Как много здесь интересных людей!

Я по-трезвому почему-то стал замечать в творчестве алкоголизм, зависимость, одержимость. То есть многие творцы так и мыслят, умри, но сделай; пан или пропал; х..ле пукать - срать так срать, украсть так миллион, жениться на королеве, неутомимость, неугомонность, вечный двигатель, счастливчики и неудачники и т.д. и т.п.

И как-то от этого, блин, стало тошновато, при всей красоте обертки.

Не. Я конечно могу перегибать и с этим, не сомневаюсь, что утрирую. Но после этого фокус сместился на какие-то другие разновидности. Да и хорошо, в принципе.

Не, я иногда возвращаюсь тоже к каким-то киношкам, а иногда просто не могу пропустить какую-то новинку пафосную, но все равно заметил, что больше тянет на другое.
Откликается то, о чём ты говоришь. Возможно, не такое большое количество творцов так мыслят. Но, думаю, такие фильмы хорошо продаются. Я давно уже по психологическим драмам и триллерам. Мой любимый цвет! (с) А красота обёртки лет с двадцати, наверное, отвращает. Напускное, оторванное от реальности, самообман, лицемерие, погоня за сиеминутным наслаждением...
 
Я по-трезвому почему-то стал замечать в творчестве алкоголизм, зависимость, одержимость. То есть многие творцы так и мыслят, умри, но сделай...

И как-то от этого, блин, стало тошновато, при всей красоте обертки.

Не. Я конечно могу перегибать и с этим, не сомневаюсь, что утрирую.
Безусловно, утрируешь. Гений в принципе без одержимости невозможен. Только у него - одержимость делом, а у меня - тяжелая зависимость. На мой взгляд, эти вещи нельзя равнять.

Не так давно читала рассказы о великих художниках. Просто сборник эссе. Но от человека, который лично участвовал в передаче Моны Лизы директору Лувра после ее выставки в Москве в 1974 г. Это (передача от музея музею) оказывается прям таинство, происходящее при участии строго протокольного круга лиц. А этого дядечку (художника, искусствоведа и просто журналиста) бац, и пригласили лувричане (нонсенс). Я к тому, что он хоть и не современник Микеланджело, но - в материале, и зараза, так художественным словом владеет, что я целиком была во власти его повествования. Он на 7 стр так умудрился рассказать о росписи Сикстинской капеллы, что я почти физически была там. 5 лет(!) человек стоя под куполом (света нет! воздуха мало!) на лесах (баланс!) с поднятыми руками (!! я шторы :-D по всей квартире перестирываю - руки потом при развешивании затекают и отваливаются)) создавал свой Шедевр на века. Одержимый верой и своим делом (это нам искусство, ему - ремесло).
Не знаю, согласишься ли, но между скрюченным, задыхающимся под сводами капеллы Микеланджело и мною, корчащейся в очередной абстяге - даже не разница - космос. Это и есть "обертка", иными словами, результат.

Ладно, ребята, спасибо. Чуть скоротала время до самолета. Главное - не пейте! И скажите спасибо, что про прорывы в медицине из-за одержимых патологоанатомов (сейчас читаю) не успеваю рассказать :-D
 
Безусловно, утрируешь. Гений в принципе без одержимости невозможен. Только у него - одержимость делом, а у меня - тяжелая зависимость. На мой взгляд, эти вещи нельзя равнять.

Не так давно читала рассказы о великих художниках. Просто сборник эссе. Но от человека, который лично участвовал в передаче Моны Лизы директору Лувра после ее выставки в Москве в 1974 г. Это (передача от музея музею) оказывается прям таинство, происходящее при участии строго протокольного круга лиц. А этого дядечку (художника, искусствоведа и просто журналиста) бац, и пригласили лувричане (нонсенс). Я к тому, что он хоть и не современник Микеланджело, но - в материале, и зараза, так художественным словом владеет, что я целиком была во власти его повествования. Он на 7 стр так умудрился рассказать о росписи Сикстинской капеллы, что я почти физически была там. 5 лет(!) человек стоя под куполом (света нет! воздуха мало!) на лесах (баланс!) с поднятыми руками (!! я шторы :-D по всей квартире перестирываю - руки потом при развешивании затекают и отваливаются)) создавал свой Шедевр на века. Одержимый верой и своим делом (это нам искусство, ему - ремесло).
Не знаю, согласишься ли, но между скрюченным, задыхающимся под сводами капеллы Микеланджело и мною, корчащейся в очередной абстяге - даже не разница - космос. Это и есть "обертка", иными словами, результат.

Ладно, ребята, спасибо. Чуть скоротала время до самолета. Главное - не пейте! И скажите спасибо, что про прорывы в медицине из-за одержимых патологоанатомов (сейчас читаю) не успеваю рассказать :-D
Совершенно точно, есть алкаши, попросту не вкусившие самого алкоголя.

А есть и фигуры, одновременно и алкаши по природе и алкаши в реальности. И все поголовно на них равняются, транслируют их образы. В это наверное можно играться, если ты не реальный пьющий алкаш, или просто, там, не понимаешь что к чему.

Камень-то такой, краеугольный. Например "клуб 28". Вроде гениальные люди, весь мир слушает. А будем ли мы рассуждать с позиции " Ну и что, на себя посмотри и на них, кто ты и кто они"? Я бы не стал.
 
Вот о чём я и говорил
Твой интелект не позволяет отделить шутки между знакомыми людьми (ост сериал во все тяжкие, который мы намедни обсуждали с тс) от быдлячества. Сочуствую. Надо было больше читать и меньше бухать и клей нюхать в детстве. А сейчас получается, что быдлишь именно ты.
 
Уж лучше бухать, чем в такой компании находиться
какой ты стремительный... из неоткуда в некуда...

Я по воскресеньям прогуливаюсь с утра по городу. В одном месте у магазина стоят металлические торговые места для "бабушек". Которую неделю замечаю в этом скворечнике сидят трое бомжеватых людей, чего они дожидаются я не знаю, может в 9 алкоголь будут продавать, хотя есть магазины с демократичной продажей алкоголя. Их наверное тоже общество не устраивает, они выбрали свой путь.
 
Уж лучше бухать, чем в такой компании находиться
Милейший, тебя (хотела написать "Вас", но правила форума не позволяют) в моей теме кто-то силком держит? Здесь как нигде поддержат. Бесплатные жилетки, лайф коучи и психотерапевты. Если тебе хреново, можешь выговориться, поделиться, погоревать здесь. А людей здесь обижать не нужно.
 
Че каво цучара? :-D какие?
Ох, придется, всё же, ответить брату в зависимости. )) Чё-каво, Ёу!

Сравнение с "падонками из середины нулевых", конечно, льстит, но незаслуженно. Я в прошлой жизни, наверное, Робокопой была. )))

По прошедшим 10 дням (как время летит!..) будут, скорее, отрывки мыслей.

0. По теме, собственно. )) Очень много умных, начитанных, прекрасно, глубоко мыслящих людей я на этом форуме увидела. Да будьте трезвы каждый день! Да обойдёт вас стороной тема "Срыв"! Да не обнулится ваш счётчик!

1. Начала сомневаться, алкоголик ли я вообще. Тут у большинства, кого читала, опыт, какой мне и не снился. Ни разу в жизни не похмелялась и удивлялась, как это вообще возможно. Полезла ещё раз читать про стадии. Похоже, я себя словила за хвост между первой и второй. Поскольку после 500-650 сухого за вечер на утро появилась частичная амнезия. Вечером чувствуешь себя слегка пьяненькой, просто расслабленной психологически и энергичной физически, в здравом уме и памяти... А утром не можешь вспомнить, как готовила и ела свой ужин. Работаю я головой, начала замечать отупление, периодическую "ватность" мозга, его нежелание работать. И одним из самых страшных звоночков был тот факт, что мне стало очень нравиться состояние опьянения, когда тебя расслабляет, физический дискомфорт сильно приглушается, рой мыслей в голове, постоянно присутствующий в фоновом режиме, затихает. Кайф. Опасный, смертельно опасный кайф!

2. Продолжаю читать темы форумчан, зацепляюсь взглядом за слово "свобода". Да, для меня всегда была важна свобода. Свобода от стереотипов, от навязанных норм поведения, свобода выбора, финансовая независимость. Независимость. И алкогольная зависимость - это НЕсвобода. Как только я её почувствовала, мне это стало не нравиться. "Свободу попугаям!", - сказала любящая увлекаться натура.

3. Отметила упоминание того, что алкоголики склонны увлекаться не только алкоголем. Трудоголики, наркоманы, игроманы, обжоры - все туда же. Есть у меня такое. Если читать книгу, то до утра или до конца книги. Если начинаешь смотреть сериал, то гори огнём всё, что хоть как-то можно отложить. Если кладешь в рот печенюшку, то редко остановишься и не налопаешься, пока плохо не станет. Если начинаешь уборку в доме, то пока не упадёшь в кровать без сил. А родители рассказывали, что из моря выгнать в детстве не могли. Говорят, стоишь трясёшься вся от холода, губы синие, но уходить - ни в какую. Хотя с морем и аквапарками я и сейчас такая. ))))
Здесь, думаю, важно развивать в себе умеренность и дисциплину. Самое сложное сейчас - ложиться спать до 24 и спать не меньше 7 часов. Вот это с сегодняшнего дня и начну ДЕЛАТЬ.

4. За эти дни было несколько типичных ситуаций, в которых бы я пошла за вином. НО достаточно легко прожила их трезвой. Разрешаю себе не быть удобной для других и, самое главное, не испытывать чувства вины и тревоги по этому поводу. Если чувство вины и тревожность начинают прокрадываться, отслеживаю их и ухмыляюсь их настойчивости. Мне бы такую! )))
Здесь главное - не цепляться мыслью за них, обесценить, переключиться на конкретные насущные дела.

5. Отмечу важный момент. Очень завишу от солнца. Сейчас лето, день длинный, солнца много, и мне легко не пить. Самые тяжкие дни - с ноября по февраль, эти короткие и серые дни. Тюрьма. Последние 5 лет никуда не ездила к солнцу в зимний период. Раньше как было: планируешь поездку, живешь предвкушением, сборами, потом сама поездка, много солнца, моря, положительных эмоций, потом еще по инерции наслаждаешься воспоминаниями. А там уже весна на пороге. Так и выживала. Похоже, надо начинать копить. Копить даётся очень трудно. Патамушта самодисциплина и ограничения хромают. Помним про "Свободу попугаям!" ))))

6. Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Внешний и внутренний локус контроля. Понравился мне кусочек статьи, скопирую его сюда на память. Отсюда "Локус-покус внимания"

"Зависимость и свобода

Например, один человек говорит о том, что его неудачи связаны с тем, что его мама недолюбила, папа не поддержал, дед с бабкой наследства не оставили, а Мир вокруг к нему не очень-то и добр.

Это что? Это внешний локус контроля.

Например, другой человек говорит, что все его неудачи связаны с тем, что ему не хватает интеллекта, амбиций, воли и других лидерских качеств, всё поэтому, а не из-за других людей в его жизни.

Это что? Вроде бы внутренний локус?..

Увы, но нет. Этот человек, несмотря на отсутствие обвинений других людей, связывает своё счастье или страдание с внешними объектами, которых у него нет, а не с внутренними процессами.

Это лишь условно "внутренний" локус.

Истинный внутренний локус контроля - это когда человек связывает все своё внутреннее состояние исключительно со своей внутренней активностью, а не с какими-либо внешними объектами.

Т.е. когда есть свобода от "внешнего".




Это к тому, что так хочется себя пожалеть, так хочется сказать "Ууу! Какие дяди/ тёти/обстоятельства/(нужное вписать) нехорошие!" и погрозить им пальчиком. Всегда, всегда будут обстоятельства, в которых захочется себя пожалеть. Жалеть и сочувствовать можно, потакать маленькой эгоцентричной девочке - нет. Так как чревато.

На этом у меня всё. Благодарю всех, кто заинтересовался, прочитал.

Для тех, кто в теме: Всем пис, ёу! (в смысле "peace")
 
Трям всем. ) Небольшой отчёт.
1. По-прежнему пить не хочется, нет даже позывов. Иногда намеренно спрашиваю себя "А нет ли у тебя желания выпить пару бокальчиков сухого?". Потом вспоминаю запах спирта, идущий из бокала вместе с "изысканным букетом", потом головную боль утреннюю, чувство стыда, вины, разочарования, обреченности... Да не, абсурд какой-то: пить, чтобы делать себе плохо. И потом всегда есть сладкое, чтобы побаловать рецепторы. А ещё есть таблеточки успокоительные в тайничке на крайний случай.
2. И вообще от нелюбви к себе это всё. Полуночничание, обжорство, алкоголь, сигареты... От инфантильной недисциплинированности. От неуважения к себе.
3. Прочитала книгу А. Руденко "Алкоголизм - путь к успеху". Вот эта книга "легла" хорошо.
4. Посмотрела видео "2022 Фахреев В.А. - спецкурс - 1 занятие". Знакомлюсь с методом Шичко.
5. По совету Фахреева из лекции начала смотреть Жданова "Алкогольный террор против России". Посмотрела 50 минут. Лектор он прекрасный. Слова про пищеварение и "экскременты" дрожжей, конечно, привели в недоумение. Но вот реальные примеры трагедий на почве алкогольных возлияний и рисунки закупоренных сосудов заставили расплакаться. Как можно ТАК себя не любить! ( Это я о себе, если что. )) Всё в копилочку знаний об алкоголизме и его последствиях!
6. Планы ложиться спать вовремя на прошлой неделе не были реализованы. Как назло были дни, когда просто "включался" мозг среди ночи, и никак не хотел возвращаться в сон. А потом и сама уже осознанно не ложилась, пока от усталости не начинали закрываться глаза. Буду пробовать дальше. Когда не надо наутро рано вставать, тут же начинается разброд и шатание. ((
7. Форумчан читаю, благодарю всех, кто пишет, делится, советует.
8. Ребята, советующие АА в темах новичков, по-прежнему сильно напоминают свидетелей иеговых. )))
9. Вот не начинаю ни шаги АА, ни дневники Шичко, ни здесь писать ежедневные отчеты... Интересно, это из серии "хочу на своём собственном негативном опыте прийти к тому, что выгрести на силе воли и одном желании не получится."?
10. Иногда читаю сообщения, что люди не знают, чем заместить алкоголь, как проводить вечера, не знают, что хотят, что им интересно. Задумываюсь, а не депрессия ли это у них... У меня однажды была депрессия, диагностированная, а не самопридуманная. Лечила АД, потом работа с психологом. Не знаю, смогла бы я сама из того болота выбраться. И ведь живёшь, и до конца не осознаёшь, что это совсем не норм. Тебе просто плохо. Очень хочется, чтобы такие форумчане выздоровели. Берегите себя, любите себя, цените себя!
 
Клево что работаишь, погружаешься. Голова у тебя варит. Молодчина!
8. Ребята, советующие АА в темах новичков, по-прежнему сильно напоминают свидетелей иеговых. )))
9. Вот не начинаю ни шаги АА
Имхо иногда опытным людям сразу видно, что челику уже пора в аа. Нет смысла болтаться. А иногда, ровно как и в твоем случае, достаточно плюшевом, можно навредить назойливыми советами про аа. Именно поэтому я и не советовал тебе туда бежать. Но! Если подойти правильно и со здоровой головой то программа мегаклевая штука. Если как нить захочешь я могу подсказать как получить этот опыт. Хоть и сам не в программе но многое взято адаптировано и вообще много там клевого. Меня это продвинуло. Я немного сочуствую людям которые не понимая ничего о программе и не пройдя ее нападают, они ни чуть не лучше тех самых пресловутых адептов аа.
 
9. Вот не начинаю ни шаги АА, ни дневники Шичко, ни здесь писать ежедневные отчеты... Интересно, это из серии "хочу на своём собственном негативном опыте прийти к тому, что выгрести на силе воли и одном желании не получится."?
АА и дневники для вхождения в трезвость способствуют и ее поддержания. Если же ты рассуждаешь, пишешь, говоришь с долей самокритики и здраво итак на тематику алкоголизма и в целом о себе, то нужды как бы и нет в этом. Вопрос лишь в том, естественно и привычно для тебя это здравомыслие или же нет. Имхо.
 
Клево что работаишь, погружаешься. Голова у тебя варит. Молодчина!

Имхо иногда опытным людям сразу видно, что челику уже пора в аа. Нет смысла болтаться. А иногда, ровно как и в твоем случае, достаточно плюшевом, можно навредить назойливыми советами про аа. Именно поэтому я и не советовал тебе туда бежать. Но! Если подойти правильно и со здоровой головой то программа мегаклевая штука. Если как нить захочешь я могу подсказать как получить этот опыт. Хоть и сам не в программе но многое взято адаптировано и вообще много там клевого. Меня это продвинуло. Я немного сочуствую людям которые не понимая ничего о программе и не пройдя ее нападают, они ни чуть не лучше тех самых пресловутых адептов аа.
Привет, Чинь-Чинь. Рада, что зашёл в мою тему. Я благодарна тебе за то, что ты мягко поделился своим опытом с АА, не навязывая. И если я соберусь туда углубиться, именно к тебе первым обращусь. )

"Со здоровой головой"... хи-хи-хи

"Сочувствую" - это про меня тоже? Если тебе кажется, что я "нападаю", то тебе кажется. Это просто мои мысли и наблюдения за собой же.
Хочу посмотреть в динамике. Есть же убежденные атеисты, которые к Богу приходят уже в глубокой старости.
И потом, как Аркадий сказал, может, именно мой опыт будет мегаполезным для кого-то.

Ты лучше расскажи, какие песни в караоке пел. ))
 
АА и дневники для вхождения в трезвость способствуют и ее поддержания. Если же ты рассуждаешь, пишешь, говоришь с долей самокритики и здраво итак на тематику алкоголизма и в целом о себе, то нужды как бы и нет в этом. Вопрос лишь в том, естественно и привычно для тебя это здравомыслие или же нет. Имхо.
Привет. Спасибо, поотслеживаю. Привычно ли здравомыслие, если на счётчике ещё и месяца нет? ))
 
Назад
Сверху Снизу