Как не срываться в обществе культурно пьющих людей?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andromeda

Помощник наставника
Огни Олимпа
Не пьет 1 год 10 месяцев 23 дня
Не курит 2 года 8 месяцев 30 дней
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
3,394
Пол
женский
Здравствуйте!
Захотелось приложить максимум усилий и использовать все средства для достижения полной и пожизненной свободы от зависимостей. Ваша книга, за что большая благодарность, другие книги, дневник Шичко, АА, чтение форума. Еще переезд в другой город. Вы пишите, что место жительства не имеет значения, все мы перевозим свои проблемы с собой. Это правда, но не полная. На старом месте жительства есть знакомые, которые постоянно тянут развлекаться и употреблять «увеселительные напитки», да еще курить кальяны с гашишем. Здесь на новом месте никого не знаю, здесь нет любимых клубов. Здесь даже страшно и опасно выпивать. Первые пару месяцев хотелось выпить, а сейчас вообще не думаю про алкоголь он никак меня не касается, я не хочу выпить, и не замечаю спиртное в магазине. Алкоголь теперь в параллельной вселенной. Никакой тяги, никаких тревог. Спокойная комфортная жизнь.

Мне 26 лет, наверное, поэтому так быстро восстановилась здоровьем и психикой. Но что ждет в будущем? В дальнейшем мне обязательно встретятся люди, культурно выпивающие хорошее вино на разных мероприятиях. Сейчас мое мышление поменялось на трезвость, но как в обществе таких людей не допустить обратной смены мышления на алкогольное? Очень много настоящих ученых и просто успешных умных людей рассказывают о традициях пить хорошее вино. Попутно излагаются разные факты, которые указывают на то, что алкоголь в малых количествах совсем не вреден, а полезен. Каждая такая встреча – это вклад в смену мышления на алкогольное.

В мае 2021 была на семейном мероприятии, много гостей, в том числе ректор университета, 2 профессора и главврач больницы. Мнение таких людей, как бы считается авторитетным. Все выпивали и спрашивали меня, почему не пью? Сказала, что хочу полностью отказаться от алкоголя. Меня убеждали, что это неправильно, надо просто научиться пить. В тот день не пила, а потом пошла с подругой в клуб и напилась так, что последние 6 часов полностью выпали из памяти.

Люди могут сильно влиять на наше мышление. Вот, к примеру, история с прививками от COVID-19. Много людей, которые еще недавно казались нормальными, заразились идеями о теориях заговора, и теперь рассуждают как безумцы. С алкоголем тоже самое, люди, которые придерживаются позиции, что алкоголь – это радость, будут убеждать выпить с ними за счастье и успех! Меня не беспокоит, что им ответить, я уверенна в себе, и спокойно могу спорить с любыми авторитетами. Но каждая такая встреча может менять мое мышление в сторону алкогольного. И наступит момент, когда я могу согласиться с этими людьми. Да иногда выпивать можно, только надо знать с кем, когда и сколько.

Что делать? Вообще избегать таких людей и мероприятий или есть какая-то защита, которая может гарантировано защищать от обратной смены мышления, существует ли предохранитель?
 
нет, ну, конечно, границы нужны. Лично я сорвался после года, правда, это был год "просто сухости" - на группы не ходил, работу над собой вел сам, считал себя очень умным для групп =) Но зато был рьяным борцом с пьянством, еще немного и начал бы верить в теорию заговора. согласно которой инопланетяне с евреями и коммунистами хотят споить Россию. =)
И вот я, такой весь идейный и праведный проходил мимо научного института. где работал сразу после выпуска. "Работал" это неверно сказано - там был спирт и его было много, так что, в основном, я там пил. Много и регулярно. И никто мне за это ничего не говорил. Наука, конец 80-х начало 90-х, Все в шоке, всем на все плевать.
Захожу я в свою лабораторию и вижу тех же людей, что там и были после того, как 70% убежало за рубеж или ушло торговать майонезом. А куда они денутся? Половина - гении, неприспособленные к жизни, вторая - совсем не гении, но к жизни тоже не очень готовы. =)
И тут меня понесло - как начал им излагать все преимущества трезвой жизни и губительно-пагубное влияние алкоголя! Они сидят, курят Беломор, слушают, что-то там возятся возле стола, а потом и говорят: "ну, ладно, это все хорошо, пить-то будешь? А то уже налито, стынет" Очнулся я через несколько дней в вытрезвителе.
Так что, потом я в эту организацию боялся заходить еще много лет. Ну, страшно-же! Те же стены, тот же вонючий линолеум, те же люди.. В общем, за границу их всех, За мою границу безопасности.

Пьяные компании я тоже старался обходить стороной. Если и случалось, замечал, что мне, во-первых, скучно - шутки все плоские, девушки начинают приставать, это, наверное, приятно, но пристают не те, которые нравятся. Я, почему-то, нравлюсь тем женщинам, которые не в моем вкусе. Несправедливость. :-D Да и... попристает минут пять, а потом истерика. Начинаешь чувствовать себя на работе, только под рукой нет шприца, чтобы ее седатировать. Неловко получается.

А, главное, через полчаса я сам начинаю чувствовать себя пьяным. Индуктивное опьянение. И это чувство неприятное. Мало того, потом еще и похмелье начинается. Да, сухое похмелье. Понятно, что его не сравнить с тем ужасом, когда все было по-настоящему.. Но за что мне это? Я же не пил!

Да и, вообще, опять же, все эти пьяные женщины границ не соблюдают, "пристают" это значит, подходят к тебе и ложатся на тебя всеми своими прелестями. Потом от одежды пахнет духами и женским потом. Жене в глаза стыдно смотреть. Запинаясь объясняешь, что это просто вот.. доктор из другого отделения прижималась. Глупо и стыдно. Я же знаю, что НИЧЕГО НЕ БЫЛО. Но, кажется, будто оправдываешься, врешь.
Ну... вот,,, зачем это все мне?

А сейчас уже и забыл, если честно, что такое коллективная пьянка. Меня уже давно не зовут на такие мероприятия. Если куда-то зовут, всегда спрашиваю - а там пить будут? Если отвечают - конечно! отказываюсь. Пусть обо мне думают, что хотят.
Мне. наверное, не сложно так жить, я же не депутат, на охоту не езжу =) Живу размеренно и скучно - так, как я и люблю. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу