Как справиться с болезнью?

Олегыч написал(а):
Дикобразик, а может алкоголизм признали неизлечимым потому что так врачам легче, так удобнее?
Сколько болезней за последние 50 лет СТАЛИ излечимыми? А с алкоголизмом воз и ныне там...
Мозг - самый сложный орган. Разобраться почему человек становится алкоголиком (или например шизофреником ), это совсем не то что научиться лечить люэс.
 
Олегыч написал(а):
а может алкоголизм признали неизлечимым потому что так врачам легче, так удобнее?
Ох, вряд ли. На возможности вернуть алкоголику умение пить можно было бы заработать какие-то сумасшедшие деньги.
 
"Умение пить".... Да вернул бы кто-нибудь умение ЖИТЬ без выпивки!

Да, есть единичные случаи. А реальность - это серые закодированные тени, ждущие окончания срока. Реальность - это неистовая злоба на окружающую действительность(примеры показать?!). А кто силен духом - того уже нету :(
Вот РЕЗУЛЬТАТЫ "лечения" алкоголизма!
 
К сожалению, "все сам, все сам" :)
Если ты это называешь излечением (научиться жить без выпивки), то тогда методик много разных существует и довольно успешных. Таблетки, правда, нет такой - чтобы выпил и сразу все привычки и образ мыслей изменился. Все равно самому придется очень много сделать.
Тебе сейчас кажется, что жизнь без алкоголя сера, уныла и бессмысленна, поэтому и ругаешь врачей что лечение никакое не нашли.
Я тоже так в свое время перекапывала и-нет в надежде, что есть все-таки что-нибудь такое, какое-нибудь слово петушиное или отвар какой или дед-кудесник, может...
А через какое-то время (но, правда, уже когда не пила) поняла, что и не может быть такого "лечения", чтобы прошел быстренько ...[курс иглоукалывания]... и стал здоровеньким.

Ведь сколько лет я свою жизнь изменяла, подчиняла все одной цели (выпивке), все привычки, все ценности и интересы были смещены. И за 1 день чтобы рррраз и все переменять обратно? Иэээх... Думаю, что еще лет 50 такую машину времени не изобретут. Как минимум 50 :)
 
Олегыч написал(а):
А реальность - это серые закодированные тени, ждущие окончания срока. Реальность - это неистовая злоба на окружающую действительность(примеры показать?!). А кто силен духом - того уже нету :(
Вот РЕЗУЛЬТАТЫ "лечения" алкоголизма!
Олегыч, это ТЯГА. Тоска, безнадёга, как же теперь жить.. Поиски компромиса - как влезть на ёлку и не ободраться. А я ещё, помню, злился, ну почему мне никто не скажет волшебного слова, не откроет страшную тайну, как жить, чтобы было хорошо...
 
Подавлюющее большинство людей никогда не становятся алкоголиками.
Вот живет себе представитель этого большинства. Что-то случилось, попал в алкокомпанию, успех захотелось отметить... И уходит он в заплыв на ГОДЫ. Допивается до твердой второй стадии, запои истинные... А потом говорит себе "Cтоп, куда я качусь!". Переживает ломку и он снова такой же как раньше! И рюмочку для сугрева выпивает, и нарезаться может под "хорошо сидим". Но в заплыв не уходит. И живет долго и счастливо.
А меньшинство, единожды увлекшись алкоголем, так из него не вылезают. Они могут СУЩЕСТВОВАТЬ трезво, но не ЖИТЬ.

Вот чем это меньшинство отличается от большинства? Медицина не дает ответа на этот вопрос!

А может быть дело в том что алкоголь сам по себе НЕ ВЫЗЫВАЕТ зависимости? (не считая абстиненции, но с ней нет проблем справиться). Может в меньшинстве сидит нечто, мешающее полноценной счастливой жизни? И алкоголь временно заглушает действие этого нечто, вот это и есть зависимость. Если нечто живет с рождения, то человек о нем и не подозревает (он считает такое положение дел нормой). Вырос, выпил, нечто затихло и жизнь стала совсем другой! Значит, надо повторить! Маргиналы каждый день повторяют (вот они, алкаши с первой рюмки), люди думающие долго держатся в рамках общественных норм (но рано или поздно надоедает жить краткими периодами).

Вот в этом направлении врачи и не пробовали копать! Конечно, можно возмутиться: "Сначала стань врачом, а потом бред неси". Да, бред, согласен! Но отсутствие зримых результатов, прогресса, понимания болезни в течении 50 лет - это ли не признак того что "систему надо менять, а не трубы"?!

SA:
Да как угодно можно называть желание выпить, пусть будет ТЯГОЙ. Я о том что у большинства алкоголиков она НИКОГДА не проходит. Вы и другие "старики" форума - счастливые исключения.
Вот врачи говорят что тяга за год утихает якобы. Но что тогда заставляет людей пить после многих лет на кодировке и химзащитах? А ведь все почти зашивались по своему убеждению, понимали что иначе смерть. И понимают во что вернутся, если снова выпьют. А все равно срываются!
 
Олегыч написал(а):
Конечно, можно возмутиться: "Сначала стань врачом, а потом бред неси". Да, бред, согласен! Но отсутствие зримых результатов, прогресса, понимания болезни в течении 50 лет - это ли не признак того что "систему надо менять, а не трубы"?!
Отчего же бред? Я придерживаюсь био-психо-социо-духовной модели зависимости, в эту концепцию прекрасно вписывается всё вышеперечисленное :D И лечение соответственно подразумевает изменения во всех сферах жизни.
Пишу большими буквами: ИМХО
 
+1, как говорится!

Но почему же медицина и не пытается бороться с ТЯГОЙ? Типа сама пройдет со временем, а не пройдет - алкоголизм же неизлечим, терпите!
Они считают догмой то что тяга - следствие воздействия на организм алкоголя. Только вот НИ ОДНОГО доказательства не нашли, но все равно считают :evil:

Ну что же... FatCat сказал ничего не сказав :) , Алекс остался в рамках офф. наркологии. Рассчитывать на то что я окажусь исключением не могу. Придется искать альтернативщиков, хотя бы тех кто развивает теорию, упомянутую Дикобразиком.

Для "жертв" наркологов: КУ - НЕ альтернатива, НЕ метод ЛЕЧЕНИЯ! :)
 
Маленькая цитатка из предложенного Дикобразиком.
Множественные синдромы прямо указывали на недостаток различных звеньев эндорфинной системы. Мало того, медики признали недостаточность эндорфинной системы не только у наркоманов и алкоголиков. Оказалось, что недостаточность эндорфинов имеет место и при всех хронических заболеваниях, последствиях стресса, депрессии, синдроме хронической усталости.
Можно предположить, что "недостаточность эндорфинной системы" можно выправить такими же методами, которые применяются для лечения депрессии, стресов и проч.
 
И опять +1. Я веду поиск в этом направлении.

Только пока нарываюсь на универсальный метод - антидепы. Меня они не лечат, появляется пофигизм ("да и черт с ним со всем, плевать я хотел на все свои проблемы :) "). Это не лечение...
 
Олегыч написал(а):
Только пока нарываюсь на универсальный метод - антидепы.
Депрессию лечат не только антидепресентами. Лечат путём гармонизации с окружающим миром :D

P.S."Гармонизация" не от слова "гармонь", хотя мне нравится этот вариант, а от "гармония" :D :D :D
 
Видите ли, SA:
Психологи и психотерапевты могут подсказать что человек делает в жизни "не так" и как жить правильно. Понимаю, что это и есть гармонизация.
Только вот в моем случае они не видят отклонений. Да я и сам их не вижу. Но гармонии нету. :( В результате все списывается на эндогенную депрессию, которую лечат антидепами.

Обсуждать это, наверное, будет offtop. Здесь не психологический форум. Но от толковых явок-паролей не откажусь :)
 
Олегыч, это что ж за психологи с психотерапевтами такие, которые ищут отклонения вместо того, чтобы помочь?
Но от толковых явок-паролей не откажусь
Могу. Только денег стОит и не обещаю, что после первого же сеанса станет клёво и весело. Эти гады не ставят такой задачи - подсказать как жить В личку?
 
Олегыч
Ничего не бред. Мне понравилось ужасно :) . Только звучит безнадежно. Как-то, много лет назад мне в больнице сделали укол, спала чтобы, всю ночь петь-плясать хотелось (видимо, нечто притихло и жизнь засияла ).
 
Олегыч, это что ж за психологи с психотерапевтами такие, которые ищут отклонения вместо того, чтобы помочь?
Шутка юмора? :lol: Их помощь и заключается в поиске отклонений, ИМХО.
Ну типа того: человек орет матом на начальника по любому поводу, считает это нормой. И регулярно его "уходят" по собственному. Человек думает что неудачник и переживает. Вот задача психолога и есть сказать челу что с начальниками мягче надо :lol: :lol: :lol:



В личку. Только если это доступно скромным работникам серверов и свитчей :)
 
Morrigan написал(а):
Олегыч
Ничего не бред. Мне понравилось ужасно :) . Только звучит безнадежно. Как-то, много лет назад мне в больнице сделали укол, спала чтобы, всю ночь петь-плясать хотелось (видимо, нечто притихло и жизнь засияла ).

Спасибо! :) Только безнадежно искать причины тяги в употреблении алкоголя. А если наши светила взглянут шире, то рано или поздно НЕЧТО найдется и изничтожится. Или что-то вроде инсулина изобретут, чтобы глушить НЕЧТО без побочек.
 
Олегыч написал(а):
Вот задача психолога и есть сказать челу что с начальниками мягче надо :lol: :lol: :lol:
Обычно чел это и так знает Только не знает, как сделать, чтобы не орать :D
 
SA написал(а):
Олегыч написал(а):
Вот задача психолога и есть сказать челу что с начальниками мягче надо :lol: :lol: :lol:
Обычно чел это и так знает Только не знает, как сделать, чтобы не орать :D
Тогда налицо патологическая зависимость от ора на начальника. Надо, чтобы начальник в ответ на матюги выстрелил в чела, но чуть промахнулся. Сформируется ассоциация ор=смерть. И проблема решена!
Только вот ломать чела будет постоянно. Когда-нибудь он придет к начальнику в бронежилете и такой срыв будет!

Если серьезно, то в жизни причинно-следственные связи очень сложны. И разобраться в них ой как непросто!

Личку прочитал, спасибо! Буду пробовать.
 
Олегыч написал(а):
Если серьезно, то в жизни причинно-следственные связи очень сложны. И разобраться в них ой как непросто!
А что важнее - понять откуда проблемы беруться или чтобы проблем меньше стало?
 
Дикобразик
Обеими руками "За!" :D
Поняв цепочки (на этапе бытового пьянства): стресс - алкоголь, депрессия - алкоголь, скука - алкоголь, социальное окружение - алкоголь и т.д., легче найти решение проблемы. И не возвращаться к прошлым ошибкам. :)
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу