я...ухожу

ritupe написал(а):
Алкоголики пьют потому что хотят пить, потому что не могут не пить, потому что пить - это для них удовольствие... И только потом они уже ищут себе причины-поводы-оправдания(некоторые из которых волк уже описал)
Мой пьет для того "чтобы мозги вырубить" - это его слова. Мне все-таки кажется что сначала находит причину, а потом пьет, особого удовольствия ему это тоже не доставляет... Не пить может - неделю, две, месяц...А потом находит "причину"
 
НО вечером в квартире меня ждет "говномет" /название от Инка/. И дети, которых кормить надо. Ужин готовить, завтрак и обед на завтра. Потому как "гвнмт" исчо и спрашивает "А что ты нам на ужин приготовишь?". Это мне после трудового дня. А она, а она целый день в квартире.
И что? Это -причина, чтобы ужираццо?
Э не, извините...
У меня тоже - жена, ребёнок, кошка, тёща-собака, кредиты, долги, друзья, враги, но всё это - не причина ,чтобы забухать. Если я не хочу - я не запью. А если захочу - то я всё перечисленное в повод превращать буду.
Не хочу лезть не в своё дело, но кто вам мешает нормально "построить" ваш "гвнмт"? У меня он был бы быстро построен, рассчитан на "первый-второй", шаг вперёд, упор лёжа принять, разговорчики в строю.
Не пить может - неделю, две, месяц...А потом находит "причину"
Ну это знакомо, этот этап я проходил 2 года назад.
Просто ещё не было уверенности в том, что пить мне ВООБЩЕ нельзя. Да и запоев тогда сильных не было...
 
Ленка-пенка написал(а):
Да и пожалуйста!
Тогда, потерпевшая, вам в милицию надо!
Вы даже ничего понимать сейчас не хотите. И это тоже ваше право и ваш выбор. Как, видимо, связь с алкоголиком.
В милицию обращения идут постоянно с заявлениями все как положено. Но в заявлении можно написать, что оскорбляет, угрожает расправой и т.п. Это административное правонарушение, за него много не дают, максимум 15 суток или штраф, которые как слону дробина.
Связь с алкоголиком это не мой выбор, это вынужденная ситуация, т.к. это мой отец. Личный выбор у меня другой и алкоголем от него не пахнет.
 
Werewolf написал(а):
Да какая разница, чья тема...

Я выше на один пост свою позицию изложил.

Насчёт отсутствия конкретики - простите. Каждый алкоголик индивидуален, как и любой человек. И к каждому нужен свой подход.
Задача в том, чтобы его найти.
И уж кому как не жене знать подход к своему мужу.

А готовых рецептов -НЕТ.

Волк, ваша позиция понятна, только вот скажите, а причем тут вообще жена. Вы нашли в себе сил вырваться, но мне непонятно, неужели для того, чтобы человек себя изменил нужны чьи то доводы? Понимаете, ваши рассуждения очень инфантилны - вот моя певая жена не сумела меня убедить (то есть плохая мамочка), а вторая сумела (хорошая мамочка), но если я сорвусь, то и вторая будет плохой мамочкой, а я вообще не причем. Вот что читается между строк в вашем сообщении. Хотя инфатилизм и алкоголизм действительно часто идут рядом.
 
Амазонка написал(а):
Волк, ваша позиция понятна, только вот скажите, а причем тут вообще жена.
Почитайте название раздела форума - и всё поймёте. Это раздел для родных и близких тех, кто пьёт.

В разделе "Кто решил бросить пить" я не говорю людям, что их обязаны вытаскивать близкие.

Вы нашли в себе сил вырваться, но мне непонятно, неужели для того, чтобы человек себя изменил нужны чьи то доводы?
Когда как.
Понимаете, ваши рассуждения очень инфантилны - вот моя певая жена не сумела меня убедить (то есть плохая мамочка), а вторая сумела (хорошая мамочка), но если я сорвусь, то и вторая будет плохой мамочкой, а я вообще не причем.
Глупости. Это ваши личные умозаключения, но никак не мои. И она не "сумела убедить", она "помогла научиться жить". Это разные вещи.
Вот что читается между строк в вашем сообщении. Хотя инфатилизм и алкоголизм действительно часто идут рядом.
Знаете, давайте не будем читать "между строк". Давайте читать сами строки. А то "между строк" можно прочитать всё, что угодно нашей фантазии.
 
Werewolf написал(а):
Peppi написал(а):
Werewolf, хотите, я приведу Ваши цитаты с первых страниц этого топика, где Вы именно ЭТО и предлагаете, правда другими словами? Слова другие, но смысл читается именно этот
Вы видите тот смысл, который вам видеть удобнее.

Но дабы исключить непонимание, перевожу.
Я призываю к тому, что жена должна ПОМОЧЬ своему мужу выбраться из ямы. Но не утирая ему сопли, а убедив его в том, что ему надо лечиться.
Как именно - дело ваше.
И помочь ему научиться жить без алкоголя.

Вот к этому я призываю. А бросить - всегда успеете.

Вот опять - ДОЛЖНА помочь... Разве кто то кому то что-то должен? А что вы ДОЛЖНЫ своей жене? Другое дело, что она может пытаться это сделать, если ей приятнее жить с трезвым, чем с пьяным. А должна, это както слишком Не так ли?
 
Амазонка написал(а):
Вот опять - ДОЛЖНА помочь... Разве кто то кому то что-то должен?
Да.
А что вы ДОЛЖНЫ своей жене?
Да. Тоже должен. Много чего, перечислять ен стану.
А должна, это както слишком Не так ли?
Нет.
 
И она не "сумела убедить", она "помогла научиться жить". Это разные вещи.

Вот с этого места по-подробней. Я, когда бросала пить (а пила я почти как муж), мучительно искала замену пиву. Я думала, что я буду делать вечером, когда приду с работы? Ничего, кроме пива мне в голову не приходило. А потом как-то само собой стали находится дела, для которых раньше не было времени. И теперь я думаю и как у меня раньше времени хватало на пиво? Я столько времени убила! И заметьте, эти дела (вышивание, институт, вождение, церковь, игры с детьми и много еще чего) я находила сама. Мне никто не говорил: белочка, сделай то-то и то-то или вот какое интересное занятие давай этим займемся.
Теперь вопрос: как я должна учить его жить и радоваться жизни? По-моему, этим занимаются родители. Или нет? Я показала на своем примере, что жить без пива можно и еще как! Этого не достаточно?
Пошла получать психологическое образование, а заодно и наркологическое. В наше время без этих образований замуж нельзя! :lol:
 
Werewolf написал(а):
Почитайте название раздела форума - и всё поймёте. Это раздел для родных и близких тех, кто пьёт.

В разделе "Кто решил бросить пить" я не говорю людям, что их обязаны вытаскивать близкие.

Простите меня пожалуйста, а почему Вы считаете, здесь надо говорить, что близкие ОБЯЗАНЫ вытаскивать алкоголиков?
Да, это раздел для родных и близких алкоголиков, но где в правилах форума написано, что родных и близкие должны быть обязательно озабочены проблемами алкоголиков, а не своими проблемами, и проблемами защиты своих детей от алкоголиков с которыми они вынуждены жить? Где сказано, что здесь не могут писать о своих проблемах люди, которые решили расстаться с алкоголиком?
Или может надо тогда и из раздела "Я не пью" гнать всех, кто продолжает пить?
 
Должна научить жить, абстрактные слова.. Вот представьте для примера какую-нибудь 17-летнюю девченку которая выскочила замуж за парня на 5-7 лет старше ее. Года через два-три оказалось что он алкоголик. И она должна его учить жить, когда и сама по сути еще жить не умеет. И еще обладать даром психологического убеждения вдобавок.
 
Вот с этого места по-подробней. Я, когда бросала пить (а пила я почти как муж), мучительно искала замену пиву. Я думала, что я буду делать вечером, когда приду с работы? Ничего, кроме пива мне в голову не приходило. А потом как-то само собой стали находится дела
Дела сами найдутся. У меня тоже они сами находились.
Но речь немного о другом. Я уже говорил об этом, но вероятно, мои слова замечены не были.

Я говорил о том, что алкоголик не видит жизни без алкоголя. Он не может смириться с тем, что ему никогда за всю оставшуюся жизнь нельзя будет выпить.
Он головой это может понимать, а душа это воспринимать не хочет.
Вот эту душу надо помочь успокоить. Кто-то справляется сам, а кому-то и помощь нужна.
Иначе зачем люди женятся, да ещё по любви? Чтобы бюджет совместный вести и кольца носить?
Простите меня пожалуйста, а почему Вы считаете, здесь надо говорить, что близкие ОБЯЗАНЫ вытаскивать алкоголиков?
Простите меня пожалуйста, а почему Вы считаете, что люди ОБЯЗАНЫ лечить своих родственников, друзей, близких?? Или вы так не считаете, ибо законом это не прописано?
А алкоголизм - это болезнь. И если бы у неё не было социального уклона, то к ней бы не относились как к чему-то особенному, поверьте.
Где сказано, что здесь не могут писать о своих проблемах люди, которые решили расстаться с алкоголиком?
Да пишите, Бога ради.
Только что там писать? Расстались и налаживайте свою жизнь, при чём тут алкоголизм? Он для вас тогда будет уже в прошлом, всё, страшный сон, забудьте, живите и радуйтесь.
Или может надо тогда и из раздела "Я не пью" гнать всех, кто продолжает пить?
Лично я, пока у меня не было срока в 3 месяца, там даже и не писал. Считал, что не имею морального права.
 
Idless написал(а):
Должна научить жить, абстрактные слова.. Вот представьте для примера какую-нибудь 17-летнюю девченку которая выскочила замуж за парня на 5-7 лет старше ее. Года через два-три оказалось что он алкоголик. И она должна его учить жить, когда и сама по сути еще жить не умеет. И еще обладать даром психологического убеждения вдобавок.
Фигня. Не согласен.
Она не должна его учить жить. Она должна его научить жить без алкоголя.
А она это умеет.
 
Понимаете, я не могу ему свои мозги вставить. Я поняла как жить без алкоголя, но не могу это внятно объяснить даже самой себе. Тем более своему мужу, который убежден, что пьет как все.

"Вот эту душу надо помочь успокоить. Кто-то справляется сам, а кому-то и помощь нужна."

Здесь вы правы полностью! Мне в этом плане помогла религия. Мой муж настроен к этому резко отрицательно. Т.е. мой опыт ему не подходит. А как еще душу лечить? Само понятие "душа" из религии.
 
Werewolf написал(а):
Простите меня пожалуйста, а почему Вы считаете, что люди ОБЯЗАНЫ лечить своих родственников, друзей, близких?? Или вы так не считаете, ибо законом это не прописано?
Я считаю что надо помогать выздороветь тем, кто хочет выздороветь. Лечение у нас дело добровольное. Лечить насильно никто не только не обязан, а просто не имеет права.
А если человек хочет чтобы ему помогали болеть? А выздоравливать не желает, зная, что болен? Вот нравится ему болеть, это ему так удобно. Говорит, например - "Оставьте меня в покое, я человек конченый". Вот что с ним делать родственникам, жене и детям, жизнь которых он превращает в ад?
Вот был тут вопрос - где грань до которой надо помогать алкоголику?
Вот она по-моему эта грань и есть.

