Кормить и содержать сына алкаша

Ой, это про "никогда-никогда" и глазами так "уу" и волосыназад. И сразу чтобы соз заплакал и никуда не отпустил алкаша- никогда-никогда же))
Думаю, об этом не стОит думать и прогнозировать. Как будет.

Канн, ты ж в курсе, что кроме раздражения и алиби чтоб набухаться это не даёт ни-че-го. Это те же пляски вокруг алкаша- воспитывайте меня, лечите, а я посмотрю, как это у вас получится, ну-ну, плохо стараетесь.

Вот самому созу к психологу и на группы родственников алков походить- это польза. Но сперва надо понять, что лечить надо себя, а не другого.
Сам не пойдет к психологу, а если приобщить, совместно, то вполне возможны изменения. Нельзя же в человеке совсем в людское не верить. Живут же они как-то уже почти 40лет.
 
Сам не пойдет к психологу, а если приобщить, совместно, то вполне возможны изменения. Нельзя же в человеке совсем в людское не верить. Живут же они как-то уже почти 40лет.
Канна, ключевые слова-
Сам
Должен
Захотеть
Нуйолыпалы,а? Матчасть же.
Зависимого от вещества нельзя "приобщить", он к другому по велению души "причащается".
И это не про веру в человеческое, а про психическую болезнь.
 
Сам не пойдет к психологу, а если приобщить, совместно, то вполне возможны изменения. Нельзя же в человеке совсем в людское не верить. Живут же они как-то уже почти 40лет.
Надо быть в авторитете у алка,тогда можно и приобщать.

Меня вот,я думаю,любят дети и муж тоже,наверное тогда, но все мои попытки кого-то куда-то приобщить заканчивались ничем.
Я сама ходила на Ал-Алон и мужу рассказывала и книжки покупала и ему предлагала почитать и сайт этот тоже. Он только ерничал и отшучивался.

А с детьми еще сложнее. Они знают мое отношение к алкоголю и алкоголизму, но вслух не признают у себя проблем. Может,чего в их головах и крутится, но признаться даже матери,что да - я алкоголик - это не достижимо, но я и не настаиваю.

У меня еще племянница спивается. Сын старший говорит - она алкоголичка,а про себя - молчок. В семье сестры тоже никто даже не задумывается,что у дочери проблемы. Вернее,что проблемы говорят, а вот, что надо не созить, это не доходит.

Но мое мнение - каждый сам кузнец,сам ищет,сам слышит,если говорят,сам действует.
Сказала раз - а дальше уже не моя сторона улицы)
 
Канна, ключевые слова-
Сам
Должен
Захотеть
Нуйолыпалы,а? Матчасть же.
Зависимого от вещества нельзя "приобщить", он к другому по велению души "причащается".
И это не про веру в человеческое, а про психическую болезнь.
Человек часто сам не знает что он хочет и на что способен.
Он тупо живет как привык и боится перемен. А чтобы встряхнуть этот кокон сознания, надо изменить условия" бытия"
 
Человек часто сам не знает что он хочет и на что способен.
Он тупо живет как привык и боится перемен. А чтобы встряхнуть этот кокон сознания, надо изменить условия" бытия"
Пожалуй,соглашусь. Но кокон сознания у алка почти невозможно встряхнуть. Потому что полно и на улице бомжей пьяных,куда уж хуже,но не встряхиваются.
Гораздо чаще какое-нибудь страшное,трагическое событие встряхивает кокон сознания соза и он идет на многое,чтобы изменить условия бытия. До трезвого легче достучаться.чем до пьяного)))))
 
Пожалуй,соглашусь. Но кокон сознания у алка почти невозможно встряхнуть. Потому что полно и на улице бомжей пьяных,куда уж хуже,но не встряхиваются.
Гораздо чаще какое-нибудь страшное,трагическое событие встряхивает кокон сознания соза и он идет на многое,чтобы изменить условия бытия. До трезвого легче достучаться.чем до пьяного)))))
Да. 100%
 
Но я верю в силу сердечной любви, что способна помочь душе и помощь Божью.
Реальный опыт людей говорит о другом. Верь , не верь на алкоголизм близкого наша любовь не влияет.
 
Человек часто сам не знает что он хочет
Не знает чего хочет неповзрослевший, инфантил. Поэтому кмк алкоголизм ставит задачей взрослеть и брать на себя ответственность, а не идти за стадом- куда бы стадо ни шло.

Канна,а тебя кто "приобщил" к необходимости трезветь?
 
Но я верю в силу сердечной любви, что способна помочь душе и помощь Божью.
Так можно любить алкоголика, со смирением принять его выбор пить. Почему нет?
Проще это делать не живя рядом с ним.
 
Так можно любить алкоголика, со смирением принять его выбор пить. Почему нет?
Проще это делать не живя рядом с ним.
Раздельное проживание не означает принятие " выбора пить". Позиция должна быть твердой: нормальный человек= трезвый человек.
 
Так можно любить алкоголика, со смирением принять его выбор пить. Почему нет?
Проще это делать не живя рядом с ним.
Не то что бы проще. Смысл как бы другой ...
из тех же Барьеров
...
Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Часто, когда заходит речь о барьерах и о том, что каждый сам отвечает за свою жизнь, люди реагируют такими замечаниями: «Это очень эгоистично. Мы должны любить Друг друга и отрекаться от себя». Другие, наоборот, действительно становятся эгоистичными. Или, оказывая кому-нибудь услугу, начинают испытывать чувство вины. Это не библейские типы отношений.

В законе об ответственности речь идет о любви к другим. Заповедь любви — главная для христиан (Гал. 5:13-14). Иисус называл эту заповедь «Своей». «Да любите друг друга, как и Я возлюбил вас». Всякий раз, когда вы не желаете любить других, вы тем самым отказываетесь принять на себя ответственность за самого себя; вы отказываетесь обладать своим собственным сердцем.

Проблемы возникают, когда люди не понимают значение барьеров ответственности. Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу вести себя за вас, как полагается. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечет для вас установка ограничений.

Одним словом, я не могу расти за вас; это можете делать только вы. Так же и вы не можете расти за меня.
По поводу нашего личного духовного роста Библия дает каждому из нас такой наказ: «... со страхом и трепетом совершайте свое спасение, потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп. 2:12-13). Каждый из нас ответственен за самого себя.

В дополнение к этому в Библии говорится, что мы должны обращаться с людьми так, как хотим, чтобы с нами обращались. Бели бы мы оказались в тяжелой и безнадежной ситуации, в которой чувствовали бы собственное бессилие, то, безусловно, нам понадобилась бы помощь и словом, и делом. То же самое относится и к окружающим нас людям. Это очень важная сторона принципа, который называется «ответственность перед людьми».

Другой аспект этого принципа — необходимость не только помогать, но и устанавливать барьеры разрушительному и безответственному поведению других людей. Вы неправильно поступаете, если избавляете человека от последствий его греха. В результате вам придется спасать его еще и еще раз, потому что вы закрепили в нем этот образец (Прит. 19:19). Тот же самый принцип действует, когда речь заходит о воспитании детей. Не устанавливать барьеры вредно, это ведет людей, с которыми вы имеете дело, к погибели (Прит. 23:13). ...
А Канне матчасть учить.
 
Не знает чего хочет неповзрослевший, инфантил. Поэтому кмк алкоголизм ставит задачей взрослеть и брать на себя ответственность, а не идти за стадом- куда бы стадо ни шло.

Канна,а тебя кто "приобщил" к необходимости трезветь?
Мама очень часто говорила на эту тему, давно лет 10 назад нашла православного психолога. Мы живем отдельно, потому общалась с ней очень мало в некоторые периоды.Я тогда не поехала. А сейчас вспоминаю и жалею, может раньше бы стала бросать, кто знает.
 
Мало захотеть самой, я сама захотела бросить лет пять-шесть назад. И один период вообще спилась сильно, хотя уже хотела бросить, нуждалась в жтом, делала попытки. Тяжело бросить, это уже часть идентичности , когда пьешь всю жизнь.
 
Раздельное проживание не означает принятие " выбора пить".
Мягкое с теплым)))
А при чем тут вообще место проживания? Главное- принять выбор другого в душе.
Я тогда не поехала. А сейчас вспоминаю и жалею, может раньше бы стала бросать, кто знает.
Стало быть, не получилось тебя приобщить и убедить. А трезветь начала, когда сама поняла, что тебе лично это надо. Для себя, а не для мамы.
 
Мягкое с теплым)))
А при чем тут вообще место проживания? Главное- принять выбор другого в душе.

Стало быть, не получилось тебя приобщить и убедить. А трезветь начала, когда сама поняла, что тебе лично это надо. Для себя, а не для мамы.
В принципе, так.
Но опять же, мамины разговоры и проч. не было "зря", хоть я не отреагировала тогда. Наоборот, надо было ей тоже проявить настойчивость, многократную или вообще постоянную.
 
В принципе, так.
Но опять же, мамины разговоры и проч. не было "зря", хоть я не отреагировала тогда. Наоборот, надо было ей тоже проявить настойчивость, многократную или вообще постоянную.
Да не должна была проявлять настойчивость, не должна была тебе мама ничего. Это ты как алкоголик опять и снова ищешь ответственных за своё. Всегда кто то, только не сама.
 
Я исхожу из того, что пьющий человек перебывает в заблуждении.
Нет никакого "выбора пить". Не ты выбираешь, а тебя обрекают.
Целью же должно стать избавление от зависимого поведения.
 
Да не должна была проявлять настойчивость, не должна была тебе мама ничего. Это ты как алкоголик опять и снова ищешь ответственных за своё. Всегда кто то, только не сама.
Ну если так рассуждать, то никто никому ничего ни за что не должен
 
Канныч, ты ломаешь мой мозг))
Как это:
Но опять же, мамины разговоры и проч. не было "зря", хоть я не отреагировала тогда.
с этим поженить?
Наоборот, надо было ей тоже проявить настойчивость, многократную или вообще постоянную.
Логика где?
Я ее не слушала вообще, но надо было ей быть настойчивей))
Так что изменилось бы? Ты ещё активней ее не слушала бы.
Не существует "бы", это самообман.
ты не услышала бы ее даже если бы она орала в твое ухо через матюгальник)))
 
Назад
Сверху Снизу