как предоставить отдельную квартиру/ жилье алкоголику (сыну / дочери) так, чтобы юридически обезопасить себя от его /ее счетов и продажи квартиры

Да что заморачиваться, разберутся конечно.
Хотя если хочешь все неалку оставить, то напиши
Писать завещание на неалка тоже не выход. Он уже свою долю получил. И он нисколько не соз, и знать ничего про братца-алка не хочет. Выкинет его из жилья и все. А вот если не оставлять никакого завещания? Тогда- наследники оба получают по 1/2 доли и алк автоматически окажется под контролем старшего и продать свою долю просто так не сможет. А кто там будет платить коммуналку - разберутся. Наверное это будет лучший выход.
 
Писать завещание на неалка тоже не выход. Он уже свою долю получил. И он нисколько не соз, и знать ничего про братца-алка не хочет. Выкинет его из жилья и все. А вот если не оставлять никакого завещания? Тогда- наследники оба получают по 1/2 доли и алк автоматически окажется под контролем старшего и продать свою долю просто так не сможет. А кто там будет платить коммуналку - разберутся. Наверное это будет лучший выход.
Если брат не соз, он не захочет платить комуналку, значит будут долги и он в результате, кроме лишних проблем ничего не получит. Понимая это он вместе с алком продаст квартиру , чтобы получить по 1/2 доли. Может лучше написать завещание на детей алкка. Сама еще тоже периодически думаю как лучше и ни могу определится.
 
вот нужен неалку этот гемор с контролем на всю жизнь за 1/2 чего-то там?
может, обсудить с ним это наследство с обременением?
а то откажется от наследства и аляулю квартире
 
Никому не нужен этот геморрой в виде алка. Его бывшая жена (мама моей внучки) сразу отказалась, при покупке комнаты я предлагала ей этот вариант - покой дороже. Так что буду еще думать.
 
Писать завещание на неалка тоже не выход. Он уже свою долю получил. И он нисколько не соз, и знать ничего про братца-алка не хочет. Выкинет его из жилья и все. А вот если не оставлять никакого завещания? Тогда- наследники оба получают по 1/2 доли и алк автоматически окажется под контролем старшего и продать свою долю просто так не сможет. А кто там будет платить коммуналку - разберутся. Наверное это будет лучший выход.


Моренго - пытаешься старшего "подставить"?

Сама не проконтролю - нехай следующий включается?
 
А что посоветуешь? Я же написала: старший не соз абсолютно! Решит сам жестко. Или заставит платить, или выкинет, или не будет вступать в наследство.
 
Писать завещание на неалка тоже не выход. Он уже свою долю получил. И он нисколько не соз, и знать ничего про братца-алка не хочет. Выкинет его из жилья и все. А вот если не оставлять никакого завещания? Тогда- наследники оба получают по 1/2 доли и алк автоматически окажется под контролем старшего и продать свою долю просто так не сможет. А кто там будет платить коммуналку - разберутся. Наверное это будет лучший выход.

Сможет "подарить". Никакого контроля, как бы ты ни хотела.
 
вот нужен неалку этот гемор с контролем на всю жизнь за 1/2 чего-то там?
может, обсудить с ним это наследство с обременением?
а то откажется от наследства и аляулю квартире
У кого безвыходно с жильем и без вариантов в будущем на расширение, пойдет. Или те, кто имеет достаточно характера, чтобы всё это разруливать и не брать в сердце. Потому как алкоголики ещё и устраивают потоп и пожар. А это не только ЖКХ. Мой брат горел только на одной квартире 3 раза, потопы даже не стоит считать. Не говоря о засоре канализации, которая плавно плывёт к соседям...
Знаю таких, которые идут на всю эту канитель. Порой даже не близких родственников (оно может и лучше, потому как они эмоционируют по факту), заключается договор и все дела. Рассматриваются всякие вараинты. Но там тоже всё не учтешь. Но на кого попадешь.
Одна такая подписалась, помыкалась со всеми этими законами алкоголика и уже светлое будущее в своей когда-нибудь квартире не так манит.
У кого как. Здесь надо, по-моему, по ситуации.
Если трезвый старший брат на это подпишется, то и рулить в этом направлении. Потому как жалеючи своё пьяное дитятко, мы вынуждаем и после нашей смерти тянуть нашу лямку кого-то ещё.
Деда хорошо сказала, что не может быть более важных забот о ком-то одной (подразумевается алкоголик), все важны. Проблемы каждого. А переключив своё внимание только на одного и его проблемы (потому как он болен алкоголизмом), мы таким образом как бы говорим о вторичности остальных. Действительно. Почему болезнь престарелого родственника, допустим, менее важна чем пока? Потому что он старенький и ему все равно умирать? Или больной зубик, допустим, малыша? Потому что у него ещё вырастут?
Получается, что мы действительно похерили остальных...
Не подумав о своём наследии не только материальном, но и кому достанется наш ненаглядный Алик, мы поставляем остальных. Получается - После меня хоть потоп...
Говорю это потому что у меня брат алкоголик, завязавший в связи с циррозом. Сейчас он вроде в трезвом уме, но я бы с ним в делюгу не подписалась.
А отец тоже при жизни не хочет что-то предпринимать. Деменция-не-деменция у стариков, но они боятся, что те кто за ними ходят, их выкинут из квартиры, но твёрдо уверены в порядочности тех, кто всю жизнь им доказывал обратное. Подозрительность, приправленная детской наивностью.
Когда умерла моя мама, мой брат регулярно наведовался за чем-то "унаследованным", я удивлялась чуду ясности его памяти! Вплодь до старой сковородки, которая болталась в темнушке за ненадобностью, "завещенная" мамой, вдруг всплывала в его памяти...
Так что и вправду надо всё обдумать, тем более здесь столько просвещенных в эти передряги людей.
 
А начинается...
Я считаю - что не надо никаких наследств. Наследство - это попытка подвесить свои страхи о будущем на ни в чем не повинных потомков.

Так что дед правильно делает.

Разберуться как нибудь потомки сами! Без недремлющего ока контролера.
и тем более при жизни ничего дарить и переписывать.
 
У кого безвыходно с жильем и без вариантов в будущем на расширение, пойдет.
у кого безвыходно, тот и не задается этими вопросами
Было бы у вас безвыходно - не было б этой темы. Ресурсы есть, а отдать их алку жалко.
Так и есть.
Тут либо на елку влезть, либо опу не ободрать, к сожалению.
Обычно все-таки, если человек не алк, и не соз, он к моменту смерти наследодателей свой личный вопрос уже решил.
 
у кого безвыходно, тот и не задается этими вопросами
Было бы у вас безвыходно - не было б этой темы. Ресурсы есть, а отдать их алку жалко.
Так и есть.
Тут либо на елку влезть, либо опу не ободрать, к сожалению.
Обычно все-таки, если человек не алк, и не соз, он к моменту смерти наследодателей свой личный вопрос уже решил.
Вам лучше знать.
 
Повезло-то как)))
В любом случае, почитав ваши мысли, пришла к выводу, что на ребенка делать дарственную не стоит.
Надо оформлять на отбывающую сторону и будь что будет...
Профукает, так профукает..
И самое обидное из этого то, что сами то они ещё ничего не заработали, чтобы профукивать-не-профукивать, выбирать и превередничать, диктовать условия...
Но хочешь покоя, хочешь, чтобы они (возможно) дошли до своего дна и, дай бог, выбрались +но не факт) - плати и морально и материально.
Спасибо. Вроде все сложилось.
Но не факт)))
 
В любом случае, почитав ваши мысли, пришла к выводу, что на ребенка делать дарственную не стоит.
Надо оформлять на отбывающую сторону и будь что будет...
Профукает, так профукает..
И самое обидное из этого то, что сами то они ещё ничего не заработали, чтобы профукивать-не-профукивать, выбирать и превередничать, диктовать условия...
Но хочешь покоя, хочешь, чтобы они (возможно) дошли до своего дна и, дай бог, выбрались +но не факт) - плати и морально и материально.
Спасибо. Вроде все сложилось.
Но не факт)))


А почему на ребенка кстати не оформлить под ваше опекунство?
 
Назад
Сверху Снизу