Как справиться с болезнью?

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Навеяно вечерними думками...

Алкоголизм признан болезнью в 50-е годы XX века. Тогда была определена причина всех бед: употребление алкоголя. Значит, надо запретить больному его употреблять.

Методов запрета за 50 лет придумано достаточно, от торпеды до АА. А вот каковы результаты? Каков процент излечившихся тогда и сейчас? Сейчас все настойчивее говорят уже о "продолжительности ремиссий", а не об излечении. Под излечением понимается пожизненное неупотребление.

50 лет назад ничего не знали о сути болезни. А сейчас? Нет, существует мильен классификаций, методы диагностики, симптомы... А вот что мы знаем о СУТИ болезни, ЧТО заставляет алкоголика пить?

ИМХО, за 50 лет продвижения близки к нулю. Не думают ли уважаемые врачи что лечат В ПРИНЦИПЕ НЕ ТО, ВСЕ представления о болезни ОШИБОЧНЫ?

Буду рад, если кто-то аргументированно развеет мой пессимизм.

P.S. Вопрос ни в коей мере не связан с оправданием ку-ку. Оно уж точно не метод лечения.
Если пойдет флейм - закрывайте тему. Этого добра и так достаточно :)
 
Могу сказать, что я думаю о СУТИ МОЕЙ болезни.
Мне больше подходит не слово "зависимость", а слово "одержимость".
Конец текста :)

А способы лечения одержимости?
Хрен знает. Универсальных нет, думаю.
Каждому надо свой подбирать. Наверно, методом проб и ошибок - по-другому как?
Но все-таки "наука" или кто там еще продвинулась в этом отношении - сейчас выбор средств больше. И можно несколько методов комбинировать.
И информации больше стало - вот, например, 8 лет назад этого форума не было. А сейчас есть. И очень много полезного тут есть. Такого, чего я 3 года назад и не нашла бы сама ни в жисть. А ведь это РЕАЛЬНАЯ помощь реальным людям (даже тут на форуме есть примеры его успешной "работы").

Не развеяла? :) Хоть чуть-чуть? :)
 
Форум - сила! Но он не ЛЕЧИТ болезнь, он помогает СОСУЩЕСТВОВАТЬ с ней. И медицина не имеет к силе форума никакого отношения.

Методов стало больше. Но каких? Да все тех же - методов ЗАПРЕТА пить.

Я вообще думаю вот что - врачи борятся не с причиной, а со следствием. Поэтому результат их лечения - глубоко несчастные люди. Есть единицы, которые исцелились сами, но не благодаря медикам, а вопреки им.
Так же как рак - есть же случаи выздоровления бесперспективных пациентов, которых даже и не пробовали лечить. Очень мало, но есть.
А наркологи приписывают такие случаи выздоровления себе. И мочат всех инакомыслящих, все альтернативное, все попытки докопаться до сущности болезни.

Почему все это пишу? Да я не хочу стать несчастным безумным сухим алкашом. КУ - это временное сосуществование с болезнью(и то не факт что оно возможно). Что мне делать, в какую сторону смотреть, как бороться с болезнью?
Может я ошибаюсь и врачи могут лечить болезнь? Поэтому и задал вопрос...
 
Дикобразик, а может алкоголизм признали неизлечимым потому что так врачам легче, так удобнее?
Сколько болезней за последние 50 лет СТАЛИ излечимыми? А с алкоголизмом воз и ныне там...
 
Дикобразик, мне кажется что ты - тот самый случай чудесного исцеления.
А в жизни большинство возвращается к алкоголю, а оставшееся меньшинство как-то СУЩЕСТВУЕТ, лежит в психушке или висит в петле. Таковы мои жизненные наблюдения...

Скатываемся во флейм. Мне все же хотелось бы услышать о врачебных достижениях. (не про ОТДЕЛЬНЫХ людей)

Гостю: я хочу вообще не испытывать потребности в алкоголе и при этом жить полноценно и счастливо. И если я вдруг "за компанию" употреблю, то не откатиться в былое.
 
