Как справиться с болезнью?

Навеяно вечерними думками...

Алкоголизм признан болезнью в 50-е годы XX века. Тогда была определена причина всех бед: употребление алкоголя. Значит, надо запретить больному его употреблять.

Методов запрета за 50 лет придумано достаточно, от торпеды до АА. А вот каковы результаты? Каков процент излечившихся тогда и сейчас? Сейчас все настойчивее говорят уже о "продолжительности ремиссий", а не об излечении. Под излечением понимается пожизненное неупотребление.

50 лет назад ничего не знали о сути болезни. А сейчас? Нет, существует мильен классификаций, методы диагностики, симптомы... А вот что мы знаем о СУТИ болезни, ЧТО заставляет алкоголика пить?

ИМХО, за 50 лет продвижения близки к нулю. Не думают ли уважаемые врачи что лечат В ПРИНЦИПЕ НЕ ТО, ВСЕ представления о болезни ОШИБОЧНЫ?

Буду рад, если кто-то аргументированно развеет мой пессимизм.

P.S. Вопрос ни в коей мере не связан с оправданием ку-ку. Оно уж точно не метод лечения.
Если пойдет флейм - закрывайте тему. Этого добра и так достаточно :)

Lisa

жук-плавунец
Не пьет 10 лет 5 месяцев 20 дней
Могу сказать, что я думаю о СУТИ МОЕЙ болезни.
Мне больше подходит не слово "зависимость", а слово "одержимость".
Конец текста :)

А способы лечения одержимости?
Хрен знает. Универсальных нет, думаю.
Каждому надо свой подбирать. Наверно, методом проб и ошибок - по-другому как?
Но все-таки "наука" или кто там еще продвинулась в этом отношении - сейчас выбор средств больше. И можно несколько методов комбинировать.
И информации больше стало - вот, например, 8 лет назад этого форума не было. А сейчас есть. И очень много полезного тут есть. Такого, чего я 3 года назад и не нашла бы сама ни в жисть. А ведь это РЕАЛЬНАЯ помощь реальным людям (даже тут на форуме есть примеры его успешной "работы").

Не развеяла? :) Хоть чуть-чуть? :)

Форум - сила! Но он не ЛЕЧИТ болезнь, он помогает СОСУЩЕСТВОВАТЬ с ней. И медицина не имеет к силе форума никакого отношения.

Методов стало больше. Но каких? Да все тех же - методов ЗАПРЕТА пить.

Я вообще думаю вот что - врачи борятся не с причиной, а со следствием. Поэтому результат их лечения - глубоко несчастные люди. Есть единицы, которые исцелились сами, но не благодаря медикам, а вопреки им.
Так же как рак - есть же случаи выздоровления бесперспективных пациентов, которых даже и не пробовали лечить. Очень мало, но есть.
А наркологи приписывают такие случаи выздоровления себе. И мочат всех инакомыслящих, все альтернативное, все попытки докопаться до сущности болезни.

Почему все это пишу? Да я не хочу стать несчастным безумным сухим алкашом. КУ - это временное сосуществование с болезнью(и то не факт что оно возможно). Что мне делать, в какую сторону смотреть, как бороться с болезнью?
Может я ошибаюсь и врачи могут лечить болезнь? Поэтому и задал вопрос...

Дикобразик, а может алкоголизм признали неизлечимым потому что так врачам легче, так удобнее?
Сколько болезней за последние 50 лет СТАЛИ излечимыми? А с алкоголизмом воз и ныне там...

G

Guest

Гость
Олегыч, а что ты подразумеваешь под "излечением" от алкоголизма?
Как это может выглядеть по-твоему?

Дикобразик, мне кажется что ты - тот самый случай чудесного исцеления.
А в жизни большинство возвращается к алкоголю, а оставшееся меньшинство как-то СУЩЕСТВУЕТ, лежит в психушке или висит в петле. Таковы мои жизненные наблюдения...

Скатываемся во флейм. Мне все же хотелось бы услышать о врачебных достижениях. (не про ОТДЕЛЬНЫХ людей)

Гостю: я хочу вообще не испытывать потребности в алкоголе и при этом жить полноценно и счастливо. И если я вдруг "за компанию" употреблю, то не откатиться в былое.

Чувствую меня не понимают. Поясню на примере:
Когда-то люэс считался смертельной болезнью. Но вскоре с этой болезнью стало можно жить. Сначала малярией заражали периодичеки, потом легче - дрянь стали всякую колоть. И наконец с появлением антибиотиков болезнь стала излечимой.
А уж сущность этой болезни давно была известна.

В случае с алкоголизмом все плохо. Почему?

Извините за пример болезни. Лучшего не придумалось...

Lars

четыре
А что в случае с малярией "по прежнему не получится"?? Почему "с алкоголизмом так же"? Я, честно говоря, прямых аналогий не вижу

Я не о малярии говорил, а о люэсе. Как некогда смертельная болезнь лечилась все легче и мягче для пациента. И наконец стала полностью излечимой. Я имел ввиду прогресс медицины.

Почему же с алкоголизмом за 50 лет прогресса не видно?

Lars

четыре
Дикобразик написал(а):
Lars
Прямая аналогия одна - обе болезни хронические. :?
Да ведь не об этом же говорил Вы провели аналогию. На чем она основана???
Хронический насморк прекрасно лечится