Край! Вчера поняла, что пора!

В точку
Не помню где прочла, ну смысл в том, что алкоголику тяжело даётся адаптация. Ну типо меняются планы, а он вместо того чтобы перестроиться и подстроиться, считает это поводом для стресса. Ну как то так. Меня как то эта мысль успокаивает. В том плане что это не ситуация ужасная и непреодолимая, а это мой алко мозг внушает мне что это бесконечный капец. Может и вам тоже это поможет. Я прям себе и говорю.
-заткнись, стерва! Это не проблема, это задача, а значит она решаема! Как и все в этой жизни.
Спасибо за понимание. Воспользуюсь советом
 
У каждого своя жизнь, своя алкопрограмма и своя мера ответственности. Свекровь, уходя в мир иной на моих руках, с одной стороны что-то сломала в моей матрице - благодаря ей, я впервые так остро поняла, что моя жизнь катится под откос. С другой, мне, наконец, взрослеющей, она вверила своего очень умного (профессор, академик, препод в 3-х вузах), доброго, но глубоко инфантильного мужа - он совершенно беспомощный и жалкий. Я рано уехала из дома и эти люди стали моей семьëй... Да, я согласна, я не только алкоголик, но и СОЗница, и ВДАшница - полный комплект... Но что есть, то есть. Решаем с клиникой пока.
Я тоже с полным комплектом! Но семья это всегда про соз,разве бывает иначи. Как вообще можно сохранить отношения с родными если не созить друг друга?😑
 
Я тоже с полным комплектом! Но семья это всегда про соз,разве бывает иначи. Как вообще можно сохранить отношения с родными если не созить друг друга?😑
Согласна. Причём, иногда жизнь преподносит сюрпризы в этом плане - я, например, осознав проблему, долго не могла бросить, потому что созила пьющему мужу... Когда меня вразумили на форуме - мол, трезвей сама сначала - и я, наконец, смогла остановиться, оказалось, что созник как раз муж - я не пью и ему не надо. Только мне приходится работать над своей трезвостью, а муж как будто ждал, когда закончится этот ад, - он выдохнул, свободен и вполне счастлив)
 
Согласна. Причём, иногда жизнь преподносит сюрпризы в этом плане - я, например, осознав проблему, долго не могла бросить, потому что созила пьющему мужу... Когда меня вразумили на форуме - мол, трезвей сама сначала - и я, наконец, смогла остановиться, оказалось, что созник как раз муж - я не пью и ему не надо. Только мне приходится работать над своей трезвостью, а муж как будто ждал, когда закончится этот ад, - он выдохнул, свободен и вполне счастлив)
Муж не обязательно соз, не придумывай. Хорошо бы разобраться в понятиях в целом.
 
Почему? Разъясни... Созависимый - человек, чей образ жизни, поведение, психологическое состояние подчинены зависимости другого человека. Разве не так?
При этом он думает, что может повлиять на другого человека, как ты собиралась влиять на мужа своим воздействием.

Муж пытался на тебя влиять? Чем его образ жизни был подчинен твоей зависимости?
 
При этом он думает, что может повлиять на другого человека, как ты собиралась влиять на мужа своим воздействием.

Муж пытался на тебя влиять? Чем его образ жизни был подчинен твоей зависимости?
На днях как раз говорили... Я считала, что, если мы будем выпивать вместе, у него не будет желания идти в другую компанию, примерно то же самое думал и муж - в результате, годами пили вдвоëм... А вообще-то, рано говорить на эту тему - всего две недели трезвости. Но, определëнно, мне она даëтся сложнее, чем мужу.
 
две недели трезвости. Но, определëнно, мне она даëтся сложнее, чем мужу.
Автор. Да не лети ты с выводами)) ну шо ты ей-Богу.
Просто "НЕ ПЕЙ СЕГОДНЯ".
А первый экзамен- через 3 месяца серьезный, "вступительный" в трезвость.
Все, что до 3 месяцев- подготовка к нему.

Потом придется пыхтеть на новогодние.

Потом не за горами 6 месяцев. Там тяжелее, чем через три.

И вот потом- поезд тронется.
Я желаю тебе успеть на него 😉✊🙂
И дальше ехать в СВ до срока год.

Зы и от себя с дивана совет.
Помни про 3 месяца. И пропускай мимо ушей все остальное и всех остальных, я ща про все.

Все получится.
 
Автор. Да не лети ты с выводами)) ну шо ты ей-Богу.
Просто "НЕ ПЕЙ СЕГОДНЯ".
А первый экзамен- через 3 месяца серьезный, "вступительный" в трезвость.
Все, что до 3 месяцев- подготовка к нему.

Потом придется пыхтеть на новогодние.

Потом не за горами 6 месяцев. Там тяжелее, чем через три.

И вот потом- поезд тронется.
Я желаю тебе успеть на него 😉✊🙂
И дальше ехать в СВ до срока год.

Зы и от себя с дивана совет.
Помни про 3 месяца. И пропускай мимо ушей все остальное и всех остальных, я ща про все.

Все получится.
Так я вроде и написала "рано говорить"))
 
В связи с последними обсуждениями возник вопрос... Я так понимаю, есть определëнные критические точки, кризисные сроки, общие для всех трезвеющих, верно? Если есть какие-то отдельные обсуждения на эту тему, ткните, пожалуйста. И ещё, отличается ли механизм трезвления ЕУ от выздоровления запойных? Вот, например, для меня, на протяжении 35 лет выпивающей каждый вечер по 250-500 коньяка, две недели - это срок, что бы там ни говорили, и я им горжусь. А для нашего водителя, который раз в полгода уходит в подготовленный запой на неделю, и год не дата...
 
Согласна. Причём, иногда жизнь преподносит сюрпризы в этом плане - я, например, осознав проблему, долго не могла бросить, потому что созила пьющему мужу... Когда меня вразумили на форуме - мол, трезвей сама сначала - и я, наконец, смогла остановиться, оказалось, что созник как раз муж - я не пью и ему не надо. Только мне приходится работать над своей трезвостью, а муж как будто ждал, когда закончится этот ад, - он выдохнул, свободен и вполне счастлив)
Ага у меня так же😂 у меня и признание что алк, вся такая в форуме, в раздумьях, в проработка. А он просто решил не пить и дальше живёт как жил. Вообще как ни в чем не бывало😑
 
В связи с последними обсуждениями возник вопрос... Я так понимаю, есть определëнные критические точки, кризисные сроки, общие для всех трезвеющих, верно? Если есть какие-то отдельные обсуждения на эту тему, ткните, пожалуйста. И ещё, отличается ли механизм трезвления ЕУ от выздоровления запойных? Вот, например, для меня, на протяжении 35 лет выпивающей каждый вечер по 250-500 коньяка, две недели - это срок, что бы там ни говорили, и я им горжусь. А для нашего водителя, который раз в полгода уходит в подготовленный запой на неделю, и год не дата...
Про кризисы не скажу. А вот про ЕУ поняла, что это вообще более сложный вариант в трезвлении. По себе поняла что это из за силы привычки. "собака Павлова". И вообще скажу больше трезвление женщины очень отличается от мужского. Но это на личном опыте
 
В связи с последними обсуждениями возник вопрос... Я так понимаю, есть определëнные критические точки, кризисные сроки, общие для всех трезвеющих, верно? Если есть какие-то отдельные обсуждения на эту тему, ткните, пожалуйста. И ещё, отличается ли механизм трезвления ЕУ от выздоровления запойных? Вот, например, для меня, на протяжении 35 лет выпивающей каждый вечер по 250-500 коньяка, две недели - это срок, что бы там ни говорили, и я им горжусь. А для нашего водителя, который раз в полгода уходит в подготовленный запой на неделю, и год не дата...
Кмк, дело не совсем в сроке, а в том, чтобы жить без алкоголя, не держа постоянно в голове счётчик.
 
Про кризисы не скажу. А вот про ЕУ поняла, что это вообще более сложный вариант в трезвлении. По себе поняла что это из за силы привычки. "собака Павлова". И вообще скажу больше трезвление женщины очень отличается от мужского. Но это на личном опыте
Не совсем. при ЕУ нет триггеров пятница/выходные/праздники, ведь пьешь всегда, когда есть финансовая возможность.
 
Не совсем. при ЕУ нет триггеров пятница/выходные/праздники, ведь пьешь всегда, когда есть финансовая возможность.
У меня были триггеры, в будни можно было пить, типа КУ, а в пятницу и выхи именно пииииииить
 
У меня были триггеры, в будни можно было пить, типа КУ, а в пятницу и выхи именно пииииииить
Ну это все равно не то что совсем не пить 4 дня, а уж потом, ух, понеслось. Это просто - о, теперь можно еще добавить! :-D
 
Назад
Сверху Снизу