Как справиться с болезнью?

Дикобразик написал(а):
SA
Для меня лично чтобы справиться с проблемами, нужно было понять суть проблеммы, и вообще проблема ли это.
:idea: :D
Да, иногда важно понять проблема ли это :D
Могу сказать , что у меня не аналитический склад, мне больше помогает работа с чувствами. Наверное, именно поэтому 4-й Шаг особо мне не запомнился, да и не предавал ему особо сильного значения, а вот 5-й - да, тряхануло (хотя от некоторых товарищей слышал, что 5-й Шаг помог разобраться в ошибках 4-го :D Точно не мой стиль!) Я и решение перестать пить принимал провалившись в чувства, а не на анализе ситуации :D А у Вас, похоже, психотип склонный к глубоким размышлизмам
Психоанализ хорош тем, что вытащенная из бессознательного заморочка, становится осознанной, можно себя корректировать, но мне - маловато будет :D Надо заново перепрожить ситуацию или сделать не такой выпяченой, чтобы стала блёклой (типа рефрейминг), чтобы перестала быть фигурой 8)
 
А я вот так и не могу понять причину своего алкоголизма :cry: Вроде её и нет. Тут и наследственность по отцовской линии, кот. сам завязал в 70 лет, тут и окружение, скука и ещё не знаю что.Причин для употребления не было никогда, а ведь все-таки стала алкоголиком Вот и хочется покопаться в прошлом, чтобы не повторить пройденного, а не знаю , где искать.Знаю только одно, меня, как и Дикообразика держит страх за собственную жизнь.
 
SA написал(а):
Олегыч написал(а):
Вот задача психолога и есть сказать челу что с начальниками мягче надо :lol: :lol: :lol:
Обычно чел это и так знает Только не знает, как сделать, чтобы не орать :D

Задача психолога или нарколога, любого "специалиста" АА или Шичко создать такие условия, чтобы человек

1. Увидел проблему.
Что поведение пьяного или просто ругань не делают человека лучше. Не все совки признают это, в принципе проблемой, для большинства (не на этом форуме) это норма. В АА это великолепно сформулированный шаг №4! :lol: очень смело призывать алкоголика к нравственности!

2. Принял проблему
Это проблема моя личная, она у меня, это я страдаю от неё. Тот чел, что орёт на начальника, или хотя бы с ним спорит, знает, что так делать не надо, но не может понять и принять, что это его проблема - Анозогнозия!!!
Чтоб её облегчить Шичко придумал теорию запрограммированности. Со всеми её бихевиористскими недостатками она перекладывала ответственность на социум и на группу в которой проходили занятия, на уже освободившихся, которые на первом занятии рассказывают свои истории.
В АА, кроме группы ещё уповают на небеса - 1,2,3,5,6,7,11 шаги - почти вся программа, таких трезвенников можно смело классифицировать религиозными. По сути дела имеет смысл лишь шаг №5. :lol: только желательно спросить сначала этого "другого человека" - " А оно Вам надо?!"

3. Поработал над ней.
В АА это конкретный №8, только одного желания недостаточно. №9, всегда может повредить. № 10 - лучший, только сразу не получиться признать ошибки, искренне. Опять их надо сначала заметить, например, то что чал ругался с начальником, потом, чел должен заметить что он ругается и остановиться, пресечь, хоть в конце, так продвигаться к началу реализации такой "тяги" ругаться и в итоге застигнуть её до реализации и пресечь. Но что же делать, спросите вы - стоять как пень и молчать? Нужно, до этого, запланировать как себя вести в подобной будущей ситуации, подготовиться. Говоря языком зашичкованого Валери - "надо перепрограммировать будущую модель поведения и настроиться на неё" - суть та же :) , только никаких там высших сил - хотя их существование и влияние, я не отрицаю!
№11, у Шичко выполняется писменно, Меняйло (шичкист с провославной направленностью) смело заменял, для слушателей, писменные настрои молитвами, но размышления всегда были на бумаге, в виде каждодневно изменяющихся ответов на одни и те же вопросы и с контролем правил написания дневника, чтоб усилить его воздействие.
№12 - близнецы братья, " Спешите делать добро!", " Если не мы, то кто же?" . (я как-то в этом деле ограничиваюсь форумом)

Я есть нечто такое, что может помочь разучиться говорить, ходить, ездить на велосипеде, плавать, если уже раз научился?
Не зря же связистка Кэт кричала "мама", а не "муттер"?!!!
 
Ну, ничего себе Как,однако, алкоголизм поумнел, е-мое!!! Начиталась,блин, словно третье высшее образование получила, типа медицинское. Как я понимаю, в проблеме нашей центры удовольствия виноватые. ОК ! Тады у меня вопрос, покушать - это удовольствие или как? Ответ-само собой, это тоже положительные эмоции. И вот раньше я так любила это дело! Ела круглосуточно, никакие диеты не помагали. Как только какой-то сресс, спасение находила в еде. Короче, ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ! Я не была толстой, просто, как говорится "в теле". Но жутко себе не нравилась, Но вот однажды я приняла решение отучить себя от этой привычки-ЖРАТЬ. Я выработала в себе отвращение ко всему мучному, сладкому, жирному, я настолько себе внушила, что это -ГАДОСТЬ, что вот уже 15-й год не злоупотребляю едой!!!
Делаю вывод - Молодец, я, молодец!!! :D :D :D Центры удовольствия подавила, стала стройной и красивой !
Но лет через 10 началась другая история, тоже вроде с теми же центрами, только раздражитель (возбудитель) другой, и название ему -АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ! И вот уже 5 лет я пытаюсь побороть в себе эту зависимость, но "в борьбе с зеленым змеем побеждает змей" :evil: И вот у меня вопрос -один и тот же человек, с теми же центрами, блин, а результат разный. Почему? Кто ответит???
 
Олегыч написал(а):
Методов запрета за 50 лет придумано достаточно, от торпеды до АА. А вот каковы результаты? Каков процент излечившихся тогда и сейчас? Сейчас все настойчивее говорят уже о "продолжительности ремиссий", а не об излечении. Под излечением понимается пожизненное неупотребление.
:)
Думаю болезнь имеет и свои Духовные корни. Алкоголем мы заполняем свое неумение РАДОВАТЬСЯ ПРОСТО ТАК. РАДОСТЬ ЭТО ПОНЯТИЕ ДУХОВНОЕ, ОТ ЗДОРОВЬЯ НАПРЯМУЮ НЕ ЗАВИСЯЩЕЕ. Можно быть очень больным, но радоваться жизни, здоровым - но помирать от скуки и уныния.
Огромную РАДОСТЬ ЖИЗНИ И НАДЕЖДУ дает Христианское мироощущение. А целительным в нем (проверено многими) является само Евангелие - Слово Божее. Хочешь напиться - прочитай главу, две, и проверишь действие! Подробности здесь: trezvograd.ru/
С Богом, православный Андрей
 
<font color="red">МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИЗМ?</font>
По последним данным, да, хотя механизм зависимости очень прочен

Единственная надежда — лекарство, которое сможет подавить тягу. Хотя алкоголизм признан медицинским состоянием, на рынке нашлось только два подобных препарата.
Ученые установили, что дженерик баклофен, спазмолитик, может подавлять тягу к алкоголю. Баклофен применяется и для лечения тревожных состояний, от которых страдают многие алкоголики.

Доктор решил прописать самому себе баклофен в больших дозах. И пошел на необычный шаг: описал свой случай в прошлогоднем декабрьском номере журнала Alcohol &amp; Alcoholism. Он принимал баклофен девять месяцев, после чего сообщил, что не брал в рот ни капли спиртного с 9 января 2004 года и, что гораздо важнее, «впервые за все время своей болезни не испытывал никакого желания выпить. Даже в ресторане с друзьями. Ничего подобного раньше не было».

В механизме алкогольной или любой другой зависимости есть специфические элементы, на которые можно воздействовать медикаментозно. Компании по разработке лекарств все силы направляют на то, чтобы ученые взялись за решение проблемы, которая очень долго воспринималась как социальная и никак не медицинская. В последние 10 лет благодаря сложнейшим методикам сканирования головного мозга было установлено, что постоянный прием алкоголя существенно изменяет структуру мозга и эти изменения могут сохраняться месяцами и даже годами, что приводит к хроническому заболеванию мозга. Вооруженные этими знаниями, ученые ищут лекарства, которые смогут вернуть мозг в изначальное состояние.

В январе этого года Forest Laboratories Inc. начала продвигать в США перспективный препарат Campral.

КОНСОЛИДАЦИЯ УСИЛИЙ

Ни один из этих препаратов не нов. Campral присутствует на европейском рынке 15 лет, а Vivitrex — это предназначенная для введения раз в месяц инъекционная форма налтрексона, таблетированная форма которого принимается раз в день. Таблетки налтрексона одобрены как средство лечения алкоголизма еще в 1994 году. Ни Campral, ни Vivitrex — не панацея - принимавшие их пациенты могут воздерживаться от выпивки вдвое-втрое дольше, чем те, кто принимал плацебо, но рецидивов бывает много. И все же эти лекарства тоже подтверждают общую закономерность: препараты, воздействующие на ключевые элементы механизма зависимости, могут помочь покончить с пьянством. Ученые также установили, что механизмы зависимости, будь то зависимость от алкоголя, кокаина, никотина и даже азартных игр, во многом схожи. Поэтому лекарство от одного типа зависимости может быть эффективно и от других.

Алкоголизм — одна из самых серьезных нерешенных проблем медицины. По оценке National Institute on Drug Abuse, в США почти 18 млн. человек злоупотребляют алкоголем или страдают алкогольной зависимостью. Но ежегодно лишь 2 млн. зависимых людей обращаются за лечением, и до 90% из них в течение 4 лет снова начинают пить.

Несколько десятилетий единственным лекарством от алкоголизма в США был Antabuse, вызывавший при употреблении алкоголя рвоту. Даже сегодня медицинские препараты для лечения алкоголизма — от Antabuse до антидепрессантов и противосудорожных — принимают всего лишь 140 000 человек. Никто не пытался вывести Campral на американский рынок, пока Forest в 2001 году не получила на него лицензию у немецкой компании Merck.

Более ясное представление о биологическом механизме алкоголизма помогает создавать более эффективные препараты. Ученым удалось идентифицировать некоторые гены, отвечающие за предрасположенность к алкогольной зависимости. Им также удалось установить, что, когда человек начинает много пить, его мозг претерпевает серьезные изменения. Алкоголь высвобождает нейротрансмиттер GABA (гамма-аминобутировая кислота), который главным образом и вызывает состояние эйфории. Избыток GABA может нарушать мышечный контроль и замедлять реакцию. Поэтому в ответ на избыток GABA мозг вырабатывает стимулятор глутамат. Когда воздействие алкоголя заканчивается, уровень глутамата остается высоким и может вызывать раздражительность и дискомфорт. Чтобы ослабить эти ощущения, мозг требует выпить еще. По мере выделения GABA и глутамата структура клеток мозга перестраивается в соответствии с повышенным уровнем этих веществ. Так что при отказе от алкоголя человек страдает — эмоционально и физически.

Получается, из-за GABA люди пьют, но из-за глутамата они не могут остановиться. Этот мощный нейротрансмиттер играет ведущую роль в запоминающих центрах мозга, а при его избытке воспоминания о приеме алкоголя запечатлеваются очень глубоко. Через много лет после отказа от алкоголя такие воспоминания могут ожить, если бывший алкоголик окажется в каком-то месте, встретится с каким-то человеком или просто почувствует какой-то запах, которые ассоциируются со спиртным. А это может спровоцировать острую тягу к выпивке. Именно это — основная причина рецидивов. «Потому-то бросить легко, а вот не начать снова — трудно», — отмечает доктор Герберт Клебер (Dr. Herbert D. Kleber), директор секции по изучению злоупотребления сильнодействующими средствами при Columbia University.



Campral помогает алкоголикам противостоять искушению, потому что контролирует уровень глутамата, восстанавливая нормальную биохимию мозга. Клинические испытания Campral показали, что после шести месяцев его приема не начали пить снова 36% пациентов против 23,4% принимавших плацебо. У Vivitrex механизм действия несколько иной. Он успокаивает опиоидные рецепторы в нейронах, возбужденных воздействием алкоголя. Недавние исследования показали, что Vivitrex может помочь людям серьезно снизить дозу спиртного. Это не то же самое, что отказ от алкоголя, но, как говорит доктор Джеймс Гарбутт (Dr. James C. Garbutt), занимающийся проблемами алкоголизма в University of North Carolina в Чэпел-Хилле, при лечении заболевания, которое известно своей стойкостью, важно и уменьшение объемов выпитого. Специалисты по лечению алкоголизма считают, что максимальный эффект могут дать Campral и Vivitrex в комплексе.



1 Как ивсе вызывающие привыкание вещества, алкоголь проникает глубоко в мозг и стимулирует выработку веществ, активизирующих рецепторы удовольствия в тех участках мозга, которые контролируют поведение и запоминание. Алкоголь высвобождает нейротрансмиттер GABA, из-за которого и возникает состояние эйфории. Но, поскольку GABA ослабляет мышечный контроль, мозг, чтобы нейтрализовать этот эффект, вырабатывает стимулятор глутамат.



2 Глутамат тоже обильно поступает в участки мозга, ответственные за запоминание. Мозг старается снизить восприимчивость к избыточному глутамату, изменяя структуру некоторых клеток-рецепторов, но если продолжать пить, то сопротивление мозга будет сломлено и сформируется толерантность. Приотсутствии алкоголя в организме высокий уровень глутамата сохраняется и мозг находится в состоянии возбуждения, что ведет к развитию иногда тяжелого абстинентного синдрома.

3 Со временем из-за высокого уровня глутамата и GABA ощущения, связанные с приемом алкоголя, укореняются глубоко в мозгу, иврезультате неуемное желание выпить может быть моментально спровоцировано чем угодно — человеком, каким-то местом или запахом, которые вызывают ассоциации с выпивкой. На преодоление этой зависимости алкоголику могут потребоваться годы.
 
Хм...т.е., если у меня ни одна ситуация с алкоголем не вызывает знакомых ассоциаций, -значит, у меня с этой химией в голове стало все в порядке? Что-то в этом есть, наверное
А источник статьи не подскажете?
 
Да, про это лекарство уже шла здесь речь.. И я даже задавала на спец.форуме вопрос о его действии..
Вот тут ответы спецов..
www.psychoreanimatology.org/m-newbb...ost_id-860.html
 
Может кто прояснит
На первой стадиичеловек стал алкоголиком, физической тяги нет, а только психологическая, на второй - уже появилась на свет и физическая составная, но в той и в этой - он алкоголик...

Как же так - ведь психологическую составную можно побороть и вылечится, а физическую - это из сферы фантастики. Может кто поддержит топик, потому как на меня в основе болезни лежит чистая физическая составная, а психология - это вторично...

Хорошая дисскусия здесь бы не помешала...
 
Robert написал(а):
в основе болезни лежит чистая физическая составная, а психология - это вторично...

Нет такого деления составляющих. Обе равноправны.

В зависимости от азартных игр физической составляющей нет совсем. И что? Это тяжёлое заболевание психики.

Алкоголизм - это тяжёлое эндогенное заболевание психики с физической зависимостью.
 
Гораздо тяжелее преодалеть психологическую тягу. Если это для тебя не вопрос, тебе легче. Физическая тяга уйдет сама. Обычно она ослабевает уже после первых 5-7 дней.
 
Robert, ты перепутал.. Именно психологическая составная самое сложное в борьбе в этой зависимостью.. А физическая она не лечица, она входит в ремиссию, как только человек переломаеца.. Тут еще есть много аспектов, помимо этих двух - измененный метаболизм, измененное мышление..
Первая стадия и начинаеца с запуска психологической зависимости (что тянет руку во второй, третий и четвертый раз к рюмке?)
Не физиология, а психология.. Кайфа хочеца, вот и рука тянеца..
 
Дикобразик написал(а):
Первая стадия и начинаеца с запуска психологической зависимости (что тянет руку во второй, третий и четвертый раз к рюмке?)
Не физиология, а психология.. Кайфа хочеца, вот и рука тянеца..

Именно-именно, так что уж если кто вторичен, то физика. И по всем классификациям, алкоголизм психическое заболевание.
 
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5524

И все таки, в организме вырабатываются вещества хорошего настроения – эндорфины (аналоги морфина).

Если человек, по каким либо причинам лишается возможности получать удовольствии привычным способом – возникают психологические и физические изменения, что очень связано и, как правило, следует одно за другим.

Отсюда следует, все же, что первично получение удовлетворения в силу физической выработки организмом вещества - это и есть суета-сует, а психология - далее...

Может так, или как думаете...
 
Мне очевидно, что всё психическое построено на физике и химии. Все психические процессы в основе своей имеют электрохимическую передачу импульсов в нейронах и химическую передачу возбуждения в синаптическом промежутке.

Если Вы, Robert, с этим согласны, то, пожалуйста, точнее сформулируйте свой вопрос. А то я потерял предмет дискуссии.
 
Robert написал(а):
notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=5524

А может все-таки - в организме вырабатываются вещества хорошего настроения – эндорфины (аналоги морфина).

И тогда уже рука тянется и тянется - почему - нету радости, а радости нету в силу физиологичной потребности. Вот и вся суета сует.

И еще - алкоголь изменяет метаболизм и т.д., что приводит к зависимости той и другой, а та же азартная игра делает то же самое или как...

Благодарен за ответы
Есть такая теория.. У меня даже где то есть ссылки на теорию эндорфиновой недостаточности... И там вроде описано, что даже спорт может вызвать сильный прилив эндорфина, а по окончании занятий спортом у человека начинаеца энфорфиновое голодание.. То же и со стрессом.. Если эту теорию взять за правду, то любой спортсмен, или человек переживщий длительный стресс потенциальный алкоголик?
Нет.. Все таки, имхо, психология первичней...
ИМХО.
 
Спортсменом себя не считаю, но в противовес бутылке пива подсунул своему организму велосипед. Незнаю может как говорится каждому своё но, во время равномерной езды кровообращение и усиленое снабжение кислородом мозга схоже по механизму с употеблением пива.
 
Всё лето честно крутил педали , утром или вечером,один раз в день. В выходные устраивал более дальние заезды. Выезжал на природу, планировал маршруты по городу. Увидел много познавательного, на что ранее даже не обращал внимания. Подумываю приобрести фотик, будет ещё один спутник. Может к тому времени Едгар-заяц откроет фото галерею. Для себя велопокатушки смело могу назвать методом.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу