Как вы пришли в АА?

Как Вы пришли в АА?

  • Увидел объявление в СМИ

    Голосов: 4 2.8%
  • Настояли родственники

    Голосов: 3 2.1%
  • Позвал знакомый АА-евец

    Голосов: 16 11.3%
  • Рекомендовал врач

    Голосов: 13 9.2%
  • Нашел информацию в Интернете

    Голосов: 72 50.7%
  • Другое

    Голосов: 34 23.9%

  • Всего проголосовало
    142
Lili M написал(а):
А еще - когда мне плохо, я могу позвонить в любой город практически любому АА-евцу, даже не зная человека, которому звоню.... и мне ответят, и выслушают, и дадут совет. Ай, класс!...

Знаешь, я вроде бы и не бояка по жизни была, и после нескольких собраний обросла бумажками с телефонами. Но все равно почему-то при каких-то сложностях звонить боялась до жути...

Слава Богу, у меня был и-нет постоянно для общения - в аське накапливались хистори моих болтаний (большинство из них из других городов и стран было) по несколько Мегов :)

А вот звонить с просьбой о помощи так и не научилась :( Хотя теперь у меня поводов звонить нет практически, ну разве что пригласить кого в гости или узнать что...

Интересно, новички все боятся звонить или это только я пугливая такая?
 
Lisa написал(а):
Интересно, новички все боятся звонить или это только я пугливая такая?
Зависит от личных особенностей, видимо. :D
Я не боюсь :P
 
Я узнала о группах АА из литературы,об алкоголизме. Когда стала задфумываться о своей проблеме, перевернула гору лит-ры и почти везде упоминалось об АА. Ну дальше-- больше. Стала искать инфу по АА. Затем было пару попыток позвонить по Хот Лине, когда была в пьяных "соплях", но пугалась и нерешалась просить помощи. И вот в последний 3 дневный запой, таки позвонила. Просто прокричала, что нужна помощь. Через 10 мин. мне перезвонила женщина, член моей сегодняшней группи и мы договорились, что завтра она и еще одна заедут за мной и повезут меня на собрание. Что я ей говорила я не помню, потом она мне рассказала, что я повторяла, что мне будет очень стыдно. Боже, как я ждала их прихода на следующий день.
Мне повезло, спикер на моем первом собрании попался очень интересный и с "моими" симптомами болезни. Наверное ето послужило основной причиной того, что я стала продолжать. Позже, во время других собраний и спикеров, я ловила себя на мысли, что если бы ето был мой первый раз, то наверное я бы не вернулась. К счастию тогда я знала больше о программе и о своем месте в ней.
 
Я впервые наткнулась на АА а Интернете, когда собиралась кодироваться. Мне было абсолютно все равно, как и чем меня закодируют, зашьют ли, заколют - все равно, просто в этот день был выходной, послепраздничный день, врач не работал и я решила "что-нибудь почитаю о кодировке". Мне было настолько хреново от своей жизни, что я думала, что, может быть, как-нибудь, а вдруг кодировка мне чуть-чуть поможет. И тут-то я наткуналсь на АА. Все случилось в свое время в своем месте. По-ААевски, это и было "мое" дно. Я начала читать, но сначала не саму БК или 12х12, а истории алкоголиков, рассказы, примеры. Поразилась, что люди с моей проблемой могут САМИ не пить, справляться, и вообще д/меня это было открытие. О кодировке я больше не вспоминала. 3-5 дней я неотрывно читала все об АА, потом начала уже вдумчиво размышлять над шагами. На группы я не хожу, ограничиваюсь общением в Интернете. Потом уже начала интересоваться другими методами трезвения. Много почерпнула из них. Сейчас даже точно не знаю, по какой из методик я трезвая, но АА было моим спасеним, моим первым шагом в трезвой жизни. Поэтому, даже если где-то я не согласна с ААевцами или с каким-то местом в самой прогарамме 12 шагов, к АА у меня всегда необъективно теплое чувство. :)
И еще меня всегда подкупает какое-то мудрое спокойствие, присущее всем ААевцам. Это можно проследить на форуме, даже если не знаешь, по какой программе человек живет трезво. Что-то в этой программе есть, помогающее не только бросить пить, но и жить...
 
А я не знал ничегошеньки об АА. Ну, кроме того, сто речь идет о способе "завязать". Во время одной из пьянок попалось на глаза объявление в газете. И каким-то чудом адрес и время проведения собраний в памяти отложились, а когда время пришло, то припомнились. Я уже к тому времени сделал для себя вывод, что я больной человек. Но, например, о том, что это болезнь неизлечимая, пожизненная - узнал на первом собрании.
 
Kvas написал(а):
Из двух вариантов "рекомендовал врач" и "позвал знакомый АА-евец" выбрал "АА-евца"...
В мой огород подарок?
Спасибо, польщен...

На самом деле, если я правильно понимаю, то пришел-то может быть и пришел, но не как к себе домой, а на экскурсию? :lol: :o :lol:
 
Эксурсия-не экскурсия, главное - что пошел. Со временем, думаю, подберу группу по вкусу. Кстати, похоже, что пресловутый кризис девяти месяцев у меня на исходе. Настроение выравнивается, несколько дней уже постдепрессионная усталось, здоровый десятичасовой сон. :D Умаялся, видать, от тяги.
А на собрания чего ходить, если тут советы дают?
 
В 94г., после 6-ти месячного запоя, пошел в наркологию на Стахановскую отлеживаться. Там и договорился с наркологом, что вместо психотерапии и психолога, лучше похожу на группу АА. Вот с той поры и хожу.
 
Узнал от АА-евца, и довольно долго наблюдал за ним, ждал: скорей
бы сорвался, посмеёмся! Не дождался, слава Богу, так и не срываемся: ни он, ни я..., тьфу- тьфу! А на собрания я хожу, и по разным причинам: 1- просто по привычке. 2-большинство друзей
всё-таки в АА. 3-иногда приходят люди , которым сам пытался рассказать об АА. 4-иногда звонит кто-то изАА-евцев, и просит прийти на 1ый шаг.5-праздник трезвости у кого-то, поздравить, пирогов поесть... 6- ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН, я то видел, когда пришёл и 7ми, и 8и, и9ти летних, трезвых, живых, весёлых, довольных жизнью людей. 7- иногда и самому бывает тошно по жизни, а группа " быстро лечит тошноту"-проверено...Вот так и набирается дня три- четыре в неделю....
 
вообщем от нашего форума узнал...на группах была постоянная тяга!но сейчас просто сплошной позитив...4 группы за два дня!появились друзья...с собутыльниками не общаюсь"
 
crez написал(а):
вообщем от нашего форума узнал...на группах была постоянная тяга!но сейчас просто сплошной позитив...4 группы за два дня!появились друзья...с собутыльниками не общаюсь"
Добро пожаловать в реальность! Поздравляю :D
 
Случайно попал на первое собрание.... В то время мне уже терять нечего было, пропито было все что возможно, и что невозможно.....Кругом одни враги были....Зацепило то, что встретил таких же как я сам. Впервые за много лет меня слушали и понимали.... :).... И понял тогда что есть шанс выжить :D
 
Понял что на данное время для меня это единственный метод, действующий и не на страхе.
 
А я пошла в АА, в надежде что местные алки знают - кому подмазать в наркологии, чтобы мужа туда насильно можно сказать положить.
И надо же, что тогда так сложилось - что меня с моими идеями бредовыми восприняли нормально.
Ну толчком конечно к этому шагу был НД.
 
Принял решение перестать пить и чтото для этого сделать. Решил применить все возможные способы что придут на ум, один из них был АА. Нашел адресс группы и пришел на собрание. Понравилось как складно люди мысли излагают, решил походить немного так же поучится, да и социализироваться немножко(а то совсем одичал и "снежным человеком" был после лет запоев) да и полюбому вечера начала трезвости убить надо было.
 
Поняла, что в одиночку со своими проблемами не справлюсь, решила, что надо идти на собрание АА. Решить - решила, но до конкретного действия (встать и пойти) дело еще не скоро дошло...У меня группа в соседнем доме буквально. Доходило до того, что я нарезала круги вокруг, смотрела на окна, за которыми сидели аашники, но заходить не решалась... Наверное потому, что очень большие надежды связывала с АА. Думала, а вдруг мне не понравится? Не сложится, не получится...Тогда что мне остается? В общем, вела себя как Умная Эльза из сказки 😁 , к которой Ганс пришел свататься, а она в слёзы. Говорит: "А вдруг, выйду я за тебя замуж, родится у нас ребеночек, мы пошлем его в погреб за пивом, а ему на голову мотыга свалится" Если бы, да кабы...

Но в один прекрасный день меня так накрыло, что я позабыла о своей неуверенности. Так было плохо и стыдно, что стало ясно - только сегодня! Начала тут голосить на форуме: Помогите, подскажите, спасите, поддержите...Стала стучаться к разным уважаемым форумчанам - аашникам в лички (Всем спасибо за отклик). Хотя вообще мне такое поведение не свойственно - я не очень общительный чел. 😳 , мне вообще сложно кого-то о чем-то просить.. Дело кончилось тем, что меня добрые люди взяли за руку и отвели. Правда, не в ту группу, что рядом с домом, а на другую, но это не важно...Сказать что я почувствовала облегчение - ничего не сказать. Камень с души свалилися. Всю следующую неделю я работала с утра до вечера, в будни пойти на собрание не могла. И всю неделю думала: А не сон ли это был? Не мираж? Этот подвальчик, свечка, люди, которых я слушала, которые меня выслушали...Пошла через неделю, смотрю, - не сон, не мираж.. Сидят. Теперь хожу. Трезвая. Вот такая история.
 
Назад
Сверху Снизу