Как научиться не пить при стрессе?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jayson94

Активный участник
Регистрация
7 Авг 2020
Сообщения
2,121
Здравствуйте уважаемый доктор. У меня такая ситуация, пил обычно запоями, было 4.5 месяца трезвости. Потом случился стресс, потерял работу, которая для меня является любимой. Взял 375г водки выпил без ужина и закуски и ушёл в запой.

В общем у меня устоявшийся механизм "стресс - сразу бутылка". Причем я понимаю что порой этот стресс раздувается сам, а я потом накрученый бегу за бутылкой.

Подскажите пожалуйста, как можно избавиться от этого механизма "стресс - бутылка"? Может какие-то препараты есть которые к примеру при таком горе как потеря работы помогут не запить, притупить ощущения на время. Или может есть какие-то действия для этого?
В моем случае это вероятно не транвилизаторы, так как тревоги и страха нету, мой "стресс" выражается скорее подавленностью.

Или быть может это последствие алкоголизации, т.е. с каким-то сроком трезвости это уйдёт? А пока держать на готове какие-либо препараты.
 
Последнее редактирование:
Вы правильно начинаете логику "стресс - сразу бутылка" но, почему-то продолжаете как-то странно - найти что-то вместо алкоголя или по другому притупить ощущения.
Вот представьте себе человека, который учится ходить. Он может идти по ровной дороге, но, как только попадется препятствие - лужа, яма или что-то другое - падает. Поэтому... давайте обсудим, как ему лучше падать и лечить ссадины? Может, логичней было бы научится ходить? И не падать?
Трезвость это новое состояние, этап взросления. Это состояние, при котором человек понимает, что все, что с ним случается не является для него чем-то страшным. Это не наказания, а испытания. Он не боится жить, не боится боли, комфорт для него не смысл, а только приятное дополнение, необязательное и потому не очень ценное. Поэтому у него не бывает того, что психологи любят называть страшным словом "СТРЕСС!!!" и подчеркивать, что это неизбежно. Причем, само по себе это слово было впервые применено для обозначения реакции организма на внешнее воздействие, а не само воздействие. Т.е. психологи, как обычно, украли термин и переврали его.
Нужно меняться, менять свою личность, мышление, приоритеты, ценности, смыслы и принципы. Становится другим человеком, который может жить в реальном мире, а бегает от него при помощи алкоголя или еще чего-то другого.
Как это делается? Кропотливо, настоичиво, неустанно и ежедневно.
Но начинается все с того, что я признаю, что "все дело во мне".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу