Как не покупать мужу алкоголь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Светлана2020

Новичок
Регистрация
28 Мар 2019
Сообщения
84
Добрый вечер. Мой муж периодически выпивает с 17-18 лет, рос в неблагополучной среде, можно сказать, на улице, в компаниях и ещё до нашего брака хорошо попивал. Сейчас старается держаться, посещает спортзал, но периодически срывается. Я забираю все банковские карты и его паспорт и деньги в такие периоды, а он начинает клянчить у меня алкоголь, посылать сбегать за бутылкой. Я, естественно, отказываю, но долго противостоять ему у меня не получается. Ну что я с моим ростом в 160 см могу сделать с хорошо накачанным и достаточно мускулистым дядей весом 89 кг и ростом 182 см? Я отказываю, ору, пытаюсь давить на совесть (зарабатываю на семью я), пугаю тем, что он загнется. Но сценарий повторяется один и тот же: купи - купи что-нибудь и себе - купи, эта последняя - ах ты не покупаешь, тогда я уйду бухать на улицу и приду неизвестно когда, через неделю/ через две. При этом он начинает одеваться и ломиться идти в магазин, а удержать его у меня никакой физической возможности нет. Я в ужасе, что сейчас он вообще пропадёт неизвестно насколько и неизвестно куда, плюю, матерюсь, иду ему покупаю "На подавись, скотина!" и после этого следует последний акт Марлезонского балета: "Ты меня спаиваешь и хочешь, чтобы я загнулся. Это ты во всём виновата". И вот этот вынос мозга длится от 2 до 5 дней, а мне ещё и на работу к занятиям в вуз надо готовиться, и диссертацию писать, а у меня после таких его запоев чувство, что мне в голову руками залезли и все мозги там перемяли, и сил нет совсем ни на что потом несколько дней. В семье никаких проблем серьезных у нас нет, я его не пилю сроду. Ну скучно ему, потому что не работает, не учится, не знает, как себя занять. Ну так искала ему в интернете и курсы, и вузы, и работу, разные варианты. Предлагала очно или заочно учиться в институте или на курсах на помощника юриста (интересующая его сфера), на фотографа, на делопроизводство или банковское дело, на web-дизайнера, на фитнесс-тренера. Нифига не хочет. Ну не хочет - не хочет, на работу-на учёбу не гоню, выбирай мол сам, каким делом заняться. Ну он и выбирает: спорт-клуб пару-тройку месяцев и потом литроболл. Я его люблю очень, жалко и больно смотреть, как он себя сам травит, но как с ним бороться, я прямо не знаю. Был бы он помельче, насажала бы ему пинков и никуда бы он не ушёл гуливанить, а тут я его не удержу, когда он собирается переться в магазин за бутылкой. Как правильно выстроить линию поведения и разговор с ним, чтобы не покупать ни первую, ни вторую, заткнуть его с его попрошайничеством и чтобы пресечь эту вот нервотрёпку сутками?
 
Светлана, давайте к нам в созораздел! Там люди помогут. Я просто без ума от вас, вы самый пышный чарующий цветущий махровый соз, которого я когда-либо встречала. Женщина с в/о и дисером содержит безработного алка. Вы - чудо, и домашняя зверушка ваша тоже прелесть. Бывают же счастливые семьи у людей.
 
Трезвость, это этап взросления человека. В вашем случае получается, что вы не позволяете ему повзрослеть, пытаясь выполнять роль мамы у нерадивого подростка. Почему вы ему все ищете? Почем он сам не пытается что-то предпринимать? Кто несет ответственность за его жизнь? Вы говорите, что его любите, его жаль. Но это же противоречащие друг другу понятия! Жаль может быть неосознанное существо. Пес побежал за мячиком, попал под машину - жаль. А ваш муж не домашнее животное, у него есть выбор. Но он им не пользуется, потому, что его выбор всегда совершаете вы.
Вам нужно прекратить этот симбиоз человека, который угрожает вам, что ему будет хуже и вас, которая с благим намерением, из жалости, поправляет веревку на шее висельника, чтобы она не перекручивалась, лежала ровненько, красиво, шейку не натерла.
Как правило, что-то начинает получаться только после того, как увеличивается дистанция. Да, вам нужно просто собраться и уйти. Уйти от него, потому, что вам нужно прийти к себе. А ваши пути не могут идти рядом. Его путь - это путь к погибели.
Нужно понять, что в такой узел ваше сознание попало не просто так. Вы так же больны, как и он, если не более. Не станет человек с сохранным мышлением ставить себя в такие ситуации. Значит, вам нужно менять себя. Иначе может случится так, что, даже расставшись с ним, вы найдете себе другого алкоголика, чтобы теперь его жалеть и тем самым кормить его болезнь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу