рациональными конструктами, пустующий ценностный уровень, отсутствие глубоких интересов и привязанностей, неспособность к близости".
Читать полностью
vuklan-nd.jpg
 
Когда, к примеру, приходится постоянно иметь дело с экскрементами в уже провонявшей из-за них квартире, белыми горячками, от которых детей приходится прятать, угрозами физической безопасности и т.д.
"Приписывание оппоненту того, что он не говорил". В таких опасных случаях развод и разъезд будут выходом. Я писал выше.
Интересно, как живет твоя жена.
По-разному, большей частью хорошо. Не возникает ситуаций, чтобы из меня попер "токсичный скептицизм, навязчивая тенденция умничать и давать советы, демонстративная моральная и ментальная гибкость...".
 
Последнее редактирование:
Вам не в созы с начало надо а в тему ВДА инфантильные родители и геперответственные дети. Попробуйте лишним не будет
Нее, мне не надо :-D я быстро поняла, что я не соз и уже давно. Мне бы с собой справится, а остальные пусть в свое зеркало смотрят.
Это с какой то стороны эгоистично выглядит, но что есть то есть.
 
Назад
Сверху Снизу