я...ухожу

Рыжая белка написал(а):
Я вот к чему: когда надо покидать поле боя? Где граница в стремлении помочь алкоголику?
Вот об этом ИМХО и стоит говорить.
 
Не заметила, чтобы Werewolf кому-либо навязывал свои решения и выводы, и примеры
А у меня как раз сложилось впечатление, что он категорично считает, что если ушла - то плохая, хорошая бы спасала.
Знаете, если люди вступают в брак, они так или иначе берут на себя обязанности. Причём не только те, которые прописаны юридически.
Ну так если один из этих людей забывает про свои неписанные обязанности принося другому много горя своим пьнством? Второму по-вашему следует посвятить всю оставшуюся жизнь поиску того самого неоднократно упоминаемого вами "волшебного для каждой семьи" метода спасания первого?
Я вот к чему: когда надо покидать поле боя? Где граница в стремлении помочь алкоголику?
Присоединяюсь к вопросу. Сколько, по-вашему Werewolf, порядочная жена должна искать подход к своему мужу исполняя тем самым данное ею обещание "и в горе и в радости"?
 
А у меня как раз сложилось впечатление, что он категорично считает, что если ушла - то плохая, хорошая бы спасала.
Да, я так считаю.
Но никому это мнение не навязываю.
Ну так если один из этих людей забывает про свои неписанные обязанности принося другому много горя своим пьнством?
А, я понял. То бишь надо действовать - "зуб за зуб"?
А если один стал инвалидом, то другой тоже его должен бросить? Ведь проблем с калекой - полно...
Второму по-вашему следует посвятить всю оставшуюся жизнь поиску того самого неоднократно упоминаемого вами "волшебного для каждой семьи" метода спасания первого?
Видимо, у нас с вами просто разные понятия слова "семья".
Сколько, по-вашему Werewolf, порядочная жена должна искать подход к своему мужу исполняя тем самым данное ею обещание "и в горе и в радости"?
"...пока смерть не разлучит".
 
Знаете, недавно муж по пьяни сделал одну вещь (не буду говорить какую). И я подумала, что должна объяснить дочери (12 лет), которая была свидетелем. Я ей сказала, что папа болен. И тут же поняла как натянуто и фальшиво это звучит. Во мне все кричало: да он просто напился до невменяемости как всегда, было ощущение, что я его выгораживаю и оправдываю перед дочерью и себя заодно, что живу с таким человеком.
И еще я поняла из этого эпизода: мой муж никогда не станет для дочери примером мужчины. Он ей скорее брат, чем отец. Ну вроде того 20-летнего парня из соседней темы.
Позиция Волка (извините, если обидела), ИМХО, отдает инфантилизмом. Мне муж тоже говорит: не бросай меня я без тебя пропаду. И у меня бывает впечатление, что он со мной как с матерью. так вот я думаю, что такого как раз и надо оставить, чтоб повзрослел.
 
Рыжая белка написал(а):
Позиция Волка (извините, если обидела), ИМХО, отдает инфантилизмом. Мне муж тоже говорит: не бросай меня я без тебя пропаду. И у меня бывает впечатление, что он со мной как с матерью.
Хмм...
Так... Наша песня хороша, начинай сначала.
Уважаемые форумчане! Если я где-то написал, что за алкоголиком надо ухаживать как за больным и немощным - покажите мне, где????
Где я призывал стирать обоссаные (пардон) простыни, прикрывать его запои? Где это?
К этому я не призывал, не перекручивайте мои слова.
так вот я думаю, что такого как раз и надо оставить, чтоб повзрослел.
А вы не думали, что он не повзрослеет, а просто погибнет?
Нет, с другой стороны - естественный отбор, канеффно...
Но будет ли вам легче от этого?
 
Уважаемый Werewolf, в свете этого спора мне просто хочется окончательно уяснить для себя Вашу точку зрения.
Свою я изложила достаточно четко - в разных ситуациях разные решения, универсального правильного решения нет.
У меня к Вам есть только один вопрос - Вы считаете, что порядочная, правильная жена не должна разводиться с мужем ни при каких условиях? Или Вы допускаете ситуации, когда это оправдано?
 
Peppi написал(а):
У меня к Вам есть только один вопрос - Вы считаете, что порядочная, правильная жена не должна разводиться с мужем ни при каких условиях? Или Вы допускаете ситуации, когда это оправдано?
Допускаю.
Только алкоголизм я к таким "ситуациям" не отношу. Равно как и маниакально-депрессивный психоз, равно как и другие психофизические заболевания.

"Сейчас всё лечат" (с).
Свою я изложила достаточно четко - в разных ситуациях разные решения, универсального правильного решения нет.
А я разве говорил не то же самое, когда форумчане просили у меня "волшебный рецепт"??????
Конечно, решения разные. Но только я больше чем уверен, что вылечить (то есть - перевести в фазу перманентной ремиссии) можно практически любого алкоголика. "Непробиваемых" практически нет.
Другое дело, что многие жёны кричат - "Я ж его лечила, к каким только врачам его не водила! И кодировала и подшивала!", при этом забывая, что ни один врач алкоголика не вылечит, если тот искренне не хочет лечиться.
 
Хорошо, продолжаем разговор.
Я, имея большой опыт общения с алкоголиками, могу заметить, что в большинстве случаев алкоголизм - не первопричина, а следствие каких-то проблем в семье, понимаете?
Люди, по молодости ослепленные чувствами, не разглядели с кем связали свою жизнь. Жена расчитывала на то, что муж будет главой семьи, а он оказался инфантильным эгоистом, вечным ребенком которого надо по головке гладить и в попу ему дуть. Вроде того парня, про которого мы активно ведем разговор в соседней ветке. Вот не разглядела она этого! И ведь многие такие личности годов до 30-35 удачно "маскируются под порядочного человека".
Она признает, что в свое время круто облажалась с выбором спутника жизни, но осознала это когда у нее на руках было двое маленьких детей + великовозрастное дите-муж. Что делать? Разводиться сразу? С двумя детьми? Вроде муж-то неплохой, детей любит, да и жену по своему любит тоже. Она смирилась. До тех пор пока "дите" не начало квасить совсем не подецки. И вот это ее уже доконало окончательно! Она с ним расталась на шестом десятке лет устав его на себе тащить. А квасить дите начало в частности потому, что жена не соответствовала его представлениям, не хотела быть для него "мамочкой".
Да ошиблась, не поняла за кого выходила замуж, пока могла терпела. Но "вырастить" из "большого ребенка" мужчину ей оказалось не под силу. Проблема изначально не в алкоголизме, понимаете, алкоголизм стал лишь последней каплей, а в том, что человек привык, что за него все делала и решала сначала мама, а потом жена, которая как ни старалась, но не смогла ничего тут изменить.
Это реальная история, и таких - море.
Вот Вы говорите такое жене:
Werewolf написал(а):
А вы не думали, что он не повзрослеет, а просто погибнет?
Нет, с другой стороны - естественный отбор, канеффно...
Но будет ли вам легче от этого?
Мне вот просто интересно, почему никто такого не сказал матери в соседней ветке - ведь в армии ее сына могут запросто убить. Наверняка многие об этом думали, но ведь никто не сказал
 
Я, имея большой опыт общения с алкоголиками, могу заметить, что в большинстве случаев алкоголизм - не первопричина, а следствие каких-то проблем в семье, понимаете?
Да не всегда. У меня, к примеру, это почти не связано. Пил просто потому что хотелось, вот и всё.
Мне вот просто интересно, почему никто такого не сказал матери в соседней ветке - ведь в армии ее сына могут запросто убить. Наверняка многие об этом думали, но ведь никто не сказал
Смешно. Я, как человек, немало отслуживший в армии, даже не подумал о такой глупости.
Смерть солдата в мирное время, вне ведения БД - это ЧП в армии!
И поверьте, что большинство смертей в современной армии - вовсе не от "страшной дедовщины", а от личной халатности и безалаберности.
На гражданке с его образом жизни у него шансов найти смерть намного больше.
 
Werewolf написал(а):
Я, имея большой опыт общения с алкоголиками, могу заметить, что в большинстве случаев алкоголизм - не первопричина, а следствие каких-то проблем в семье, понимаете?
Да не всегда. У меня, к примеру, это почти не связано. Пил просто потому что хотелось, вот и всё.
Так вот я про тоже - Вы - редкий, исключительный из общего правила случай. Алкоголик, который пьет просто потому что хочется - это подарок судьбы!!!
А в большинстве случаев все так, как я сказала. Человек убегает в алкоголь от своих проблем. И бороться надо не с алкоголизмом, а с проблемами, которые к нему приводят. Если проблемы не решаются - получается замкнутый круг и алкоголизм непобедим, человек скорее загонит себя в гроб, чем согласиться жить со своими проблемами без анестезии. Именно поэтому завязывает меньшинство, а большинство продолжает пить до гробовой доски.
Самое лучшее определение алкоголя которое я знаю, "алкоголь - это анестезия, которая помогает пережить жизнь".

Про армию да, согласна. Видимо поэтому никто и не сказал.
 
Так вот я про тоже - Вы - редкий, исключительный из общего правила случай. Алкоголик, который пьет просто потому что хочется - это подарок судьбы!!!
Ой не уверен. Алкоголик пьёт и в радости и в горе и "просто так". Думаю, мои слова многие подтвердят.
И бороться надо не с алкоголизмом, а с проблемами, которые к нему приводят. Если проблемы не решаются - получается замкнутый круг и алкоголизм непобедим, человек скорее загонит себя в гроб, чем согласиться жить со своими проблемами без анестезии
Минуточку.
Проблемы решили, а алкоголизм-то вместе с проблемами не уйдёт, он останется.
 
Werewolf написал(а):
Werewolf написал(а):
Пил просто потому что хотелось, вот и всё.
Мой муж пьет потому, что ему жизнь не мила... "Я пью для того, чтобы забыть, что я пью". Когда у него хорошее настроение то даже мыслей выпить нет, если верить его словам.
И бороться надо не с алкоголизмом, а с проблемами, которые к нему приводят. Если проблемы не решаются - получается замкнутый круг и алкоголизм непобедим, человек скорее загонит себя в гроб, чем согласиться жить со своими проблемами без анестезии
Минуточку.
Проблемы решили, а алкоголизм-то вместе с проблемами не уйдёт, он останется.
Хорошо, я уточню, с сформировавшейся зависимостью от алкоголя бороться тоже нужно, одновременно разбираясь с проблемами, которые к этой зависимости привели. Бороться в таком случае только с зависимостью - дохлый номер.
Можете представить больного, который бы захотел просто перестать принимать обезболивающее лекарство, по причине серьезных побочных эффектов? И потому, что от этого лекарства у него появилась зависимость? И жить с болями? Вариантов два - заменить обезболивающее средство, или лечить болезнь, которая вынуждает обезболивающее принимать.
 
Дык я не про всех алкоголиков, я только за Вас порадовалась, это же Ваши слова:
Вы немного не поняли.
Если бы я искал повод и оправдания своим пьянкам- поверьте, найти - даже не вопрос:
Жизнь не мила.
Начальник задолбал.
На работе проблемы.
Жена-стервь.
Друзей встретил.
Устал сильно.
Тёща-собака.

Список бесконечен. И реальная причина -одна. Просто хотел ужраццо.

Мой муж пьет потому, что ему жизнь не мила... "Я пью для того, чтобы забыть, что я пью".
Читайте выше.
Когда у него хорошее настроение то даже мыслей выпить нет, если верить его словам.
Ой не знаю... Спорный момент.
Вариантов два - заменить обезболивающее средство, или лечить болезнь, которая вынуждает обезболивающее принимать.
Именно.
Но например. Имеем мы больного с мигренью. Он заглушает боль морфием.
И тут придумали чудное стредство от мигрени, он его выпил - и и мигрени нет. А зависимость от морфия-то уже есть, он без него не может.
Как быть?
 
Werewolf написал(а):
Вы немного не поняли.
Если бы я искал повод и оправдания своим пьянкам- поверьте, найти - даже не вопрос:
Жизнь не мила.
Начальник задолбал.
На работе проблемы.
Жена-стервь.
Друзей встретил.
Устал сильно.
Тёща-собака.

Список бесконечен. И реальная причина -одна. Просто хотел ужраццо.
Неужели вот прям так просто? Т.е. Вы реально осознавали что "Просто хотел ужраццо"? Для СЕБЯ лично причины и поводы какие-то находились? Или только отмазки для окружающих? То, что человек начинает порой находить оправдания даже на пустом месте это я тоже заметила.


