Качество трезвости (АА)

Олегыч

All right!
Вырезано из темы:АА нарушает традиции?
С высоты своего чистоплюйства, глупости и наивности скажу, что всё то неприятное, сомнительное и инода глупое, закостенелое и неоправданное, что мне лично встретилось общаясь на собраниях АА с лихвой окупилось и я сбросил самую большую ношу моей жизни именно благлдаря общению и опыту людей, протрезвевших в АА.
Raimis, золотые слова! Общение с алкоголиками(как действующими, так и протрезвевшими), их опыт - та сила, которая помогает бороться с болезнью! Это огромный плюс АА, пока не было Инета - просто бесценный!
Но почему же АА такое закостеневшее, невосприимчивое к любой критике и новым идеям? Ведь процент устойчивых ремиссий ААшников не выше, чем у лечашихся традиционным путем!
Не АА, не 12 шагов помогают протрезветь, а общение и собственные силы (отнють не ВС).

Я вот сейчас пойду делать то, что АА запрещает: погуляю традиционным своим алкогольным маршрутом(только пить буду квас). И завтра буду себя отлично чувствовать(а если бы дома сидел, то завтра давление было бы 160/80).
И после того, как я сказал себе "Хорошо, хочется выпить - сделаю. Но как-нибудь потом, когда плюсы перевесят минусы", я вообще перестал мучиться тягой. А раньше я жил по ААйскому принципу "Никогда ни грамма, все это болезнь и саморазвод, выпью - умру" и было тяжко. Вон, антидепы глотал и все равно каждый вечер в бой...

Ну почему АА ничего не хочет видеть и слышать кроме 12 шагов и тяжкого креста трезвости?! Примеров этих крестов на форуме предостаточно...

махур

Активный участник
отрицательное мнение об АА и вообще трезвости "в лоб" у меня сформировалось именно тогда
соглашусь, после того, как кто то поможет сформировать положительное мнение об отхоодняках :D

Олегыч

All right!
махур написал(а):
отрицательное мнение об АА и вообще трезвости "в лоб" у меня сформировалось именно тогда
соглашусь, после того, как кто то поможет сформировать положительное мнение об отхоодняках :D
Ну, конечно, или 12 шагов, или отходняки - третьего не дано.
И когда ААец уходит в крутой штопор - "это болезнь, не справился, надо еще попробовать."
А когда альтернативщик выпивает бутылочку пива - "а, сорвался, помрешь в канаве, надо было нас слушать"
:( :(

SA

Друг детей
Не пьет 17 лет 10 месяцев 15 дней
Олегыч написал(а):
Я вот сейчас пойду делать то, что АА запрещает:
Олегыч, может я и не знаю чего про АА. Откуда такая инфа про то, что АА запрещает? И как АА это делает?

Nasti

Ветеран
SA написал(а):
Откуда такая инфа про то, что АА запрещает? И как АА это делает?
Инфа про запреты из первых рук, на этом форуме.

SA

Друг детей
Олегыч написал(а):
Ну почему АА ничего не хочет видеть и слышать кроме 12 шагов и тяжкого креста трезвости?!
Фантазии это, Олегыч. Я предпочитаю подпитываться из первоисточников
АА предлагает найти свой собственный путь
AA написал(а):
Мы надеемся лично встретиться с вами в нашей компании. Но куда бы вы ни шли - вместе с нами или своим собственным путем - с вами всегда будут наши самые лучшие пожелания.
www.aadubna.narod.ru/gt/gt31.htm

SA

Друг детей
Nasti написал(а):
SA написал(а):
Откуда такая инфа про то, что АА запрещает? И как АА это делает?
Инфа про запреты из первых рук, на этом форуме.
Я и говорю, первоисточники знать надо, а не их интертрепацию :D

About

take it easy
Не пьет 6 лет 10 месяцев 5 дней
Олегыч,
Хорошо, хочется выпить - сделаю. Но как-нибудь потом ... я вообще перестал мучиться тягой.
полностью согласна с такой мыслью гораздо легче получается жить. Слово НИКОГДА давит жудко. Из этого и может получиться СРЫВ, само слово уже похоже на катастрофу.
Все глубокое ИМХО

Nasti

Ветеран
SA написал(а):
Я и говорю, первоисточники знать надо, а не их интертрепацию :D
Мне больше нравится людей слушать, их собственный опыт, а не АА "на экспорт". Для этого и существует форум 8)

Raimis

liau-liau
Не пьет 20 лет 11 месяцев 16 дней
Ну почему АА ничего не хочет видеть и слышать кроме 12 шагов и тяжкого креста трезвости?!
Почему Ты думаешь, что трезвость - тяжкий крест ? Если бы это был такой уж тяжкий крест, АА давно уже распалось бы. Для тех, кто АА тяжкий крест давно ушли.
В моей практике общения небыло ни одного случая, когда ушедших из АА людей кто нибудь пытался бы какими то способами вернуть обратно, навалить на них этот "крест" обратно. Ушли и всё. Некоторые вернулись, многие не вернулись. Я не считаю это потерей ни для АА, ни для себя лично. Меня абсолютно не волнует то, с какими мыслями они ушли. Раз ушли, это их дело. Но пришедшим я всегда говорил только правду о себе и о том (и, не удивляйся, не только в розовых тонах), что лично я получил от людей в АА. Выводы, как и Ты на форуме, они всегда делали сами и поступали исходя из своих личных соображений по этому поводу.
На форуме же "оппозиция" до невообрражаемых размеров раздувает всё, что хоть в какой то мере можно подвергнуть сомнению и выдаёт это за "критику".
Если бы я, будучи восемь лет назад в полувменяемом состоянии прочитал бы такую "критику", я бы наверное потерял бы все остатки веры и закончил печально начатое дело именно так, как уже пробовал.
Разве на алкогольном рынке, в обществе и в средствах связи (наш любимый интернет) настолько продвинулось положение и проблеммы лечения алкоголизма настолько улучшились, что АА устарело и не актуально и стало вредить в виду того, что она "не меняется".
Уверяю Тебя, она меняется, только этого не хотят видеть те, кто не в состоянии пока признать, что необходимо меняться самим, а не менять оружающих людей. АА, СОС, ТРГЗ, ММ и со всеми РР, все психологи-наркологи-психатерапевты-психиатры-самозванцы есть часть общества, которое меняется хотим мы этого или не хотим и АА меняется ровно настолько, насколько возможно. Буду менятся лично я, значит есть шанс, что изменятся и другие. Я буду менять других - шиш вам, а не перемены. И особенно такими методами "меняя" АА, по-моему можно дождаться только конфронтации, злобы, обоюдной неприязни и в итоге...Ну, что в итоге алкоголики хорошо знают. :?

Сверху Снизу