Как вы пришли в АА?

Как Вы пришли в АА?

  • Увидел объявление в СМИ

    Голосов: 4 2.8%
  • Настояли родственники

    Голосов: 3 2.1%
  • Позвал знакомый АА-евец

    Голосов: 16 11.3%
  • Рекомендовал врач

    Голосов: 13 9.2%
  • Нашел информацию в Интернете

    Голосов: 72 50.7%
  • Другое

    Голосов: 34 23.9%

  • Всего проголосовало
    142
Всем! здравствуйте! В АА я пришел 3,5 года назад будучи уже несколько лет трезвым. Привело меня то стечение обстоятельств, которое заставило серьёзно задуматься - а почему у меня все так плохо? Вроде бы все есть - дача, машина, работа, чего, казалось бы не хватает? А состояние души поганое. Тоска, одиночество, книги, компьютер ... и все! В то время я об АА немного знал, но считал, что мне это ни к чему, я же несколько лет не пью и не тянет. Потом я познакомился с людьми, стал разбираться откуда чего берется. Пришел в АА в ноябре, ошалел от увиденного и решил, что это мне не надо. Еще 3 месяца одиноких размышлений и в феврале 2002г я опять пришел и не жалею. Я увидел и усвоил новый для меня подход к жизни, ушли обиды и претензии и множество всяких заморочек. Я нашел людей с которыми мне интересно и приятно разговаривать. В обшем пока я доволен.
Не всем, естественно :lol: доволен. Некоторые персонажи на собраниях, да и в ближнем окружении тоже меня раздражают, но это не повод, как раньше, обидеться на весь мир, злиться и отдавать эту злость окружающим. Мне уже нравится эта моя новая, действительно новая, осмысленная, жизнь! Счастья всем! Успехов!
ЗЫ. Хотя, я уверен, существуют и другие пути к нормальной жизни.
 
У подруги жены бывший однокурсник пил страшно, потом "вдруг" перетал. По просьбе жены подруга ему позвонила и спросила как он лечился, он дал контактный телефон АА.
В памятный мне день жена устроила мне такую разборку, что я был бы рад пойти куда угодно из дома, да дождь проливенный и денег кот наплакал. Данный женой телефон оказался кстати, я позвонил, узнал адрес (оказалось в 5 минутах пешком от дома) и пошел...
 
Igor написал(а):
Всем! здравствуйте! В АА я пришел 3,5 года назад будучи уже несколько лет трезвым. Привело меня то стечение обстоятельств, которое заставило серьёзно задуматься - а почему у меня все так плохо? Вроде бы все есть - дача, машина, работа, чего, казалось бы не хватает? А состояние души поганое. Тоска, одиночество, книги, компьютер ... и все!

На этут тему есть такая притча: "Он зарабатывал 150 долларов месяц, думал побольше бы и он бы доволен, он стал получать по 1500 долларов месяц, казалось вот бы еще, чуть-чуть немного и он будет счастлив. Ему стало приходить по 15000 баксов в месяц. Он застрелился. Понял, что его счастье недостижимо.
 
А мне шеф типа сказал "лечись а то с работы вылетиш". Вот я теперь лечусь.
 
Волк, ты лечишься именно в АА? А кто посоветовал этот метод?

Мне , например, нарколог ненавязчиво дал маленький рекламный буклетик реабилитационнного центра "Зебра" по методу 12-шагов. Меня тогда помню заинтриговало, почему именно 12...
 
У меня друган один в семнашке лежал это больница номер 17. Ему там кто то эти групы алкаголиков посоветовал а он мне сказал. А чего? По моему нормальное лечение. Мне нравится. Я в Бога всегда верил, может Бог меня вылечит. Не врублюсь я чего некотрые на АА наежжают. Мешает АА кому что ли?
 
Бывал конешно. Я всегда хожу на групы хожу если не работаю вечером. Шеф заставляет допозна сидеть на работе, хотя я не пойму за чем ему это надо когда банк закрыт. Сигналезации они не доверяют. А ты тоже на групах бывала? Ты на какие групы ходиш, может встретимся там?
 
А я и не заметил с начала что ты в Австрии. А ты по австрийски говориш? Или ты австрийка и есть и по русски так хорошо пишеш?
 
Нет, я на АА не наезжаю. Что на него наезжать? Методика неплохая, многим помогает, мне кстати на какое-то время помогло. Есть безусловный позитив в помощи одного алкоголика другому. Я не совсем согласна с программой, но у меня в АА есть друзья, которые всегда мне помогали и которым я готова помочь всегда.
А спрашиваю потому что просто интересно. Многие узнают про АА в наркологии. Вот и я тоже.
 
Да я не про тебя Пилот. Это Маринка тут и Ритка особенно наежжают. Я не как не врублюсь чего их АА напригает.
Пилот: А чего значит Стоне Темпле?
 
ARNA написал(а):
У всех разные поятия о жизни, если какой-то метод походит тебе, то не факт, что он подходит и другим.
Определиться бы еще с критерием: где объективно не подходит, а где саморазводка......
 
неужели простые разговоры и болтология на собраниях АА могут как-то помочь бросить пить.....я удивляюсь :o
 
Определиться бы еще с критерием: где объективно не подходит, а где саморазводка......
Так все же просто, Вы например писали, что НЛП Вам не покатило.
Если работа по определенной методике в течении какого-то времени не приносит результатов, и не "цепляет" что-то внутри - значит не подходит.
Это со всеми методами - к примеру химзащита, мне в свое время помогло, а парню, который делал "торпеду" со мной в один день, не покатило, сорвался через месяц.
Или RR, мне сразу подошло, а знакомому показалось ерундой.
Так и с АА, многие с восторгом рассказывают о посещениях групп, о мудрости Большой Книги, о действенности Шагов - а у меня, кроме раздражения от бесконечного повторения одних и тех же штампов, это ничего не вызывает.
Саморазводка же, на мой взгляд, может быть только в одном случае - если человек говорит, что все методы - фуфло, и продолжает квасить, несмотря на очевидный вред. Значит еще питает иллюзии:)
 
trium написал(а):
неужели простые разговоры и болтология на собраниях АА могут как-то помочь бросить пить.....я удивляюсь :o
Сама удивляюсь :D Однако... невероятно! но факт... 8)
 
Алекс написал(а):
Саморазводка же, на мой взгляд, может быть только в одном случае - если человек говорит, что все методы - фуфло, и продолжает квасить, несмотря на очевидный вред. Значит еще питает иллюзии:)

Ой, какая фраза хорошая! Мне очень понравилась! :) Супер.

Я в АА пришла, найдя инфу в и-нете. Первые два собрания побесилась, а потом на третьем "пробило на трезвость" :) Вернее, после третьего.
Хотя до сих пор, когда меня спрашивают "Почему ты перестала пить? Как это тебе удалось?", я отвечаю: "Не знаю... " Я знаю, почему я сейчас не пью, а почему тогда остановилась (вдруг!) - не знаю, по большому счету (хотя причин много, может быть в комплексе все сработало).

Мне в АА, кстати, тоже кое-что не нравится - я бы, конечно, под себя многое изменила :)
Во-первых, чего ж про Бога начинают сразу болтать, а потом уже испуганному человеку пытаться объяснить, что на самом деле это никакой не Бог, а что-то другое - "мы просто не то имели ввиду".

Во-вторых, мне не нравится слово "выздоравливать". Уж не знаю, есть ли оно в первоисточнике, но для меня алкоголизм - неизлечимая болезнь. Выздороветь - значит научиться пить. Выздоравливать - значит учиться пить. Я не хочу учиться пить, учились уже :)

В-третьих, люди там больные просто на всю голову :lol: Так же, как и я Мне-то хочется, чтобы все были нормальные - не занудствовали в своих выступлениях, не повторяли из собрания в собрание одно и то же, не завидовали, не злились, в общем чтобы все были белые и пушистые. А не как я - с проблемами и душевными травмами, одинокие и заброшенные.

Вооооот.
Но я всегда помню о том, что чаще всего (об этом тут многие писали) в АА приходят люди с довольно серьезной степенью поражения.
Ведь АА декларирует полный отказ от алкоголя, как средство исцеления (не путать с выздоровлением! :)).
Кому хочется научиться пить, тому, конечно в АА будет некомфортно.

Ну и еще (где-то вычитала про "послесобранийобщение" только с ААшками) - совершенно логично, что первые месяцы некоторые ААшки общаются только с ААшками. Особенно те, которые почти все и всех потеряли. Ну а где им еще найти общение и понимание? Спившемуся 42-летнему мужику без квартиры и средств к существованию куда идти? На дискотеку знакомиться с девочками? :) Или ему отказано в праве на общение?

Это когда он уже окрепнет, встанет на ноги, тогда уже и сможет обратно возвращаться в общество, где сможет адаптироваться нормально. Хотя бы трясун пройдет первый и опасность срыва.

Ну а то, что нудят и одно и то же молотят на собраниях - ну так и я по пьяни одно и то же любила повторять (хорошо, если разными словами :lol: ) и обижалась, если меня не хотели слушать.

Кстати, я знакома с очень многими людьми, которые на собрания ходят очень редко (почти не ходят), но тем не менее трезвости у них уже набежало ого-го... лет. Для них АА в свое время стало инструментом приобретения трезвости, а трезвость уже стала базой, на которой была построена вся остальная жизнь. Теперь для них трезвость - уже совершенно привычное состояние.

Скорее, меня удивляют люди с 8-ю или 10-ю годами трезвости, которые все равно ходят на собрания по 3 раза в неделю и говорят, что им это нужно, чтобы не сорваться...

И еще мне в АА нравится то, что можно ездить по разным городам и приходить на собрания или просто в гости к ААшкам - везде (мой опыт) встречают как родных :)

ЗЫ: Чего ж я такая многословная-то? Давно на собрании не была, накопилось ;)
 
Lisa написал(а):
И еще мне в АА нравится то, что можно ездить по разным городам и приходить на собрания или просто в гости к ААшкам - везде (мой опыт) встречают как родных :)
;)
А еще - когда мне плохо, я могу позвонить в любой город практически любому АА-евцу, даже не зная человека, которому звоню.... и мне ответят, и выслушают, и дадут совет. Ай, класс!...
 
А еще мне нравится, что когда я прошу помощи у АА-евца, я %% на 95 могу быть уверена, что помогут.
Вот с не АА-евцами такого нет.....
 
Назад
Сверху Снизу