Качество трезвости (АА)

Lars написал(а):
Если человек пишет своими руками, что "зачем мне такая трезвость, от которой ничего в жизни не меняется" (это общий смысл, если надо, могу ссылку на цитату кинуть), а потом ложится в реабилитационный центр на профилактику, логично было бы предположить, что такая трезвость человеку не в кайф. И заявления такого человека типа "трезвость не может быть не в кайф" выглядят на этом фоне просто смешно
А вот и ссылочка:
Lili M написал(а):
Неужели и через 10 лет трезвой жизни у меня будет хаос в голове, тяга и ощущение собственной дефектности?
 
Тяга физическая - это попросту похмелье, абстиненция. У вас, Lili M это даже через год с лишним осталось? Да Вы уникальный человек!

Тяга будет всегда...
Да, как же надо проехать по мозгам, чтобы сознательно идти на вечный тяжкий бой?! Я-то думал, что в АА обещают нормализацию состояния через год, а оказывается, вообще не обещают! Вечная нездоровая хочуха, ничего с этим не сделаешь, терпите!
Да, Lili M, у Вас хорошая сила воли, на полном серьезе. Я бы такого не выдержал, запил! А люди с ОЧЕНЬ хорошей силой воли находят кардинальное решение вопроса :( :(

И еще: насколько зыбка трезвость, если разговоры о КУ ставят на грань срыва? Если Инетовские споры приводят на программу профилактики срыва?
 
Странно, Ларс, как-то Вы не услышали о чём я говорил. Ну и ладно.
Это норма для этого форума - не слышать друг друга.
 
Для Марины. Ох, Марина, когда-нибудь, и чувствую что скоро, просто перестану вообще читать твои сообшения из-за их вздорности и пустоты.
 
SA написал(а):
Странно, Ларс, как-то Вы не услышали о чём я говорил. Ну и ладно.
Это норма для этого форума - не слышать друг друга.
Странно, SA. Я тоже не увидела логики в Вашем ответе Ларсу. А вот в ответе Ларса – увидела. Ну и ладно.
Это тоже норма для этого форума – не надеяться увидеть логику во многих репликах...
 
Олегыч написал(а):
Тяга физическая - это попросту похмелье, абстиненция. У вас, Lili M это даже через год с лишним осталось? Да Вы уникальный человек!
Олегыч, похмелье - это симптом физической зависимости. А не тяга.
Физическая тяга - это мысли об употреблении, сопровождающиеся недвусмысленной реакцией организма, как-то: сердцебиение, слюноотделение... Огласить весь список?
 
SA написал(а):
Странно, Ларс, как-то Вы не услышали о чём я говорил. Ну и ладно.
Это норма для этого форума - не слышать друг друга.
А можно, я внесу поправку? Норма для этого форума - потихоньку сводить в оффтоп неудобные темы, а также отвечать расплывчатыми и общими фразами на конкретно поставленные вопросы, как мне кажется. А слышать-то все друг друга слышат :D И понимать - понимают :D
SA написал(а):
Lars писал(а):
А, ну да, двенадцатый шаг и все такое... Жаль мне Вас.

Не обольщайтесь, Ларс
Хотя вот тут я не очень понял, что Вы имели в виду :D И буду рад любым объяснениям :D :D
 
Олегыч написал(а):
И еще: насколько зыбка трезвость, если разговоры о КУ ставят на грань срыва? Если Инетовские споры приводят на программу профилактики срыва?
Я всё же была права... :? Вы слышите не то, что Вам говорят, а то, что хотите услышать.
Пустопорожняя болтовня привести к срыву не может. Меня, во всяком случае - точно. :D Вы не играете столь серьезной роли в жизни других людей, поверьте... :lol: :lol: :lol:
Да, не скрою, оскорбления в мой адрес отдельных участников НД некоторым образом усугубляли моё сложное эмоциональное состояние. Но чтоб НД был причиной внутреннего раздрая - эт уже чересчур... :lol: :lol: :lol:
 
Физическая тяга - это мысли об употреблении...
Мысли - это не физика, это психика. Мысли об употреблении - это тяга психологическая. Другое дело, что она МОЖЕТ сопровождаться разнообразной соматикой...

Ну да не в терминологии дело! Если тяга вечна и незыблема, то есть только один достойный выход из ситуации. Главное, на него решиться...

Но в вечность тяги я не верю. Есть люди, сумевшие ее побороть. И к ним я прислушиваюсь. А вот вечно жить на игле энергетической подпитки групп АА или программ разных - пенал лучше! В нем совсем не страшно - покой, блаженство до самого конца...[/QUOTE]
 
Lili M написал(а):
Lars написал(а):
А у меня нету И не было с момента завязки ни разу
Существует такая форма психологической защиты от неприятных переживаний, вытеснение называется. :D
Ну вот, самое интересное, как всегда, замяли... :D Так чем плохо вытеснение?
И по поводу "неприятных переживаний": не всегда ведь от них именно нажраться хочется. Если, конечно, не долбить себя постоянно: это все ТЯГА, ОНА, ОНА ХОЧЕТ, чтобы я сорвался... :twisted:
Если, допустим, вытеснять не только саму тягу, а именно этот порочный стереотип, что "все зло от тяги, она виновата во всех моих бедах".
Ну чем это неправильно?
 
maksim,
у меня есть хорошие знакомые среди АА-евцев. Они и здесь, на этом форуме, в основном читателями. Это люди, уверенные в себе, им не надо "с пеной у рта" доказывать, какая у них классная трезвость и преимущества программы. Они просто живут своей трезвой жизнью и не осуждают других за КУ, УУ, ЕУ etc.

maksim написал(а):
Пускаться в дискуссии с ненавистниками АА я лично не вижу никакого смысла, да и не в духе программы это.
А кому Вы в этом топике всё время постите и с какой целью ?
 
Олегыч! Не думай о пенале (свысока :D :D )! Некоторым людям для ощущения смысла и биения пульса жизни тяга просто необходима, иначе вообще ничего внутри не останется. С этой точки зрения вполне объяснимы безапелляционные утверждения о вечности и непреходящести и тяги, и абстяги, и чего угодно. Если тебе нужна тяга - ты её в себе разглядишь, будь спок. А если не видно в ней необходимости и смысла - то и искать в себе и вокруг себя будешь совсем другие вещи.
Кто ищет - тот ВСЕГДА найдет.
 
Я провалюсь к чертовой матери ровно на 2 недели. Не волнуйтесь и не пугайтесь - я кладусь в ДНнГ на программу профилактики срыва.
К сожалению, должна признаться, что словесные баталии на НД для меня бесследно не прошли
Я слышу то, что Вы говорите.

Буду сидеть на Горе и разбираться, что эдакое я умудрилась с собой натворить, что почти привело меня к употреблению.... Хде, как говорится, корни моего нынешнего дурного эмоционального состояния, и что я вообще сделала не так!!!!!
Пора вводить понятие ААйской абстиненции - патологическое влечение к идеям, вызвавшим дурное состояние :cry:

[/QUOTE]
 
Agata написал(а):
Ну вот, самое интересное, как всегда, замяли... :D Так чем плохо вытеснение?
И по поводу "неприятных переживаний": не всегда ведь от них именно нажраться хочется. Если, конечно, не долбить себя постоянно: это все ТЯГА, ОНА, ОНА ХОЧЕТ, чтобы я сорвался... :twisted:
Если, допустим, вытеснять не только саму тягу, а именно этот порочный стереотип, что "все зло от тяги, она виновата во всех моих бедах".
Ну чем это неправильно?
Я понятия не имею, чем это неправильно :D Я говорю только о том, что есть у меня, что помогает мне, что получается у меня. Я могу отдать только то, что имею. И мой опыт - вот он такой, какой есть. Он успешен, судя по моему счетчику :D

Вытеснение неплохо, плохо то, что вытесненные переживания никуда не деваются, продолжают жить во мне и могут выскочить в самый неподходящий момент самым неподходящим и уродливым образом. Здоровой реакцией на неприятные переживания является переживание неприятностей. :D :D Не уход от эмоций, а проживание их.
Всё вышеизложенное - ИМХО.
 
Lars:
Олегыч! Не думай о пенале (свысока )!
Лично меня мысли о пенале подняли на борьбу со своей зависимостью! Хотя если бы точно знать, что хорошо там не 5 минут, а невообразимо дольше...
 
Lili M написал(а):
Я говорю только о том, что есть у меня, что помогает мне, что получается у меня
Серьёзно ? В начале этого топика, цитирую:
Lili M написал(а):
Ну вот это уже прямая ложь. В чате то и дело народ пьяненький тусуется (тот же Сэм). И Вы, Марина... сколько раз я видела Вас просто в невменяемом состоянии. И вышвыривали Вас оттуда не за то, что пьяная, а за художества Ваши грязные.
Так что не врите, дамочка, Вам всё равно никто не верит.
Или вот это:
Lili M написал(а):
Марина там не первый год сидит, и завсегдатаи вычисляют ее на раз. Посиди и ты, пообщайся, тоже научишься различать. это несложно на самом деле :? :?
Хочете подробностев - пишите в личку.
 
Олегыч написал(а):
Я провалюсь к чертовой матери ровно на 2 недели. Не волнуйтесь и не пугайтесь - я кладусь в ДНнГ на программу профилактики срыва.
К сожалению, должна признаться, что словесные баталии на НД для меня бесследно не прошли
Я слышу то, что Вы говорите.
Буду сидеть на Горе и разбираться, что эдакое я умудрилась с собой натворить, что почти привело меня к употреблению.... Хде, как говорится, корни моего нынешнего дурного эмоционального состояния, и что я вообще сделала не так!!!!!
Пора вводить понятие ААйской абстиненции - патологическое влечение к идеям, вызвавшим дурное состояние :cry:
И? В чем тут расхождение с моими недавними постами? :?
Пошла на программу срыва - причин не знаю, буду выснять. Вернулась - причины нашла, маладес я :D
А то, что баталии на НД на меня в том состоянии повлияли не лучшим образом, я разве это скрывала как-то? :? Наоборот, честно написала и сейчас, и тогда.
Олегыч! ау!...
 
Если единственная цель в жизни - не пить - тогда успешен. (Да и то - условно. Я бы счетчик после повторного обращения в ДНнГ запустил заново.)
Если переживания продолжают жить - они никуда не вытеснены, ИМХО.
Есть такие понятия - ассоциация и диссоциация. То, что Вы называете вытеснением применительно ко мне (я правильно понял?), я бы охарактеризовал как диссоциированный подход к эмоциональному состоянию, взгляд на него со стороны, отделение эмоции от её оценки. А ассоциированный подход заключается в том, что Вы переживаете эмоциональное состояние "изнутри", отождествляете себя и эмоцию. Оба подхода имеют свои положительные и отрицательные стороны, и оба хороши в свое время и в своем месте.
Переживать можно по-разному. Можно полностью погрузиться в состояние и отождествить себя с ним. А можно взглянуть на происходящее со стороны и сделать соответствующие выводы. Иногда - достаточно одного раза :D
 
Lili M написал(а):
Вытеснение неплохо, плохо то, что вытесненные переживания никуда не деваются, продолжают жить во мне и могут выскочить в самый неподходящий момент самым неподходящим и уродливым образом. Здоровой реакцией на неприятные переживания является переживание неприятностей. :D :D Не уход от эмоций, а проживание их.
Лили! Имеет смысл ведь еще учитывать калибр этих неприятных переживаний. Не каждый день (слава Богу!) нас постигают какие-то чудовищные трагедии (не хочу даже примеры приводить, чтобы не накликать), с которыми никаким вытеснением и не справишься, да нормальный человек и пытаться не будет... Тут и АА, рискну предположить, не всякому и не всегда поможет...
Речь о вполне прозаических провокациях на пьянки: на работе там гадость какая-нибудь, приятель где-то в чем-то подставил... Такие вещи достаточно неприятны, чтобы из-за них нажраться с чистой совестью :D , но в то же время - если их подавить - никакими уродливыми формами они не чреваты, забудутся вскоре - и все... Заменятся другими неприятными переживаниями. :twisted: :lol:

И еще один момент: любую мелкую неприятность можно превратить в крупную, если рассмотреть и проанализировать ее профессиональным образом...
Я, конечно, не за то, чтобы идти по жизни с даунской улыбкой на лице - при любых обстоятельствах. Но, то, что по-настоящему драматично,- не нуждается в определении, и так все понятно. А мелочи всякие - можно послать на фиг, не разбираясь в них...
 
Lars написал(а):
Если переживания продолжают жить - они никуда не вытеснены, ИМХО.
Нет, Ларс, вытесненные и непрожитые эмоции продолжают существовать. это классика психоанализа, дядька Фрейд, увы... :( :D
 
Назад
Сверху Снизу