Только что там писать? Расстались и налаживайте свою жизнь, при чём тут алкоголизм? Он для вас тогда будет уже в прошлом, всё, страшный сон, забудьте, живите и радуйтесь.
А потому что созависимость, чтоб ее. Да еще привычка, которая свыше нам дана... Потому что проблем выше крыши, и никто тебя лучше не поймет и не поддержит, чем родственники алкоголиков, вот потому сюда и пишут.

Я говорил о том, что алкоголик не видит жизни без алкоголя. Он не может смириться с тем, что ему никогда за всю оставшуюся жизнь нельзя будет выпить.
Он головой это может понимать, а душа это воспринимать не хочет.
Вот эту душу надо помочь успокоить. Кто-то справляется сам, а кому-то и помощь нужна.
Согласна, но опять же все сводится к тому, что человек должен сам захотеть именно эту помощь близких принять, а пока он эту помощь принимать не хочет лучше не соваться. Ибо попытки помочь в этом случае вызывают только раздражение - "отвалите все от меня". Опять все приходит к тому, что алкоголик должен дойти до своего дна и осознать..., как ни крути...
 
Рыжая белка написал(а):
Понимаете, я не могу ему свои мозги вставить. Я поняла как жить без алкоголя, но не могу это внятно объяснить даже самой себе. Тем более своему мужу, который убежден, что пьет как все.
Поймите -я не знаю вашего мужа. Потому не могу сказать, какие слова найти.


Здесь вы правы полностью! Мне в этом плане помогла религия. Мой муж настроен к этому резко отрицательно. Т.е. мой опыт ему не подходит. А как еще душу лечить? Само понятие "душа" из религии.
Ну и что? Я, к примеру, обхожусь практически без религии. Хотя в Бога верю.
И много нас таких на форуме.
 
Peppi написал(а):
Я считаю что надо помогать выздороветь тем, кто хочет выздороветь. Лечение у нас дело добровольное. Лечить насильно никто не только не обязан, а просто не имеет права.
Так-то оно так, но немножечко не так. Отрицание болезни - один из симптомов этой болезни. Так что тут нужна иногда помощь иная. Нужно не "насильно лечить", а "помочь осознать". Помочь смириться с диагнозом и помочь жить дальше.


Опять все приходит к тому, что алкоголик должен дойти до своего дна и осознать..., как ни крути...
А разве я где-то ограничивал методы? Нет, нигде.
Опустите его до дна шустренько, потом подайте руку помощи, когда захочет выкарабкаться.
 
Рыжая белка написал(а):
"Дном" может быть развод?
Чисто индивидуально. Для кого-то это развод, для кого-то - потеря работы, для кого-то - потерянный кошелёк с зарплатой.

"Дно" у кажого своё.

Для меня "дном" стали проблемы с женой+потеря нормальных друзей+частая смена работы+осознание того, что создаю близким больше горя, чем пользы.
 
Рыжая белка написал(а):
Мне в этом плане помогла религия. Мой муж настроен к этому резко отрицательно. Т.е. мой опыт ему не подходит. А как еще душу лечить? Само понятие "душа" из религии.

До этого дойти надо. Я (будучи атеисткой, дочерью атеистов) раньше думала, что обращаться к религии может быть полезно в кризисных жизненных ситуациях. Когда уже ничто не поможет, хоть душу облегчить. Недавно поняла, что она и в повседневной жизни может помочь. Спасибо Ал-Анону! Спасибо алкоголизму мужа, который меня к этому привел.

Werewolf, скажите честно, в Вашей жизни был период, когда Вы знали что Вы алкоголик, что пить как все не можете, знали что алкоголизм это смертельная болезнь, у Вас были проблемы со здоровьем, не раз вызывали скорую, Вы попадали в реанимацию, но лечиться не хотели. Ну и что, что я болен "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет". Вот было такое? Может все через это проходят? Да, и еще плюс к этому осознание того, что у близких из-за него больше проблем, чем пользы (тока он в этом уверен, а близкие сомневаются, кстати что проблем больше)
 
Назад
Сверху Снизу