Качество трезвости (АА)

Олегыч

All right!
Регистрация
24 Авг 2005
Сообщения
2,672
Вырезано из темы:АА нарушает традиции?
С высоты своего чистоплюйства, глупости и наивности скажу, что всё то неприятное, сомнительное и инода глупое, закостенелое и неоправданное, что мне лично встретилось общаясь на собраниях АА с лихвой окупилось и я сбросил самую большую ношу моей жизни именно благлдаря общению и опыту людей, протрезвевших в АА.
Raimis, золотые слова! Общение с алкоголиками(как действующими, так и протрезвевшими), их опыт - та сила, которая помогает бороться с болезнью! Это огромный плюс АА, пока не было Инета - просто бесценный!
Но почему же АА такое закостеневшее, невосприимчивое к любой критике и новым идеям? Ведь процент устойчивых ремиссий ААшников не выше, чем у лечашихся традиционным путем!
Не АА, не 12 шагов помогают протрезветь, а общение и собственные силы (отнють не ВС).

Я вот сейчас пойду делать то, что АА запрещает: погуляю традиционным своим алкогольным маршрутом(только пить буду квас). И завтра буду себя отлично чувствовать(а если бы дома сидел, то завтра давление было бы 160/80).
И после того, как я сказал себе "Хорошо, хочется выпить - сделаю. Но как-нибудь потом, когда плюсы перевесят минусы", я вообще перестал мучиться тягой. А раньше я жил по ААйскому принципу "Никогда ни грамма, все это болезнь и саморазвод, выпью - умру" и было тяжко. Вон, антидепы глотал и все равно каждый вечер в бой...

Ну почему АА ничего не хочет видеть и слышать кроме 12 шагов и тяжкого креста трезвости?! Примеров этих крестов на форуме предостаточно...
 
отрицательное мнение об АА и вообще трезвости "в лоб" у меня сформировалось именно тогда
соглашусь, после того, как кто то поможет сформировать положительное мнение об отхоодняках :D
 
махур написал(а):
отрицательное мнение об АА и вообще трезвости "в лоб" у меня сформировалось именно тогда
соглашусь, после того, как кто то поможет сформировать положительное мнение об отхоодняках :D

Ну, конечно, или 12 шагов, или отходняки - третьего не дано.
И когда ААец уходит в крутой штопор - "это болезнь, не справился, надо еще попробовать."
А когда альтернативщик выпивает бутылочку пива - "а, сорвался, помрешь в канаве, надо было нас слушать"
:( :(
 
Олегыч написал(а):
Я вот сейчас пойду делать то, что АА запрещает:
Олегыч, может я и не знаю чего про АА. Откуда такая инфа про то, что АА запрещает? И как АА это делает?
 
Олегыч написал(а):
Ну почему АА ничего не хочет видеть и слышать кроме 12 шагов и тяжкого креста трезвости?!
Фантазии это, Олегыч. Я предпочитаю подпитываться из первоисточников
АА предлагает найти свой собственный путь
AA написал(а):
Мы надеемся лично встретиться с вами в нашей компании. Но куда бы вы ни шли - вместе с нами или своим собственным путем - с вами всегда будут наши самые лучшие пожелания.

www.aadubna.narod.ru/gt/gt31.htm
 
Олегыч,
Хорошо, хочется выпить - сделаю. Но как-нибудь потом ... я вообще перестал мучиться тягой.
полностью согласна с такой мыслью гораздо легче получается жить. Слово НИКОГДА давит жудко. Из этого и может получиться СРЫВ, само слово уже похоже на катастрофу.
Все глубокое ИМХО
 
SA написал(а):
Я и говорю, первоисточники знать надо, а не их интертрепацию :D
Мне больше нравится людей слушать, их собственный опыт, а не АА "на экспорт". Для этого и существует форум 8)
 
Ну почему АА ничего не хочет видеть и слышать кроме 12 шагов и тяжкого креста трезвости?!
Почему Ты думаешь, что трезвость - тяжкий крест ? Если бы это был такой уж тяжкий крест, АА давно уже распалось бы. Для тех, кто АА тяжкий крест давно ушли.
В моей практике общения небыло ни одного случая, когда ушедших из АА людей кто нибудь пытался бы какими то способами вернуть обратно, навалить на них этот "крест" обратно. Ушли и всё. Некоторые вернулись, многие не вернулись. Я не считаю это потерей ни для АА, ни для себя лично. Меня абсолютно не волнует то, с какими мыслями они ушли. Раз ушли, это их дело. Но пришедшим я всегда говорил только правду о себе и о том (и, не удивляйся, не только в розовых тонах), что лично я получил от людей в АА. Выводы, как и Ты на форуме, они всегда делали сами и поступали исходя из своих личных соображений по этому поводу.
На форуме же "оппозиция" до невообрражаемых размеров раздувает всё, что хоть в какой то мере можно подвергнуть сомнению и выдаёт это за "критику".
Если бы я, будучи восемь лет назад в полувменяемом состоянии прочитал бы такую "критику", я бы наверное потерял бы все остатки веры и закончил печально начатое дело именно так, как уже пробовал.
Разве на алкогольном рынке, в обществе и в средствах связи (наш любимый интернет) настолько продвинулось положение и проблеммы лечения алкоголизма настолько улучшились, что АА устарело и не актуально и стало вредить в виду того, что она "не меняется".
Уверяю Тебя, она меняется, только этого не хотят видеть те, кто не в состоянии пока признать, что необходимо меняться самим, а не менять оружающих людей. АА, СОС, ТРГЗ, ММ и со всеми РР, все психологи-наркологи-психатерапевты-психиатры-самозванцы есть часть общества, которое меняется хотим мы этого или не хотим и АА меняется ровно настолько, насколько возможно. Буду менятся лично я, значит есть шанс, что изменятся и другие. Я буду менять других - шиш вам, а не перемены. И особенно такими методами "меняя" АА, по-моему можно дождаться только конфронтации, злобы, обоюдной неприязни и в итоге...Ну, что в итоге алкоголики хорошо знают. :?
 
Nasti написал(а):
SA написал(а):
Я и говорю, первоисточники знать надо, а не их интертрепацию :D
Мне больше нравится людей слушать, их собственный опыт, а не АА "на экспорт". Для этого и существует форум 8)
тогда слушай саму суть, за счет чего в АА такой процент ремиссии.
за счет крови альтернативщиков, которую аа-евцы пьют в лесу в полнолуние. это самая страшная тайна. так что ни гу-гу. а то и тобой попользуются
 
About написал(а):
Олегыч,
Хорошо, хочется выпить - сделаю. Но как-нибудь потом ... я вообще перестал мучиться тягой.
полностью согласна с такой мыслью гораздо легче получается жить. Слово НИКОГДА давит жудко. Из этого и может получиться СРЫВ, само слово уже похоже на катастрофу.
Все глубокое ИМХО
это АА-евский принцип Я трезвый только сегодня :D
 
Lili M,

"это АА-евский принцип Я трезвый только сегодня "
Замечательный принцип Он помог мне выйти из ужасного запоя. который длился много лет :)

Но для себя я вынесла, что бояться срыва можно тогда, когда ты даешь себе зарок никогда не употреблять спиртное. Я употребила разово, и хоть количество было достаточно большим, удалось избежать продолжения, почти без усилий, т.к. нажитое за 3,5 трезвых месяца пересилило однозначно.
СРЫВОМ это не считаю.,и совершенно об этом не жалею. Просто знаю, что пить как все нормальные люди, не смогу, поэтому надо следить за собой серьезно.
На днях пережила сильнейший стресс.... но вообще даже в голову не пришло выпить. Я это только после поняла . Кстати справиться удалось гораздо меньшими нервами, чем я думаю было бы с алкоголем..[/QUOTE]
 
Raimis, трезвость - счастье. Но не всегда для самого алкоголика. Да, если удалось побороть зависимость психологическую, то алкоголик будет счастлив. А если не удалось, то счастье будет для родственников, для начальника и.т.д. А сам алкоголик будет ежедневно мусолить на группе свои алкоподвиги, убеждая себя что раньше было ЕЩЕ ХУЖЕ.

Наркологи прямо говорят, что психологическая зависимость их не интересует. Установку "алкоголь=смерть" создадим, а дальше как знаешь.
АА утверждает что нашло путь борьбы с этой зависимостью, но только утверждает. Да, работая по программе, можно уйти в монастырь, отрицать тягу как дьявольское наваждение(а поскольку тяга сопровождает жизнь, то и саму жизнь). И на все жалобы и проблемы АА дает один ответ - работай по программе. Сорвался - плохо работал, попробуйте еще раз.
Я вот заметил: те ААйцы, кто достиг счастливой трезвости, были таковыми лишь на первом этапе, дальше ушли в самостоятельное плавание. А вот те, кто следует ААйским догмам, те так годами и несут крест мученической трезвости, тяга их не отпустила :(

"Я трезв только сегодня" - это АА. Но жуткая боязнь любого, даже нечаянного употребления капли алкоголя - это тоже АА. В АА любое употребление, даже в отдаленном будущем - табу. Отсюда и тяжесть срывов, потому что "я пью только сегодня, поэтому надо на всю жизнь напиться".
И догма "выпил каплю-в запой"... Хоть бы объясняли почему, так ведь и этого нет, примите аксиому!
Я вот пытаюсь понять сущность алкоголизма, механизм действия алкоголя на больного, причинно-следственные связи. За это был зачислен в идейные потаторы :lol:

Я, конечно, не знаю - может есть и иное АА. Но мое мнение строилось на основе постов местных сектантов, а не оппозиции...
 
Олегыч написал(а):
Но жуткая боязнь любого, даже нечаянного употребления капли алкоголя - это тоже АА.
Что-то меня к первоисточникам потянуло

AA написал(а):
Некоторые из нас возвращались к выпивке время от времени, пока трезвость не становилась для них устойчивым состоянием. Если это случится с вами - не отчаивайтесь. Многие из нас прошли через это и в конечном итоге пришли к трезвости. Постарайтесь помнить, что алкоголизм - исключительно серьезное заболевание, и рецидивы его возможны, как они возможны и при любой другой болезни. Выздоровление еще может прийти. Если даже после этих неудач вы продолжаете стремиться к выздоровлению и по-прежнему готовы испробовать новые методы, то наш опыт убеждает нас в том, что, совместно с сотнями тысяч других алкоголиков, вы встали на путь, ведущий к счастливому и здоровому будущему.

www.aadubna.narod.ru/gt/gt31.htm
 
Олегыч написал(а):
А вот те, кто следует ААйским догмам, те так годами и несут крест мученической трезвости, тяга их не отпустила :(
ААвские догмы могут быть весьма симпатичными :D
АА написал(а):
Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми - означает жить по-
настоящему, ощущая радость.
 
SA, Ленин, Сталин, Гитлер говорили весьма красиво, а что было в реальности?

Первоисточники - это хорошо. Но почему же тогда для лобовой трезвости(как частность, АА) КУ - как красная тряпка для быка?

КУ, конечно, емкое понятие на данном форуме. В него входят как те, кто хочет пить "как все", так и люди, допускающие употребление в соответствии с законами болезни(как этап на пути исцеления). Уж вторая категория точно подпадает под первоисточники, но все равно ату их! :(

Лично Вы, SA, почти единственный, кто хотя бы вчитался и понял те идеи. Но ведь Вы сейчас и не АА, а био-психо-социо-как там дальше!

Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению оказалось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртного и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми - означает жить по-
настоящему, ощущая радость.
Судя по данному форуму, для МЕНЬШИНСТВА членов АА. А другие форумы жестко модерируются...
 
Я ни в коем разе не равняю этих трех личностей с АА. АА ничьей крови не хочет...

А вот то, что всех троих можно ставить в один ряд - мое глубокое убеждение...
 
Назад
Сверху Снизу