Чувствую меня не понимают. Поясню на примере:
Когда-то люэс считался смертельной болезнью. Но вскоре с этой болезнью стало можно жить. Сначала малярией заражали периодичеки, потом легче - дрянь стали всякую колоть. И наконец с появлением антибиотиков болезнь стала излечимой.
А уж сущность этой болезни давно была известна.

В случае с алкоголизмом все плохо. Почему?

Извините за пример болезни. Лучшего не придумалось...
 
А что в случае с малярией "по прежнему не получится"?? Почему "с алкоголизмом так же"? Я, честно говоря, прямых аналогий не вижу
 
Я не о малярии говорил, а о люэсе. Как некогда смертельная болезнь лечилась все легче и мягче для пациента. И наконец стала полностью излечимой. Я имел ввиду прогресс медицины.

Почему же с алкоголизмом за 50 лет прогресса не видно?
 
Дикобразик написал(а):
Lars
Прямая аналогия одна - обе болезни хронические. :?
Да ведь не об этом же говорил Вы провели аналогию. На чем она основана???
Хронический насморк прекрасно лечится
 
Тягу можно вылечить, а пить по прежнему уже не получиться.
И у скольких процентов пациентов удается вылечить хотя бы тягу? И какими "побочками" это оборачивается?
И хотелось бы видеть цифру, сколько алкоголиков завязывают сами, а сколько при помощи врачей. Не думаю что они заметно отличаются...
 
Да, Дикобразик, согласен!
Много появилось методов, позволяющих перестать употреблять алкоголь.
Но чем больше изучаю вопрос, тем больше убеждаюсь: употребление алкоголя - это следствие чего-то иного, неизвестного. И это иное либо со временем возвращает к алкоголю, либо срывает башню. В редких случаях удачного лечения это иное проходит НЕ вследствии лечения...

А наркология этого в упор видеть не хочет. Ну ладно бы прогресс у них шел, все большее число людей выздоравливало. А то ведь похвастаться им нечем, а все равно шоры снять не хотят...
 
ГДЕ ЭТИ ЛЮДИ????!!!!! Как найти тех, кто действительно хочет помочь?! Кто думает?

А то... Вторичный алкоголизм? Да нет, психические проблемы просто способствуют алкоголизации. И вообще работать можешь, себя обслуживаешь, для себя и окружающих не опасен - пшел вон, здоров!

Признано официально что кто-то может заболеть алкоголизмом, а большинство - нет. И официально сказано что причина этого неизвестна. Так может "первичного" алкоголизма нет, он весь вторичен? Просто не все его причины известны?

Спать надо! А то сейчас заведусь и пойду к Керосину в медицинскую тему :lol:
 
Мое мнение, что под словом "алкоголизм" скрываются две болезни:
1. Психопатология - зависимость как форма навязчивого влечения.
2. Соматическая патология - ферментопатия.

Первое может быть вылечено психотерапевтическими методами или может "пройти само" в результате личностного роста. Второе пока неизлечимо...
 
Так, дорогой, вы пили спиртик? Ну вот и давайте смотреть что он натворил с вашим организмом.
Что, вы думаете спирт непричем? Ну вы же его пили, значит все проблемы от него.

А тем временем "От чего лечат, от того и умирают"... Не меньше умирают чем без лечения...

Спасибо, FatCat (без иронии)! Я теперь точно знаю куда НЕ НАДО обращаться...
 
Олегыч написал(а):
Но чем больше изучаю вопрос, тем больше убеждаюсь: употребление алкоголя - это следствие чего-то иного, неизвестного. И это иное либо со временем возвращает к алкоголю, либо срывает башню. В редких случаях удачного лечения это иное проходит НЕ вследствии лечения...
:)
Как неизвестно от чего?
"Глупая голова" на начальном этапе.
"Кумар" + "Тяга" на заключительных.
 
To 42 n/a:
Продолжу свой пример: люэс вызывается бледной трепонемой. Это очень давно стало известно. Быстро изучили механизмы воздействия трепонемы на организм, что и как она разрушает. И вели поиск метода уничтожения трепонемы, прогресс в этом шел постоянно.

А вот что вызывает тягу(патологическое желание выпить)? Об этом как НИЧЕГО не знали, так НИЧЕГО и не знают. Прогресс нулевой за 50 лет. Но, е-мое, с каким апломбом и безапеляционностью наркологи орут о том, что тягу вызывает алкоголь и лечить можно только запретом его употребления. Ладно бы они излечивали статичтически значимый процент пациентов, но и этого нет! Да с какого такого они решили что корень всех бед - алкоголь? Логики тут не больше, чем в опыте с отрыванием лапок таракану.

Слова FatCat меня лишний раз во всем этом убедили...[/b]
 
Олегыч
Если честно, то про трепонему ничего сказать не могу.

Давай опять на примерах рассуждать.
Вот если бы человек не пил алкоголь, то он стал бы алкоголиком? Нет.
Вот наркологи и говорят, чтобы не болеть алкоголизмом надо просто не пить.
Может, лет через 50-100 медицина разгадает это. Но до того времени, употреблением алкоголя сократит свою жизнь не один миллион людей.
 
Олегыч! Мое мнение, что уж над такой многообещающей в денежном плане проблемой врачи и ученые уж точно где-то работали и работают. А докладывать на этом форуме, какие гипотезы они проверяли, вряд-ли будут. :D И даже если будет найдено бюджетное средство восстановление биохимии организма, то уж психологическая составляющая болезни уж точно будет требовать существенных затрат от пациента...
 
Олегыч написал(а):
А вот что вызывает тягу(патологическое желание выпить)? Об этом как НИЧЕГО не знали, так НИЧЕГО и не знают. Прогресс нулевой за 50 лет.
Ну почему нулевой, в Сети можно найти научные материалы о связи алкоголя с метаболизмом серотонина, дофамина, etc.
Есть еще такие журналы как "Вопросы наркологии" и "Психотерапия и психофармакотерапия", там постоянно публикуются материалы на эту тему. Правда, без знания биохимии и медицины в эти дебри лезть...:)
Есть также вполне работающие методики по снятию тяги, и психотерапевтические и фармацевтические. Уже в общем неплохо:)
Но, е-мое, с каким апломбом и безапеляционностью наркологи орут о том, что тягу вызывает алкоголь и лечить можно только запретом его употребления. Ладно бы они излечивали статичтически значимый процент пациентов, но и этого нет!
Во-первых, к примеру Питерская статистика института Бехтерева - 20% устойчивых ремиссий из числа обратившихся.
Во-вторых - не все наркологи, есть специалисты, которые практикуют обучение контролируему употреблению. Некоторые - в России (тот же Майоров, и другие), и, насколько я знаю, английские врачи. Насчет англичан правда информация не совсем точная - прочитал на каком-то нашем наркологическом ресурсе. Каков процент успешности методики Майорова, а тем более английских врачей - я не знаю.
Да с какого такого они решили что корень всех бед - алкоголь? Логики тут не больше, чем в опыте с отрыванием лапок таракану.
:D Да с такого, что алко-зависимый после приема алкоголя как правило получает потерю контроля над дальнейшим употреблением и патологическое поведение, нередко опасное и для его жизни, и для жизни окружающих:) Конечно не всегда корень бед - именно алкоголь, но для этого и существует диагностика, нередко алкоголизм вторичен. Бывают еще и потаторы, и люди, просто временно злоупотреблявшие по тем или иным причинам, но не имеющие алко-зависимости как таковой.
Олегыч, вообще я понимаю, что Вы имеете в виду, но хочу сказать следующее - первое, ситуация в наркологии не столь плачевна, и умеют лечить и лечат, и второе - наука не стоит на месте, конечно рано или поздно (а я думаю что уже в скором будущем) ученые полностью изучат и механизм алкогольной зависимости, и способы ее полного устранения. И Нобелевка наконец найдет своего лауреата:)
Но до тех пор рисковать и пытаться найти способы нормальной выпивки... не знаю, рационально ли это. И оправдан ли риск:)
Лично меня не особо волнуют сроки, когда ученые наконец разрешат эту загадку, поскольку мне сейчас более комфортно жить без алкоголя, нежели с ним.
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу