Как мы видим людей? Как люди видят нас? Впечатления при первом знакомстве - и что выяснилось потом

С последним М (он был довольно состоятельным) было ощущение, что он фальшивит в том, что ему не важен статус.
Он из тех богачей, которые носят джинсы, спортивные кофточки, ездит чаще на веле, чем на авто.
Но, конечно, когда я побывала у него дома, я поняла, что он живет выше среднего класса.
И у меня почему-то было ощущение, что он постоянно меня оценивает. Смотрит на марки моей одежды (@Фанта я иногда ношу Bershka :YES:).
При этом постоянно повторял, что ему неважно, сколько я зарабатываю и т.д.
Но чувство, что он меня оценивает, меня не покидало.

Я до этого в Киеве виделась со своим знакомым. Он тоже довольно состоятельный. Но с ним ни на минуту не возникало ощущения, что он как-то меня оценивает. Вообще, даже в мыслях.
И я именно по этой встрече отловила разницу. Почему с двумя состоятельными людьми так по-разному себя чувствуешь?
Можно подумать, я сама же себя оценивала с последним М. Или была не уверена и т.д. Но нет. У меня ощущение, что я по социальной лестнице кого-то ниже, очень редко возникает по жизни. Всегда стараюсь общаться с людьми на равных. И с богатыми, и с теми, что меньше меня зарабатывают.

А тут просто перманентно шло это чувство. Хотя по коммуникации и вообще по стилю жизни вроде такой простой.

Вот и разница между той картинкой, что видишь или человек о себе рассказывает, и внутренними ощущениями, когда с этим человеком вместе находишься.
 
Т.е. кому из них на меня наплевать было? ))
И первый, и второй входили / входят в круг близких знакомых.
насколько близких? с каким оттенком?
мне кажется, что первый оценивал не твою платежеспособность, а соответствие твоего уровня - его уровню
а второму достаточно, что ты живешь в Европе самостоятельно - и это тоже свидетельствует об определенном уровне (и я опять не про зп)
 
Никому не наплевать. Просто для одного ты рессурс, для другого просто человек
Тогда выбери для себя одно - кто ты есть: ресурс или человек. На того и не наплевать.
)
 
НЕт - реально встречаются люди, находясь рядом с которыми - прям чувствуешь - тебя втягивают в некоторую игру.
Вот как с шубами)) Уж прости Фанта. то есть - насколко я понимаю, у очень многих ллюдей просто нет пунктика в этом плане, нет фиксации на фасаде.И жизнь прекрасна.

Но находится человек, фиксированный. который будет делать такие вот вбросы - типа - я достаточно зарабатываю, чтоб не ходит в пуховике)) Ну или подобные вещи.

И вроде ты до этого жил не тужил , а тут - "подбросились " неожиданные правила.

Это напрягает. Такие люди встречаются. И достаточно напряженно себя чувствуешь.

Я лично "выхожу из игры" в таких случаях. Стараюсь по крайней мере.

Потому что - ну тут как бы форум - тут посмеялись и разошлись, а например в семьях может быть все архисерьезно - когда закладываются "мнимые ценности" и хрен отвертишься! Приходится играть в чужие игры.
 
И у меня почему-то было ощущение, что он постоянно меня оценивает
а почему ты решила, что он тебя оценивает именно с фин точки зрения?
его же могло беспокоить что-то другое - что ты "считала" как финансы
нет?
 
Тогда выбери для себя одно - кто ты есть: ресурс или человек. На того и не наплевать.
)
Это я могу выбрать в той или иной ситуации. Но не другой искать во мне генератор)
 
Я не могу понять, но у Фанты какой-то специфический снобизм, детский я бы сказала - капризульки. Я знала сноба-англичанина, вот тот да, высший класс ) но чувства, что оценивают не было, у него уже была оценка, для всех
 
мне кажется, что первый оценивал не твою платежеспособность, а соответствие твоего уровня - его уровню
а второму достаточно, что ты живешь в Европе самостоятельно - и это тоже свидетельствует об определенном уровне (и я опять не про зп)
Может, но первому, кмк, и так было понятно, что я не статусная по немецким меркам. Обычная эмигрантка, с хорошей работой. Но не супер-оплачиваемой.

А со вторым мы хорошие друзья. И он у меня даже поинтересовался, сколько я зарабатываю. Мне абсолютно не внапряг было ему рассказать. Наверно, тоже играет роль, что второго я все же больше знала.

Не важно. Первый испарился. А со вторым мы - друзья :)
 
Может, но первому, кмк, и так было понятно, что я не статусная по немецким меркам. Обычная эмигрантка, с хорошей работой.
возможно, он присматривался, как к эмигрантке
А со вторым мы хорошие друзья.
вот именно)
 
у Фанты какой-то специфический снобизм
потому что то, что здесь называют "снобизм" - он направлен только на меня
на то, как я себя вижу
вот Алисон переспросила про форум - я была искренне удивлена
это я тупая, если я не добилась ничего
причем тут кто-то другой?
т.е. все, что я озвучиваю - это мои требования к себе, а не к другим
 
потому что то, что здесь называют "снобизм" - он направлен только на меня
на то, как я себя вижу
вот Алисон переспросила про форум - я была искренне удивлена
это я тупая, если я не добилась ничего
Это философский вопрос.

Некоторые люди считают тупыми людей, который батрачут на папу Карлу годами и десятилетиями, вместо того, чтоб например изучать горилл в Северной Африке.

Поэтому слово "тупой" - оно неуместное.

Не тупая, а заблуждающаяся, как и большинство обычных людей)) не больше и не меньше!
 
а что добиться-то нужно?))
столько добившись - и ныть на пэфэбээле)

хотя кто-то и до пэфэбээла не дошел - даже этого не добился)
имхо, внутреннее удовлетворение от имеющегося - главное достижение в жизни)
 
Некоторые люди считают тупыми людей, который батрачут на папу Карлу годами и десятилетиями, вместо того, чтоб например изучать горилл в Северной Африке.
вот!
когда они применяют это к себе - это норм
но когда они начинают это распространять на других - тогда и начинается трындец
потому что чел может рассматривать свою работу как любимое занятие, а вовсе не батрачество на папу карло
и при этом терпеть не может горилл, не то что их изучать
Поэтому слово "тупой" - оно неуместное.
по отношению ко мне для меня самой - уместное в том случае, если я непонятно чем занималась много лет
 
имхо, внутреннее удовлетворение от имеющегося - главное достижение в жизни)
вот. а в другом случае у меня бы его не было
поэтому в альтернативной реальности - тупая получается и есть
и непонятно чем занималась
 
Назад
Сверху Снизу