Качество трезвости (АА)

Олегыч написал(а):
SA, Ленин, Сталин, Гитлер говорили весьма красиво, а что было в реальности?
А я как кто говорю? Как Гитлер или Сталин? :D :D :D
Олегыч написал(а):
Но почему же тогда для лобовой трезвости(как частность, АА) КУ - как красная тряпка для быка?
Для меня лично пресловутое КУ тоже "красная тряпка", и если подобные мысли появляются - это сигнал
Олегыч написал(а):
люди, допускающие употребление в соответствии с законами болезни(как этап на пути исцеления).
Это как? Не понимаю. Видимо у меня совсем другие представления про законы болезни под названием алкогольная зависимость. Употребление алкоголя как этап исцеления от него же? Можно пояснить?
Олегыч написал(а):
Но ведь Вы сейчас и не АА, а био-психо-социо-как там дальше!
Кто? :D :D :D Мне помогают ААвские принципы оставаться трезвым и не страдать от трезвости (а страдать совсем от другого ).
Эти принципы изложены в книжке "Жить Трезвыми", каждое название главы - один из принципов. Ну, например, "Обратиться за профессиональной помощью"
 
Олегыч написал(а):
Я ни в коем разе не равняю этих трех личностей с АА. АА ничьей крови не хочет...

А вот то, что всех троих можно ставить в один ряд - мое глубокое убеждение...
А четвертого-то зачем ты в этот ряд добавил? Или SA - реинкарнация? Да нет, нет.... Хотя.... Не, точно нет. Он слово "батеньки" не употребляет, по-немецки не выражается и принцип "нет человека - нет проблемы" не пропагандирует :D :D :D Зачем же ты его в один ряд с тремя упырями, а?
 
Да я SA от АА отделяю, а от упырей уж тем более. Сие был просто абстрактный пример расхождения слов и дел.
И вообще, чего только в 2 ночи не пригрезится. У кого-то, наверно, сейчас черти бегают по подушке...

Употребление алкоголя как этап исцеления от него же? Можно пояснить?
Можно. Ну, например:
Алкогольное безумие. АА дает рекомендацию "отложить выпивку хоть на небольшой срок, а там само пройдет". Чтож, вариант, только сила воли дикая нужна. А как быть, если потом выпить будет уже проблематично(вечер субботы)?
Но эта дрянь не приходит внезапно. Ей предшествует период "все достало". Вот если в этот период подобрать удобное время и выпить ДО срывной дозы? Болезнь утихнет на время, запоя не последует (потому что ДО срывной), само употребление тоже будет умеренным и без эксцессов...

По варианту АА есть вероятность запоя, штопора, эксцессов, социальных проблем. А по второму варианту этой вероятности нету...


Мне помогают ААвские принципы оставаться трезвым и не страдать от трезвости
Я вот спрашивал как-то: "Как научиться радоваться жизни?". АА ответили: "Радоваться". Хоть сто раз скажи "халва" - во рту слаще не станет :)
 
Олегыч
Вы, похоже, слышите не то, что Вам говорят, а то, что Вы хотите услышать.

Конкретно по вопросу тяги (коль он ВАс так волнует ) скажу, как специалист ТЯГА БУДЕТ ВСЕГДА. Алкоголик потому и алкоголик, что у него существует нездоровая хочуха на алкоголь. В первые месяцы (у кого-то годы) тяга проявляется чаще, в последующие - все меньше и меньше. Но проявиться она может и через 10 лет трезвости. Именно поэтому люди, бывает, запивают и на больших сроках.
Вы столько прочитали об алкоголизме, неужели всерьез думаете, что тяга - прерогатива АА-евцев? :lol:
Наличие или отсутствие тяги, ее частота и продолжительность зависят от физических и психических особенностей человека.
Я меня, к сожалению, довольно часто бывает именно физическая тяга, а не просто мысли об употреблении. И это моя особенность :( Потому что на группах я редко слышу о тяге на моем сроке трезвости, это вообще нехарактерно.

А откуда Вы взяли "тяжкий крест трезвости"? Вам кто-то говорил, что ему трезвость не в кайф? :? 8)
 
Олегыч написал(а):
Да я SA от АА отделяю, а от упырей уж тем более.
Ништяк... :lol: :lol: :lol: Сережкин, это Олегыч тебе типа польстил :lol: :lol:
Олегыч, не важно, отделяете ли Вы SA от АА или нет. Важно, отделяет ли он себя сам :? :D
Олегыч написал(а):
АА дает рекомендацию "отложить выпивку хоть на небольшой срок, а там само пройдет". Чтож, вариант, только сила воли дикая нужна.
Какая сила воли? АА вроде бы скептически к трезвости "на зубах" относятся... :D Нет? Я ошибаюсь? :?
Если мне не изменяет память, Вы сами еще совсем недавно говорили о том, что АА-евская рекомендация не пить только сегодня Вам помогает. Не помогает? А другим помогает. Мне помогает. И силы воли у меня нет и не было никогда: если уж я чего захочу, удержать меня никто не в состоянии, даже я сама. Когда меня накрывает, спасают простые АА-евские рекомендации: позвонить спонсору, пойти на группу и т.д. Я еще и молюсь 8) почему-то молитва мне помогает больше другого...

Такие дела, Олегыч.... :D
 
Lili M написал(а):
Конкретно по вопросу тяги (коль он ВАс так волнует ) скажу, как специалист ТЯГА БУДЕТ ВСЕГДА.
А у меня нету И не было с момента завязки ни разу И у Агаты не было И у Веры6 Может, нужно было написать "У МЕНЯ"?

Lili M написал(а):
А откуда Вы взяли "тяжкий крест трезвости"? /forum/style_emoticons/default/eek.gif /forum/style_emoticons/default/eek.gif Вам кто-то говорил, что ему трезвость не в кайф? :? 8)
:D :D :D А Вы же и говорили /forum/style_emoticons/default/eek.gif Причем совсем недавно :D Дневничок Ваш пролистните ещё раз, и будьте уже честны с самой собой /forum/style_emoticons/default/wink.gif
 
Lili M написал(а):
И силы воли у меня нет и не было никогда: если уж я чего захочу, удержать меня никто не в состоянии, даже я сама.
:D :D :D Му-гаааа :D А сила воли, по-Вашему, заключается в том, что кто угодно может Вас остановить, если Вы чего-то захотели? Может, просто день сегодня неудачный?
 
Lars написал(а):
Lili M написал(а):
Конкретно по вопросу тяги (коль он ВАс так волнует ) скажу, как специалист ТЯГА БУДЕТ ВСЕГДА.
А у меня нету И не было с момента завязки ни разу И у Агаты не было И у Веры6 Может, нужно было написать "У МЕНЯ"?

Ларс,
про меня забыл ! И у меня никогда не было тяги :lol: :lol: не было - и нет ! :lol: :lol:
 
Lars написал(а):
Lili M написал(а):
А откуда Вы взяли "тяжкий крест трезвости"? Вам кто-то говорил, что ему трезвость не в кайф? :? 8)
:D :D :D А Вы же и говорили Причем совсем недавно :D Дневничок Ваш пролистните ещё раз, и будьте уже честны с самой собой
:D Человек - существо динамичное. Ему свойственно постоянно развиваться, если он хочет жить , иначе - стагнация и смерть. Выздоровление - процесс, а не раз и навсегда установленная данность. Ферштейн? :D

Кроме того, о моем выздоровлении судить по НД не стоит :? На форум (что на тот, что на другой) я прихожу не за тем, чтобы хвастаться достижениями и испытанным от трезвости кайфом. Раньше я приходила тогда, когда мне плохо, чтобы получить помощь, получить поддержку и совет. Именно то, за чем я сейчас хожу на ХоХ :D Теперь я заглядываю на НД по другому поводу. Чему чрезвычайно рада, надо заметить :D :D

эйфории от трезвости у меня нет. И слава Богу. Моя жизнь сейчас - это обычная жизнь, со своими радостями и горестями. Раньше я к подобным заявлениям относилась скептически, а щас могу сама твердо сказать, нисколько не покривив душой :D Я не променяю ни один свой самый плохой день в трезвости на наилучший в употреблении

Dixi :D
 
Nasti написал(а):
Ларс,
про меня забыл ! И у меня никогда не было тяги :lol: :lol: не было - и нет ! :lol: :lol:
Охотно верю, Марина! :D :D

ПыСы. Аа.... почему у Вас счетчик ноль дней показывает?
 
Lars написал(а):
Lili M написал(а):
И силы воли у меня нет и не было никогда: если уж я чего захочу, удержать меня никто не в состоянии, даже я сама.
:D :D :D Му-гаааа :D А сила воли, по-Вашему, заключается в том, что кто угодно может Вас остановить, если Вы чего-то захотели? Может, просто день сегодня неудачный?
Поговорим о природе силы воли?
Могу. :D Для меня сила воли - это способность заставить себя делать что-то через не хочу. А для Вас? 8)
 
Lili M написал(а):
Lars написал(а):
Lili M написал(а):
А откуда Вы взяли "тяжкий крест трезвости"? Вам кто-то говорил, что ему трезвость не в кайф? :? 8)
:D :D :D А Вы же и говорили Причем совсем недавно :D Дневничок Ваш пролистните ещё раз, и будьте уже честны с самой собой
:D Человек - существо динамичное. Ему свойственно постоянно развиваться, если он хочет жить , иначе - стагнация и смерть. Выздоровление - процесс, а не раз и навсегда установленная данность. Ферштейн? :D
Честно говоря - нет. При чем тут динамика? Вопрос: "говорил?" Ответ - "да". Мало того -Вы и говорили. Кроме того, ДНнГ - тоже не от кайфовой трезвости у Вас имел место, да?


Кроме того, о моем выздоровлении судить по НД не стоит :?
Не стоит судить о Вашем состоянии по Вашим словам? В таком случае. как можнол вообще серьёзно относиться к Вашим словам? Если уж даже в отношении себя Вы искажаете действительность?
Теперь я заглядываю на НД по другому поводу. Чему чрезвычайно рада, надо заметить :D :D
А, ну да, двенадцатый шаг и все такое... Жаль мне Вас.
 
Lili M написал(а):
Поговорим о природе силы воли?
Могу. :D Для меня сила воли - это способность заставить себя делать что-то через не хочу. А для Вас? 8)
Можно встряну? Хоть вопрос не мне, но он мне понравился...

Я принципиально ничего не делаю «через не хочу». Либо нахожу причины, смысл и подход, по которым мне захочется это сделать – либо, если не нахожу, то и не делаю этого бессмысленного и безрадостного действия.

А сила воли для меня – это не делать чего-то, несмотря на «хочу» ;)
 
Lars написал(а):
Не стоит судить о Вашем состоянии по Вашим словам?
Ларс, этот форум всего лишь кусочек жизни. Человеку свойствено удовлетворять свои потребности в разных местах, разнообразных социальных группах. Моя жена и дочь видят меня таким, каким не знают сослуживцы. На компьютерном форуме я компьютерный дебил. В институте - студент, но на работе для своих подчинённых типа начальник.
Для кого-нибудь я редкостно гадский тип, для других - весёлый и общительный друг.
Lars написал(а):
А, ну да, двенадцатый шаг и все такое... Жаль мне Вас.
Не обольщайтесь, Ларс
 
Lars написал(а):
А у меня нету И не было с момента завязки ни разу
Существует такая форма психологической защиты от неприятных переживаний, вытеснение называется. :D
 
Rita H. написал(а):
А сила воли для меня – это не делать чего-то, несмотря на «хочу» ;)
Ну можно и так... :D :D
Хочу выпить, но не пью или не хочу себя удерживать от выпивки, но удерживаю...
 
Lili M написал(а):
Lars написал(а):
А у меня нету И не было с момента завязки ни разу
Существует такая форма психологической защиты от неприятных переживаний, вытеснение называется. :D
И что???
Ларс, этот форум всего лишь кусочек жизни. Человеку свойствено удовлетворять свои потребности в разных местах, разнообразных социальных группах.
SA, спасибо за лекцию :D Но она к цитате, приведенной в качестве эпиграфа, никакого отношения не имеет. Если человек пишет своими руками, что "зачем мне такая трезвость, от которой ничего в жизни не меняется" (это общий смысл, если надо, могу ссылку на цитату кинуть), а потом ложится в реабилитационный центр на профилактику, логично было бы предположить, что такая трезвость человеку не в кайф. И заявления такого человека типа "трезвость не может быть не в кайф" выглядят на этом фоне просто смешно. А о жизни в целом я вообще ничего не говорю, если Вы заметили.
 
Назад
Сверху Снизу