Вариантов два - заменить обезболивающее средство, или лечить болезнь, которая вынуждает обезболивающее принимать.
Именно.
Но например. Имеем мы больного с мигренью. Он заглушает боль морфием.
И тут придумали чудное стредство от мигрени, он его выпил - и и мигрени нет. А зависимость от морфия-то уже есть, он без него не может.
Как быть?
Вот это уже интересно. В принципе я согласна, что зависимость как таковая - это проблема которую надо решать, вопрос только ДО или ПОСЛЕ устранения основного заболевания, как мигрень? Я этим вопросом задаюсь уже очень давно и ответа пока не нашла
 
Peppi написал(а):
Неужели вот прям так просто? Т.е. Вы реально осознавали что "Просто хотел ужраццо"? Для СЕБЯ лично причины и поводы какие-то находились? Или только отмазки для окружающих? То, что человек начинает порой находить оправдания даже на пустом месте это я тоже заметила.
Старая алкоголная пословица гласит: "Было бы что выпить, а повод мы найдём".
Для алкаша, желающего выпить, всегда найдётся повод. Если бы я очень захотел сейчас напиться - я бы отпросился с работы, купил бы пузырь, сел бы перед телевизором и стал пить. Причина - а мне уже на 2 дня зарплату задержали. Задолбали, гады, как же так можно?!
Вот вам -повод на ровном месте.

То, что я "просто хотел ужраццо" - это я сейчас понимаю. А когда пил - для меня все эти отмазки казались серьёзным поводом.


Вот это уже интересно. В принципе я согласна, что зависимость как таковая - это проблема которую надо решать, вопрос только ДО или ПОСЛЕ устранения основного заболевания, как мигрень? Я этим вопросом задаюсь уже очень давно и ответа пока не нашла
А я думаю, что просто не стОит лечить мигрень морфием
Проблемы, депрессия? К психотерапевту за рецептом на антидепрессанты! Водка ещё никого от депрессии не спасала.
 
Werewolf написал(а):
А я думаю, что просто не стОит лечить мигрень морфием
Проблемы, депрессия? К психотерапевту за рецептом на антидепрессанты! Водка ещё никого от депрессии не спасала.
Согласна сто раз. Проблема только в том что психотерапевты работать с "незакодированным" алкголиком отказываются, а антидепрессанты не помогают:(, смысла жизни от них не прибавляется, я про это уже писала в своей теме. Вот так и лечится пока водкой...
 
Werewolf написал(а):
Список бесконечен. И реальная причина -одна. Просто хотел ужраццо.

Вот тут я с волком абсолютно согласна, а точку зрения пеппи не разделяю... Алкоголики пьют потому что хотят пить, потому что не могут не пить, потому что пить - это для них удовольствие... И только потом они уже ищут себе причины-поводы-оправдания(некоторые из которых волк уже описал)
 
Peppi написал(а):
Согласна сто раз. Проблема только в том что психотерапевты работать с "незакодированным" алкголиком отказываются, а антидепрессанты не помогают:(, смысла жизни от них не прибавляется, я про это уже писала в своей теме. Вот так и лечится пока водкой...
Неужели у вас в городе нет ни одного психотерапевта, который бы поработал с незакодированным?
Странно.


А антидепы, если правильно подобраны - помогают. Надо просто курс полный пройти, а не смешивать антидепы и водяру.
 
ritupe написал(а):
Werewolf написал(а):
Список бесконечен. И реальная причина -одна. Просто хотел ужраццо.

Вот тут я с волком абсолютно согласна, а точку зрения пеппи не разделяю... Алкоголики пьют потому что хотят пить, потому что не могут не пить, потому что пить - это для них удовольствие... И только потом они уже ищут себе причины-поводы-оправдания(некоторые из которых волк уже описал)

А я не согласный. Не хочу я ужраццо. Я жить хочу. НО вечером в квартире меня ждет "говномет" /название от Инка/. И дети, которых кормить надо. Ужин готовить, завтрак и обед на завтра. Потому как "гвнмт" исчо и спрашивает "А что ты нам на ужин приготовишь?". Это мне после трудового дня. А она, а она целый день в квартире.

Может быть все таки алкоголики бывают двух типов "пьют потому что хотят пить", или пьют что бы от проблем уйти.
 
Назад
Сверху Снизу